Новые открытия (Кеньгозеро)

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Александр Северный » 31 мар 2010, 10:56, Ср

Ширь, простор, красота. Недаром по берегам столько старых изб стоит. Видать, раньше многие семьи озеро щедро кормило и одаряло.

Изображение

Проверив поставушки, и еще раз попробовав живца половить, что кончилось без какого-либо успеха, если не считать легкий задев мормыхи, вначале пятого рулю к избушке. Чей-то мы сегодня без обеда? Надо срочно это безобразие ликвидировать.

Изображение

Котелок на костерок. Кипяток греется.

Изображение

Сам пока на великаншу-красу дивлюся. Надо же рядом с жильем така махина вымахала, да ветви, як в разны стороны разбросала. Эх! Хорошо по лету, да в дождливу погоду под кроною её укрываться. Обязательно сюда летом выберуся. Ей-ей!

Изображение

Примерно до шести в избе протусовался. Миша подошел. Чайку вместе еще разок попили. Поехал, что сегодня с утра жерлички поставил, проверить да снежком подзасыпать. недаром с собой совкову лопату брали. Удобно ей жерлицы прикапывать оказалось Изображение

Изображение

Солнышко легло на край ближнего леса.

Изображение

Морозец стал чувствительно пощипывать руки без рукавиц.

Изображение

Жерлички пусты. Лишь одна размотана. Попробовал половить на прикормленной пряником лунке. Окунёк под занавес выдал отличный удар на балансир. Порадовал. Остальные, пожелав мне спокойной ночи, больше снасть мою не тревожили.

Пока фот доставал, окушок немного змерзнуть успел.

Изображение

Да и пальцы стали к железякам прилипать. Пора заканчивать рыбалку. Миша, не бось, с ухой в избе заждался:)
Седлам коня.

Изображение

Солнце то чего вытворяет.

Изображение

Бывают в природе мгновения! Очарования.

Изображение

- Н-нно, родимая, поехали!

Изображение

То скоро совсем стемняет.

Изображение

Вернулся в избу. Мишаня, оказалось, придремал, подскочил, мож чего приснилося, присел, глазюки трет с просоньи. Так что уху вместе готовили, я пока картоху и лук чистил и резал, он воду кипятил и с рыбкой колдовал.

Ушка гарна получилась. Слюнки до сих пор текут. Какая печёнка у налима варённая, заедание. Ммм:)

Друг рыбкой увлёкся, не только ловить умет в озере, в ухе тоже здорово получатся.
Поужинали. Миша за печкой присматривал, я ж быстро спёкся и особо ничего не слыхивал и не видывал уже.

Изображение

Всем пока, пока, и до завтра

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Александр Северный » 31 мар 2010, 11:14, Ср

...
... 25 марта 2010 года

Сегодня последний день, выезд домой. Спасли до упора. Бока отлежал. Больше не могу, поднялся. Семь утра. Пока шыбуршился, одевался и Миша встал. Чувствуется отоспался тоже. В термосах со вчерашнего вечера кипяток заправлен. Развели пюре картофельного, чайку с печенюшками и сыром. Завтрак удался.

Повез Мишу на дальние жерлицы, он оттуда начнет сниматься, я ж на собаке буду те, что в стороне расставлены.

Солнце уже встало, светило ярко, пришлось щуриться и посматривать в один глаз. Даж малахай на лоб пониже сдвинул. Сквозь играющие на ветру ворсинки меха глядеть гораздо легче на искрящуюся белизну.

След за ночь подзанесло. Да теперь и не страшно, вчерась специально после обеда съездил до выхода с озера, прокатал заново. Вода в колее выступила в пару мест, пропитала снег. Путик не провалил, прошел верхом, Дак сейчас он подмёрз, крепче стал.

Изображение

Товарища высадил за поворотом.

Изображение

Сам вернулся на мысок. Вчера тут размотка была, живца сорвала.

Изображение

Ух, и сегодня распустило. Лунку, не спеша, расчищаю до конца. Нитка заманчиво уходит в глубину.
Беру в руку. Начинаю вываживание. Натяжка. Дергаю на себя. Тяжело сдвинулось и… Уперлось. Тяну сильнее. Никак. Зацеп!
Взял по удобнее шнур двумя руками. Напрягается до звона, и резко ослабевает. Обвисшую нитку вытаскиваю из майны. На конце оборванный поводок.
Осматриваю. Сам вязал еще из сталистой проволоки. От времени чуть подржавел на сгибе, здесь и лопнул, переломившись. Жаль, не выдержал. Интересно было посмотреть, кто ж там был иль нет.

Изображение

Дальше пошла трудовая жизнь. Откопал, пробил ледок, потянул жерличку, выбрал нитку. Снял живца осторожно и отпустил его восвояси. Смену отслужил, пущай плавает себе на свободе, оклимается потихоньку, поди.

Вчерашнюю маленькую сорожку опять кто-то лупцевал. Нитка распущена, рыбка брошена. Живая, хвостом бьёт. Иди, плавай! Объехал островок, остановился. Вижу, Миша появился из залива. Быстро проверяет, сноровисто. Видать тож неособо чего.
Глянул в лунку, распущено. Потянул, есь, упирается приятно, тихонько вывожу и на лёд.

Изображение

О, как летит, будто птица!

Изображение

Больше килограмма будет. Жирна зубастая!

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Александр Северный » 31 мар 2010, 11:17, Ср

Закончил проверять очередной залив. Тут и напарник подошёл. Сидим, делимся впечатлениями, где, что клюнуло, да где распутало, где и ничего. Тут Миша показывает на майну.

- Ты там проверил.
- Нет, думал, ты уже снял. Там же вчера еле на лыжах подошел. Фонтаном вода шла.
- Да стоит она.

Иду проверять.
Крадучись, подбираюсь по вновь образовавшемуся второму льду. Снег сильно на коренной лёд давит. Пробуришь лунку, вода из-подо льда на верх тихонечко сочится. Если ж снега много, может и фонтаном бить, будто родник струится. Так и получилось. Пару ударов лопатой по замерзшей луже. и открылось маленькое озерко с черной майной посерёдке. Ещё небольшая, не провалишься. Со сторону то жуть какой страшной кажется.

Нащупываю в глубине поперечную перекладинку, к ней жерлица петлёй накидной крепится. Глубоко доставать, немного засученный рукав замочил. Да уж выше задирать некуда, раздеваться, то лень. И морозец пока пожигает чуток. Солнце вот-вот разогреет всё вокруг. Светит пока ярко, греть готовится:)

Поставушка размотана. Прям, как на картинке, синяя Мишина нитка уходит в заманчивую глубину.

Подтащил к себе. «Урраа! Идёт!»

Смотри, какая спокойная попалась. Будто подлодка всплывает.

Изображение

Свет, похоже, встревожил щучку

Изображение

Выбирайся, давай.

Изображение

Дальше сбор многих жерлиц не принёс никакого результата. Даже вчерашняя размотанная снасть не сработала. Да и нормально уже. Три щучки да налимчик за четыре дня. Хороший улов домой будет Изображение

В одиннадцатом часу вернулся к избушке. Стал собираться потихоньку. Вскоре напарник подошел с уловом. У него побогаче и покрупнее попалось. Тож доволен.

Изображение

Сварили праздничный обед. Поздравили себя с отъездом. Загрузились в санки. Навели порядок в избе. Миша скатерть нову положил на стол, так уютнее и красивей стало.

Изображение

Оставили сухих дров

Изображение Изображение

Поблагодарили избу. Погрузились в санки, да и домой поехали.

Изображение

Обратная дорога запомнилась не спешностью и размеренностью, Рексик трудился в полсилы, таща за собой вереницы волокуш, груз и Мишу. Шли, то по сегодня прокатанному следу, то по занесенному за ночь. Медленно наплывали мысы, острова, проезжали заливы, показалось место, где с местным рыбаком разговаривали. Отсюда рукой подать до заездки. Прошли участок тресты с глубоко пробитым следом, влезли на высокий приступок берега и почапали по буранке лесом.

Машинка встретила нас на лесной стоянке, оттаявшая на весеннем солнышке. Не спешно отцепили волокуши, открыли багажник, поставили доски на бампер, собачка своим ходом забралась в салон. Загрузили вещи. Привязали сверху волокуши.

Перед дальней дорожкой самое время чайку попить.

Изображение

Так сидишь, чаёк вкушаешь, пряничком прикусываешь, и вроде не было четырёх дней, мигом они пролетели, жерлицы, окушки. Балансиры, топка избы, чудо-печка, ночь с месяцем ярким на небе в обнимку, и синеватой белизной просторных лесных и озерных полей, гуляй, как днём. Яркие огромные звёзде, проказнике северный ветерок с назойливой позёмкой и заготовка дров в потёмках. Всё было и мигом прошло. И уже сидим у машинки и пряники себе жуём. Сейчас усядемся. Хлопнем дверцами и открывается новая страничка нашей жизни, дорога домой.

