Белые бляшки у налима

О повадках и местах обитания
Аватара пользователя
Neo
Егерь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:23, Чт
Техника: Badger 390
Откуда: Петрозаводск

Re: Белые блиншки у налима

Сообщение Neo » 08 июн 2010, 16:08, Вт

Северный сосед писал(а):Гистология (что это я не знаю ) показала что эти катышки
просто киста какаято.
Странная какая-то гистология...
При вскрытии такой бляшки не раз обнаруживал небольшое червеподобное существо. Печень с подобными включениями употреблять не рискую. На Онежском озере прибрежный налим часто страдает такой хворью.

ЗЫ: Странно.... Пишу БЛЯШКИ, получается БЛИНШКИ. Магия. :-) :-) :-) бляшки.... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Белые бл`яшки у налима

Сообщение Tim » 08 июн 2010, 16:19, Вт

Вот-вот. Я тоже такую печень есть не буду. Это точно личинки. Не может у всех повально киста многочисленная произростать...

Аватара пользователя
horsemen
Впервые на рыбалке
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:20, Чт
Техника: ?????? ???? ???...

Re: Белые бл`яшки у налима

Сообщение horsemen » 10 июн 2010, 00:24, Чт

Сиг онежский заражен имхо примерно на 40%, причем паразиты разные, лосось тоже., про налима ваапсче молчу))) В Шотозере Окунь с шариками белыми в печени, так что огонь пожарче :picnic: , морозилку похолоднее, соль посоленее и все бут ОК

Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Re: Белые бл`яшки у налима

Сообщение vertel-l » 12 июн 2010, 20:56, Сб

Робяты! Много лет тому я заинтересовался этой проблемой и дозвонился таки до ВНИИОРХа. Так, кажется, назывался в то время институт, изучавший рыб. Вышел в итоге на доктора наук паразитолога, фамилию не помню. Он так обрадовался, что кому-то нужен, в результате прочел целую лекцию. Вот ее суть.
Круглые капсулы разных размеров в печени налима -- развивающиеся паразиты...но не человека, а щуки! То есть, налим является промежуточным хазяином этого паразита, и по-настоящему он опасен только для щуки. По словам упомянутого доктора наук, никакой опасности для человека ( кроме неаппетитного вида ) эти капсулы не представляют.
Я спецу поверил, удаляю (если их не не более трех-пяти штук) ем, и ценю этого близкого родственника трески прежде всего за печень.
Кстати, теория щучьего паразита подтверждается тем, что вдали от берега, на больших глубинах, где щука не живет, печень налима бывает абсолютно чистой. И напротив, в небольших озерах, где много щуки, печень поражается очень сильно.
Однако года три назад наткнулся на статью вполне серьезную, автора опять же не помню ( может быть даже где-то на форуме ), где было сказано весьма категорично, что капсулы в печени налима опасны для человека. Лично я продолжаю верить тому давнему паразитологу и всё так же радуюсь налиму, особенно онежскому.

Ответить