Способы насадки живца (обобщение опыта)

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
М.К.
Впервые на рыбалке
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 22:18, Чт

Способы насадки живца (обобщение опыта)

Сообщение М.К. » 25 мар 2008, 12:26, Вт

Форумчане Подскажите камими способами вы насаживаете живцов на крючки и на какие крючки?????
Мой способ: Протыкаю спинку живца ножем и пропускаю туда поводок далее кончик поводка просовываю через крышку жабры в рот и ставлю двойной крючек не спаяный! Но как я увидел "живец" с такой раной в спине и открытой жаберной крышкой долго не живет . А если теплая вода то вообще пипец......

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Медвежьегорский район.

Сообщение Tim » 25 мар 2008, 12:58, Вт

М.К.
Это же монстровский способ!!! А представь тебе надо 50 штук в мороз поставить? И рыбки мелкие?

Я практикую два способа:

- аккуратно протыкаешь хребет рыбке. Протыкаешь либо просто перпендикулярно рыбке - либо заводишь крючок спереди - что бы к мордочке рыбки торчали только магкие загибы крючка. Главное не протыкать позвоночник - т.е. ориентироваться на магкие ткани и протыкать примерно по середке - что бы рыбка была горизонтальна.

- Второй способ - отстегиваешь крючок с поводка - заводишь поводок через жабры в рот, крепишь крючок и подтягиваешь его так, что у живца грючок торчит изо рта как "пустышка" детская.

Различные комбинации с несколькими крючками, оттяжками и подттяжками спецспаяными крючками и т.д. я пробовал - но это все от широкой фанатзии некторых рыбаков-изобретателей и маньяков. Это точно лишние заморочки.

Для классической жерличной рыбы - щуки, налима и также окуня - важно:
-где наживка будет висеть (в полводы, у дна и т.д.),
-внешний вид (щука и окунь любят рыбку похожую на живую)

А для нас важно что бы рыба не испугалась, скажем крючка - но тут все просто - атака хищника - она и есть атака. Редко кто подплывет и будет разглядывать что это тут не так. А после атаки уже большая вероятоность того что крючок попал в рот рыбе. А выплюнуть крючок разная рыба может на удивительно ловко даже самую хитрую приманку, что ей не понравилась. Также важно, что бы рыба не сдернула\сбила наживку с крючка.

В первом случае со страхом до атаки все более или менее понятно - хищник не обратит внимание (доказательство тому - капканы - куча железа и всеравно атакуется рыбой).

Что бы не сдернула - поможет острый крючок и старательная его заводка - что бы не порвать живца.

Выплюнуть может почти все! У меня был случай с налимом - крючок был уже у него в желудке - и сидел крючок плотно. Я решил его не вытаскивать на озере, а спокойно дома снять. Пока налим лежал на люду - он отрыгнул крючок с частью содержимого желудка.

Главное не заморачиваться сильно. Деды наши ловили протыкая хребтину живцу столетиями и в голову не брали усложнять работающий механизм...

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: Медвежьегорский район.

Сообщение FisherMan » 25 мар 2008, 14:56, Вт

Tim писал(а): Второй способ - отстегиваешь крючок с поводка - заводишь поводок через жабры в рот, крепишь крючок и подтягиваешь его так, что у живца грючок торчит изо рта как "пустышка" детская.
У нас тоже самое, только еще поводок протыкается под спинной плавник, как написал Костя, в таком случае, срыв живца крайне редок, и живец выглядит естественно.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Медвежьегорский район.

Сообщение Tim » 25 мар 2008, 21:25, Вт

FisherMan писал(а):протыкается под спинной плавник, как написал Костя, в таком случае, срыв живца крайне редок, и живец выглядит
Здесь меня беспокоит живучесть наживки.

В идеальной насадке тройником за хребет - было, что три дня жерлица стоит - живца потом еще отпускаешь на волю :)

Лучше личшний раз не ковырять - минимум дырок...

Люблю под жабры поводок завдоить - но и тут надо аккуратно - если жабры порвешь - помрет рыбка... В этом способе срывов жвица у меня не было. Быывло наоборот - налим взял - живца выплюнул (видимо уколовшись), а крючок зацепился. Так этот живец выше по леске "отплыл" и остался целым на следующий раз...

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Медвежьегорский район.

Сообщение IGAN » 26 мар 2008, 00:55, Ср

Tim
Аналогично и я привык с живцами обращаться.
Да и зачем изобретать велосипед, способы эти действительно древнейшие.

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: Медвежьегорский район.

Сообщение FisherMan » 26 мар 2008, 08:44, Ср

Tim писал(а):Здесь меня беспокоит живучесть наживки.
Если живца брать живого - то живет отлично.
IGAN Игорь, не думал я 3 года назад, что будет в карелии 3 форума, и что на всех будут интересные люди с которыми интересно поделиться, вот такая фихня :( Скоро у каждого будет свой форум..

Nereis
Впервые на рыбалке
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:45, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ??????

Re: Способы насадки живца

Сообщение Nereis » 27 янв 2009, 00:35, Вт

ловили в беломорском районе на мертвую корюшку и мертвого окуня, лучше всего если рыбка будет принимать естественное горизонтальное положение, на 13 самоловок за 4 часа 3 поклевки, один срыв и попало 2 щуки. Кстати в озере не водилось корюшки, мы ее привезли с моря, но щука предпочла ее окуню.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Способы насадки живца

Сообщение Tim » 27 янв 2009, 04:15, Вт

Nereis писал(а):в озере не водилось корюшки, мы ее привезли с моря, но щука предпочла ее окуню.
Т.е. на мертвую корюху активней брала? Интересный факт. А как крепили корюху, что бы она была в "плавающем" положении?

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: Способы насадки живца

Сообщение FisherMan » 28 янв 2009, 08:55, Ср

кстате по поводу мертвой рыбки, тоже было много поклевок на мертвую рыбку. На окуня.

samodur
Впервые на рыбалке
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 23:23, Вс
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ??????? ?? ?????????...

Re: Способы насадки живца

Сообщение samodur » 01 фев 2009, 23:53, Вс

Если при ловле налима зимой поставить живца - минога среднего размера, какой процент удачи? (((()))) :roll:

Ответить