29-31.08.2013 Пряжинский район. Святозеро.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

29-31.08.2013 Пряжинский район. Святозеро.

Сообщение Tim » 01 сен 2013, 22:50, Вс

Подробно на охотфоруме рассказал, здесь буду краток.

В планах последний каникулярный выезд на природу с семьей имел ориентир на самый север Сямозерского охотничьего хозяйства. Но в тот момент, когда машина была загружена и все пристегнулись ремнями - рабочий звонок изменил маршрут. Пришлось по рабочим вопросам рвануть в олонецкие края, а заодно думать, куда в тех пенатах приткнуться для неспешной рыбалки, грибалки, сбора ягод и, возможно, охоты.

Встреча закончилась ближе к сумеркам. А решения по месту не было. Но раздался звонок старого друга, у которого родовое поместье на Святозере и решение пришло автоматом - оставить у него машину и на лодке уйти на острова. Три дня перед школой подышать свежим воздухом Святозерья - в самый раз. Правда стало понятно, что ягод, грибов и охоты не будет. Зато детская рыбалка там обычно отменная.

Уже в полной темноте отыскали подходящий для ночлега остров, при свете колеманки поставили палатку, собрали хвороста на костер и приготовили ужин.

Утро началось нежданно. Вокруг острова был страшный гогот - не то гусей, не то уток. Причем такой настойчивый и со всех сторон, что даже собакен начал поскуливать. Пришлось выбраться из палатки и пойти осмотреться. Гагары! Точно не утки и не гуси. Много! Правда в моей "поморской" памяти гагары были черно-серые - эти же птицы были почти черные. Но форма, повадки, клюв - точно гагарские. Может не вылиняли?

Было интересно наблюдать, как две гагары вытесняли чайку с торчащего из воды камня. Через некоторое время чайка все-таки подсаживалась к ним на камень и сидели они там все втроем. Потом чаек прибывало и они вытесняли гагар. И так покругу. Позже стало понятно, что в том камне было притягательного. Там место, где молодь кормится мелочь салаки. Причем вся стая прямо вспучивает воду. А чайки и гагары, выбирая известный только им момент, успешно кормятся этой рыбной мелюзгой.

Впрочем, на исходе утра два гуся спикировали в одну береговую загубину. И что удивительно - в радуисе "взора" за все дни не было видно не единой утки. Быть может экспансия гагар, чаек и ворон стало тому причиной?

Рыбалка на спиннинг результатов не принесла. Только окушки и не единой щуки. Воспоминания юности по этому озеру такие же - плотва, окунь, подлещики - всегда. А по щуке удач не было. Но водоем для меня в целом неизвестный.

Мелочи рыбной поймали вдоволь. На острове мастерили поделки из бересты, и дерева. Учились стрелять из луков. Пионерлагерь по полной.

В пятницу вечером стали появляться костры по берегам озера. И иногда прилетали удаленные выстрелы. Значит дичь на берегу есть.

Общий вывод:
- Озеро достаточно сильно заселено. Домики видны на всех берегах.
- Также четко слышно федеральную трассу М18.
- Охота если и возможна, то вдоль восточного берега и в глубь материка.
- Зато детская рыбалка на все сто процентов. И лесной ухи поели, и дома родню свежей рыбкой угостили, и две скорвороды салаки с плотвой нажарили.
- Детско-семейный отдых на Святозере - да.
- Брутальная охота и рыбалка - за этим подальше в лес .

Немного фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить