Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение vertel-l » 10 янв 2010, 10:58, Вс

ПОДАРОК ТЕСТЯ



Если бы эту историю мне кто-то рассказал, я бы точно не поверил, расценив, что она из репертуара барона Мюнхаузена. А так, как говорится, есть свидетели.
В тот февральский день на небесах, наверное, забыли прикрыть заслонку и ветер, вырвавшийся на волю, гнал поземку через все Онежское озеро. Сначала это были робкие языки, появлявшиеся то в одном месте, то в другом, но вскоре белая река разлилась до самого горизонта, и берег исчез в белесой дымке. Трое моих приятелей, спрятавшись под накидки химзащиты, превратились в странных нахохлившихся птиц, однако, несмотря на непогоду, домой не собирались, продолжали старательно блеснить, раз за разом взмахивая то одной рукой, то другой. И, как нередко уже бывало, с ухудшением погоды, начался клев.

Вытаскивая очередного серебристого красавца, я краем глаза следил за друзьями и видел, что Толян долго выуживал что-то приличное, а потом, стоя на коленях, ремонтировал удочку.

Спустя часа полтора, за коллективным чаепитием с традиционными рыбацкими тостами, мы узнали, как ему не повезло.

Тут нужно сделать маленькое отступление. Приобщил Толяна к сиговой рыбалке на Онежском озере его тесть. И хотя семейная жизнь со временем у молодых не заладилась и все закончилось разводом, хорошие отношения с отцом бывшей жены, как это не покажется странным, у Толяна сохранились. Когда же у старика начали сдавать ноги, он подарил своему бывшему зятю все свои снасти вместе с самой уловистой блесной из какого-то особого металла. Толян берег ее как зеницу ока, другим показывал редко, да и то, не выпуская из рук.

И вот не уберег. Вытащив сига почти на два килограмма, он в азарте не заметил, что ветер захлестнул леску на острую грань металлического шарабана. Это стало понятно слишком поздно, когда блесна ушла на дно, увлекая за собой больше десяти метров обрезанной лески.
Как мы не утешали друга, видно было, что он сильно расстроен.

Прошло три дня. Мой сосед, прослышав о нашем хорошем улове и зная, про мои отгулы, пригласил сьездить на рыбалку посреди недели. Понятное дело, уговаривать долго не пришлось.

Солнце еще только разукрашивало розовыми красками восток, а мы уже были у цели. Увы, за два дня метель спрятала все следы предыдущей рыбалки, и точно определить, где нам повезло с сигами, было невозможно. Перед нами расстилалось девственно белое поле, измеряемое во все стороны километрами. Правда, небольшая привязка все-таки имелась: в прошлый раз мы сидели, не доходя метров двести до торосов.

Как обычно, одну лунку я сделал рядом, а другую метрах в шести. Правой рукой поддергивал блесну вертикально, а левой горизонтально.

И вот, когда пора уже была чаевничать, мне показалось, что на дальней удочке, кто-то сидит. Такое случалось не раз, блесна засечет небольшого ерша, и потом таскаешь его бедного взад вперед. Но в руке была самая легкая удочка из пенопласта, и даже малюсенького ерша я всегда чувствовал.

Так и не поняв до конца, что за микроба там прицепилась, пошел к лунке. Вытащив метров пять лески, я все еще пребывал в сомнении, од
нако вес слегка увеличился и я окончательно понял, кто-то пойман. Этим кто-то оказался большой моток чужой лески, намотанный на мою блесну. Я еще не пришел в себя от увиденного, как вдруг за мотком из лунки появилась сиговая блесна. Во дела! В таком море-океане с глубины, где пятиэтажный дом скроется вместе с антеннами , выудить блесну размером в два спичечных коробка…да это же чудеса самые настоящие! Однако настоящие чудеса были впереди – рассматривая блесну, я вдруг увидел самодельную застежку особой конструкции, которую придумал в прошлом году Толян. Нет, в это поверить было просто невозможно! Знаменитая блесна толяниного тестя возвратилась с того света!

Меня обуревало желание тут же поделиться с друзьями невероятным событием, но в последний момент все же сдержался. У меня уже созрел план…

Когда через пару дней после моего необычного улова мы своей компанией сидели в сауне, я специально завел разговор о блеснах, вскользь заметив, что решил сделать такую же как была у Таляна. Рана еще кровоточила, и Толян тут же категорически возразил, что такую блесну повторить невозможно. Мол, тесть ее сделал давно из какого-то специального металла, который привозили шведы во время наладки оборудования на бумкомбинате. Но я стоял на своем, и в конце концов тайный план осуществился – мы поспорили. Судей искать не приходилось, два наших друга готовы были выступить в качестве экспертов. На кону была коробка пива.

