Незабываемые приключения. Талисман. (Л.Вертель)

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Незабываемые приключения. Талисман. (Л.Вертель)

Сообщение vertel-l » 14 янв 2010, 10:42, Чт

ТАЛИСМАН

Как-то на рыбалке я стал свидетелем сцены, которая удивила не тем, что у рыбака сошла крупная рыба, такое на Онежском озере всё ещё случается, а тем, как бедолага отреагировал на невезение. Он на несколько секунд потерял дар речи и способность двигаться. Вытаращив глаза, он смотрел в лунку, как будто в ней можно было что-то увидеть. Потом он вскочил с шарабана, и удочка, которая все еще была в руке, полетела за торосы. В сердцах он бросил под ноги меховые рукавицы и начал их втаптывать в снег, будто они были во всем виноваты и каким-то образом помогли обитателю глубин избежать сковородки. Наконец, прорезался голос. Никогда раньше мне не приходилось слышать, чтобы человек так ругался. Он без всякой злобы крыл матом всё на свете, но больше всего почему-то доставалось какому-то композитору. С каким композитором незадачливому рыбаку пришлось столкнуться в своей жизни, и чем тот ему насолил, трудно сказать, но каждая фраза заканчивалась очередным матюком и в конце, как жирная точка, добавлялось слово «композитор».

Потом, когда рыбак поостыл, выяснилось, что подвело его кольцо на блесне. То ли оно было из тонкой проволоки, то ли ржавчина сделала свое дело, так или иначе оно блесну не удержало, и с трофеем оказался не рыбак, а рыба.

Этого эмоционального рыбака и его неудачу я вспомнил, когда решил смастерить «гитару»-особую снасть на лосося и палию, которая позволяет блеснить сразу хоть десятью блеснами. У меня уже был комплект больших величиной с десертную ложку блесен, могучие тройники известной норвежской фирмы, леска, способная выдержать ведро с водой, и кольца. Вот они- то и вызывали у меня после увиденной однажды сцены некоторые опасения. Чтобы подстраховаться, решил основательно кольца пропаять.

Увы, рукодельник из меня никудышный, поэтому паять кольца пришлось идти к другу в мастерскую. Он в два счета все сделал и я, поблагодарив, собирался уже уходить, как вдруг на полке в самом углу увидел необычный тройник, такого же размера, как и на моей «гитаре», но явно ручной работы. Сработан он был, наверное, каким-то мастеровитым кузнецом.

Друг пояснил, что крючок еще дедовский, якобы тот с такими крючками дорожил лососей.

Не сложно догадаться, что якорек был выпрошен и мы, сняв норвежский крючок, оснастили одну блесну кованым. Естественно, рыбацкая фантазия тут же стала рисовать в моей голове самые заманчивые картины, я уже готов был старинный крючок считать своим талисманом на будущих рыбалках с «гитарой».

И вот наступил долгожданный час. Мы были на Онежском озере, а в руках у меня снасть, спастись от которой, убеждало меня разгоряченное воображение, нет шансов ни у царственной особы – лосося, ни у его близкой родственницы палии. Но прошел час, прошел и другой, потом еще столько же, апрельское солнце уже готово было достичь зенита, а « гитара » моя ни как не могла взять даже первую ноту. Как заведенный я поддергивал блесны то левой рукой, то правой, то левой, то снова правой, но все впустую. К этому времени откуда-то наползло небольшое облако и закрыло солнце. На льду стало как-то серенько, и у меня внутри тоже все померкло. Но, как часто бывает, именно в эту минуту, когда надежда готова была совсем покинуть меня, кто-то выбил удочку из рук. К счастью, слабина не спасла рыбину и через несколько секунд, я уже приближался к дальней лунке, натягивая леску, а мой сосед бежал на помощь с багориком.

Да, такого экземпляра мне еще тащить не приходилось. Японскоя леска предательски скрипела и я теперь жалел, что не купил большего диаметра. А когда до льда оставалось метра полтора, я увидел как в лунке мелькнул бок приличной палии килограмм под пять весом. Тут у меня от волнения затряслись не только поджилки. Приятель уже стоял на коленях, готовый в любое мгновение забагрить желанную добычу, однако у той оказаться в шарабане, судя по всему, не было никакого желания. Уже у самого льда она стала нарезать круги с такой скоростью, что подцепить ее багориком шансов не было никаких , да и находилась она все время где- то в стороне от лунки. К этому времени нас уже окружило с десяток рыбаков и каждый хотел помочь советом. Я же понимал одно, если так продолжится еще хоть немного, леска перережется о край льда. Пришлось тащить палию, не считаясь с ее желанием остаться подо льдом. И когда ее голова должна была вот-вот показаться в просвете лунки и можно было бы воспользоваться багориком, палия …сошла!

