В Дельте Сверной Двины

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

В Дельте Сверной Двины

Сообщение Александр Северный » 01 фев 2010, 13:36, Пн

...
....................... Зимняя рыбацкая неделя
............... Кумбыш-Поле (24 и 28 января 2010 года)

Суббота. Подготовка к рыбалке. Заглянул в холодильник, не, сегодня лень собираться, всё буду делать завтра.

Завтра. Четыре утра шарахаюсь по кухне, с трудом вспоминаю, где термос, одежа, рукавицы. В итоге в кузове кулёк с удочками, намолотая впопыхах прикормка (мясорубка никак не хотела откручиваться от стола, чтоб её), и заваренный чай в термосе. Подсел на Гринфил с лимоном. Как вспомню, сразу рыбалка вспоминается, и слюнки текут по хорошо заваренному чайку.

Присевшая буханочка роет по трассе Архангельск-Северодвинск.
Из салона:
- Звонили знакомые, заблудились в Дельте под Ластолой, просят помочь, чтоб на море выехать.

Решено, едем на море не через Севск, едем через поселок Цигломень.
Шикарный деревянный ночной магазин, немного покосившийся, как всё в этом посёлке лесопереработчиков и заготовителей. В магазине, ёлы-палы, закуски море, набрался, любимый же стенд закрыт покрывалом. Чтоб его кто этот закон принял. Ему бы мои мучения с утра. Изображение Пусть сам на морозе сухое вино пьёт Изображение

Встречаем на льду команду «УХ» на синей буханке. Водитель уже хорошо тёпленький, всю ночь рулил, не одну уговорил:) Вся команда под стать, нормальный кайф ловит. Настроение у них улётное. Хоть куда могут улететь:)
Телеграфируют нам издалека в темноте ночи фонариками.

Мол, 60 км намотали по дельте. Дороги на море нет.
- Ладно, езжайте вперёд, я за вами. Мне мой зад жалко. Не очень я в водиле уверен, что во время тормоза найдет:)

Едут километра два впереди, потом перестраиваются в хвост.
Постоянно кошу глазом в зеркало, чу, чу их, подальше от меня, если чего ныряю сходу в сугроб:))))

Миновали деревню Ластола, снова вышли на лёд, развилка на деревни Красное, Чубола. Дальше дорога не чищена, только накатанные после метели и Моряны следы. Беру правую колею на Красное, при входе в протоку, смотрю отворотку налево. Вот, есть небольшой след. Вродь Нифка прошла. По нему выскакиваем на припой вдоль заросшего высоким ивняком берега, и летим, как по асфальту. Через пару километров, необходимо пересечь широкую протоку с полкилометра и войти в узкий вход Кривой Стрежи.

Колея становится совсем никакая, УАЗка рыскает влево, вправо. Перед самым входом в протоку, одна колея, более накатанная, уходит направо. Останавливаюсь. Удивляюсь.

Мигают сзади. «Это мы ездили, - показывают направо, - дороги там нет».
- Зачем вы туда поехали, там Нерпичьи острова, надо прямо в протоку. Езжайте вперёд, у вас машина полегче.

Стоят, менжуются. Точно, команда «УХ».
Плюнул, включил понижайку, прошёл последние 100 метров целика, объехал Лужину в разломе льда, выскочил на припой у противоположного берега.
Здесь вчерашние следы и дорога асфальт.
Полетел вперёд. Смотрю, сзади хвостом идут.

Блин, и как они всю ночь ездили, и дороги не нашли, ещё сами с Кегострова, вроде в Дельте родились.

Километров около десяти, въезжаем в Левковку. Остановка по требованию. Да и отсюда рукой подать до выхода на море.

В прибрежном кустарнике, что сплошь разросся здеся, ребята срезают рогатульки для отцепа мормышек подо льдом.
Размялись. Хлопнули дверцы.
Дорога скатертью стелется под левым берегом.

Изображение

Нагонная вода так хорошо прибывала и замерзала, что можно ехать на любой легковушке. Местами припой отделяет от реки стенка вздыбленного льда.