В назначенный день я пришел с блесной. Толян демонстративно не хотел на нее смотреть, ожидая, что судьи сразу подтвердят его правоту. Однако те вертели блесну и так, и эдак, а на лицах можно было прочесть неподдельный интерес. Да, заметили они, и обводы такие же, и крючок припаян точно также и сплав, напоминающий мельхиор, кажется такой же. Толян взял протянутую ему блесну со снисходительной небрежностью и тут же вернул, коротко бросив – да она с той рядом не лежала. Мне стоило больших трудов сохранить серьезное даже слегка обиженное выражение лица. Я снова аппелировал к судьям, доказывая, что копия один к одному. Те в свою очередь начали давить на Толяна и тот, наконец, надев очки, начал рассматривать свою старую знакомую по-настоящему.

Вот сейчас наступило самое интересное. Лицо его менялось по мере того, как он проводил пальцем по изгибам блесны, подносил ее к самому носу, и могло показаться, что он уже не рассматривает подарок тестя, а нюхает и даже собирается попробовать на зуб.

Наконец, он не выдержал и очумелыми глазами уставился на меня. Ну и видок у него был!

С таким выражением лица в сумасшедший дом можно устраиваться безо всяких рекомендаций. Хотя, кто на его месте выглядел бы иначе…

Ну, а спор – дело святое. Мы выпили пиво в той же сауне где заключали пари, вспомнив добрым словом тестя Толяна, госпожу Фортуну и барона Мюнхаузена, которому может быть и зря не верят.

Л.Вертель

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Незабываемые приключения

Сообщение IGAN » 10 янв 2010, 13:47, Вс

:!)

ОлЬкА
Друг рыбака
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 03:06, Вс
Техника: Флагман, Нырок
Орудие лова: зимняя удочка, спиннинг
Имя: Оля (meca)

Re: Незабываемые приключения

Сообщение ОлЬкА » 10 янв 2010, 14:54, Вс

:!) Такое и правда случается. Было такое...Правда, спустя несколько лет.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение KoT » 10 янв 2010, 18:16, Вс

Я так и не понял, у кого осталась блесна?

Аватара пользователя
paddler
Модератор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:15, Чт
Техника: ????????? + ????? 4 ?.?.
Орудие лова: ?????????? ????????? ??????
Откуда: Петрозаводск

Re: Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение paddler » 10 янв 2010, 18:48, Вс

KoT писал(а):Я так и не понял, у кого осталась блесна?
Блесну потеряли в сауне, после того как ящик пива выпили! :|

Аватара пользователя
Alim
Егерь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 17:01, Вт
Техника: Ротан380К, Маринер15л/с .
Орудие лова: спиннинг, сбирулино
Имя: Алим
Откуда: Питер

Re: Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение Alim » 10 янв 2010, 19:09, Вс

У меня раз обрыв случился при поклёвке, на леске было привязано две мормыхи. Расстроился, опустил другую удочку и вновь поклёвка! Тащу, очень тяжело идёт. Вытаскиваю плотву и окушка. Оказывется я мормыхой зацепил оборваную снасть на каждой мормыхе по рыбине!

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение Ser » 10 янв 2010, 20:15, Вс

Интересно :!: :!)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение Tim » 10 янв 2010, 23:31, Вс

Бывает... в прошлом году по снегу, когда рыбалил на разных озерах и жил в избухе, потерял рацию где-то в снегоходной суматохе... Чуть позже когда снег расстаял - мне ее хороший товарищ - Анатолий Бабкин вернул :) Нашел ее в местах моих зимних приключений. Что интересно - рация даже включилась.

Еще нож несколько раз возвращали... Один раз даже уму не приложу - потерял его вне тропинок, стоянок и дорог. Просто во время траверса по лесу. Через пару недель принесли...

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Незабываемые приключения. Подарок тестя. (Л.Вертель)

Сообщение IGAN » 11 янв 2010, 10:53, Пн

А я, как-то, свою уловистую блесну нашёл через неделю на Онего (обронил у лунки)...

Ответить