Хариус (Практика)

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
Диман
Рыбак
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 16:29, Пн
Техника: Opel, ???, Honda 5
Орудие лова: ???????, ????
Имя: ??

Re: Хариус

Сообщение Диман » 24 мар 2010, 21:01, Ср

Ни разу армян на рыбалке не видел...

Хариуса в мае хорошо ловить, из Онеги в реки подымается..

Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 21:51, Вт
Техника: ???? Evinr 90 ? Honda 5 ??? ???
Орудие лова: ?????... ????? ?????!!!
Имя: ??
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение Deflora » 25 мар 2010, 08:37, Чт

Диман
Армяне те сильные рыбаки.. ходят на шлюпе переделаном..

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Хариус

Сообщение KoT » 11 янв 2011, 22:43, Вт

А вот как бывает с озёрным хариусом:

Весной, если устья хариусовых рек в силу различных обстоятельств не вскрываются, то-бишь имеет место ледовый затор, а икра уже созрела, то хариус всей огромной своей ватагой стремится в ближайший ручей-речушку без затора и нерестится там. Но это скорее исключение из правил, чем закономерность. Это я к тому, что он не привязан на 100% к нерестилищам.

И вот тут-то как раз обретает силу и смысл предположение, что хариус не является осёдлой рыбой (как утверждают некоторые источники) и постоянно мигрирует по озеру в поисках пищи, останавливаясь для кормёжки на лудах, а в особо кормных местах задерживаясь на весь сезон.

Аватара пользователя
hawk
Егерь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:13, Сб
Имя: Владимир
Телефон: 9114184426
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение hawk » 12 янв 2011, 16:56, Ср

Диман писал(а):Ни разу армян на рыбалке не видел...
На рынке видел..а на озере нет :(

Аватара пользователя
hawk
Егерь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:13, Сб
Имя: Владимир
Телефон: 9114184426
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение hawk » 12 янв 2011, 17:03, Ср

Лодочник писал(а): с этого года ловля хариуса запрещена,
Пусть в дупло себе этот закон засунут :evil: На рынке продают недомерков, благодаря чему мы и не увидим скоро рыбы, какой мудельсон разрешает этот бизнес? А я десяток харьков если за год выловлю - спасибо боженьке, и то прикрыть хотят...так что штафы вафлями отдавать буду..если попросят хорошо :cow:

LVM
Егерь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:22, Сб
Техника: ????
Орудие лова: ????????, ????
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Хариус

Сообщение LVM » 13 янв 2011, 14:41, Чт

hawk писал(а):А я десяток харьков если за год выловлю - спасибо боженьке, и то прикрыть хотят...так что штафы вафлями отдавать буду..если попросят хорошо
Лови на здоровье! :-) Хариус в Карелии к вылову не запрещен в разрешенные сроки, кроме того теперь не нужна и путевка на вылов. Запрет касается некоторых районов Вологодской области.
Ст.78 Правила с изменениями от июля 2010 г. http://www.sztuspb.ru/page.php?id=23

ivanich
Егерь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:49, Пт
Техника: Авто, ПВХ лодка, руки,ноги
Орудие лова: Удочка. донка, спининг
Имя: Виктор Иванович
Откуда: Петрозаводск

Re: Хариус

Сообщение ivanich » 13 янв 2011, 16:21, Чт

А вот сиг вроде бы тоже к лову ограничен, а на рынках его, и даже подпорченного временем, не мало продают. С честными и порядочными рыбаками-любителями всегда проше сводки делать о правонарушениях. Вот только деятельность такая сохранению рыбных ресуров не поможет. Каждый из нас должен иметь право ВСЕГДА порыбачить любым видом удочек и в любом водоёме общего пользования (кроме конечно заповедников и редких рыб). А так мы все занимаемся каким-то диким самоедством- одни убегают, другие ловят и все чувствуют себя полным дерь...м на родной матушке земле.
(мои мысли по этому вопросу изложены на форуме в теме: городская рыбалка)Удачи всем.

LVM
Егерь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:22, Сб
Техника: ????
Орудие лова: ????????, ????
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Хариус

Сообщение LVM » 13 янв 2011, 18:56, Чт

KoT писал(а):И вот тут-то как раз обретает силу и смысл предположение, что хариус не является осёдлой рыбой (как утверждают некоторые источники) и постоянно мигрирует по озеру в поисках пищи, останавливаясь для кормёжки на лудах, а в особо кормных местах задерживаясь на весь сезон.
Хариус всегда был ходовой рыбой, а вот растояния проходов наверное никто ни когда не измерял. По зимней рыбалке я убедился в одном,что он имеет свои кормовые площади на которые он выходит питаться в определенное время, причем места одни и те же, проверял неоднократно.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Хариус

Сообщение KoT » 06 фев 2011, 20:17, Вс

LVM писал(а):Хариус всегда был ходовой рыбой, а вот растояния проходов наверное никто ни когда не измерял. По зимней рыбалке я убедился в одном,что он имеет свои кормовые площади на которые он выходит питаться в определенное время, причем места одни и те же, проверял неоднократно.
Если я правильно понял, то хариус выходит на кормёжку по часам, независимо от места, или всё-таки на каждой луде свой график кормёжки?

LVM
Егерь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:22, Сб
Техника: ????
Орудие лова: ????????, ????
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Хариус

Сообщение LVM » 06 фев 2011, 20:31, Вс

KoT писал(а):Если я правильно понял, то хариус выходит на кормёжку по часам, независимо от места, или всё-таки на каждой луде свой график кормёжки?
По моим наблюдениям (рыбачу в береговой зоне юг Онего 66-105) у него три выхода на кормежку, по крайней мере, именно в это время, если ты находишься в зоне его кормежки поклевки гарантированы, причем в любую погоду.

Ответить