Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение vertel-l » 17 янв 2010, 10:10, Вс

ЖАЖДА ЖИЗНИ

Порой мы становимся свидетелями таких удивительных историй, которые едва ли можно придумать. И остается только разводить руками и соглашаться - да, действительно очевидное невероятно.

Весна в том году где-то задержалась и, казалось, без лыж никуда не сунешься до майских праздников. Но в середине апреля обрушилось такое тепло, что снег будто корова языком слизала. Берега озера, на котором мы с другом рыбачили много лет, в одночасье побурели, почернели, обнажив полегшую прошлогоднюю траву, и только белесый лед под лучами уже высоко забиравшегося солнца напоминал о канувшем в Лету белом саване.

В эту пору бывают самые удачные рыбалки. В просветленной воде просыпаются всякие жучки-паучки, на них выходит поохотиться рыбная мелочь, за мелочью начинает гоняться крупная, ну, а, за крупняком - наш брат рыбак.

Увы, нам почему-то фатально не везло. Вроде бы все было: прекрасная погода, отличная наживка, сто раз опробованные надежные снасти, а удачи, фарта не было. Крупный окунь, на который мы раскатали губы, чихал на все наши уловки, не изъявляя ни какого желания перебираться в громыхающие пустые шарабаны.
Чтобы хоть как-то спасти положение, пришлось отказаться от журавля в небе и перейти на синицу - начать ловить налима. С ним, известное дело, много проще: опустишь вечером живца на дно, а утром налим - подхалим уже сидит на крючке.

Не знаю чем такое можно объяснить, может вспышками на солнце или озоновой дырой в атмосфере, но даже всегда покладистый налим на этот раз нас игнорировал.
И чем слабее становился уже пропитанный водою лед, чем опаснее было на него выходить, тем чаще наши мысли убегали к тому уже недалекому дню, когда ветер взломает ледяной настил и мы спустим на воду лодку. Там-то уж снасти будут посерьезнее, там-то уж мы отыграемся, тешили мы свое уязвленное рыбацкое самолюбие.

Наконец этот день настал. На старой, рассохшейся за время лежания на берегу кверху килем лодке, мы отправились на заветную луду, где был утоплен на зиму продольник - шнур метров сто длиной, к которому привязаны коротенькие поводки под наживку.
Обычно продольник на зиму снимают, у нас же поздней осенью был аврал из-за сильной метели, грозившей отрезать пути отступления потрепанному жигуленку, неплохо бегавшему только по асфальту.

Кошкой мы быстро нашли продольник и начали проверять состояние поводков. Оказалось, что хваленые импортные поводки за зиму полностью проржавели и легко рвались от небольшого усилия.

Мы тихонько плыли, поднимая со дна шнур и меняя поводки, как вдруг мне показалось, что кто-то за продольник где-то там в глубине слегка дернул. Я замер, держа шнур кончиками пальцев, но все было тихо, видимо показалось.

А через метров пять мы с открытыми от удивления ртами пялили глаза в воду, откуда поднималась, и в это было трудно поверить, совсем маленькая, длиной не более карандаша минога, во рту которой виднелся наш самодельный поводок.

Ошарашенные увиденным, мы никак не могли понять, откуда могла появиться в нашем озере, да еще на продольнике, минога, которая здесь отродясь не водилась.
Но настоящее потрясение мы с другом испытали, когда в этой почти не подающей признаков жизни рыбешке, обреченно висевшей лоскутком на поводке, мы почти одновременно опознали налимчика и вспомнили, что шесть с лишним месяцев назад он был пойман нами на продольник, но оставлен в качестве наживки на крупную рыбу. А узнать его сразу и нельзя было: от осеннего толстопузика не осталось и половины.

Глядя на это заморенное существо, я, уже давно расставшийся с детской сентиментальностью, вдруг почувствовал себя таким виноватым, будто это была вовсе и не рыбешка.

