В Хвосты на Хвосте:)

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Александр Северный » 07 дек 2010, 10:54, Вт

...
............................. В Хвосты на Хвосте:)
............................. 4 декабря 2010 года

Всё больше начинаю любить ездить пассажиром. Чтобы кто-то вёз. То есть старшой Борисыч. Мы с другом Лёней на хвосте:)))

Утреннее шоссе полно огней. Хоть и суббота, народ едет в столицу Севера на работу. У нас выхи. Созвонившись намедни, рулим с Борисычем в сторону моря в хитрое местечко Дельты Северной Двины, под название Хвосты. Дабы избежать справедливых вопросов сразу даю наводку по космоснимку - http://wikimapia.org/#lat=64.6273346&lo ... =1&m=s&v=1 В том году по первому льду Борисыч четверть центнера коря надрал. Рука устала махать в прямом смысле. Мы все в предвкушении.

С нами Леня, мой друг по детству и всей жизни. Бывают такие друзья один раз и навсегда. Сколько мы друг друга не лупили в детстве, сколь горячих слов и споров меж нами не было, и как в поход иль серьезное дело, всегда вместе. Вместе с ним всегда на душе спокойно и тепло. Не знаю почему, мне совершенно без разницы, чо он говорит или говорит ли вообще.

С Борисычем тоже рады. Не видались целый сезон. Он засел на работе. В выхи на своей даче в Рикасихе на ПВХке камбалу драл, да язей за килограмм. Мне такие только снились.

Едет за рулем, балагурит, улыбается. Байку кажет о том, как летом карпов на Белоруссии ымал.

Изображение

«Приехал на пруд, по-моему Митюки назвал, или что-то в этом роде. Все местные с прикормкой из комбие(его)корма иль жмыха на кукурузу ловят. «Я ж, говорит, подумал, чем этому карпу наша пшенная каша плоха. Понаварил её до нужного состояния. Капель секретных несколько покапал. Перемешал. И на пруду зарядил в кормушки. На крючок по десятку опарышей наживил. Закинул пару спиннингов. Сижу, жду.

Народ, на этом пруду только карася ловит, знают, что карп водится. Да забыли уже, как выглядит.

Тут потяжка и слабина.
Делаю подсечку на себя и бегом от берега слабину выбирать. Привык, у нас на реке, что течение провис лески создает. Сильно кто-то уп-пёрся». Любит Борисыч притормаживать на самых захватывающих местах.

«Фрикцирн уркнул. Поводил для отстраски минут пять и давай на себя мотать. Леска то держит. Сосед по рыбалке с подсачником подбежал. Как к берегу рыбу подвёл, он её в подсак враз взял. Опытный рыбак. Да как заудивляется. Карп под два килограмму! Такого и не видывал здесь. Раскрасавец. Поохал, поахал, да и решил, что случайно. Мол, новичку-гостю с Севера повезло.

Не прошло и часа, вторая поклёвка. Опять с дуру подсекаю и бежать от берега. Тут меня на колени и свалило. Хорошо фрикцион сработал, то бы вырвал всё на раз. Минут сорок рыбина на месте стояла, лишь чуть-чуть из стороны в сторону ходила. Потом сдаваться начала. Сосед уже с подсачником на стреме стоит. В воду опустил, прицелился. Рыбина пошла к нам, да потом давай фрикцион травить, да в сторону соседских удочек смещаться. Кричу, удочки, то убирай».

- Да, ё… с этими удочками, рыбину, то рыбину выводи.

«Говорю соседу, ну, подхватывай её сачком, потом, потом расскажу, как и на что ловить. Главное вытащить.

С трудом подвел к берегу. Напарник новый не подвел и взял в подсак. От, уж было общее удивлении, карпище больше, чем на 4 кг.

Потом народ со всего водоёма приходил смотреть, как на экскурсию. Приехал какой-то местный, весь из себя наворочено крутой. Глянул на карпа, мол, повезло новичку, содучайность».
Я ему:

- На, в мешок то глянь.

