Всем, кто держится за баранку, но прежде всего для Витька.

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Всем, кто держится за баранку, но прежде всего для Витька.

Сообщение vertel-l » 23 янв 2010, 18:01, Сб

Д Ж И П Е Ц

Троллейбус, покидая остановку, круто вывернул влево, перекрыв всю проезжую часть. «Что же ты делаешь, козел вонючий ?!» Николай ударил по тормозам так, что его бросило на руль. «Что же ты делаешь, урод!» Он готов был уже показать водиле «караван- сарая» кулак, как вдруг от удивления рука замерла, будто ее парализовало – троллейбусом управляла молодая девушка в форменной курточке и бейсболке, натянутой с тинейджерским выпендрежем поперек головы.

Ну, совсем оборзели «слабополые»! Николай хотел тормознуть молодуху на следующей остановке, благо он, капитан ГАИ, был при погонах, однако пока стоял перед светофором, упершись глазами в рекламу на троллейбусе, злость на хозяйку бейсболки быстро прошла. На красочном панно белозубый юнец, запрокинув голову, с одуревшими от счастья глазами вливал в себя бутылку пива, призывая всех «брать от жизни всё». «А ты, брат, не дурак» - подумал Николай, окончательно возвращаясь в приподнятое настроение, в котором пребывал с самого утра, с того самого момента, когда под завистливые взгляды сослуживцев, прикрутил номера на свой новенький серебристого цвета джип. Нет, даже не джип, это было бы не совсем точно. Для своего долгожданного чуда на колесах он давно придумал достойное название. Николай погладил кожаную обтяжку рулевого колеса и, смакуя каждую букву, ласково произнес … «Джипец». В это уменьшительно ласкательное слово, которым он бредил последние годы, сегодня он вкладывал всё: и обещание со своей стороны верной любви и хозяйского пригляда, и надежду на ответную, безотказную службу почти живого существа с огромными глазами-фарами.

Наконец, включился зеленый свет. Реклама с призывом брать от жизни все, пошла на удаление и Николай, включая скорость, уже с симпатией подумал о лихой девушке в кабине троллейбуса. А ведь не так уж она и виновата. Окажись он на ее месте, наверняка рулил бы еще и покруче. При наглости маршруток, плюющих на правила, этим монстрам, привязанным к проводам, ничего другого не остается, как тоже напирать на остальных, пугая своими габаритами.

На узкой улице обогнать троллейбус возможности не было. Николай еле полз следом, балдея от неповторимого запаха новенького салона внедорожника.
В жизни есть не мало запахов, мимо которых не могут пройти равнодушно мужчины. Не был к ним равнодушен и Николай. Он тоже любил запах оружия, с едва уловимым ароматом сгоревшего пороха, кайфовал, нюхая дорогой марочный коньяк, напрочь терял голову от пьянящего запаха разогретого страстью женского тела, но запах новенького авто…Нет, этот букет сравнить было не с чем. В нем было все сразу, все, что способно было, как в годы юности, растревожить душу обещанием близкого ни с чем не сравнимого, еще не изведанного счастья. Счастья, где само собой предполагались и самые красивые девушки, и марочные вина, и дорогое оружие в позолоченном футляре на красном бархате.

С заоблачных высот он спустился, заметив рекламу супермаркета. К отцу в деревню с пустыми руками он никогда не приезжал, ну, а сегодня собирался нагрузиться под завязку. Обмывать джипец и скупердяйничать – до такого он опуститься не мог. Накануне, разговаривая с родителями по телефону, Николай ни словом не обмолвился, по какому поводу созывает застолье, рассчитывая на больший эффект от сюрприза. Очень даже интересно ему будет посмотреть, как все рты пооткрывают, когда джипец, сверкая серебром и демонстрируя свои совершенные обводы, вьедет, как настоящее чудо-юдо, во двор, прямо под окна старого, уже начавшего слегка оседать на один угол, дома. Небось, муж старшей сестры и тот язык прикусит. Этот тщедушный очкарик, работавший учителем в местной школе, и еле-еле сводивший концы с концами, всякий раз пытался учить его, тертого жизнью гаишника, уму разуму. Всё ему честности, справедливости не хватает. Будто дурачок какой-то, будто на луне живет и ничего не видит, кроме своих книжек.