Изображение

Вылетаем на море. И здесь колея приемлема. Два километра нам держать направление на Голову Кумбыша. Раньше там на мысу острова деревня стояла. Сейчас несколько домов осталось. Бригады рыбаков их занимают. Потом надо искать выход на дорогу Северодвинцев. Огоньки их машин появились километров в пяти-семи слева под Падостровом. Бить так, напрямую, беспредел полный. По всем сторонам видны гряды ропаков, занесенных толстым слоем снега. Отличная ловушка для любой техники. Вначале держит, потом забираешься на замаскированную горку передними колесами, она, бац, и проваливается. Всё висишь на мостах и копаешься лопатами, пока какую-нибудь твердь внизу не найдешь:)

Сзади мигают фары.
Иду к бригаде «УХ». Температура двигателя 120. Вскипели.
- Включай печки на полную!
- Одна только работает.
- Открывай капот.
Выгоняю старшего, лезу, проверяю вентиляторный ремень. Нормальный.
- Значит с тосолом проблемы. С собой есть?
- Нету.
- Масло есть?
- Нету.
- Вы машину то перед выездом смотрели?

- Вроде. О-она уже давно стоит.
Старший лезет открывать радиатор.
- Не, трожь, сейчас долбанёт в потолок.

Ума нет - не дашь. Резко открывает, водила и он в кабине сидят. Сам уклоняюсь за стекло. Фу, проехали. Радиатор пустой. То два обожженных сейчас было бы.
Иду к своей буханочке за тосолом.

Заливаю им литра два-три, тосол появляется в радиаторе. Завожу машину, температура моментально падает до 80-ти.
- Старший, ты что, нас за дураков принимаешь?
- Кто вы есть?
- Ты, борода и понеслось…
- Едьте дальше сами.

Зову своих ребят в машину. Трогаемся. Бригада «Ух» едет за нами хвостом не отстает.
Встаю, разворачиваюсь. Делаю круг. Останавливаюсь опять на колее. Они за мной хвостом. Стоим, смотрим.

На горизонте огоньки автоколонны северодвинцев пробиваются в сторону Кумбыша. К нам пока никто не пытается пробраться. Жаль, самим придётся старую колею искать.

Прибегает водила с бригады «Ух», предлагает деньги за тосол, извиняется за старшего, вообще, говорит, первый раз его вижу, все ему и своей команде сказал, что думаю.

- Ладно, едьте за нами.

Со стороны Архангельск подходит Паджеро. Останавливаю. Здороваюсь.
- Вчера были?
- Нет.

Понятно, Паджеро уходит вперёд по колее на Голову Кумбыша, потом метров через триста резко поворачивает на Падостров-Кумбыш, видно колею нашел, отворотку. Резво едет, потом вдруг отворачивает снова на Голову и встает. Включаются задние огни. Знать не туда свернул.

Ладно, мы едем.

Начало найдено, дальше уже выбираю занесенные и полуживые колеи по интуиции. Пару раз залетаю в ропак. Машина поднатужившись, сама снимается с ропака. Вновь ищем колеи. Чем ближе к Падострову, тем дорога лучше. Местами попадаются участки с чистым льдом. Встречаются первые машины. Здесь уже серпантин дорог, дорожек, выбирай куда надо!

Приехали. Пока чаевничаем, Борисыч опять убегает подальше от народа, ребята расставили палатки вокруг. Чуть светает. Оглядываюсь, пустая вокруг нас площадка на льду, превращается в городскую площадь. Машины стоят плотно, метров через двадцать. Ребята попали:))) в окружение.

Фото. Вид со стороны. Ребята в самом эпицентре.
Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение Александр Северный » 01 фев 2010, 13:42, Пн

Сворачиваю стол, кто со мной за сигами.

Ищем проход через ропаки на старые места ближе к острову.

Изображение

На небольших полянка между горок льда много лунок. Останавливаюсь, осматриваю. Вот здесь явно кидали прикормку на сига, вокруг лунки видны следы песочка, здесь скумбрия с креветкой была. Знать, и сижок, и корюх мог быть. Площадка плотно утоптана. Видать, целый день ловили.