Сунул нос, увидел второго карпёнка под два и нос в сторону повел. Пошел, как петух нахохленный.

Потом уже ездил на платники. Карась под кило, карп под два. Всех соседей накормил в округе. Одна ещё отличная поклёвочка была. Около часа на месте рыбина стояла, потом с тррыком крюк вырвался.
- Эх! Жаль! Видать слабо зацепилась. То точ кило под десять была, то и более.

Изображение

Заливает Борисыч байки одну и вторую и третью. Мне и слова не дает вставить. Вродь, чу притих.

Тут я слово взял.

Мол, накупил удочек новых к сезону, лески для коря 0,16, блесен, кивков, вертлюжков, заводных колечек. Вчера вечером сложил всё на диван. Помедитировал. И начал, как и в давние годы, колдовать над снастями. Сезона открытие. Положено новое всё поставить!

Изображение

Навыбирал блёсен полегче, примерно в пределах 5-7 грамм. Знаю, что глубина максимум с метр будет, да поразлапистей, чтоб на течении сами играли. Наматал лески на каждый барабан катушки по 30 метров, чтоб потом при узлах, не жалеючи её отрывать и перевязываться. 30 по опыту, как раз на сезон хватит. На конце петлю сделала и, просунув её в ушко вертлюжка с карабинчиком, затянул удавкой. Теперь даже на морозе в тридцать секунд сменю на другую. Хочется всяких попробовать. Выявить лидера. К блеснам, пришлось повозиться, колечко заводное повставлять. То ль видеть хуже стал, то ль колечки слишком вёрткие, еле-еле с ножом приноровился их в ушко блёсенки ставить. И то всю краску по краю пососкабливаю твердым кончиком кольца. Помучался, зато потом на рыбалке вспомнил себя хорошим словом и мысленно по голове погладил. Оно на диване то классно.

Изображение

Первым «Ската» 5 граммовку прицепил. Интересная форма. Может она конечно мне больше нравится, чем рыбе. Есть такой рыбацкий синдром на всё новое:)

Изображение

На другие две «Нимфу» и «Срез» по 6 грамм поставил. Срез очень кастмастер маленький напоминает, тот только на летней спиннинговой рыбалке в основном используется. Тут же специально для отвесного блеснения.

На ручки приспособил по паре резинок для крепления хлыстика. Посмотрел, удочки понравились. Ручки теплые, катушка хорошо работает и с тормоза спускается боковым рычажком под большой палец. При поклёвке крупной рыбы можно сразу леску , если что, стравить. Хлыстики тоненькие. Гибкие, рабочие, самое то под коря. Мягче на него не нать. Подставки решил старые использовать, коли потребуются.

Удочки в ряд положил. Сказал заветное слово да в кулек замотал и в кузов сунул.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Александр Северный » 07 дек 2010, 10:55, Вт

Похвастал Борисычу. Неча тут по карпов заливать, у меня снасти, ого, всех половлю.

Свернули у Лисьих Борков к реке. Покуролесили километров десять по дачному поселку, проехав вдоль Сумы, через Сумку и, наконец, свернув на тупиковую ветку, выехали к краю поселка. Дорога, чем ближе к крайним дачам, тем меньше хочется тут дачу. Болотина не пролазная, кустарник ивовый, кочкарник. До чего люди Северные упорные, даже здесь свои сотки берут, в земле ковыряются, домишки на плотах возводят.

В конце колея пошла по самому краю пробитой вдоль берега в молодняке дорожки, чуть вправо выше колена ямина. По тем годам помню, как тут УАЗы на бок ложились. Ухнешь, колея то мягкая и повело на бочину. Хоть краном вытаскивая. Прижимался я и к левой стороне своей Буханочкой. Снес какой-то могучий пень, ну подножке досталось на орехи. Вообщем, вся дорога боевая, в отметках, зарубках и прикольных приключениях, даже того года.

В конце молодняка 4х4, смотрим, прямо пошли, колеи же помельче на лёд, на Сумку. Ну и мы по ним. Лёд то после 35-градусных морозов по рассказам в 25 см вымахал. Ого! Какой.
Спускаться. Воды! Нагнало!

