Конец марта 2018. Каникулы - время для рыбалки на Сямозере.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Конец марта 2018. Каникулы - время для рыбалки на Сямозере.

Сообщение Tim » 01 апр 2018, 08:02, Вс

Сямозерье - время весенних каникул.

Каникулы убегают - дети подняли тему: "Надо срочно куда-то ехать!" Младшая: "Подальше! Подольше!" Старшая: "Можно и на две ночевки, но лучше на одну..." Хотели в Типиницы к друзьям поехать, но оказалось, что кое-кому выступать с хором надо на днях - далеко не уехать.

В результате удалось выделить время с обеда на ночь и до обеда следующего дня. Поехали в родную сторонку на северные берега Сямозера.

Будни - рыбаков мало. На окуневых точках - девчата поймали по несколько рыбок и тишина. Поехали за плотвой. По пути встретили знакомого местного рыбака, что с женой ловил плотву... Сказал, что ловить надо тут, так как больше нигде не клюет. Мы, не поверили, и поехали проверять свои места. А там... ерш ершом погоняет, и то неактивно. Парочка плотвиц, но такая мелкая, что едва для самоловок на мелкого налима...

К вечеру поднялся сильный ветер - девчата запросились на берег к теплой печке. Отвез. Сам вернулся и на лунках своего давнего знакомца - поймал недостающих для самоловок живцов.

В ночь поставил 12 самоловок.

На следующее утро приехали проверять самоловки и опять искать окуня. Супруга и старшая дочка - сказали, что будут загорать, так как ветра нет и солнце жарит, а я с младшей поехали проверять удачу.

В результате - один налим на 2 кг. Один на 3 кг. И несколько мелких. Снятием жерлиц занималась младшая дочка, о чем в будущем будет видеосюжет - без курьезов не обошлось. То налим выплюнет рыбу и в лунку обратно уползет, то крупного не вытянуть и т.д.

Пока мы налимов ловили - "загорающие" поймали два десятка окуней вполне приличного размера - в самый раз на уху. Но клев был никудышный. Яркое солнце сделало свое дело - рыбка спряталась. Зато снег липкий - кто-то снеговика лепил, кто лебедей... До обеда не дотянули - поехали ближе к городу.

По пути домой навестили тетеревиное болото. Проверили домик для наблюдений за током. И поискали следы токовиков. Но пока на нашем болоте тетеревов нет. Увы! Интересно, как в других местах?

А еще заехали в Чуйнаволок посмотреть старинную часовню Ильи Пророка и Николая Чудотворца.

Сямозерье - волшебный край!

И это были еще не последние дни весенних каникул!

#Карелия #Сямозеро #Рыбалка #Каникулы #Сямозерье
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить