Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 15 авг 2010, 01:17, Вс

............. Утро

7 августа
Утром проснулся. Солнышка сквозь купол палатки не видать. Сколько времени, что за погода. Светло.

Пожалуй, надо выбираться, то зорьку проспишь, потом какая рыбалка. Тело, правда, не желает выходить из лежачего положения. Беру рукой себя за шиворот и поднимаю. Б-быстро собираемся!

Через пару минут, протирая спросонья глаза, выбираюсь из палатки.

Блин, лучше бы не протирал.

Вокруг такущая красота.

Палатка под густым покровом ельника стоит, снизу полянки, усыпанные раскрытыми шишками. Внизу река проглядывается. Искрится на солнце, шумит водопад.

Ух! Скорее к реке. Она прям под избой.

Спускаюсь, вода струями отекает огромные камни. Они, как спящие черепахи лежат по всей шири реки. Местами у берегов видны настоящие крокодилы, открыв пасти, они поджидают горе-путешественников. Сочетание округлых и острых каменных глыб необычно. Знать одни здесь давние старожилы, другие появились лишь недавно. Земная твердь не выдержала напора воздушной стихии и отступила, отдавая по кусочкам свое богатство.

Зашёл в воду. Дно круто уходи в глубь. Камни так и есть разные, одни ровненькие, как картошины, другие будто дробленые кусочки сахара.

Тихо, ветерка нет, нет и комаров, мошек, слепней!

В Архангельской области ли я, в тайге иль где?

От красоты вокруг, воздуха, наполненного шумом водопада и безмерного спокойствия, захотелось петь.

И я замурлыкал себе прикольную детскую песенку об улыбке. Там тоже была река, были друзья, и было счастливое настроение.

Река, река, куда ты бежишь:)))

Изображение

Не спеша, закидывая черничины одну за другой в рот, мягко иду по тропке. Подошел к столу. Ночной чай остыл, да и ладно пару глотков разбудят меня окончательно.

Разбираю поставленные в темноте под елку снасти. Так себе и стоят, какую хочешь выбирай, тест, размер, спин или нах, что душе угодно.

Рука тянется к проверенной дайве, 5-20, никогда меняя не подводила. Сергей сказал, нужны колебалки. Ничего с утра поиграюсь с вертушкой двоечкой блюфоксом. Синяя серединка, красный лепесток. Будет настоящая стрекоза. Почему выбрал её так и не понял. С собой взял кузов всего и, оказалось, по мнению Сергея, аксакала этих мест, нужной блесны у меня нет.

Да так всегда бывает. Есть всё. Приезжаешь на место и понимаешь, что ещё не хватает ряда номер три или цвета голубой лозы, иль выгнутость слабовата, иль толщина не та.

До сих пор поражаюсь, как мой друг всю жизнь ловит на одну мной подаренную вертуху, белую четверку. И почти всегда с уловом.

Может просто в снасть надо верить. Просто расслабиться, представить, что она будет работать здесь. Достать и поставить. Возможно уверенность и спокойствие, основное в рыбалке?

Через просвечивающий лесок бреду на шум Шуроса. Зрелище, открывшееся передо мной, жителем равнин, болот и спокойных речушек, где обычные перекаты называют порогами, потрясающее.

Мощь реки зажатая двумя глыбами с высоты двухэтажного дома обрушивается в огромную чашу, где бурля, крутя и так не успокоившись, несется дальше вниз.

Изображение

Обхожу яму вокруг, так и не найдя места для своей маленькой блёсенки, иду вниз по течению, присматривать более спокойные и менее норовистые места.

Останавливаюсь в конце ямы, на обрывистом берегу беленький новенький столик, скамеечки, костровище и чудесная панорама на порог Шурос.

Присаживаюсь, наслаждаюсь.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ой! Я ведь сюда на рыбалку пришел.
Да пойду вниз.

Скалы, огромные камни, сосны, острова, проточки, ручьи, выброшенные на берег огромные лесины, уже промытые и умытые до белезны. Краски, чувства, впечатления переплетаются, сливаются заполняя внутренний мир. И уже трудно понять, как я раньше мог жить без этой всеобъемлющей северной красоты. Жемчужина. Других слов не могу подобрать.

Тропка чуть отклоняется от берега, то ведет меня почти по обрыву.
Вижу небольшой уютный пляжик, прямо у него небольшую струю, убежавшую в сторону от основного потока. Маленькая стремнинка образовала небольшую ямку и дальше плёско.

Заброс. Проверяю ход блёсенки, нравится. Течение несильное, можно чуток притопить. Теперь под самый порожек и с проводкой с затиханием. Попробую определить глубину.
Вдруг от выше стоящего камня в разные стороны рванули волны, молниеносный удар по блесне. Понимаю, что в мальсеньком омутке не может быть царь-рыбы, только хариус и щучка.

Рыбинка упорствует, не желая идти к берегу. Бьет туда и сюда по удилищу. Рывки следуют один за другим. Определяю на глаз. Килограмма полтора-два.
Странно, почему фрикцион на катушке не работает. Ведь регулировал.
Понимаю, что мой противник обыкновенная речная щучка, самое время на ней отрегулировать катушку.
Чуть приспускаю фрикцион, подтащил упорницу ближе, не стравливает.
Протягиваю руку, чтоб ещё сделать оборот винта.

Шлёп. Щуке, наконец, удается освободиться от моей блёсенки и уйти восвояси.

Сбежала!

- Ну, ничего мы еще тебя поймаем. Гуляй. Нагуливай жирок, мы за другой рыбой сюда пожаловали, - напутствую её.

Делаю три-четыре контрольных заброса по секторам плёска. Тихо. Ладно, иду дальше.

Дальше приходится взбираться на невысокую скалу, потом по каменному выступу, как горный баран, опасаясь соскользнуть на острый камни, спускаюсь в шеверу.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 15 авг 2010, 01:17, Вс

Дальше приходится взбираться на невысокую скалу, потом по каменному выступу, как горный баран, опасаясь соскользнуть на острый камни, спускаюсь в шеверу.

ИзображениеИзображениеИзображение

Место изумительное для стоянки рыбы.

Вода разогнавшаяся выше на длительном пороге ниспадает в глубокую яму под левый берег, и там закручиваясь обратным течением приостанавливается, потом вырывается на широкий харюсовый перекат и метров через сто вновь закручиваясь и бурля затихает в огромной ямине озерине.

ИзображениеИзображениеИзображение

Делаю прицельный заброс под самый перекат, первая проводка по верху. Посмотреть, как будет нести блесну, проверить силу встречных течений. Теперь подальше к противоположному берегу и чуть даю заглубиться. Блесна летит в воде, меняет глубину проводки, мечется из стороны в сторону. Уходит в самый водоворот и, выныривая, прижимается к моему берегу. Как напроказивший щенок. Вот мол, не поймала. Ничего, смеюсь.

И снова заброс, надежда, проводка, под самый камень, в глубине, по верху. С остановкой, рывком, сверху вниз, по течению и наоборот. Тихо. Да и ладно. Честно. Особо не надеюсь на рыбалку.

Сегодня обещано плюс тридцать пять, завтра по Усть-Коже тридцать семь. Температура воды в таежной речке запредельная, плюс двадцать три.
Старожилы не помнят столь знойного лета. Когда ж оно такое было. Может
в 74-м в Сие или 8-м на Ваеньге…

Изображение


Иду по наклонной скале, с ней мне по пути, вниз по течению. Гляжу на ноги.
Да я ж в сандалях шлёпаю. Коли соскользну, то моментально в воде плюхаться. Хи! Да в наступающую жарищу одно удовольствие.

Топаю дальше. Блесна нет, нет да и плюхает то к одному, то к другому камню, бороздит просторы речки Кожи. Или Кожицы, как мы шутили. С нами были бутылки с чистой воды под названием «Княжица», потом в бутылках вода кончилась и её заменила чистая вода с реки Кожи. Получилась Кожица. Смеясь предлагали друг другу Кожицу:)

Под ногами травинка. Наклоняюсь. И на камнях растут цветы необычной красоты:)


Изображение

Гляжу вперед по каньону с шеверой,

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

и передо мной открывается колоссальное озеро, с одной стороны с разгону в него прыгает Кожа, с другой далеко начинается слив к новому порогу.
Есть где развернуться.
Место номер один под окончанием порога, струя ещё идет сильно по верху, и под ней же в глубине вода практически спокойная, там и отстаивается царь-рыба перед прыжком вверх.

Повторяю сначала забросы. Верхний слой, направления течений. Ближе к камню, среднее заглубление, по всему полотну воды, теперь в полный экстрим.

Кидаю к противоположному берегу, даю блесне дойти до дна, резкая потяжка и медленная проводка. Шансов зацепиться за мертвяк море. Тут или пан или пропал. Блесна доходит до середины реки. Наиболее вероятное место удара. Тупая потяжка. Делаю резкий рывок удилища на себя. По пассивному сопротивлению понимаю, попал. Рыками один за другим и в разные стороны стараюсь высвободить блесну. Да моя 0.15 явно не пляшет. На втором десятке рывков плетня не выдерживает и обрывается. Жаль, крючки у двушек гораздо крепче оказались.

Обвисшая нитка медленно наматывается на барабан. Рассчувствовавший я провожаю в последнию путь свою новенькую блёсенку. Не тужи, Сань, за все в жизни нужно платить.

Вдруг, справа за каменным мыском сильный всплеск, еще один. Впечатление, что кто-то носится по поверхности за добычей. Безшумно подкрадываюсь к откосу, выглядываю. Стайка приличных рыб охотится за синей стрекозой. Видать её подбили и теперь хотят словить, да не тут то было, та бешено удирает. Чуть припадет к поверхности и снова пытается взлететь вверх. Природа живет своей жизнью, мы своей. Для нас, кажется, дико добивать упавшего, в природе закон выживания любой ценой. Естественный отбор. «Хммм. Теперь мне стоит отобрать блесну, которая полюбится столь ретивым рыбкам».

По заливчику, там должен обитать проворный хариус, по ужасным чмокам и булькам, уж очень напоминает озерного окуня.
Роюсь в завалах вертушек.
Чем их больше, тем труднее выбрать.

Первая на поверхность выплывает беленький блюфоксик с красной метёлочкой хвостиком. Прикидываю расстояние, заброс.

Ставлю на спин. Заброс. Странно кидаю чуть правее нависшей над водой, почти уже упавшей ёлки, блесна же летит к ней и падает на водную травку. Заброс в минус.

Забираю правее. Проводка нормальная вдоль травки по заливчику. Никто не реагирует. Еще пяток забросов под разными углами. Глубина небольшая. Особо по глубине не проведёшь. Чуть расслабляюсь, бросаю вдоль ели. Блин, забыл, блесна пролетает ёлку и падает за ней, течением её выносит на мою сторону, вот нитку... Подхватывает ветерок и надежно укладывает на растопыренные колючки ели. Попался.

Медленно подматываю блёсенку. Остаётся надежда, что клюнувшая рыбка поможет снять блесну. Нет, блёсенка медленно появляется над поверхностью, поднимаясь ниткой все ближе к густым еловым лапам.

Резкий рывок на себя. Блесна от рывка подрыгивает над ветками и… пробивая колючки, пулей летит ко мне. Спасена. Мелькает мысль. Плюхается рядом под ноги. Сматываю высвобожденную плетню. Что-то ещё умею. Хвастаюсь, задирая нос:)

Следующий заброс ложит блесну вновь на ёлку. При этом ни помогает ни рыба, ни стремительный рывок, ни последующее длительное дёрганье. Плетня обрывается. Что ж, видать не то выбрал в сказочном чемоданчике рыбака.

Немного отдыхаю. Рядом остроконечный пенек, бобрюха покушал отменно:)

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 15 авг 2010, 07:24, Вс

Шерудю рукой. Сколь всего.
В маленьком кулёчке остроконечный лепесток с поводочком. Вынимаю. Самое то, мепсик нулевочка, здорово! Она напоминает летающее насекомое.

Белый лепесток с одной стороны с другой был когда-то черной краской покрашен. Да видать на рыбалке не хватило блестящих блёсенок. Краска вся отскрябана. Прикольный пошарпанный вид. Добавляю пару дробинок выше поводочка для улучшения заброса и быстрого заглубления приманки.

Несколько пристрельных забросов. Стайка рыб вновь хватает насекомое перед травой. Кидаю туда навесом. Блесна касается воды, два оборота, поклёвка, подсечка. Вывожу. Двухсотграммовый окунек. Спокойно идет за блесной, как привязанный.

Достаю фотоаппарат, чтобы снять в водной стихии да опустить за ненадобностью. Молния заедает, фот никак не хочет выбираться из футляра. Дерг, дерг, ёлы. палы, да сейчас.
Окушок, задремавший было, резво дергает влево и драпает себе приспокойно обратно под камешек. Сошел проказник.

Что ж еще несколько забросов. Молчок. Лезу в воду, спасать с елки блюфоксика. Хорошо мелко там, камешьки на дне до чего колючи. Набультыхалсявдоволь. Довольный вылез, неся крепко зажатый в кулаке улов:)

Обратно иду с мепсиком. Мож, харюсок соблазнится. Прямо перед порогом в ямке на глубине с метр резкий рывочек, харюсок стуканул и отскочил. Да и не надобно с ложку мне.

В животе вдруг происходит революция, мигом просыпается волчий аппетит. Да сколько же уже брожу. Мерным шагом направляюсь к биваку.

И все ж какой-то магнит тянет и тянет к реке. Вновь обкидываю шеверку. Обхожу сказочный скалистый островок, лезу по завалу из бревен, как по мосту с него на коренной берег. Еще пару шагов до берега по толстому бревну, висящему метрах в двух над каменным распадкрм. Вода из-за засухи покинула сии места.

Сзади треснула ветка. Не может быть. Я полностью обошел островок, и там никого. Навострил ухо. Шаг по бревну. Сзади покашливание и потом громкий голос Олега, как с гром с ясного неба: «Ах, вот ты где бродишь, мы то думали ты спишь!»

Сердце мгновенно подпрыгнуло. Как-то моментально успел вывернуться и опереться о соседнее бревно. Поворачиваюсь. «Ну и, напужал, да еще над пропастью:)»

Улыбаюсь. Ползу уже на скалистый берег. Ребята по завалу следуют за мной.

Изображение

Чуть отдыхаем. Тут уже входит в привычку любование окружающим миром.

Изображение

Пора возвращаться домой.

На обратном пути встречаю Сашу, метко обстреливающего свал под Шуросом.
- Как дела?
- Пару блесне съели камни. Зато полностью дно обследовал. Двадцать метров яма, потом ближе к нам каменная гряда, там блесны лежат.
Пора на обед. Кушаем плотно. Особо никто никуда не торопится. Очень жарко и для рыбалки и для осмотра местных достопримечательностей.
После обеда ребята отправляются купаться в местную джакузи к водопаду, я ж лезу в палатку подремать, предварительно приготовив нахлыст. Может мухами кто соблазнится.
Часов шесть обвешавшись сумками, жилетками, фотом рулю на реку. Далеко не ушел, и правильно сделал. Саня со стороны базы в ямке вылавливает пару окушков.

Потом у меня на колебалку, похожую больше на креветку, чем на блесну, поклёвка. Просто придавило кончик удочки. В раз вспоминаются повадки семги. Удилище на себя и начинаю медленно подмотку. Рыбина сильно не сопротивляется, что настораживает, просто через каждые пару оборотов катушки снова и снова придавливает кончик удилища к низу. Прикидываю от кило до двух. Хотя жара, может быть и утомленный зноем монстр.
Краем глаза нахожу спуск с камня на пляжик. Сюда, как в гавань можно завести рыбину. Она совсем рядом, я уже на пляже. Семжина за каменной глыбой, не видно. Течение прижимает плетню ближе к камню, то ли дал слабину, то ли была потяжка. Нитка ослабевает. Блесна безвольно тянется ко мне. Сошла. Досадно. Жесть как.

Забираюсь на камень. Через пару забросов мои экстремальные проводки у дна заканчиваются зацепом. Нитка после длительных и упорных попыток отцепить приманку, обрывается. Да уж, по полной. И блесен таких больше нет. Попал:)

С противоположной стороны кричит Саня, поймал! Бегу к нему. Не успеваю. Вытаскивает. Щучина побольше килограмма. Он и рад и расстроен.

Изображение

Да всегда ждешь трофей, и клюнула рыба в струе и сопротивлялась вначале отчаянно, и вытаскивал отменно, и попалась щука. Что ж, видно сегодня судьба рыбацкая так сложилась.

Вечером шикарный ужин с ухой, жаренной картошкой и подсоленной щучкой. Глаза разбегаются с чего начать. Да мы на ужин только-только успеваем, Саша сказал, что видел вверху по течению выход семги. Спешим туда, показывает место, темнеет, нет, вроде, то вроде не то. Идёт дальше, возвращается. Надо выше подниматься, точно там. Совсем стемнело. Приходится топать обратно в лагерь, завтра с утра посмотрю.

И успеваем на славный ужин, оторваться от которого не возможно.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 15 авг 2010, 07:30, Вс

Сидим долго при свете летучей мыши, треска костра.

Говорим о многом, и может ни о чем. Спасть иду за полночь.

Ведь хотел пораньше лечь, чтобы пораньше встать. Никак не смог. Трудно покинуть вечерний круг товарищей. Так хочется еще побыть в сегодняшнем дне.

Засыпаю почти сразу. Будто проваливаюсь. Мобилка умерла, будильник не завести. Так, что с утра, как получится.

Изображение


............. Пора домой

7 августа 23.30

Чуть брезжит рассвет. Глаза, никак не хотят открываться, дремлю, стараюсь себя разбудить.

-Уф, выбираюсь из палатки. Пару глотков прохладного чая. Беру спин, иду на яму под Шурос. Может ночью кто подошел. Несколько забросов. Блесна предательски зацепляется. Приходится рвать плетенку. Вторая летит под порог, проводка, другая. Тихо.

Солнце поднимается из-за леса. Ладно, пойду к тем всплескам, что Саша вчера разведал. Весело бегу по тропинке. Сандалии шлёпают быстрее меня. Лишь бы за корень не зацепиться, то улечу носом вперед.
Проснувшиеся ёлки, раздвигают лапы, пропускаю по тропке. Речка справа шумит перекатиками, порожками, омутками.

Ага, здесь вчера кидал, значит еще чуть дальше пройти.

Останавливаюсь на небольшой полянке под высоким деревом. Ставлю спиннинг к дереву. Оглядываю окрестности. Под ногой хрустнул предательски сучок, звук выстрелом понесся над рекой. Сзади раздался мощный всплеск. Будто футбольным мячом стукнули по воде. Резко оборачиваюсь.

Успеваю заметить расходящиеся кругом буруны воды ниже огромного камня, лежащего в конце переката. Есть!

Начинаю тщательную пристрелку местности. Веду в разных плоскостях, скоростях, углах, меняю место, повторяю попытки. Течение не сильное. Глубина за камнем метра полтора, дальше три. Потом ровный плёс. Время быстро истекает. В девять надо быть у костра. Завтрак, сборы, потом отъезд. Понимаю, что на мою блесну ловить без перспективы, жаль, что вертушкой уже не попробовать, в лагере оставил. Сматываю спин.

Что ж до скорой встречи Кожа.

Завтракаем быстро. Нехитрые сборы.

Успеваю искупаться в джакузи с видом на Шурос. Эмоции через край.

Изображение

Укладываем скарб.

Изображение

Влезаем в походную амуницию.

Изображение

По квадрам.

Изображение

В путь.

Изображение

Берегом проезжаем по тропе до начала ГТСной дороги, и в обратном порядке. Болота, глина, Моностырка.

Иногда летим, как птицы, иногда крадемся в полном внимании.