Пошёл вперёд, чуни распустил. Пошлёпал по лужам. Машу с середки Борисычу:
- Пройдешь. Давай смелее, только не брызгай, что тормоза не замочить, то прихватит!

Выехали на лёд. Тормознули перекурить эт дело.
Первый раз в сезоне на льду стоим, да ещё на машине выехали!

Фот цифровик новый, пятый по счету, поэтому кадры не каждый получился, приспосабливаюсь ещё. Очень, нравится в размерах и по весу. Ладно, об этом потом. Первый блин, как говорится в темноте комом.

Изображение

Время около восьми. Чуток курнули. В машину и дальше. Кто его знает до куда дорога. Если кончится, то пешим ещё с километров пять идти. Да рассвета то час всего остался.

Проехали с километр по Малой Сумке, выезжаем на широкое место, слияние с протоками. Тут машины стоят. Дальше водой залило. Пытаются кто куда двинуть. Везде вода. Да глубоковато и стремновато. Хоть и снизу лёд знаешь, да в трещину или слом нечя делать попасть. Постояли мы ещё минут сорок. Думу-думали, потом чаю попили. Да решили пешим идти. То уже подсветать стало.

Народ основной берегом Сумки пошёл в сторону Поперечной Палии, мы ж прямо Штурманули. Долго себя ругал, что палку лыжную забыл, чтоб лед проверять, да толкать при ходьбе с волокушей. Да чего делать полез в воду первым. Иду, гребу. Лёд ломается. Смешно, стрёмно, да вон кромка уже сухая, дойду. Сердце ёкает, ноги поширее ставлю, волокуша оглянулся, сзади плывет. Прям на глиссер выходит. Ещё несколько шагов, выбрался.

Борисыч за мной ледоколом прёт. Тож на мель выбрасывается.

Изображение

Лёня где-то на сухом пятаке замешкался. Начали его кликать. Не хотя и ворча, за нами в воду полез, чертыхаясь. Да и чего делать? Мы ж пингвины настоящие, не простые, мы с большой буквы пишемся Изображение . Коли в перволедок не искупаешься (тьфу-тьфу, шутка), то вроде его и не было. Переполз к нам. Кузов на спине перенёс.

Волокушки собрали и как дёрнули. Ноги аж свистят. Ветерок чуть в спину упирается. Прям птицами летим на встречу корю.

Тем временем предательски светает. Зорька. Самый клёв. Мы ещё в пути. Ничего успокаиваем себя, воды много, знать, отлив сейчас пойдет, во на малой мы рыб то надушим, ой, наловим, вырвалось, извините.

Леня оглядывается:
- Борисыча то отстает, мож его подождать.
- Да догонит он, упёртый. Ты сам главное дойди.
- Вон видишь мысок, то начало Телячих хвостов, до него нам километра два, справа мысок, то Коршуновские хвосты. Нам туда не надо.

Прошли с километр. Глядим народ слева, как из-под земли в протоке появляется. Оказывается, они по параллельной протоке гребли, и потом через остров к нам пересекли. Сразу то побоялись топать через воду. Чую, в узкой соседней протоке им очень не сладко пришлось в слузе почертыхаться.
Вода то выступает, не успев замерзнуть обратно уходит. И так туда, сюда. Получается мешанина из многослойного тончайшего льда. Ничего он не держит. С виду белёсенький такой. Чу ногой заденешь. Он и обсыпается со звоном до воды, вязкого ила или нижнего льда. Ну, хорошенький капканчик. Да, если бы метр иль два. Таки плантации сотни метров идут. Маета однако. Лучше км по чистому льду, чем там сотню заложить.

Догнали мужиков. Они раньше нас ушли от машин. Подзапыхались, смотрим. Ничего обошли ходом, нам дальше за корем. Они тут в протоке садятся окунька да в основном сижка мормышить.

