До свидания август

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 08:58, Сб

До свидания август

Два последних августовских рассказа о моих поездках.

...
...Малые радости таёжной жизни. Пичкозеро (20-21 августа 2010)

День задался холодным. Северные ветра отдалили южное тепло, будто не было знойного лета, и не плавились тела от духоты и жары. Куда уходит лето? Оно было, и уже нет. Так рулишь на УАЗке, смотришь в окошко и радуешься теплу идущему от двигателя, дверке отделяющей от жгучего ветерка, несущего в себе погоду Арктики.

Серые рваные облака вереницами и небольшими стайками несутся над головой, и вместе с ними, гораздо выше беловатая-серость. Голубое небо не может во всю синь проглянуться сквозь. Лишь где-то мелькнёт в уголочке за серой вуалью дымки. Серо-голубым. Холодным. И бррр. Как классно в тепле под мерный шум мотора.

Изображение

Темно-серые ели, подернутые лишайником стволы берёзок, поворот за поворотом. Выключаю передачу и на скорости под шуршание шин подкатываю к нашей лесной отворотке. Сегодня мы, Игорь, Анечка и я, компанией выбрались в тайгу. Планов громодьё и ягод пособирать, черничка налилась и уже начинает сыпаться с куста, и щучки половить, на носу полнолуние, вдруг оживилась и, как начнёт наши снасти хватать.

В предвкушении всего хорошего разгружаем обоз, снаряжаем рексика в путь, четыре единицы транспорта. Локомотив и три вагончика, прямо целый поезд получился.

ИзображениеИзображениеИзображение

Равномерно загружаем волокуши. Вещи во вторую и третью, сам машинистом устроился. Ребятам придётся идти пешком. Все же не зима, трудно собачке справлять с большим грузом. Да им не привыкать, настоящие туристы-походники:)

ИзображениеИзображениеИзображение


- Идите вперёд, я догоню.

Сегодня у ребят классный фот, знаю, что получится миллион чудесных фотографий. Сейчас уже дома, сижу разбираю, рассматриваю и не знаю, на какой остановиться и та, и та по своему хороша. По-моему в этот раз получится мегофоторассказ.
Мне нравится, просматривать кадры, в каждом из них есть жизнь, эмоции, движение и один за другим, выстраиваясь в цепочку, создаёт какой-то непередаваемый аромат той атмосферы, что была с нами. Как-то странно, здесь у компа и уже там, в тайге.

Движок заурчал с первого раза, убрал подсос, чуть пофыркал, затих. Да, уже холодно, только пять иль чуток выше. Снова завожу, оставляю чуть прикрытую заслонку. Прогревается, чу, по звуку, начинает стихать, убираю подсос. Всё, сноровисто загудел, просится в путь.

Пора трогать. «Пока УАЗка»,- знаю, что и тебя пора в ремонт гарным мастерам вести, да ладно не грусти. Сезон закончится, подлатаем тебя, полечим кой-какие нутренности и будешь у меня, як новой бегать, не хай твои 12-ть лет.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сразу же обгоняю ребят, по земле еду с натягом, как только в лужу влезаю, букс, как оживает и начинает тянуть увереннее. Видать три волокуши сильно сопротивляются движению.

ИзображениеИзображениеИзображение

Ребята только улыбаются моему увлечению. Настроение отличное. Впереди два таёжных дня.

Изображение

Особо рексика не томлю, через метров четыреста остановка. Отдыхаю сам от первых шагов пути, поджидаю ребят. Они появляются за поворотом. Добрались до меня. Снова разговоры и уже перекур. Так мы никуда и не уедем. Как остановка, так начинается беседа, да до того интересная, что и прерывать не стоит.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:05, Сб

Ишь, разговорился, пора трогать:)

ИзображениеИзображениеИзображение

Удивлению нет предела, тут такие монстры гусеночные пробегают!

Изображение

Следующая встреча в начале огромного Пичкозерского болота.

Изображение

Подловили меня зоркие Анины глаза. Клюковку рассматривал. Крупна попалась.
Правда, цвет насторожил. Будто не зреет. Портится!

ИзображениеИзображение

Солнышко вышло, хорошо, что все ж рискнули с погодой пободаться.

Изображение

Говорю Игорю, коли хочешь на ровном месте, дам попробовать управление буксировщиком.
Соглашается. На следующем перегоне выбираю ровный участок. Торможу, жду ребят.

Глаза останавливаются на ярких рубинах во мху.
Ничего себе, здесь на бугорочке клюква поспела! Она мелким бисером переливается на осеннем солнышке.

Изображение

Подходят ребята,

Изображение

объясняю Игорю, как управляться с буксом, показываю основную кнопку выключения двигателя. Мало ли, что получится.

Изображение

Трогается с места. Чувствуется волнение, поехал. Совсем медленно, чуть газ нажимает. Здорово на малых оборотах машина тянет вперёд, чуть покачиваясь на кочках, уезжая дальше и дальше к лесному мысу. Остановился у высокой кочки, чуть нажал газ и медленно перевалился на другую сторону. Молодец! Прям настоящий собаковожатый. Бережёт машинку и неэкстремалит понапрасну.

ИзображениеИзображениеИзображение


Идём с Аней вслед. Поджидает.

Изображение

- Как дела? Вижу руки с непривычки устали. Повороты она по особому делает. Забыл тебе сказать, в чём прикол.
- Да, я уж в конце сам понял.

Смеёмся. Обмениваемся впечатлениями.

Изображение

Солнышко сноровисто разрывает тучки, согнало серую верхнюю хмарь. И веселое голубое небо чаще и чаще радует нас.

Изображение

Готовлюсь шикануть

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:09, Сб

Даль делаю небольшой спринт, отпустив ребят немного от себя.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

С ходу долетаю до нашего леска со стоянкой на берегу Пичкозера.

- Привет, озерина, мы у тебя, как дома.

Сквозь ели проглядывается бивак. Вроде всё, как всегда. Тихо, спокойно, чуть покачиваются ели от набегающего ветерка.

Вскоре подходят ребята.

ИзображениеИзображение

Начинаем разбирать вещи, идем к биваку.

Изображение

- Как и оставили, чистота, порядок. Эко, здорово здесь у нас.

Изображение

Жаль только штормом ель повалило, повредив Лешин разделочный столик:(

Вначале хотим погонять на буксе, сняв весь груз, потом решаем перекусить, потом уже какой перекус без горячего.

Изображение

Ставим палатки, палим костер,

ИзображениеИзображение

готовим горячий супчик. Ласково густой бульёнчик ложится в живот. Тепло и нега плавно распространяется по всему телу.

- Почему сегодня так лениво?
- Давление падает. Вот и шевелится не охота.

Супчик, чай со сладостями. Силы восстановились, лень никак не убегает.

Изображение

Еле-еле стряхиваю её с плеч, пойдем кататься.

Ребята занимают противосолнечную позицию, я ж нарезаю круги. Резво без груза летает собачка, страшно становится иногда, сбрасываю газ, чтобы успеть затормозить перед лесом. Несколько кругов, порезвились, хватит детством заниматься:) Пора и к делам приступить. Мы ж на заготовку приехали или что? Домой с пустыми руками не гоже возвращаться.

Изображение



Ставим Рекса «в гараж», накрываем волокушей от дождя, другую забираем с собой на бивак. Будет столом или скамейкой служить. По ходу дела обсуждаем тонкости собакобуксомотоведения:)

Изображение

Игорь с усердием и внимательностью собрал и накачал лодку. Перегоняет её к нам в гавань.

Изображение

Корабль к плаванию готов.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:15, Сб

Да я ещё совсем не готов. Совсем опростоволосился:)

Ни жерлицы не готовы, ни живцы не клюют.

Пытался окушков ловить на живца, да их совсем нет. Никогда такого со мной не было, чтобы, обойдя заросли кувшинки и обкидав их со всех сторон, поклёвки не увидеть. Странно то как. Рыбачок, тоже мне:)

Изображение

Ладно, вырезаю рогатульки, устанавливаю удочку на них.

Изображение Изображение

Может так, на тихую, кто соблазнится на мормышку с червячком, коли проводка моя в этот раз совсем не нравится.

Как ни странно на бивачке уже опять кипит и бурлит озёрная водичка. Ароматный чаёк сейчас посыплется в котелок.

Ой! У меня же чайник взят, случайно обнаруживаю его в кузове. Взял, чтобы на бивачке оставить. От он у меня какой белый и хорошенький. Теперь будет таёжникам на стояночке служить верой и правдой.

Изображение

Залезаю подальше от берега, чтобы воды набрать, чистейшей.

То мути наподнимал рыбалкой.

Изображение

Он, кака хрустальна из носика струится!

Изображение

Возвращаюсь на бивак. Костерок, потрескивая, обнимает наш чайник.

Изображение

Ласково наносит на бока витиеватую тату жителей таёжных биваков.

Изображение

Разговор уносит нас на Пинежье, как мы там бывали, да как путешествовали. Многое успеваешь поведать друзьям у лесного костра. Время летит как пуля.

- Так мы просидим всё. Что ночью то говорить будем, - улыбаюсь, поднимаюсь и иду к уде.

Изображение

Ага, кто-то схавал червячка, откусил половинку, крючок блестит на солнышке. Знать рыбка то озорует.

Сейчас ей задам на орехи.

Перенаживляюсь. Запускаю поплавок в плавание. Не клюет. Эх! Ма!

Шлепаю обратно к костру, чуть пооборачиваюсь, пытаясь приподнять ветку на дрова.

Ой, поплавок весело пропадает на глазах, и леска уверенно уходит в кувшиночный остров.

В два прыжка и я у уды. Подсечка, сопротивляется проказник. Окушок летит ко мне через галлопространство озера. Т-только бы не упал, только бы. Хвать рукой. Колючий окаянный. С удовольствием отмечаю, что зацепился лишь за губу. Отправляю плавать в канн, на живцов пойдет.

Снова тишина.
Оставляю уду, иду спить чай.

Шестой час, и когда же ягоды то буду собирать.

Сидим с Игорем, разбираем жерлички. Хочу в этот раз их поставить и у берега, и для эксперимента на перемёт щучий.

Изображение

Пока можно и бродни скинуть, пусть ноги отдохнут от резины, да и сапожки подсушить у костра с портяночками не мешает.

Изображение

Игорь мастак по разбиранию запутанных лабиринтов.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:17, Сб

Между делом глаза ищут поплавок. Нет его. Лечу к берегу. Второй окунёк, сверкая на солнышке искромётными капельками, отправляется в кан. Совсем мало для поставушек пока. Ничего, решаем половить у ручья. Там матроскин, несмотря на ветер, постоянно пасется.

Да и корабль заждался.

Изображение

Качай борта!

Изображение

На палубу!

Изображение

Отдать концы!
Уходит бригантина от причала. Даже мачту подняли, чтобы нам быстрее плылося:)))

Изображение

Аня остается на берегу в окружении великолепных великанов

Изображение

и чудесных цветов.

Изображение

Какие дали красивее?

Изображение

Изображение

Игорь осваивается с вёслами. После байдары не сразу приноровишься. По другому
плавсредство себя ведёт. Рыскает на курсе, развивает инерцию, и все же медленно, медленно, двигаемся к цели.

Ветром и веслами подплываем к заветной осоке.

Изображение

Ещё метров за семь забрасываю к ней приманку.
Недолёт.
И тут же поклёвка. Окушок будто ждал и вышел к нам на встречу.
Третий есть!

Изображение

Нас быстро несёт к травке.
На самой кромке Игорь успевает прихватиться за жерличный кол.

- Держись крепче, надо устоять против ветра. Я сейчас.

И начинается перепляс. Мормышка касается воды, поплавок успевает встать, чуть покачаться на волнах и уходит нетерпеливо в темную глубинку болотного озера. Чуть выжидаю, подсекаю и окушок летит к нам в канн. Один, второй, третий, десятый, ещё немного.

Изображение
Изображение

Изображение

Начинаю обратный отсчёт. Три, два, … Последний никак не попадается. Вначале промахиваюсь при подсечке. Тут вырывается кол из дна. Игорь еле успевает переткнуться. Поднятая муть, оказывается, не отпугивает, только приманивает окушков.
Бросаю снасть на край предполагаемой мути, поплавок весело ныряет сразу под воду. Подсекаю, матроскин вылетает из воды и прямо перед моим носом акробатически срывается с мормышки. Вот же чудак.

Последним не хочет быть. Третий раз закидываю, поплавок пошел ко дну, жду секунду, вторую, тяну и летящего окушка успокаиваю, гладя сверху ладошкой. Поди в кан.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:19, Сб

Жерлички ставим одну за другой.

Изображение

Любуемся окружающим миром. Белыми покуда летними облаками, голубизной и осенним пожелтевшим болотом. Чую, наливается там клюква, як вишня.

Изображение

После поставушек едем раскидывать перемёт. Снова экспериментирую, на несколько поводков ставлю жерлички. Мож, щучке нужно время, чтобы заглотать живчика. Разматываясь, они дадут ей спокойно уйти ко дну и там праздновать свой обед.

Изображение

Часть ставлю, как и раньше, на поводках без размотки.
Попадалась же раньше и так, да какие!

Неужто приснилось:)



Один перемёт ставим меж кольев, второй, растянув на ветру, оставляем со свободным концом, чтоб щука не смогла натянуть и сойти, пусть плавает вольготно. Коли чего распутаем в следующую проверку.

Изображение

Возвращаемся с серёдки озера

Изображение

на бивак к Ане.
Показываю сколько щуков упустили!

Изображение

Здравствуй, твёрдая земля, что-то ноги отсидел:)

Изображение

Надо же она кружку черники набрала. Вот молодец! Предлагает нам угоститься.

Начинаем варить суп. Минут двадцать и будет готов. Моё сердце не выдерживает.

Беру грабилку и, крикнув ребятам, что через двадцать минут вернусь, скрываюсь в ельничке.

Знакомые перелески, вырубки, где-то тут было море ягоды. Нет и нет, и нет, миную болотинку, и здесь нет. Ползу по ветроповалам, редко попадаются кустики. Видать последний раз всю гарную полянку черничную повыбрал. Возвращаюсь ближе к биваку. Что ж сделаешь. Попал в промах.
И дайка, вон ту кочку проверю, что в самой сыринке среди травы высится.

Подхожу ближе.

- Надо же, столько черники в одном месте, - кисти придавили кустики и стелются по земле, – теперь с ягодами будем!

Мигом набираю грабилку и довольный иду к бивачку.


Ребята с радостью встречают меня. Наконец то появился. Ничего не могу понять: «Дак еще только полчаса прошло!»

- Какое там полчаса, ты уже час в лесу бродишь.

Надо же в моей жизни полчаса в их час. Теперь понимаю, как время может по разному в жизни течь. У каждого свои 100 лет. Только тянутся во времени они и быстро, и медленно. Кто тысячу своих успеет прожить, кто только десять за сто земных. От меня всё зависит:)

Супчик отправляется на костер подогреваться и становится уже настоящей кашей размазней с горохом и макарошами.

Изображение

Пока Игорь подогревает, успеваю черничку раскатать.

ИзображениеИзображение

Супец заглядение, вкуснее, не поверите, ничего в своей жизни не ел.

Классно так рубать суп, то на первые плоды своего труда поглядывать, то на склоняющееся к горизонту солнышко.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:26, Сб

Озёрная гладь постепенно затихает, нежась в последних теплых лучах .

Изображение

Разговоры спорятся, переходят плавно к чаю

ИзображениеИзображение

и даль, и дальше.

ИзображениеИзображение

Спохватываемся совсем поздно. Скоро стемнеет. Надо снасти на ночь подновить.

Изображение

Холодает здорово, будто морозца ждать придётся.

Изображение

Затягиваю на себе зимние штаны. Шучу: «В прошлую зиму в минус тридцать семь в них рыбачил, не замёрз»:)

И почему так кажется холодно, неужели оттого, что недавно жарища стояла, и тело пока желает нежиться в теплой водичке и на солнышке. Почему то появляется мысль, може рвануть вместе с любимой на недельку поздней осенью на юга. Полежать в теплом море ни о чем не думать, да свой медовый месяц отпраздновать так, только вдвоём и больше никого. Надо же я молодожен:) Прикольно.

Пока, мы за щучинами.

Изображение

Игорь сноровисто гребёт. Быстро освоил навыки управления лодкой.
Мне остаётся лишь рукой показывать направление.

Изображение

Первая жерлица в отличном состоянии, живец в присутствии духа бодро встречает нас, выпрыгивая из воды.

- Ладно, ладно, верим, к поимке щучины готов.

Следующая размотка. Блин, усё пожевано и брошено.

И как эта озерная бестия умудряется размотать жерличку, пожевать живца и уйти с тройника. Надо же исхитриться.

Идём вдоль берега. Из далека вижу. Последняя жерличка распутана. Леска уходит от травы.

Игорь, давай, действуй.

Он медленно берет в руки нитку, начинает выбирать. Ждём рывка, ожидаем… Потяжки нет. Вынимает обкусанного живца. Блин, и тут бросила.

