На заметку Рыбинспектору.

Контакты, ассортимент, качество...
Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение zimmer007 » 29 апр 2011, 23:15, Пт

У Поморов было 5 сетей на поселение, а сейчас что творится? Каждый везёт по 25, а сколько не могут найти поставивши по пьяни?
Поморы после каждой рыбалки чинили сети, сейчас же сжигают на костре и это в лучшем случае

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 29 апр 2011, 23:49, Пт

..мне посчастливилось быть на рыбалках с некоторыми рыбаками этого форума.,ловили все в основном на спиннинг.,и я видел своими глазами,как люди, словившие маленькую форельку,хариуска,небольшую щучку,а зимой небольшого сижка,спокойно,без показухи,отпускали рыбу обратно,домой,в Озеро ,Реку..

павел ском
Егерь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:12, Ср
Техника: ???? ?????? ????????? 380 ???????5
Орудие лова: ???????? ????
Откуда: сегежа

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение павел ском » 29 апр 2011, 23:55, Пт

поморы в основном ловили продольником . эта снасть сверхэффективна. основная проблема очистка от водорослей тетивы. главной статьей дохода было солеварение. сети были дороги. кресты на беломорских берегах означают заход лосося к берегу. к христианству не имеют отношения. 30 лет назад мой дед вязал фелтикосовой нитью. капрон появился позже. я так понимаю общее в нас , это неприятие людской жадности. ведь иной раз спиннингом можно так навалять... мой знакомый( не скажу где....) взял в июле 64 щуки за полдня. стухлил как минимум половину. не прочистивши хребты от сукровицы. вот так. иной от еды еще более в голод впадает. кстати в финляндии сетями ловят. точно знаю. 100 %.

Аватара пользователя
Neo
Егерь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:23, Чт
Техника: Badger 390
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Neo » 30 апр 2011, 14:51, Сб

Начал было читать и понял, что не имеет никакого смысла. Из года в год одна и та же блевотина пережёвывается (сори), типа:
1) "без работы"... Да без работы как-раз и полно времени на крючок! Пусть ловят вместо бухалова (стариков не касается). Ксатати, гораздо доходнее было бы не рыбу сетями черпать, а тачки угонять, к примеру, или, чисто по старинке, молоток в руки и в подворотню! Да нее...Тут же дух нужен!
2) "на себя посмотрите" ... Постоянно этим и занимаемся. Вывод один - сети в топку! Крючек - в воду!
Ничего в общалках не меняется :-) Давно уже для себя решил не участвовать в поржняковых обсуждалках. От трепа ничего никогда не поменяется. Вернулся к старому промыслу (резал и резать буду, сцуко! нафига мне в воде заборы блесной перепрыгивать?) :-)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Tim » 30 апр 2011, 16:14, Сб

Neo писал(а):Вернулся к старому промыслу (резал и резать буду, сцуко! нафига мне в воде заборы блесной перепрыгивать?) :-)
Нео, другое дело. Без шума и помпезности. Поддерживаю и морально и физически.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение KoT » 30 апр 2011, 16:15, Сб

Вот так у нас в стране всё и делается, без шума и помпезности. Молчат все тихонечко и сидят в клеточках.
Тим, ты можешь как-то поспособствовать в официальной регистрации народной рыбоохранной дружины?

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Tim » 30 апр 2011, 16:21, Сб

Бороться можно и пропагандой. Я вот фотоохотой увлекаюсь...

Вот фотографии оголодавших рыбаков от 23 апреля 2011 года. Единственная промоина на пути рыбы из Сямозера в Лакшозеро через оз.Подарви и обратно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Tim » 30 апр 2011, 16:30, Сб

KoT писал(а):Тим, ты можешь как-то поспособствовать в официальной регистрации народной рыбоохранной дружины?

На сегодня это законодательно запрещено. Но работа в это направлении ведется. Уже есть официальные положения об общественных егерях и инспекторах в национальных парках, заказниках и заповедниках. Следующих этап - это все территории. Как только будет принят закон - будем совместно с государством этот вопрос решать. А пока инициатива гражданских - вне закона. Поэтому оно несколько аморально.

Информационно бороться надо, физически - это бессмысленно и порождает войну. Тайно партизански - как вариант, но тут тоже есть морально этические аспекты - каждому надо обдумать лично.

Как только государство даст понять, что нужна помощь - будем помогать. Пока же государство продает водоемы. При таком раскладе помогать бороться с браконьерами - безумие. Ненормальное волонтерство.

Ну и для меня главный аспект - это - начинать с себя. Если приду к тому, что буду готов вступить в дружину по борьбе с рыбо-бреками - должен буду сам или забыть про рыбалку, или быть максимально корректным. И фактически, если борешься с сетевыми бреками - то и с нелегальным выловом краснокнижных тоже надо бороться. Я не готов. Главное - не готов, потому что сам не выпускаю рыбу. И если мне Кумжа на "закрытой" реке попадается - я радуюсь и ем ее с удовольствием.

Разделять "малый брек" или "большой брек" - это смешно. Это отмаза для самого себя. Здесь не мы должны суд линча устраивать - а государство в лице чиновников и депутатов придти к пониманию и решению. В противном случае - банальная гражданская война о том, с какой стороны масло на бутерброд мазать надо.

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 30 апр 2011, 16:38, Сб

..мужики,ну вроде говорим об одном и том же;и действительно у многих оскомину на языке,да и в ушах набило.,пусть каждый действует по своему:Neo - режет сети.,Tim - фотографирует фейсы алчных бабуинов с сетями.,лично я,тоже снимаю и режу сети /три на Сяпсе.,две - в Чуйнаволоке,Сямозеро.,прошлый год../,КоТ - быть может сможет наладить контакт и привлечь на форум РИ.,одним словом не давать брекам спокойно слать на Природу; а ловить удочками плотву и спиннами щуку - это уж ни какое не браконьерство../субъективно../

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: На заметку Рыбинспектору.

Сообщение Tim » 30 апр 2011, 16:39, Сб

zimmer007 писал(а):щуку на нерест ловят руками по 10-12 штук за день, самая большая на 4кг.
Интересное дело. Буду пробовать :) Интересно, это попадает под пункт "браконьерство"?

Ответить