У конца острова тормознули. По словам Борисыча на его заветную лунку надо прямо от мыска на трубу Северодвинской ТЭЦ идти. Эти трубы по всей дельте видать. Хорошие маяки, коли погода позволяет.

Изображение

Посмотрели, прикинули. Вся коса от острова в море ропаками забита, и водой залита.

- Не, Борисыча. Мы лучше кругом пойдём. Ты уж, как хошь.

Лёнь попытался сунуться чуток для спокойствия души. У первого ропочка душу успокоил, жахнулся под первый лёд. Резко вывернул назад и за мной побежал по основному руслу протоки.

Языки то от косы водяный далеко на лёд забираются. Видать, внизу то лёд ко дну уж примерз. Вода большица сверху заливает.

Так по кромке с мыска на мысок, где подрежем. Ледок то тонкий. Жутко трещит, прогибается, бежим к намеченной цели. На самый мыс косы. Уж народ с Северодвинска, что навстречу к нам идут, видать стало. Каракаты, пытаются к нам прорваться, да с трудом идут. Воды оно везде подвыперло на лёд. Она кой-где по верху барашками бежит. Не забалуешь!
Поняли мы, что хорошо ещё отделались при заходе.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Александр Северный » 07 дек 2010, 10:56, Вт

Бежим, мыс разлившейся воды огибаем.

Впереди стало хорошо видно, каракаты и рыбаков.
Решили у края ропачков забуриться. Лёня вжик в песок. Я ж ткнул буром подо льдом 5 см воды. Елы-палы! Не успели рыбалку начать уже буры посадили. Лед то ещё тот, як камень после сильных морозов. Ножи верхний слой еле берут. Как сантиметров десять пройдут, просто крутишь и бур сам впивается. Стекло. Однако.

Борисыч смеется:

- Чё вы тут буритесь. Надо идти на ту сторону косы. Там, - и разводит руками, показывает. Через чур уж далеко и глубоко в пролив. Не мы тута.
Все равно подчиняясь диктату Борисыча, переваливаем через косу и направляемся к ближайшей толпе. Хоть поинтересоваться что и как. Выбора с такими бурами мало осталось. Мне, конечно, теперь ножи на морозе менять придется. Рад прям сильно:) У Лёни запас дома, как всегда.

Изображение

Лёня уточняется у каракатчиков, я ж у паренька отдельно сидящего. Говорят, тут ничего не клюет. Паренёк сообщает, что поклёвку видел, правда не здесь, а под Северодвинским берегом:)

Изображение

Чуть возвращаемся к мотособачникам. Мотособак много стоит. Будто в магазине. Похоже, век каракатов кончается, наступают собачки во всю.

Разговорились с ними.

- Не-е, не клюёт. Ждём. В том году клевало.
- Какую рыбу то ждёте?
- Сига Изображение

Изображение

Тут у нас с Лёней глаза расширились. Знать мы в пролив всё же глубоковато забрались. Да он ещё у рыбака ерша увидел. Бежать нам отсюда, да побыстрее. От пресной воды. Какой тут корь будет?!

Руки в ноги и помчались на мысок косы.

Тут делаю непростительную ошибку. Видя группировку народа на самом мыске, пытаюсь найти свою рыбу на свале к морю. Лёня же ходом влетает в толпу. И ознакомившись с обстановкой, с краю, выбирая чистое место, бурится.

Я ж остановился местечко присмотрел. Бур совсем умер. Пришлось ножи минут десять в кузове искать. Выгреб наружу до дна. Нет нигде. Вот голова. Помню, что вчера дома нашёл и погрузил в кузов. Кузов то Северодвинский, трёхведерный. Куда же? Давай пакеты развязывать. Хорошо в первом нашёлся. Пока мудохался, винты на буре прихватило водой намертво, хоть плачь. Хорошо молоток взял, чтобы палатку ко льду приколотить, похрястал по ножам. Один смилостивился, сдался. Меняю на новый.