Изображение

Ничего перемёты впереди.

Курс прямо к центру озера. Кто-то тут постоянно хулиганит? Живцов срывает? Да сегодня не уйдешь. Кроме обычных крюков, жерлички с тройниками стоят.

Цепляюсь за кол, начинаю передвигаться по шнуру. Игорь подгребает одним веслом. Так боком и идём вдоль продольника. Живец на месте. Этот уснул, меняем, следующий на месте.

- Ба! Размотка! - потихоньку тяну на себя верёвочку, безвольно из воды появляется живец. Да уж, досталось ему на орехи.
Кто ж та проказница, никак не могу в толк взять. Меняем окунька. Заряжаем снасть.

Дальше в паре мест покусы. И никого.

Ладно, утро-вечера мудренее, направляемся к бивачку.

В прошлый раз тоже рыба на следующий день только поклевала.

Изображение

Туман стекает на воду с болота.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:38, Сб

Мир становится нереальным. Краски тускнеют.

Изображение

Огонёк ярким светлячком манит к берегу.

- Гребём, гребём! - там тепло, уютно, да и чаёк наваристый нас поджидает.

Изображение

Закат догорает

Изображение

Заготавливаем побольше сушинок.

Изображение

Подкладываем в огонь брёвнышки. Пусть перегорают пополам.

Изображение

У костра ставим стенку из полиэтилена. Экран возвращает на спину тепло от костра, теперь совсем уютно, разговоры, беседы, история, философия, мысль, споры, диспуты, смех и шутки в лицах.

Изображение

Иногда чего-нить рассказываешь другому и вдруг делаешь для себя открытие, и понимаешь, что именно так оно и было когда-то, давным-давно. И наши предки сидели так вокруг костра и говорили о своём и были счастливы теплом, сготовленной едой и вселенской гармонией вокруг. Потому как спокойно смотрели в будущее и видели в нём нас, своих потомков и преемников. Видели, и мы, сидя у огня в теплом дружеском кругу, видим своих, там далеко, далеко за многие сотни световых лет. Будем жить земляне:)))))

Изображение

Небо заполняется первыми звёздами. Вначале робко, больше и больше и по тёмному небосклону разгораются огоньки россыпи звезд. Первые звезды уходящего лета. Первые. Они уже пришли. Класс и чуть грустно. Почему так быстро, почему убежало лето, ну задержись еще на минуточку.

В час ночи, наконец, усилием воли заставляем себя разбрестись по палаткам. Весело трещит молния спальника, приглашая во внутрь, застегиваюсь и затягиваюсь на все веревочки и завязочки, сверху зимняя куртка, ноги в как в коконе в зимних штанах, нос в рубаху, его уже морозец прихватывает. Первый ночной заморозок легко пощипывает ноздри. Ух, ядрен проказник.

Засыпаю. Что-то многое снится и не всё нравится, или не волнует просто. Пробуждаюсь под утро, понимаю, что мечты уже улетели вместе с летом и может, какие-то новые меня вдохновят.

На улице прохладненько. Даже слишком. Прошел ливень. Вспоминаю, что выскакивал из палатки с первыми каплями и закрывал вещи накидкой. Потом под утро, согревшись в спальнике, крепко задремал под мерную капель.

Настроение вместе с потрекивающим костром поднимается сильнее, и сильнее. На костре бурлит вода, будет каша у нас.

- Доброе утро,- встал Игорь. Видать своими песнями я всех перебудил.

- Кашу варим, - вскоре появляется Аня.

Завтрак в умелых женских руках готовится быстренько.

Изображение

Чайничек поспевает кстати! Совсем местным заделался. Теперь и не узнать. Тату удалась:)

Изображение

Утренний дождик подтверждает намерение погоды окончательно испортиться. Ветер крутит. Видим, что наш свободно плавающий перемёт, угодил в гости к поставленному на колы. Что там происходит при общении меж живцами и возможными щуками остаётся лишь представить.

Кашка, как и люблю, мягкая с бульончиком. Кушаю так. Без всего. Ребята чуток удивляются. Они рис с чем-нибудь едят.

Шучу: «Я как китаец. Ем один рис».

Отвечают: «У них глаза уже».

Соглашаюсь: «Значит, не китаец»:) Смеёмся.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:40, Сб

Восстанавливаем Лешин столик. Как говорит Игорь: «Нужно открыть на сегодня список добрых дел».