До супермаркета доехать Николай не успел. Поток машин остановился, и его джипец снова уперся в пивную рекламу на троллейбусе. В часы пик к рваному ритму «то едешь-то стоишь» все уже привыкли. Но ждать в новенькой машине, где нейтралкой стреножены в двигателе триста лошадей - тут железные нервы надо…
Что такое триста лошадей Николай недавно увидел, зайдя в магазин электроники. По всему стеллажу, уставленному домашними кинотеатрами, синхронно крутили красочный рекламный ролик. Впечатление было потрясающее: подминая копытами степные травы, с огромных экранов, всхрапывая и раздувая ноздри, на него несся табун вольных, как ветер, лошадей. Эффект был особенно сильным от того, что каурые, буланые, гнедые с нарастающим гулом налетали со всех сторон - и слева, и справа, и не понятно было, куда же отступить, чтобы не оказаться под копытами живого вихря с развевающимися хвостами и гривами. Потом он специально еще несколько раз заходил в магазин, но там уже крутили навевавшие сонливость полеты воздушных шаров.

Внезапно остановилось движение и по встречной полосе. Как любил выражаться знакомый журналист Николая, собиравший сведения для криминальной хроники, это был уже «полный абзац». В таких случаях без скорой помощи и патрульной машины обходится редко, «загорание» в пробке могло растянуться на долго. Повертев головой по сторонам, и убедившись, что никаких шансов выбраться нет даже через тротуар, Николай позвонил в дежурную часть.

Знакомый старлей, уже знавший про его новые колеса, сначала сделал вид, что не понимает, кто позвонил на пульт, а потом страшным голосом, то и дело матерясь, сообщил, что «полетел» какой-то трансформатор на подстанции, откуда запитаны троллейбусные сети, и весь центр города в ступоре. Потом, немного сбавив накал, сказал, что все экипажи брошены на перекрестки разруливать ситуацию, но при любом раскладе двумя часами здесь не обойтись и еще, как бы между прочим, добавил, что москвичи уже давно без памперсов из гаражей не выезжают. И только в последний момент, когда от отчаяния Николай выдал никому не адресованный трехэтажный мат, насладившийся розыгрышем дежурный, не выдержал и весело заржал.

На самом деле ничего страшного не произошло, просто какие-то олухи перевозили экскаватор и зацепили контактную сеть. Троллейбусы тут же встали, а с ними и все остальные. Но ремонт там небольшой, еще минут на двадцать максимум. Николай, не успев оправиться от шока, сказал старлею пару «ласковых», но по тону можно было догадаться – подлую шутку он простил и зла держать не будет.

Чтобы скоротать время он, хотел сбегать до газетного киоска за кроссвордом, однако потом передумал, все-таки оставлять такую машину без присмотра в пробке опасно, это ведь не копейка за четыре «штуки зелени».

Всякий раз, когда Николай вспоминал о деньгах, перед ним возникало возбужденное лицо зятя-учителя и слышалось его нравоучительное «Не в деньгах счастье!». На это заклинание моралиста Николай, сидя за столом напротив, откидывался на спинку стула, и, будто нехотя, со снисходительной улыбкой парировал « Конечно, не в деньгах, а в их количестве!». Такой издевки противник не выдерживал, победа в очередном их споре «как надо жить» доставалась за явным преимуществом молодому и более продвинутому.

Но так было, когда зять реально сидел напротив, когда он принародно демонстрировал неуважение к милицейской форме и неправедным заработкам капитана-гаишника. Об этих заработках в доме родителей никогда вслух не говорилось, но догадывались все, потому что и дураку понятно – на одну зарплату не пошикуешь.
Сейчас зятя-дон кихота рядом не было. Николай прекрасно понимал, что его позиция не такая уж неуязвимая. Полжизни он уже, считай, прожил, и ему , ходившему когда-то в пионерах, хорошо было известно, что деньги пахнут. Пахнут, да еще как! Но жизнь такая подлая настала, что без них сегодня никуда.

А с другой стороны, это только кажется, что гаишники, лишь сидят с радаром в кустах и набивают карманы, пока в них швы не разойдутся. Попробуй ка, в дождь, в снег, в праздники и выходные, а то и по ночам, без сна. Да еще напорешься на какого-нибудь сынка прокурора, или дочку депутата – у них ведь на лбу не написано, кого ты тормознул. Долго потом отмазываться будешь. Да и разве это «бабки»!. Семь лет складывал десяточку к десяточке, чтобы накопить на джип. То ли дело у сидящих на нефти и газе, на водке с пивом, так они ведь еще и спят спокойно в теплых постелях, если на «телок» аппетит пропал. И потом, он что, с невиновного берет? Нет. Ну, а если ты, водила, нарушил – значит, отстегивай, и нечего волком смотреть…

В последнее время от дорожно-патрульной службы Николай отошел, и теперь «левые бабки» бывали редко – только в тех случаях, когда через знакомую, работавшую в регистрационном отделе, удавалось кому-нибудь «сделать» права. Но он дал себе слово завязать и с этим «бизнесом». И уже поставил бы точку, однако пару дней назад попросил такой человек, которому отказать было просто нельзя.