Тут новенький Викинг Ямаха подлетает. Снегоходчик ко мне. Первый вопрос: «Как оно?»
- Да, вот как:) – улыбаюсь, показываю на бур и ножи.
- Где тут Хвосты и Баржа, сиг клевал меж ними.
- Ну, возможно где-то тут, хотя вам какие Хвосты нужны?
Новый знакомый понял, что сказать нечего.
- Ладно, садитесь рядом, хоть у вас бур, да у меня инвалид. Чего-нить и найдём.

Соглашается. Вместе с сыном пимащиваются метрах двадцати, чуть помористей.
Поставил один нож, мысленно перекрестился, стал медленно крутить. Ой! Он же сверлит. Четыре лунки с ходу влёт! Пробурился!
Удочки свои новые распутил. Прикормку закинул. Сижу медитирую. Тишина, как дома у окна. Только тут ветерок всё крепчает. Я свитера в машине оставил, закалюсь. Хорошо плащик, хоть болоневый камуфляжный взял. Им прикрылся. Палатку ставить – не ставить.
Да и на прикормку кошусь. Была раба скумбрия с прошлого сезона с весны. Так в морозилке провалялась. Мы ж люди бережливые всё не выкидывали. Думаю, попробую её.

Утром перед поездкой достал и прослезился. Уся желтющая, вонючай. Ладно, взял большой тесак. Её обстругал, как морковку. Внутри белое мясо, поди.
Пустил в мясорубку. Думаю, там проверю. Коли у народа без прикормки будет клевать, то значит, моя отпугивает, коли у меня, то нормуль.

Тут сижу сравнить не с кем.

Снегоходчик подходит: «Как дела?»
- Нуль.
- У меня пара сижков, у сына поклёвка.

Вот ёлы палы.

Бурюсь в сторону. Беру старую удочку. Выбираю мальсенькую блесенку-мормышку типа лодочки серебристой. У ребят прошу несколько опарышей. Выделили. Спасибо, им огромное. Запускаю. Минуты через три лёгкая поклёвочка. Запускаю, снова повторила рыбка и отошла. Ах! Ты растах ты! Дак это же сижок балует.

Достаю коробку со старыми блеснами. Там должны меж тысячи штук быть где-нить мормыха, хоть одна завалиться.

Нашёл вольфраминку конусом тёмную. Чуть великовата кажется. Да после лета вроде номальная. Соразмериться то ещё трудно.
Перевязался. Наживился. Закинулся, у меня кивок ульк к низу.

Блин, перегруз. Попробовал в лунке, нет сижок не возвращается. Ещё одну в сторонке бурю.

Краем глаза вижу, Лёня хорошенькую рыбку в сторону откидывает.

Посидел, половил минут цать. Тишина. Бегу у к другу. Термос с собой.

- Ёлы-палы, да у тебя тут Клондайк! – около десятка хороших корюшков у лунки лежит.

Три уды в ряд. Рассказывает:
- Пришел, у народу по хорошей кучки коря с сигом. Пока бурил, точнее, ковырял лунку, пока закинул. Сразу поклевало. Потом ещё лунки проковырял две. Поставил блёсны. На все блёсны поклёвки. На ту, что помельче, побольше попалось.

- Ё-ё-ё, у меня, то одна поклёвка двойная и псё! Наливай! – сам замерз, зуб на зуб ужо перестал попадать. Да, зимой без огненной водицы никуда.
Лёня плеснул на двоих 150 грамм, сколь было с собой. С чайком хорошо пошло. Бутерами, пирожками, пряниками покушали.
- Так надо буриться.

Лёня мне место показывает. Да Чё тут показывать. Народ вокруг собирается, в сторону Северодвинска поехал. Крутанул его буром. Скользит, как по маслу.

- И как ты им ещё умудрился пробуриться! - ладно, побежал за своими вещами.

Быстро скидался в волокушу, удобно, почти не сматываясь, зацепил вещи резинками и ходу к другу.

Не доходя его, четыре лунки продавил. Нож толи притупился, толи льдом прихватило. Тяжело шёл. Да ничего я согрелся зато. Палатку растянул, прибил. Уды запустил.
Красава!