Изображение

Заодно копаю яму для мусора. Даю наводку, кто захочет убраться, 40 шагов прямо в лес
У поваленной березы в обхват с каповым наростом.

Изображение

Первые обожжённые банки отправляются обратно в недра земли.

Изображение

Седлаем лодку, упаковавшись в плащи. Своим синим обычно дождик на раз распугиваю. Проверим и сегодня. Похоже, действует:)

Изображение

Едем проверять перемёты.
Начнём с них. Уж раз замотались, то с трудного, и начнём.

Изображение

Пока пытались размотать перехлеснувшихся живцов, ветер снова меняется и никак не помогает нам, только мешает. Ничего Игорь собирает один перемёт, я подтягиваюсь за второй, и сразу отцепляю все крючки, без крючков дело спорится быстрее.

К нашему удивлению размотана лишь одна жерличка на продольнике. Живец брошен. Малюсенький острый тройничок, я его специально, перед тем как ставить, наточил, выплюнут. Блин. Ну что ж тут за рыба то обитает!

Задачка, сможем ли решить иль нет.

Приходится оставлять на будущее. Радуемся тому, что удалось снять продольники без потерь.

Жерлички у берега. Похоже размотка!

Изображение

Подплываем ближе. Точно она!

Изображение

Снова с замирание. Нитку выводим и никого. Ну, сегодня видать карта так легла. Ехать нам пустыми домой.

Ничего, нам не унывать:)

Изображение

Живчиков приходится брать на ушку. Небольшая ушка да будет.

Возвращаемся домой. Водная часть похода закончена:)

Изображение

Начинаем неспешно собираться.

Изображение

Выбравшееся было солнышко на обратном пути из-за тучек, и погрев нас чуток, снова убежало. Серые рваные комки ваты закрывают небо.

Изображение

- Всё к тому, что мы в центре циклона. Лучше по быстрее до дороги выбираться. В такой холод никак мокнуть не хота.

Все соглашаются с сей мыслью.

Споро упаковываем вещи.

Заключительной нотой становится варка ухи Аней.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: До свидания август

Сообщение Александр Северный » 11 сен 2010, 09:42, Сб

Получается вкуснотища не писанная. Едим, за уши не оттянуть.

Тарелки пустеют. Чаёк.

Что ж пора заканчивать сбор.

Лодку досушиваем у костра. Надо было сразу так сделать, так швы внутренние влажными остались. На следующий раз дело оставил себе.

Изображение

И как домой возвращаться без рыбы и без? Эн, нет, у меня же целая бутылочка чернички перебранной получилась. Будем дома лакомиться.

По секрету. Черничку в этот же вечер с сахарным песочком и блинчиками подчистую дома смели. На себя чуток подосадовал, что «пролентяйничал» и не пособирал:)

Изображение

Последней лодку упаковывать. Цельный технологический процесс.

ИзображениеИзображениеИзображение

Закрываем дрова накидкой, прикладываем сверху сломанной ураганом верхушкой.

Изображение

Пакуем скамеечку со сборным столиком

Изображение

Уложенные плотненько вещи в волокуши волоком доставляю на место погрузки.
Лихо получается, как зимой на саночках!
Никогда не думал, что тащить легче даже летом:)

Изображение

Поезд сформирован. На дорожку присесть минутку и поехали.

Изображение

Лихо заводится мотор. Нажимаю газ, рексик трогается, тянет усердно волокуши, запрыгиваю на ходу. Там подожду, кричу ребятам.

Изображение

Так с переездами и ожиданиями, добираемся до машинки.

ИзображениеИзображениеИзображение

В одном месте не справился с управлением, разлихачился и улетел в кусты. Потом долго чертыхался, что погорячился и хотел побыстрее проскочить кочку. Попыхтел чуток и сам выехал.

ИзображениеИзображение

- Быстро дошли, - делится Игорь.
- Может, похолодало и без груза, хорошо идётся!

Изображение

Обыденные дела.

Изображение

Летим домой.
Вау, город, и что ж мы в этой тайге сей раз оставили? Дома хорошо и тепло. И сам понимаю, что пройдет несколько дней и она опять меня поманит, и не смогу противиться, и поеду опять куда-то туда за горизонт, и буду слушать треск костра, рассказы друзей, и смотреть, как искры уносятся в ночное небо.

ИзображениеИзображение

22 августа 2010 года АС

Ответить