Почему эта, известная в городе персона, хлопотала за какую-то Манишевскую Жанну Петровну, он не знал, а спрашивать не осмелился. Про себя лишь отметил, наверное, денежная дамочка, раз фамилия начинается так многозначительно – «мани». И еще обратил внимание, что номер водительского удостоверения имел на конце два нуля. Значит не простая штучка эта Жанна Петровна, не простая…Николай успел пожалеть, что не рассмотрел фото хозяйки удостоверения с двумя нулями на конце, как троллейбус наконец-то начал двигаться, и он торопливо включил зажигание, соображая, где ближайший гастроном.

После затаваривания, уже ничто не мешало в выборе маршрута. Чтобы не испытывать судьбу еще раз с троллейбусами, Николай решил уйти на обьездную магистраль через микрорайон, застроенный современными двухэтажными коттеджами. Эти особняки новоиспеченных богачей, как и положено, были спрятаны в глубине дворовых территорий, и к каждому вел свой собственный заасфальтированный проулок.

Чем ближе Николай приближался к загородному шоссе, тем больше его душа переполнялась радостью, и тем труднее ему было себя сдерживать, не давить на педаль газа. Он просто сгорал от нетерпения отпустить за городом «поводья» лошадей в двигателе, и наконец-то полететь, стремительно и легко, как летел табун на экранах в магазине.

До конца квартала с коттеджами оставалось метров сорок, когда краем глаза за забором из металлической сетки он заметил, что справа из проулка собирается выехать какая-то иномарка - то ли «Ауди», то ли «Форд». Иномарка, находясь на второстепенной дороге, ехала медленно, явно пропуская машину Николая, имевшую преимущество. И в ту секунду, когда они уже, казалось, разминулись, иномарка внезапно рванула с места и со всей силы ударила в незащищенный дугами безопасности бок его новенького еще незастрахованного джипа.

Николай пристегнут не был. От удара его бросило в сторону так, что он ударился головой о стойку и рассек бровь. Несколько секунд он находился в нокдауне, ничего не понимая и не чувствуя боли. А через мгновенье уже рвал дверцу иномарки и орал во всю глотку – «Документы, мать твою…»! Потом ничего невидящими глазами тупо смотрел на водительское удостоверение, протянутое дрожащей рукой хозяйки иномарки, и готов был завыть от отчаяния, потому что кто-то над ним жестоко издевался. Потеряв способность хоть что-нибудь понимать, он машинально раз за разом повторял: Манишевская, Манишевская. А когда сознание начало к нему потихоньку возвращаться, и из тумана выплыл номер удостоверения с двумя нулями, до него наконец-то дошло, с кем сегодня пересеклись его пути… Ноги сами подкосились, он медленно осел на паребрик и обреченно, с отчаянием приговоренного к смерти, простонал – «Это - полный джипец»!

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: Всем, кто держится за баранку, но прежде всего для Витька.

Сообщение VITEK » 23 янв 2010, 18:41, Сб

Как всегда интересно, но в этот раз не про рыбалку. Спасибо за интересные расказы.
Лёня на 30-е на тебя оставлять место? В Щелейки наверно. ><><><

Andr
Онежский рыбак
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:36, Ср
Техника: ???? ????? ??????-330 ????-5
Орудие лова: Спининг
Имя: Андрей
Откуда: Беломорск

Re: Всем, кто держится за баранку, но прежде всего для Витька.

Сообщение Andr » 23 янв 2010, 19:23, Сб

Да! :| Раньше надо было Николаю завязывать с левым бизнесом.
А почему история для всех кто держится за баранку?

Иван
Рыбак
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:07, Чт

Re: Всем, кто держится за баранку, но прежде всего для Витька.

Сообщение Иван » 23 янв 2010, 19:41, Сб

Скорее для тех, кто держится за полосатую палку…

Ответить