09-02-10 Урозеро

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

09-02-10 Урозеро

Сообщение KoT » 09 фев 2010, 19:46, Вт

Вчера на призыв в теме "Сяду на хвоста", никто не откликнулся, поэтому пришлось уговорить себя поехать на рыбалку на автобусе. Билет стоит 36 рублей - чистое здоровье. Рыбаков в автобусе было четверо, включая меня. За неспешными разговорами очень быстро добрались до гарнизона, где меня ждал настоящий рыбак из местных - Владимир Палыч.

Пролетев на его шестёрке до озера, мы бодро выдвинулись на предполагаемое место лова, поздоровались с рыбаками, которые прибыли туда до нас и засверлились.

Я без раздумий запузырил в лунку вертолёта, хотя козявки с собой тоже были. После пары качков первый тычёк, но мелкий окушок так и не смог зацепиться по нормальному. Ну и ладно. Сверлю вторую дырку, забрасываю, пара качков, поклёвка и....Началось!

Первые полметра после подсечки рыбка прошла шутя, я про себя отметил, что это скорее всего окушок грамм на 300. Потом ещё 2 метра я решал 300 или 500 грамм. А уже после того, как пришлось начать стравливать леску я подумал: Щука! Хоть бы не оторвала мой любимый вертик! Около 2-х метров лески уходит в лунку и удочка стремится туда-же. Но я решил рискнуть и взявшись покрепче за леску погасил сопротивление.

Итак: пока ничья. Я её 2 метра, она меня 2 метра. В это время в голове происходят сложнейшие вычисления нагрузки на леску, веса и вида рыбы, оставшегося расстояния до лунки и т.п Короче мозг работает в авральном режиме. Вполводы колобаха снова упирается с явным намерением оборвать всё к херам, но что-то подсказывает, что надо тащить дальше.

И вот, пара сильнейших рывков у входа в лунку погашена, по ощущениям рыба уже должна войти в лунку и тут мне показалось, что вертолёт зацепился за лёд и не даёт пройти рыбе дальше. Очищаю лунку от шуги и вижу 2 больших глаза, глядящих на меня с укоризной и не менее большой рот, который плотно сжимает вертик со стороны со слабым крючком. Остальной рыбины не вижу. Присмотревшись понимаю, что это ОКУНЬ!

Мурашки пробегают по спине, рука тянется к шарабану, в котором лежит, столь нужный мне сейчас багор. Окунь пытается вывернуться, чувствую шестым чувством, что багор достать не успею и решаю немного поднажать на леску, при этом пристально глядя в глаза рыбе и...

О чудо! Он пошёл! Как положено, с фонтаном воды из лунки! Уже когда трофей был на льду я зачем-то начал слегка пританцовывать, при этом что-то напевая, потом кричал УРА и что-то ещё :)

При дальнейшем разглядывании окуня оказалось, что помимо вертолёта изо рта у него торчит пузырь! Вот какая была жёсткая битва! Думаю, что тащил я его меньше минуты.

Дальнейшая рыбалка показала, что это был единственный экземпляр. Мужики поймали по окушку на козявок, а я ещё 5 окушков помельче.

А вот и фото!
DSC00162.JPG
И с другого ракурса
DSC00165.JPG
Весь улов
DSC00168.JPG
Местные, прикинув на глаз, говорят, что 1300 грамм, а я конечно-же склоняюсь к 1500 гаммам :)
Чего уж греха таить, мацал я его и так и эдак, и получилось, что нащёлкал довольно много кадров. Лучшие из них будут выложены чуть позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
paddler
Модератор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:15, Чт
Техника: ????????? + ????? 4 ?.?.
Орудие лова: ?????????? ????????? ??????
Откуда: Петрозаводск

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение paddler » 09 фев 2010, 20:02, Вт

KoT, ай малаца. вознагражден за труды =)
Впредь багор держи на готове! ~-\:)

Золотая Рыбка
Егерь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:10, Пт
Техника: Лодка Баджер-430, Мотор Хонда-20
Имя: Марина
Откуда: ПТЗ

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение Золотая Рыбка » 09 фев 2010, 20:03, Вт

KoT писал(а): потом кричал УРА и что-то ещё
Представляю :)
Какой окунь...красавец I(:)I I(:)I I(:)I

Аватара пользователя
никола
Егерь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:27, Пт
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ??????.???????.???????
Имя: ?????

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение никола » 09 фев 2010, 20:21, Вт

Не окунь,а порося целый.

Andr
Онежский рыбак
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:36, Ср
Техника: ???? ????? ??????-330 ????-5
Орудие лова: Спининг
Имя: Андрей
Откуда: Беломорск

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение Andr » 09 фев 2010, 20:22, Вт

KoT
Поздравляю I(:)I Адреналиньчику хапнул наверно с лихвой. :!)

Аватара пользователя
SimbiR
Егерь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 19:57, Пт
Техника: ????, ????? ??? ? 2-?? ??????
Имя: ??
Откуда: Идите прямо, там будет конопляное поле, сразу за ним - говорящая река...

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение SimbiR » 09 фев 2010, 20:34, Вт

Это в Намоево получается?

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение Tim » 09 фев 2010, 20:44, Вт

Вообщем выбираю день и еду на ламбу Не так далеко от Пряжи, где мне попадались по лету окуни на 1500, 1300, 1200 гр. И буду настойчиво блеснить в самом глубоком месте...

Костя, - очень удачно!

Аватара пользователя
paddler
Модератор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:15, Чт
Техника: ????????? + ????? 4 ?.?.
Орудие лова: ?????????? ????????? ??????
Откуда: Петрозаводск

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение paddler » 09 фев 2010, 20:46, Вт

Tim писал(а):Вообщем выбираю день и еду на ламбу
И я! И я! И я! хочу большой рыпп!

Аватара пользователя
SimbiR
Егерь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 19:57, Пт
Техника: ????, ????? ??? ? 2-?? ??????
Имя: ??
Откуда: Идите прямо, там будет конопляное поле, сразу за ним - говорящая река...

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение SimbiR » 09 фев 2010, 21:00, Вт

Что-то я с Укшезером перепутал :oops: А на Урозеро ездят фанаты именно из-за таких экземпляров, хотя попадаются они очень редко, озеро глубокое, всего можно ожидать :!) Надо было всем рыбакам показать, чтоб на выходных там был аншлаг ()=()

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 09-02-10 Урозеро

Сообщение Tim » 09 фев 2010, 21:13, Вт

Окунь славный. Азарт и адреналин, думаю у всех в кровушку даванул!

Костя, какая глубина была?

Ответить