На заметку Рыбинспектору.

Контакты, ассортимент, качество...
Аватара пользователя
Буян
Рыбак
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:35, Пн
Техника: ??? + Honda 5
Орудие лова: ????????, ??????, ???

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Буян » 29 апр 2011, 21:32, Пт

Братцы!Посмотрите сейчас у любой речки,что рядом у дороги,целые колонны машин,никто даже не прячется.Горы сетей,катисок.Да и идут колонны техники с лодками.Куда сейчас можно тащить лодки?Больше половины рыбаков весной злостные БРАКОНЬЕРЫ!!!Подумайте,что загубив одну икрянку,сколько рыбы вы уничтожили!Неужели браконьеры вы так голодаите!!!Позор.А потом удивляемся,что то рыбы всё меньше с каждым годом!

Аватара пользователя
ОВолховицкий
Егерь
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:15, Вт
Техника: L-200,-PARSUN - 15; Навигатор 380
Орудие лова: Спин, удочка
Имя: Олег
Откуда: СПБ

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение ОВолховицкий » 29 апр 2011, 21:44, Пт

Tim писал(а):Ласточка. Ты браконьер. И я браконьер.
8-)
Tim
Непонятна твоя позиция Илья, речь идёт о сетях ........крик души Ласточки мне понятен и солидарен, сердце кровью обливается когда находишь место с трепетом делаешь заброс..... и цепляешь очередную сеть.
А в поимке нескольких рыбин, пусть даже в запрещённый период, на честную снасть .....разве это брэк?????

павел ском
Егерь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:12, Ср
Техника: ???? ?????? ????????? 380 ???????5
Орудие лова: ???????? ????
Откуда: сегежа

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение павел ском » 29 апр 2011, 22:28, Пт

теперь посмотрим ситуацию с другой стороны. возьмем немаленький поселок валдай или паданы, это недалеко от сегежи. живут там люди. работы нет . если есть, зарплата не более 12 тысяч. жить на нее пробовали ? то то. итак. предприятия разрушены. лесозаготовки свернуты. леспромхозы разрушены. ситуация именно такая. остается лес и озеро. все. без заготовки подножного корма не ВЫЖИТЬ. даже если ездить работать вахтой в московию. заготовка рыбы осуществляется именно СЕТЯМИ. ряпушку по иному не поймать. почти то же относится к озерному сигу. к тому же ловля сетями это традиционный вид промысла. промысел это заготовка с целью обеспечения семьи. ужение это радость рыбалки. местные эту разницу прекрасно знают. зачем же вы разжигаете рознь между местными и собой ? кто из себя возомнил судью , добро пожаловать в вышеозначенные места. попробуйте поснимайте сети у местных..... вас быстро пустят на корм налимам. теперь о рыбнадзоре и охотоведах. у нас их называют законниками. поняли почему ? с борьбой против китаек я согласен. затухленную сеть от свежей отличать можно. сеть должна быть хорошей и дорогой. такую не кинешь. правила ловли должны устанавливаться местными жителями, а не приезжим романтиком или московским чиновником. теперь ответ на вопрос почему стало мало рыбы. ответил мой дед. главная причина Мелиорация и стоки предприятий. также сбросы воды на водохранилищах. урон коллосальный. никакие брэки с сетями рядом не стояли. до мелиораций на сегозере заготавливали 110 тонн белорыбицы и 1 тонну красной каждый год. ( рыбколхозы волна и мая) рыбу для заготовок ловлю сетями. ровно столько , сколько нужно всей семье. а больше всего люблю на крючки. и в эти крючки вбухано столько, что пойманной рыбой никогда не окупится. зато приносит радость рыбалки. не торопитесь осуждать местных , ловящих в пределах своих мест обитания. попробуйте поставить себя на их место.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение KoT » 29 апр 2011, 22:42, Пт

павел ском писал(а):теперь посмотрим ситуацию с другой стороны.
В старину у древних поморов совсем небыло зарплат, однако в нерест они не ловили. Даже в колокола запрещалось звонить. Люди понимали природу и жили по её законам.

Согласен на счёт ряпухи - её никак по другому не поймать. А вот сигов на уду раньше ловили изрядно. Да и если сети ставили, то только не в нерест.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Tim » 29 апр 2011, 22:43, Пт

Ребята есть закон. Любое нарушение - это браконьерство. Оправдывать себя можно бесконечно.

Нерестовый период для Карелии - с мая по середину июля. Любая рыбалка в этот период вне закона. Я в конце каждого мая езжу охотится на щуку. Берет на спин. Бывает попадается и с икрой, почему - не знаю. С удочкой - круглый год. Плотву в нерест ловить - обожаю. Она жаренная с икрой - просто сказка. Я браконьер. Когда ловлю на спин - ловлю пока есть силы. На третьей щуке не остановлюсь. И на пятой не остановлюсь. Остановлюсь, когда устану. Когда ловлю активного окуня - тоже редко торможу себя - т.е. пока не заполню кан окунями - на берег не поеду.

Теперь объясню свою позицию. Я ее много раз озвучивал и в этом форуме, и в других. Воспитал во мне любовь к природе - мой дед - Петухов Анатолий Васильевич. В свое время работал он в Министерстве Ветеринарии (или как оно называлось), был начальником отдела по рыбному воспроизводству Карелии... И по палочки из Москвы - реализовывали чудные эксперименты. "Сиг во всех озерах", "Стерлядь в каждой речке" и т.д. Но речь не о том. Через много лет после работы в этой конторе рассказывал он много о рыбах, о повадках. О правилах и традициях. Все детское лето проводил я на реке Шуя - на Бессовецком пороге и выше до Виданского порога. Рыба и раки всегда были на столе. И лещи, и щуки и окуни. Пир этом дед никогда не ловил сетями. Никогда не ловил спиннингом. Удочка, закидушка, дорожка. Все.