Встаем здесь. Нас двое. Я и Андрей. Остальные остались на корюхе.
Ставим палатки.

Изображение

Забуриваемся, прикармливаюсь молотой скумбрией в пружине...

С утра полная тишина. Пару стеклянных корюшков на маленькую блёсенку-лодочку с кусочком скумбрии. На сиговку с мотылем и опарышем молчок.

Оглядываюсь по кругу. Через хребётик ропаков вновь полянка. Иду туда. Снова серия лунок, хорошо притоптанная площадка. Бурюсь здесь.

Слышу кто-то окликивает меня.

Невдалеке метрах в ста стоит джипик,

Изображение

Парень в белом пятнистом камуфляже машет рукой.
Тоже машу рукой. Наверно, кто-то знакомый. На таком расстоянии не понять.

- Вот-те на! Это же Семёныч с Лешей Юшиным! Подходят ко мне. Переговариваемся. Клёв у них тоже не очень. Приглашают к себе на чай.

Возвращаюсь к машине. Собираю всё: палатку, удочки, кузов. Заезжаю к ребятам. Горячего чая! Всегда рад. Потом едем за Димой в толпу. У него джипиэка. Уже с ним ищем заветную канавку в торосах льда.

- Да, тут она, я ж вам в прошлый раз нарисовал, видишь круг на снегу.

Подхожу и точно круг нарисован.
Как его сразу не заметил:)))))
Всё остаюсь здесь. И буду ждать сига. В том году был и в этом точно придет:)))

Четыре лунки, прикормка, палатка, располагаюсь, мормышки, блёсны запущены, тишина, покой. Лишь изредка потеребит наживку стеклянный корюшок. Андрей тоже перебирается ко мне. Ловим переговариваемся. Коря отправлю к нему на жареху, хоть какую набрать, самого мелкого складываю себе. Поедем на Кельдозерье, самая лучшая наживка на налима. Там в озере гальян ловится, по научному, европейская корюшка. У нас же в море азиатская. Очень похожи друг на друга, и пахнут одинаково. Вот налим на неё и ведётся. Главное размер соблюсти. Озёрный гальян больше двух спичечных коробков редко встречается.

Сижу ловлю, поджидаю сижка. Чего только не передумаешь пока не клюёт.

Изображение

Промелькивает ещё три-четыре стекляшки.

Изображение

Клюют забавно, еле кивок шевелят. Чуток на сига походит. Даже азарт появляется, чтоб подсечь. Как потянешь, совсем ничего не чуется. Так чуток что-то там, на том конце лески, пошевеливается. Ну, будет, сегодня сижок или нет?

Между делом в гости заходит Саня и Миша. Старые опытные рыбаки. Мы, именно, с ними здесь хорошего сига обнаружили.

Изображение

Погода до чего шикарная. Морозец на славу! Небо разъяснило. Солнышко сквозь палатку светит. Прям весна. Если б не так холодно.

Изображение

Ничего мы люди привычные.
Андрюха вон свою палатку на встречу солнечным лучам распахнул. Греется, мол.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение Александр Северный » 01 фев 2010, 13:44, Пн

Лучики только светят. Заполняя всё пространство радостью и девственной чистотой. Воздух хрустальный и синь, огромная над головой, она сливается со мной и проникает во всё и повсюду. Может от этого настроение какое-то звонко радостное, прям трудно передать, будто ты там летишь по этому небу и крыльями не машешь, их , нет, ты просто так живешь там в пронзающей скорости, рассекая этот прозрачный голубой мир будто воду. Их, хорошо, развернулся и плюх рукой, и круги. Как облака разбежались и полетели дальше. Может, они рождаются от этого. От Моих движений:)))

Веер справа, глянь, как играет.

Изображение

Барханы белой пустыни, идут один за одним, то накатываясь, то убегая от голубой сини.

