Карельские рыбы

О повадках и местах обитания
alyenka
Егерь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 17:59, Вс
Техника: папин снегоход
Орудие лова: зимняя удочка

Re: Карельские рыбы

Сообщение alyenka » 31 мар 2013, 18:21, Вс

XVI. Семейство Камбаловые

51 (106). Камбала морская. Заходит в нижние участки беломорских рек.

52 (107). Камбала полярная. Входит в низовья рек, впадающих в Белое моое (Выг и др.).

53 (108). Камбала беломорская речная. Входит в беломорские реки, далеко по ним не поднимаясь.



Всего для озер и рек Карелии, как видно из приведенного списка, известно 53 вида рыб, а вместе с разновидностями 108 форм. Более половины из них, 55 видов и разновидностей составляют рыбы семейства лососевых: лососи, форели, палии' ряпушки и сиги. Карповые представлены 19 видами, но некоторые из них относятся к весьма редким для Карелии или разведены искусственно в отдельных озерах, как например сазан и линь. Остальные семейства имеют небольшое число видов и разновидностей.

Типичными озерными и озерно-речными являются 95 видов и разновидностей. К этим рыбам мы не относим проходных миногу, форель (кумжу), нельму, проходных сигов, беломорскую корюшку и угря, а также рыб, заходящих ненадолго из Ьелого моря в низовья рек: навагу, бельдюгу, ледовито-морскую рогатку и трех видов камбал.

В список пресноводных рыб Карелии не включены севанская форель, омуль и пелядь, опыты по акклиматизации которых в некоторых озерах недавно начаты.

В озерах Карелии изредка встречаются и помеси между разными видами рыб: сигом и ряпушкой (Сямозеро и другие озера), лещом и плотвой (оз. Гимольское, Лососинное), лещом и густерой (Сямозеро, Коткозеро).

Широко распространены в Карелии окунь, щука, плотва, налим и ерш, встречающиеся в 96—60% обследованных озер. В небольших лесных озерах нередко встречается только окунь. В очень многих водоемах водятся ряпушка (41,5% озер) и сиг (36,6%). Почти такое же распространение имеет лещ. Лосось, семга и хариус отмечены для 12% озер.

Форель встречается реже, а палия известна в 18 озерах. В немногих водоемах водится судак, не проникший в бассейн Белого моря (в Выгозеро он перевезен из Онежского озера).

Ответить