На обратном пути, лесорубы немного завалили трассу макушками хлыстов. Ехали, прорываясь и кой-где прорубаясь.

Изображение

В начале зимника сова устроила нам показательные выступления, перелетая над дорогой с дерева на дерево.

Изображение

В Самодеде заехали к знакомым ребятам. Рассказали о рыбалке, они о том, что мелочёвка, то ловится, то не ловится, щучка к весне может проснётся.
В Брин-Наволоке устроили сказочный обед. Щи из свежих продуктов и две порции сырников со сметаной и двойным чаем были настоящим подарком судьбы.

Дорожные разговоры, время летит. У дома пожали друг другу руки.

Щучки уже пожарены и поедены с большим удовольствием со сметаной и зеленью.

Вроде и так. У оконного стекла жужжит проснувшаяся толстая муха. Живая душа. Весна пришла. Оттепель на дворе. Первая за зиму. Сколько ещё всего впереди.

Их. Пока, пока, до встречи на дорогах северной Вселенной Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Гошан
Егерь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:38, Чт
Техника: ??????400. ?????HONDA15
Орудие лова: ??????? ?????, ????? ????
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск.

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Гошан » 31 мар 2010, 14:20, Ср

Как всегда и отчет супер и фотки классные. I(:)I

Аватара пользователя
ЗаК
Егерь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:46, Чт
Техника: ???
Орудие лова: ??????? ???????
Имя: ???
Откуда: птз

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение ЗаК » 31 мар 2010, 20:37, Ср

Пришел после работы , помылся , поел и заскочил на форум . Ага - отчет от Александра Северного !Но так как времени не было оставил на вечер , на сладкое .Только сейчас прочитал . Присоеденяюсь к Гошану - отчет наиотличнейший !! :!) Я так не умею писать ) Спасибо Александр .! :pivo:

Andr
Онежский рыбак
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:36, Ср
Техника: ???? ????? ??????-330 ????-5
Орудие лова: Спининг
Имя: Андрей
Откуда: Беломорск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Andr » 31 мар 2010, 21:42, Ср

Александр Северный
Как всегда нет слов. :!) Молодцы, классная рыбалка. Читал на одном дыхании. I(:)I

Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение vertel-l » 01 апр 2010, 11:54, Чт

Привет, Александр! Я знаю цену художественному слову и хочу тебя поблагодарить за твои заметки, а заодно спросить. Архангельская писательская организация тебя уже вычислила? Ты имеешь к ней отношение? Так писать, как это получается у тебя, дано очень и очень не многим. :!)

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Александр Северный » 01 апр 2010, 20:37, Чт

Гошан писал(а):Как всегда и отчет супер и фотки классные.
Спасибо!
ЗаК писал(а):сейчас прочитал
Спасибо:))) Писать так каждый может, просто времени мало бывает и на все не хватает. Всегда нужно на чем-нибудь одном сосредотачиваться. У тебя любимая работа, у меня рассказы и путешествия. :picnic:
Спасибо за отзыв. Читал, улыбался. Классно сказано :pivo:

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Александр Северный » 01 апр 2010, 20:38, Чт

Andr писал(а):Читал на одном дыхании.
Андрей, еще только учусь, есть к чему большему стремиться. Кое-где вижу промахи. Будет лучше. Ей-ей!

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: Новые открытия (Кеньгозеро)

Сообщение Александр Северный » 01 апр 2010, 20:44, Чт

vertel-l писал(а):Привет, Александр! Я знаю цену художественному слову и хочу тебя поблагодарить за твои заметки, а заодно спросить. Архангельская писательская организация тебя уже вычислила? Ты имеешь к ней отношение? Так писать, как это получается у тебя, дано очень и очень не многим.
Спасибо за теплые слова. У меня по русскому на вступительном экзамене во ВТУЗ два было:))) Так, что вряд ли меня в писатели возьмут :roll: О писательской организации Архангельска не слышал. Жаль, конечно, очень бы хотелось видеть их рассказы на наших рыбацких, туристических и охотничьих форумах. Тут все же не во мне дело, дело в самих путешествиях. У меня есть возможность ездить. Вот и потом и поделиться хочется. Любой так сделает при наличии времени.

Так читал книги наших охотников Сергея Дианова Изображение и Леонида Климова Изображение
В восторге. Побольше бы таких авторов.
С уважением Саша :)

Ответить