Когда я взрослел и спрашивал - зачем сети мужики поставили - дед говорил: "Это их дело, видимо недоедают." ...
- Дед, давай тоже?
- Нам рыбы хватает, а сети ставить - это браконьерство.
- Давай снимем сети?
- Не мы ставили, не нам снимать. Рыбы хватит всем.

Примерно так же про спиннинг. Не запрещал, но всегда говорил - это запрещено. И просил на людях не спининговать.

Пойманых форелей в Шуе - дед меня заставлял выпускать. Говорил, маленькие они, пусть растут. А про больших говорил - запрещено, хватит нам и другой рыбы.

И рыба дома была всегда. И летом и зимой.

Главное к чему меня приучил дед - отвечать за свои поступки и не искать бревно в чужом глазу... Это не просто, но именно по этому, бороться с сетевиками я не буду. Поговорить, попробовать "достучаться" - да. А помогать силовикам и государству - нет. Брошенную сеть сниму. Сетевика пристыжу. Но не более. Я против борьбы со своим же народом. Это пахнет павликоморозовской темой. Есть Рыбнадзор - путь он и следит. И меня пусть поймает и накажет за спинингование в Шуе во время хода лосося - признаю и заплачу штраф.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Tim » 29 апр 2011, 22:45, Пт

KoT писал(а):В старину у древних поморов совсем небыло зарплат, однако в нерест они не ловили. Даже в колокола запрещалось звонить. Люди понимали природу и жили по её законам.

Костя, я знаю старые семьи поморов. Бабульки 70 лет ловят рыбу сетями кргулый год, так как из века век так ловили. Не надо на легенды и басни глядть. Поморы ловили рыбу круглогодично. Тому подтверждеие - соловецкие записи о доходах монастыря с рыбной ловли.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение KoT » 29 апр 2011, 22:57, Пт

Tim
Даже не буду спорить. Я сам на половину помор. Скажу только, что глубже в века надобно смотреть. Монахи заготавливали рыбы немерянно, так это и не древние поморы вовсе и старушки те самые тоже уже по другому воспитаны.

Бывал ли ты весной в дальней части Лососинного? Там через каждые 10 метров стоит сеть, притом не 50-60, а 25-30. Это на щуку. А плотву ловят в 20-ки. Раньше брал спином там щук по 4-5 кг и окуней по 1.5-шке, о леще умолчу. Раз такая щука взяла, что резинку буксировала около ста метров - оторвала. Зато теперь вместо щук летом активно берут забытые китайки. Особенно противно, когда в сетях запутается выводок утки, зальётся, а ты эту сеть спином цепляешь.

В общем, я это к чему? Надобно собраться нам с вами и сделать несколько рейдов с кошками на катерах по Лососинному. Глядишь, если регулярно так делать, то и не надобно будет ехать на кудыкину гору за нормальной рыбкой.

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 29 апр 2011, 23:05, Пт

..павел ском,я ни коим образом не думал причислять жителей деревень и сёл к браконьерам,живущих рядом с Озером или Рекой,которые всегда были и будут,чтобы не сложилось в жизни ,кормильцами и оберегами этих людей; я сам вскормлен молоком Ладоги Родной и не понаслышке знаю тяжёлый труд рыбацкой артели;я помню,как моя бабушка и другие женщины деревни:сёстры,матери и жёны рыбаков выходили к Озеру,совсем рано,рано утром.,и просили Мать Ладогу не забирать их мужей,братьев и сыновей,и наградить хорошей походкой..
..я говорю о других 'людях',которым рыбалка отождествляется со словом - хапнуть,причём не зная ни меры,ни приличия.,ведут себя на Озере и в Лесу,как отъявленное хамло,да и рыба и зверь и дичь им не нужна.,важно словить,поймать,убить!,доказать,блин,какой я,и всё у меня схвачено в жизни.,а сети,- да ну их на фиг.,по утру,голова с похмелья болит.,рыба,- да пусть дохнет.,её проблемы,не фиг в сети лезть.,а сети?,да сети новые купим,чо бабла по жизни хватает с избытком!,вот такое,примерно слышится от людей 'цивилизованных'.,и становится очень даже не весело..

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение zimmer007 » 29 апр 2011, 23:10, Пт

Сегодня передовали последния известия из Финляндии, щуку на нерест ловят руками по 10-12 штук за день, самая большая на 4кг. Почему так, да очень просто- там не ловят рыбу сетями. И у нас это возможно, просто это надо как то объяснить людям. Ну зачем вам мешки рыбы, раздать знакомым?
Да, мы браконьеры, но мы браконьеры "по неволе", я бы сказал "порядочные браконьеры" мы поступаем по совести -лишнего не берём, мелочь отпускаем. А почему вы думаете я не раскрываю своих мест- я хочу там рыбачить ещё много много лет

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение KoT » 29 апр 2011, 23:14, Пт

zimmer007 писал(а):Ну зачем вам мешки рыбы, раздать знакомым?
Это был риторический вопрос?
zimmer007 писал(а):Да, мы браконьеры, но мы браконьеры "по неволе", я бы сказал "порядочные браконьеры" мы поступаем по совести -лишнего не берём, мелочь отпускаем.
:) Весёлый Роджер на фоне этой цитаты выглядит просто великолепно :!)

Раз рыбнадзор бездействует - нужно действовать самостоятельно.

Ответить