Изображение

Ребята, як пингвины из палаток повылезали. Знай, токуют себе на солнышке. Так ни о чём. Мужикам-рыбакам всегда есть ни о чём поговорить. И разговор эт бесконечный. Может всегда начинаться одними словами и теми же словами заканчиваться. Замирать, будто уставший после клёва кивок над лункой.

Изображение

Вай, кто-то теребнул пружинку. Стряхиваю сонный туман, и вереница мыслей останавливается, будто натолкнулась на стенку.

«Клюёт?» – спрашивает кто меня?
- Сейчас, тихо, замри. Некогда, вишь, опять пошевелило. Чуть вверх приподняло.


И рука мигом устремляется вверх к куполу палатки. Зажатая удочка, как антенка устремилась к куполу, кончик с силой клонит к низу. Упорный сижок! И-иди, иди, ко мне красава. Сильно уж по тебе соскучился.

Голубая спинка с розовым отливом бока, солнечный блеск животика. Нежное до чего сочетания. Так он и клюёт, всегда нежно, и всегда по разному. Никогда не поймешь. Как надо сейчас покачать кивок.

Изображение

Постоянный эксперимент, творчество, то песочек поцарапаешь, то подкинешь вверх и дашь по дну стукнуться, то чуток покачаешь, чтоб только мотылёк чуть касался дна, замрёшь и мелко, потряхивая, приподнимешь на четверть, может поменьше, потом плавный спуск, и снова вереница мелодии игры. Кто ж здесь исполнитель? Кто дирижёр, кто слушатель? Попробуй. Догадайся:)

Два часа, третий пошёл. Сколько терпения хватит. Вновь шевеление. Есть проказник, за ним ещё.

Изображение

Глянуть на полюбившуюся ему в прошлый раз мормыху.

Изображение

Всё в порядке. Вот же проказник. И чего сегодня меня стороной обходит. Мелкий корюшок он понемногу радует.
То змейку подхватит.

Изображение

То лодочку ему подавай!

Изображение

Изображение

Солнышко ниже спускается к горизонту. Скоро засереет.

Изображение

Видать сегодня сигов не будет. Эх, жаль.
Начинаю собираться в мягком розовом свете последних лучей.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение Александр Северный » 01 фев 2010, 13:46, Пн

Пожалуй, и всё. Ребята потихоньку подтягиваются к машине. Кому лень идти, сели прям у дороги, знают, что мимо ехать. Ворчу: «Ленивые:)»

Погрузились, Дим правит джипиэсом, чтоб дорожку свою найти, выход из серпантина нарезанных туда-сюда колей.
Ниточка поймана за хвост, сюда-сюда-сюда и уже лишь одна она ведёт нас к дальним нашим берегам, к тонюсенькой полоске на горизонте, к выходам наших проток, что повлекут нас дальше к поморским деревням и коренному берегу.

- Бац. Эт, што такое?!

У самой дороги, где мы с утра останавливались, моя канистра из-под тосола стоит, рядом бутылка пивная обрезанная валяется. От те на! Останавливаюсь. Закидываю в машину. И зачем утром тосолом поделился? Впредь тебе наука…

Колеи почти закончились. Мы уже в протоках. Лишь полоски от следов машин напоминают тут о дороге. Ехать быстро и просторно.

Изображение

Архангельск и дом мой, встречайййййййй … динь-динь. Динь. Лопочет мобильник.
- Алё:)))
Сереж, у вас место есть на завтра?
- Конечно, я что во вторник зря в Кофейню приходил на встречу, тебя на рыбалку приглашал?

Да, воскресение быстро пролетело, за ним понедельник, потом вторник, встреча. Сережа, давно не захаживал к нам. Вдруг пришёл и говорит, на Гремихе обвальный жор сига. Никак не подсекается. Поедем! Попробуешь словить.
- Хочу, да вродь на Кельдозеро собрались, доски на избу завозить.

В среду поездка из-за поломки машины отменяется. И в четверг, уже проехав Северодвинск, рулим к заветной Гремихе.