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Александр Северный » 07 дек 2010, 10:57, Вт

Прикормку навострил, да тихонько в воду занырил. Знаю, что сейчас она подзамёрзла, как глина. Опускаешь в воду, она ледочком покроется. То есть запах будет минимальный. Посмотрю, сравнюсь с товарищем, как по клёву.

Изображение

Он ко мне подошёл. После нашего обеда ни поклёвки. Да самое обидное с водой мы обманулись. С утра самого малая была. Сейчас на прибыль прёт. От и дела. Как обратно будем выходить. Да сейчас некогда думать.

Сразу меняю свою увесистую вольфрамовую бомбачку на серебристую малюсенькую змейку. Наживляю всё теми же выжитыми опарышами. Ничего рыба, выжатых лучше любит, замечено!

В лунку. Минутки три не потряс. поклёвочка. Да до того красивая. Вверх приподняла кивок на пол см всего. Мне того и надо. Сразу смекнул, что сижок. Мягко подсекаю.
Упирается приятно в лунке. Вывожу. Есть контакт.

Первый в сезоне!

Изображение

Следом поклёвка, чуть шевельнуло, когда по дну зацарапал. Подцепил. Есть!

Крючок прикрыл, у дна поигрываю. Что-то ель-ель задело. Подсёк. Мимо. И теперь медленно мормыху вниз спускаю, не трясу. Тут он снизу и прихватил, с четверть от дна. Что характерно для сига по первому льду. Он бывает высоко от дна поднимается. И берёт, как корюшка.

Три - это сказка.

Тут краем глаза смотрю на моей старой удочке с проверенной серебренной блесной со светонакопителем зашевелило. Хватаю. Тащу. Первый корь. Рад! Ещё чуток и на жарёшку будет. То уж думал, всё другу отдать до кучи:) Не повезло другу:)

Изображение

Блесну «Скат» на новой уде на «Око» 5.5г заменил. Дал, корю её понюхать. Мол, новая, давай привыкай брат к таким:)))

Изображение

Сижу, на мормышку сижка полавливаю, карандашик провернулся, да на блёсенку старенькую второй корюшок клюнул. Чуток уже и сковородка будет!

Изображение

Вышел, размялся. У Лени один попался. Сидит у лунок подыгрывает. То ещё профи.

Изображение

Знать, прикормка рулит. Даже сижок ей интересуется.

Ой, Борисыча в проливе и не видать. Он, точка справа, то его палатка стоит. Надо ж, так далече убежал. Да видел днём, что место менял пару раз. Сейчас утих. Поклёвывает наверняка.

Изображение

Рядом пару палаток осталось да пару буксов стоит.
Все разъехалися. Блин, в следующий раз на своем поеду. Сходили, место посмотрели, теперь уж точно поедем!

Изображение

Зашёл в палатку, глядь, на крайней удочке кивок качнуло. Подсекаю, не думая.

Еся она!

Изображение

Да ещё одна!

Изображение

Ишь, «Срез» разловился

Изображение

Привыкает постепенно к Северной рыбалке в морозюку такую да ветер. Ветер то начал прижимать палатку. Пришлось выходить дополнительный растяжки ставить, да ножки ко льду прибивать.

Изображение

Что понравилось. Тройник корюшка полностью в пасть берет. И схода нет. Можно не спешить с вываживанием.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Александр Северный » 07 дек 2010, 10:58, Вт

Кучка заметно стала увеличиваться. У друга редкие поклёвки. Народ весь разбежался. Надо ж мне, как подловилось

Изображение

Время два дня. Скоро затемняет. Кивки жёлтенькие хорошо видать на белом снегу. Они будто светятся. Надо ещё прикупить. Хотя пластиковые тоже понравились. На них 5-6 граммовые блесны после остановки хлыстика ещё покачиваются несколько раз. Как будто малёк сыграл и потихоньку останавливается, успокаивается.

Изображение

Именно на такую игру первый раз «Око» сработало!

Изображение

Корь взял в заглот, проявив свой инстинкт хищника на полную.