Изображение

Когда надо поддерживаем товарища.

Изображение

Плывем по затопленным дорогам

Изображение Изображение

Встречаем раненую ГТСку

Изображение

Заскакиваем в Петровскую подзаправиться бензином.

На поле перед рекой Кожей стоит несколько ГТсок. За рекой деревня.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 15 авг 2010, 07:35, Вс

Петровская радует глаз. Дома живые, и смотрят новыми покрашенными наличниками на мир. Слышен детский смех. Кто-то сердито покрикивает, кто-то смеется. Жизнь кипит в глубине тайги. Хорошо, что картографы ошиблись, написав: «Нежилая».

ИзображениеИзображение

От деревни до переправы три км. Пролетам мигом по набитым объездам. На плоту переправляемся через Кожу. Купаюсь до одури.

Изображение

Сегодня необыкновенно жарко. Вода теплее парного молока. Её почти не чувствуешь.

Перед отъездом местный окунь никак не хочет меня отпускать. Приплыл и тыкается в мои сапоги. Познакомился, мол.

Изображение


Пока Ефимовская
Полями доезжаем до лесной дороги. Едем быстро, даже очень, скоро уже выныриваем на просторы Онеги.

Изображение

Рыбачок ловит с лодки.

Изображение

Несколько ребят, приплывших на лодке, раскрыв рты смотрят на нас.

Квадр Алика начинает греться. Грязью забило радиаторную решетку. Приходится часто останавливаться. В конце концов все уезжаю вперёд. Да уже и видно антенну установленную в деревне Порог. Совсем рядом.

Въезжаем на берег, вскоре приезжают Рома с Сергеем. Привозят плот на лодке .

Изображение

Загружаем один за другим Квадры. Таскаем на правый берег на Онежскую сторону.

Изображение

Местные мужчины собираются на взгорке, понаблюдать желают перевозку чудо техники. Первого перевезли Рому. Он смотался в магазин. Огромное спасибо за мороженное! Так классно его лопать в жарищу и безветрие. Комаров совсем нет. Единственная мошка почему-то атакует меня прямо на серёдке Онеги. Кыш:)

Вечер. Уже у машин, собираемся, грузимся. Трогаемся.

К трем ночи въезжаем в Северодвинск. Пытаемся повернуть на Ягры. В ярком свете зеленого не видим стрелки прямо. Чуть проезжаем стоп линию. Нас встречает ГиБДД. Составляют протокол. Неприятные минуты добавляют адреналина. Наваливающийся было сон снимает, как рукой. Завозим ребят на Ягры, сами в Архангельск. Примерно к четырем попадаю домой.

Пожалуй, и весть драйв. На обратную дорогу уходит 14 часов. Предыдущая тренировка сказывается.

Дома засыпаю, под шум водопада и яркие картины Кожи.

Изображение

Спасибо тебе река за красоту, спасибо Сергею за приглашение в путешествие, спасибо ребятам за чудесную компанию и прекрасно проведенные несколько дней на Заонежье.

Когда-нибудь и мы поймает красивую рыбу Сёмгу!


Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 15 авг 2010, 22:36, Вс

геолог писал(а):вот это поход...читаешь и прям ухххххххххххххххххххххх
Небольшой квадро-драйв получился. Квадро поэма про основной поход сезона еще пишется:)
мика писал(а):Читать, не перечитать
Благодарю, старались и ехать, и фотать, и писать. Жаль видео подкачало :oops:
Фил писал(а):Неееее......... Это не отчет Это роман с картинками Как всегда зачитался [img]жемчужина%20Заонежья.[/img]У нас тоже Заонежье есть
Классное это слово заонежье. Как-то очень душевно звучит. прям ухо ласкает Нежностью.
С картинками ближе в реальность проникаешь. Со словом пока мастерски не получается:)

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Поход на Кожреку. Ориентация Север (5-9 августа 2010 года)

Сообщение Александр Северный » 16 авг 2010, 13:16, Пн

Пока на память. Уже мысли были маленкую электронную записную книжку приобрести. Да все в финансы упирается:)

Ответить