По пути через Никольское русло успеваем ещё и нивку подтолкнуть. Оказывается, на часок поднявшийся вечером ветер успел делов на реке натворить. Снежком запаковал колеи. Да ночной мороз снежок так зачирел, что образовавшийся наст не сразу колёсами нивки то пробьёшь. Так и идем вперед. К великому, сожалению, несколько машин уходит в протоку Лесоминку по направлению на Кумбыш, мы ж одни сворачиваем на Гремиху.
Остановились в метрах двухстах от отворотки. Стоим, ждем пару. Чай пьём

Изображение

Ждали, ждали. Без результата. Пытались колею сами бить, да мощности маловато.

Изображение

Восемь часов. Ждать больше нечего, то поворот утренний пропустим, светает. Двигаем на Кумбыш со всеми. Пролетели пулей Лесоминку. Попробовали Кислухой на Гремиху, также дорога втыкается в нанесенные за ночь дюны. Вернулись обратно, немного покрутились, поискав след, и понеслись вдоль Тайнокурьи, Падострова. Смотрим отворотку на Кумбыш. Её нет и нет.

Что-то было, да какой-то неуверенный след показался. Прямо, вроде, смелее натоптано, да УАЗка впереди лихо бежит. Еле за ней успеваем. Так и приехали на поле. Падостров позади остался.

Дневная фота
Изображение

Кумбыш значительно левее простирается.

Изображение

Меряем глубину. Первая лунка, лёд пробиваем и сразу земля. Ой, песок. Дальше идём, тут уже с четверть до винта бура не хватает.

Следующая – мелко, ещё, от оно, что надо скрыло винт. Даль уже по ручку. Ребята базируются здесь. Я возвращаюсь к предыдущей дырке. Вода должна еще поспасть, лёд же над дном зависнет, как раз, чтобы сижку чуток места осталось. Он обычно терпит до 15 сантиметров, как мельче становится, уходит с водой и может больше не вернуться к месту питания. Толстый лёд начинает его в сильные морозы попугивать. Не очень под него ползет. По перволёдку и по весне другое дело, как будто знает, что ничего с ним не случится. Лёд на дне, чуть подняло и сижок уже здеся. Корм ищет. Сейчас друго дело. Зима.

Мороз сегодня с ветерком наяривает не на шутку. В палатке только и можно нормально рыбалке предаться.

Сегодня товарищ отзвонился, мол, на следующее воскресение с вами не поеду, мороза боюся, и палатки пока ещё не купил.

Жаль, конечно. Из-за такой ерунды дома сидеть у батареи.
В палатке же тепло.

Изображение

Руки, ноги не мерзнут. Можно даже без перчаток иль рукавиц посидеть.

Серёжа себя даже примус прикупил. Ну, прям весь комфорт, жарища однако. Как в Египте, на куроте:)

Изображение

Бурю пару лунок.
Тут же в одну запускаю песок с червем. Пока уды разматываю, пущай сижок прикармливается.

Сегодня решил только сижка ловить. Все удочки на коря и прикормку на него дома оставил. С утра прямо встал. Пачку с червем в морозилку закинул. Пока какао с творогом пил, он готов стал. Восемь столовых ложек песка, сверху мелко быстро стригу заснувшего червя из морозилки, всё в один кулёчек с песком. Потом тщательно все переминаю. Запах. Исключительный:)))

Раскладываю в майонезные баночки, одна полная получается, вторая на половину. С той, что наполовину, прикормку сразу и высыпал. Вторая уложена по особому. Сантиметр песка с червём. Затем полиэтилен от кулька, снова сантиметр песка, ещё прокладка и дальше до верху. Пока буду с первым запуском прикормки ловить, оставшаяся в баночке замерзнет, и можно будет шайбами её в лунку запускать.

Изображение

Аватара пользователя
Александр Северный
Егерь
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:18, Пт
Техника: ?????:)
Орудие лова: ????
Откуда: Архангельск

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение Александр Северный » 01 фев 2010, 13:49, Пн

Только запустил мормышку. Пару раз стукнул по дну. Подъём кивка. Вытаскиваю. Лошкарик. Небольшой сижок двухлеток. Понятно, кто сегодня здесь клевать будет.