К счастью, не глубоко сидевший крючок съела ржавчина и через минуту - другую налимчик уже был в воде. Какое-то время он лежал на поверхности, пяля свои маленькие глазки то ли на нас мучителей - освободителей, то ли просто на белый свет, ставший таким близким. Наконец еле-еле шевеля хвостом направился восвояси. Мы молча смотрели ему вслед и, наверное, каждый думал о том, какую пытку пришлось выдержать этой малявке и какую жажду жизни надо было ей проявить, чтобы такое выдержать.

Лодка уже шла к берегу, солнце припекало как на юге, гремела прилетевшая с дальних стран птичья мелкотня, во всю барабанил в сухарину дятел, а мои мысли все удерживал маленький пленник. Как он там? Наверное, ошалел от радости, от того, что кончился его шестимесячный плен и можно плыть куда душа пожелает.

Наверное.

И если кто-то захочет возразить, что, мол, у рыб души не бывает, соглашаясь, все же замечу, не все так просто в этом мире, не все так просто.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение KoT » 17 янв 2010, 12:48, Вс

Да, рассказ взял за душу - жалко налимчика. И вообще, если пристально поглядеть в глаза выловленной рыбке, то можно различить в них различные эмоции. Есть над чем подумать....

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение Tim » 17 янв 2010, 13:08, Вс

KoT писал(а):жалко налимчика. И вообще, если пристально поглядеть в глаза выловленной рыбке, то можно различить в них различные эмоции
Последнее время иногда коробят фотографии, где выловленные трофеи свалены небрежной кучей, или даже в красивом шахматном порядке... А когда держат большую щуку на вытянутой руке, глядя на такое фото успеваю подумать о том, что щуке этой лет десять-двадцать, как она ошибку допустила, не молодая же уже? Видимо на меня зима чутка давит :|

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение sosna10 » 18 янв 2010, 12:40, Пн

Tim
такие мысли бывают у любого гуманного воспитанного рыболова, но все проходит, когда приезжааеш на рыбалку и инстинкты берут верх над тобой, это все влияние цивилизации, человек отрешился. лично я всю мелочь отпускаю, а если беру рыбу на еду себе, то поймав сразу ее умертвляю, если есть возможность, а мужики в рассказе некрасиво поступили.
а еще про охотников цитата, немного не помню как она точно звучит, но как то так - "настоящий охотник тот, кто проходив по лесу многие километры, и добыв птицу или зверя уважает ее дикую силу и ему становится немного жалко, что он загубил такую красоту.."
так что такие мысли нормальные :!) )

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение Tim » 19 янв 2010, 01:00, Вт

sosna10 писал(а):а мужики в рассказе некрасиво поступили.
Нет, тут не об этом... Точнее и об этом, но суть в другом. Любую снасть конечно нужно снимать, покрайней мере стремиться всеми силами. Но здесь речь о жажде жизни. Именно о силе воли, о стремлении каждой клетки в организме вытерпеть, вынести и остаться жить. И конечно наша бездумность, когда мы оставляем капканы и прочии ловушки, и забываем о животинках, что туда попадают, или коих мы насаживаем на крючок - это не лушая наша сторона. На самомо деле очень лаконичный рассказ, и что-либо добавлять - это надо в два раза больше сказать :!)

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение sosna10 » 19 янв 2010, 21:20, Вт

Tim
а я и не имел ввиду что весь смысл в том что мужики некрасиво поступили, имхо он учит рыбацкой этике и нравственности, чтобы человек не совсем черствел душой, ну вобщем чего его обсуждать, все и так понятно ;) будем вносить гуманизм в наши ряды и помнить, что мы часть природы! часть, которая тоже имеет свои клетки, и имеет свою ЖАЖДУ ЖИЗНИ!

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Невероятные приключения. Жажда жизни. (Л.Вертель)

Сообщение zimmer007 » 11 сен 2010, 23:45, Сб

Очень давно не читал новых рассказов Леонида Вертеля на форуме, а очень хочется!
Леонид, заканчивайте дачный сезон, Вас не хватает на форуме!

Ответить