В сердцах я отпустил блесну и стоял, тупо глядя, как скользит за ней леска, все еще не веря, что палия распрощалась с нами окончательно.
Потом я еще долго, пока солнце не свалилось за стену леса, старательно «гитарил», но в этот день в удачу почему-то уже не верил.

А в самом конце рыбалки меня ждало еще одно потрясение. Поглядывая по сторонам, я сматывал лески и заталкивал блесны в специально сшитые кожаные чехлы, как вдруг мне показалось, что с последней блесной, на которую позарилась палия, что-то не то. Пришлось ее вытащить из чехла и тут … нет, такого не могло быть! На посеребренной блесне висел мой талисман с полностью выпрямленным одним из трех крючков. Так вот, оказывается, почему ушла палия!

Не помню ругался ли я вслух или только про себя и вспоминал ли какого-нибудь композитора, но вырвав злополучный якорек с пропаянного кольца, я с остервенением топтал его ногами точно также, как некогда увиденный мной рыбак топтал меховые рукавицы.

Л.Вертель

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Незабываемые приключения

Сообщение IGAN » 14 янв 2010, 11:36, Чт

:) :!)

Рыбак, однако...
Егерь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:52, Пт
Техника: ???????, ???????-8, ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????, "??????".
Имя: ????
Откуда: Кончезеро.

Re: Незабываемые приключения

Сообщение Рыбак, однако... » 14 янв 2010, 14:53, Чт

Спасибо, Леонид, за очередной захватывающий рассказ!
Да... Очень знакомо ощущение после неблагоприятного исхода борьбы с рыбой. Лихом поминается куча разнообразных вещей.

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Незабываемые приключения

Сообщение Ser » 14 янв 2010, 15:43, Чт

:-) Здорово :!) То-же захотелось хотя-бы поругаться на озере. :-) Давненько ничего серьезного небыло. :-)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Незабываемые приключения. Талисман. (Л.Вертель)

Сообщение Tim » 15 янв 2010, 12:12, Пт

После рассказа две мысли у меня.

Мысль номер один - дык талисман он и есть талисман. Нельзя им рисковать. Его надо беречь. Прятать подальше от рискованных затей.

Вторая мысль - ведь имено талисман подарил возможность побороться с онежским царем. У меня например такого по зиме не было. Т.е. "красненькую" ловил, но больше 2,5 кг не попадалось.... А потягать на 5 и более кг - было бы в радость. Незнаю, что бы я думал, и кого ругал, если бы такая рыба сошла, но в момент борьбы я был бы счастлив.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Незабываемые приключения. Талисман. (Л.Вертель)

Сообщение KoT » 15 янв 2010, 20:44, Пт

А у меня батя в сердцах попробовал сломать бур об колено :-) Как-то наблюдал, как дефицитный по тем временам китайский термос, летел метров 50 прежде чем разбиться вдребезги. Но лосося, как водится, было уже не вернуть.

Аватара пользователя
electronic
Впервые на рыбалке
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 00:19, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Незабываемые приключения. Талисман. (Л.Вертель)

Сообщение electronic » 21 янв 2010, 17:33, Чт

Обидно, но было я так думаю практически с каждым, любая снасть может подвести. Рассказ очень понравился!

andru
Впервые на рыбалке
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:16, Ср
Техника: ???????? ????. ???
Орудие лова: ???????, ????
Имя: ????
Откуда: Переделкино

Re: Незабываемые приключения. Талисман. (Л.Вертель)

Сообщение andru » 22 янв 2010, 12:33, Пт

KoT писал(а):А у меня батя в сердцах попробовал сломать бур об колено.
Представил... и чуть не упал со стула от смеха.
Чудный рассказ!
Но ведь не столь важен трофей, сколько пережитые минуты радости, волнения и ... разочарования, такое запоминается на всю жизнь.
А оснастка, она и есть оснастка, где-нибудь да подведет!

Ответить