Начинаю ловить. Ёлы-палы, активно атакует сиговые однолетки. Вытащу, аккуратно с мормышки сниму и в соседнюю лунку отпускаю. Да, местечко попали. Детский сад прям. Пожалуй, больше сюда не поедем. Переехать куда. Да куда там, на уле морозюка с ветерком слабеньким, как лизнет лицо иль руку открытую, так сразу юрк в палатку и сидишь, ловишь. Все мысли куда двигать, в раз пропадают.

Сбегал к Сереже. У него зачётный корь и сижок тоже провернулся. Молодчина. По глубже. Может кто и побольше попадет.

Изображение

Саня сидит корюшков немножко потаскивает. Даж камбалка с ладошку провернулась.

Изображение

Бегу к палатке.
На всякий случай привязываю её к буру, чтоб далеко не улетела. Бывает, по морю палатки бегают. Успеешь догнать молодец, то понесет и всё, маши ручкой, машиной то уже не догнать. Ропаки да торосы кругом снегом занесенные. Куда уж там.

Изображение

Через некоторое время, наверно, увидев мою настойчивость, поближе ко мне товарищ подсел. Возможно, ловил раньше здесь. Высунул нос, смотрю, он рукой махнул и сига хорошего снял. От молодчина! Надо тоже по внимательнее к рыбалке относиться.

Да точно! После атаки мелочёвки проворачивается пару сижков. Таак, интереснее стало. Начинаю оперу сиговую играть. Тра, тра, Ра-ра-ри. Пам, бух, стих. Шевеление.
Подсекаю. Иди сюда Родной.
Так весь день и играю. Увлёкся. Время летит. Кулёчек наполняется.

Выскочу из палатки, светище какой вокруг

Изображение

Бесконечность. Глаз отдыхает, коли б не морозюка, то глядел бы и глядел.

Изображение

До машинки слетаю.

Изображение

Чайку то один, то с ребятами хлебну.

Вернусь обратно, сижка тягану.

Изображение

Забавная у него мордочка однако. Сегодня очень любит хвостатика и мотылька поштучно, чтоб подсаживал.

Ну, шайбы с прикормкой, пару раз подкинул. Сижок около них крутится. Видать запах идёт. Да и кусочки червячков нет-нет, да и оттают. Раньше проверял, такой шайбы на целый день хватало.

Изображение

Можно сразу несколько лунок прикормить, и знай, бегай себе по кругу. Пока лунка отдыхает, круг обежал, вернулся, смотришь, и ещё зачётный сижок подошёл. Сегодня особо не побегаешь. Даж в палатке лунки затягивает. Пару раз пришлось ножом лёд от стенок отскребать.

Вечер подошел быстро, повернувшая в полдесятого утра вода на прибыль, почему-то сегодня, так на убыль и не пошла. Приостанавливаться стала. Да темнее ужо. Видим, мы последние остаёмся. Морозюка шпарить начинает. Заводим машинку, да быстрее собираться. Домой охота.

Посчитал сигов, у меня 39 получилось, да девять корюшков и одна наважка. Хороший улов. День и рыбалка порадовала.
Бррр, чего замёрз, быстрее домой ехать:)))

Всем. Пока, пока и до встречи!
Изображение

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение VITEK » 01 фев 2010, 16:06, Пн

Александр Северный Ну вот и очередного, замечательного отчёта от вас дождались, даже не отчета, а целого рассказа. Спасибо, приятно читать.
А у нас в субботу с сигом плохо было, на всю компанию штук пять (но компания большая).

Andr
Онежский рыбак
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:36, Ср
Техника: ???? ????? ??????-330 ????-5
Орудие лова: Спининг
Имя: Андрей
Откуда: Беломорск

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение Andr » 02 фев 2010, 18:37, Вт

Александр Северный
Отличный рассказ! как всегда супер I(:)I А мы в субботу на троих три десятка корюшин поймали, такова улова у меня ещё не было.

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: В Дельте Сверной Двины

Сообщение IGAN » 04 фев 2010, 15:55, Чт

Да... порадовал снова... :!)

Ответить