Фаршированная щука

О повадках и местах обитания
Ответить
olegpon
Уже кое-что поймал
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 22:16, Сб
Техника: Quintrex 310 Dart
Орудие лова: спининг

Фаршированная щука

Сообщение olegpon » 04 янв 2016, 10:19, Пн

Ингредиенты:
щука, морковь, соль, лук, свекла, растительное масло, перец черный горошком и молотый, сахар, черствая булка, луковая шелуха, яйцо, лавровый лист, сухие корни и травы, гвоздика, душистый перец

Для этого рецепта нам понадобится:

Щука — 1.5 кг. Или больше. Очень крупную щуку семья не съест, хотя и старается, а мелкую жалко. Обычно 1.5-2 кг — нормально.
Лук — репчатый, 1-2 шт. Собственно говоря, много лука вкусно. Некоторые рецепты убеждают, что лука надо столько сколько филе.
Сухая булка — высушенный батон. 2-3 кусочка. По объему должно быть как половина филе.
Яйцо — 1 шт.
Морковка — 2-3 шт.
Свекла — 2-3 шт, лучше не крупные.
Лавровый лист — 2-3 листика.
Луковая шелуха — горсть.
Соль
Перец черный молотый
Сухие травы — орегано, базилик. По вкусу и на ваше усмотрение.
Сухие корни — петрушка, сельдерей.
Черный перец горошком, гвоздика, душистый перец.
Сахар

Щуку надо почистить. От чешуи. Если не жалко кухню, можно чистить прямо в мойке. Но лучше это сделать на берегу после рыбалки и привезти домой уже почищенной. Это поможет сохранить мир в семье, по крайней мере.

Дома острым ножом отрезать щуке голову, сразу позади жаберных крышек. Удалите щуке жабры, глаза, внутренности — не разрезая брюха.
Живот ни в коем случае не вспаривать!

С помощью острого ножа и кухонных ножниц снимите кожу с рыбы целиком. Аккуратно подрезайте мякоть под кожей по кругу и стаскивайте кожу до самого хвостового плавника. Отрежьте ножом позвоночник как можно ближе к хвосту.

Все мясо срежьте с костей и кожи. Кожа плотная и прочная, мясо хорошо соскабливается. Старайтесь не повредить кожу. Должен получиться чулок с плавниками.

У вас должна получиться тарелка филе, позвоночник и кожа.

Лук очистить, достаточно крупно нарезать, и обжарьте на растительном масле до слегка золотистого цвета. Не надо пережаривать и пересушивать лук. Пусть он будет даже чуть сыроват.
2-3 кусочка черствого белого хлеба замочить в воде. Многие считают, что надо замачивать в молоке. Может и так. Я замачиваю в воде.
Мясорубкой дважды перекрутите филе рыбы.
Важный момент: После первого раза вытащите ножи мясорубки и удалите скопившиеся там косточки. Все крупные косточки соберутся перед сеткой мясорубки. Их надо удалить.

После второго раза перекрутите намоченный и хорошо отжатый белый хлеб.

Смешайте в миске фарш, перекрученный хлеб, жареный лук. Можно добавить дополнительно мелко натертую сырую луковицу.

Добавить сырое яйцо.

По вкусу посолить поперчить. И добавьте 1-2 чайных ложек сахару.

Добавить 2-3 столовые ложки холодной воды.

Фарш вымесить, очень хорошо и тщательно вымесить.

Фаршем нафаршировать щучью кожу, придав ей форму рыбы. Фаршируйте не очень плотно, чтобы при варке кожа не лопнула. Имеет смысл проколоть зубочисткой кожу в нескольких местах. Затолкайте немного фарша в щучью голову. Чтобы фарш не лип к рукам, смачивайте руки холодной водой.
Возьмите большую кастрюлю для рыбы. К сожалению, у меня нет кастрюли, позволяющей сварить рыбу целиком в натуральную длину. Не купил, и никто не подарит. Приходится сворачивать щуку колечком.
Ну что есть — то есть.

Дальше на дно кастрюли положить все кости щуки.

Разложить вымытую луковую шелуху.
Сверху разложить нарезанную кусочками морковь и нарезанную на пластинки свеклу. Если свекла некрупная, ее можно резать как яблоко на дольки. Надо чтобы дно было покрыто овощами.Добавьте лавровый лист и сухие корни (приблизительно горсть). Можно и свежие корешки, но вполне подойдут и сухие.
Добавьте лавровый лист и сухие корни (приблизительно горсть). Можно и свежие корешки, но вполне подойдут и сухие.
Положите в кастрюлю по нескольку горошин черного и душистого перца, гвоздику. Добавьте чайную ложку соли и пол чайной ложечки сахарного песка.

Залейте щуку кипятком из чайника, чтобы вся рыба была покрыта водой.
Поставьте на огонь. Доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 1 час на очень маленьком огне, чтобы едва кипело.

Когда рыба готова, аккуратно слить жидкость. Кстати, оставьте пол чашки жидкости, для оформления.

Рыбу извлечь из кастрюли и уложит на блюдо. Можно целиком. Но рыбу перед подачей к столу надо нарезать на порционные куски.
Лучше нарезать и разложить на подходящее блюдо. Голову положить рядом. Идеально если удастся сделать имитацию щуки.

Украсить кружочками овощей, которые варились вместе в рыбой, кусочками лимона, солениями, маслинами, зеленью, огурцом и прочим. На сколько хватит фантазии. Очень красиво получается, если украсить куски рыбы тонкими линиями из майонеза.
Полить немного жидкостью от варки. Поставить в холодильник для застывания.

Вообще-то фаршированная щука подается холодной. Но обычно ей не дают остыть. Это выше наших сил. Ее съедают еще горячей.

___________________
maxismart

Ответить