Изображение

Потом дело пошло. Даже не ожидал, что в наступающей серости блёсны без светонакопителя заработают.

Изображение

Может блестящая полоска даёт какую-то искру в воде. Может новая неизвестная рыбе до сель игра.

Изображение

Ну, отдавай блесну, мне нать дальше ловить!

Изображение

Только одну отпушу. На второй пошевеливает. Вода в лунке видно, что начинает поворачивать в одну сторону, потом в другую. Спирает с пролива. На малую поворачивает.
От! Ещё какой. «Срез» сработал.

Изображение

Забежал Лёня. Он за поворот только пару штук взял.

Темнеет. Начинаю сматывать снасти. Напоследок, коря вытягиваю. Довольный и на две сковородки наловил и уды с блеснами новые опробовал. Да и на лёд успешно вышли. Так сказать разведку боем провели. Смотал снасти.

Потом палатку. Ветер норовит из рук полотно вырвать. Кое-как успокоил, смотал в трубку, в чехол пихаю. Сам про себя приговариваю, вот того на мороз и палатку сматывать, того кто чехлы таки узкие придумал:)

Собрались, пошли потихоньку. Глядим вроде и Борисыч зашевелился. Ничего, медленно пойдем с перекурами, чтоб не потеть, до против ветру пригибаясь, догонит.

Стемнело

Изображение

Видимость не особо. Берега угадываются, да и хорошо. Вышли на след каракатов. Они снег посодрали со льда. Получилась тёмная полоса. По ней и идём, как по асфальту.

Изображение

На Борисыча поглядываем. Остановимся. Ему фонариком помигаем, чтоб курс видел, много не посидишь. Ветер быстро пронизывает. Встаем, и дальше потопаем.
Подошли к Сумке. Где и выход. Берег виден, до него лёд тонкий и весь проваливается. Ропаки подозрительно торчат.

Изображение

Оперся руками о волокушу, так и покатил. Руками и телом на волокушу наваливаюсь, рядом двумя ногами скольжу. Бочком. Бочком. Пару раз провалился. Да не глубоко. Чунь хватило. Так и не понял, то ли льда второго достал, толи дна.

Лёня за мной скользит. Чтоб путик в путик. На ф… судьбу испытывать. След еся, по нему и иди.

- Где там Борисыч запропастился?

Изображение

- Вон, вон гребёт на наш огонёк. Давай левее, левее, то там майна под трещиной.

Слухает, выбирает края.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Александр Северный » 07 дек 2010, 10:59, Вт

К пяти к машине выбрались. У неё колесики в воде постояли, примерзли чуток. Да немного, ерунда. Тольк для смеху.

Изображение

Борисыча упыхался весь. Чайковского своего наикрепчайшего с вафлей дёрнул. Я тож вафлю съел, на Чайковского толь на глоток меня хватило. Дальш вырви глаз.

Изображение

Прогрелись, собрались, забрались, поехали. Ветер тольк этого и ждал. Дунул, дунул, да Метель настоящая зимняя пошла.

Изображение

Она и следующие сутки шла. Вокруг стало белым, бело и красиво по зимнему.

Всех с Зимой и первым по-настоящему Зимним месяцем.

До встречи, друзья!

6 декабря 2010 года АС

Аватара пользователя
ЗаК
Егерь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:46, Чт
Техника: ???
Орудие лова: ??????? ???????
Имя: ???
Откуда: птз

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение ЗаК » 08 дек 2010, 20:48, Ср

красивая рыбалка )не был на такой ) :!)

Аватара пользователя
Bigfire
Егерь
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:10, Ср
Орудие лова: Все средства не наносящие урон природе
Имя: Олег
Телефон: +79165570960
Откуда: Зеленоград... Вышний-Волочёк
Контактная информация:

Re: В Хвосты на Хвосте:)

Сообщение Bigfire » 08 дек 2010, 21:13, Ср

Саша, как всегда всё достойно и красиво освещено. Молодец, так держать.

Ответить