Л. Вертель Из серии "незабываемые истории". "Дебют"

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Л. Вертель Из серии "незабываемые истории". "Дебют"

Сообщение vertel-l » 30 ноя 2010, 19:39, Вт

Д Е Б Ю Т


Что тогда на него нашло, Николай до сих пор понять не может. Полжизни, считай, прожил нормальным человеком без всяких дурацких удочек, а тут на тебе... согласился ехать на рыбалку. Да не летом, зимой! Опомнился быстро, хотел дать задний ход, но приятели поднадавили, и он махнул рукой: «Хрен с ним, съезжу разок!»

И уже дома, за ужином ругал себя последними словами. «Ну и козел! Какой из тебя рыбак! Червяка и того не нацепишь». Но потом, понимая, что отступать уже поздно, потихоньку успокоился.

Перевернув все антресоли, Николай кое как экипировался, шарабан одолжил у соседа, удочки же обещал для него захватить один из приятелей.

На остановку, куда должен был подъехать их автобус, Николай пришел одним из первых. А уже через минут десять с удивлением отметил, что здесь собралась целая толпа рыбаков, и могло показаться, что в городе живет только одно это, чокнутое племя.

Их ПАЗик задерживался. Все чужаки уже благополучно уехали и только они, ругая последними словами своего водилу, все еще топтались на месте, вглядываясь в конец улицы, откуда должны были появиться долгожданные «колеса».

На посадку рыбаки ринулись, обгоняя друг друга. Николай пропустил всех и, поднимая свой шарабан, вдруг увидел, что рыбацкий-то ящик не его! Соседский был почти новый, да и застежки были совсем другие. Что за чертовщина! Он еще раз оглянулся на опустевшую остановку, но ничего кроме окурков там не было. Пришлось в салоне объявить, что кто-то случайно взял его шарабан. Рыбаки разом загалдели, задвигались, отпуская шуточки в адрес полоротого новичка, но, как не искали, чужого добра не обнаружили. После повторной ревизии всем стало ясно -- какой-то ухарь на остановке шарабан подменил.

Вот так дела… Николаю ничего не оставалось, как смириться и заглянуть внутрь шарабана. И тут всех рыбаков, с любопытством ожидавших развязки, подстерегал сюрприз. Оказалось, в незавидном на вид ящике нашлось все, о чем только может мечтать даже самый привередливый рыбак. В специальных гнездах, зажатые резинками, томились, готовые к бою фирменные удочки, в углу поблескивал крышкой китайский термос, но, самое главное, за внушительным пакетом с бутербродами обнаружилась фляга из нержавейки, внутри которой многообещающе булькало. Увидев такой знатный ассортимент, кое-кто начал подкалывать Николая, мол, признавайся, сам позарился на чужой ящичек? Главный герой только смущенно улыбался.

Дорога была не близкой, и все это время Николай провел в душевном смятении. С одной стороны он понимал, что никакой вины за ним нет, в конце концов, не он же первый взял чужой шарабан. Но что-то все же его мучило. Сначала он не понимал, что ему мешает задремать вместе со всеми. Хотя, чего тут понимать… Ему было стыдно перед тем неизвестным рыбаком, с которым судьба его связала таким странным образом. Незнакомец ведь тоже заглянет в его шарабан. И что он там увидит? А, увидев, что скажет? Вот эти слова, которые, он точно знал, будут сказаны в его адрес, и лишали его душевного покоя. В его шарабане кроме небольшого термоса, шматка сала с хлебом и шумовки, взятой у жены для чистки лунок, новый хозяин ничего найти не сможет при всем желании.

Уже на озере было решено, что Николай будет ловить на блесну. Мормышки, конечно, давали больше шансов, но возиться неопытному человеку с мотылем на морозе – последнее дело.

Новоиспеченный рыбак, чтобы никому не мешать, сел в сторонке, и стал прилежно поддергивать удочку вверх-вниз, вверх-вниз, стараясь копировать движения других рыбаков.

Прошло минут двадцать. Он уже полностью освоился и, будучи уверенным, что ни одна, даже самая глупая рыба к нему на крючок не собирается прицепиться, стал потихоньку осматриваться. К этому времени из-за леса показался краешек солнца, и всё вокруг преобразилось: и лес, и озеро, и небо, залитое робкой позолотой. Николай и представить себе не мог, что зимой среди этого притихшего заснеженного мира может быть так красиво! Он на секунду представил себя в эти утренние часы похрапывающим в теплой постели, и ему стало неловко за разморенного под теплым одеялом двойника. И еще, в эти минуты он впервые, кажется, засомневался в правоте тех, кто на удочки смотрит равнодушно и подсмеивается над рыбаками. Теперь уже сами домоседы казались ему чудаками. И как-то незаметно появилась горькая досада на себя, за то, что столько лет провалялся на диване, так и не встретив ни одного рассвета вдали от города.

К полудню почти у всех рыбаков было поймано по десятку-другому рыбешек, которые валялись вокруг лунок. И тут появилась ворона. Откуда она прилетела, Николай не заметил, но догадался -- каркуша тоже захотела «порыбачить». Сделав небольшой полукруг, она опустилась на лед, и какое-то время внимательно наблюдала за ним, наклоняя голову и так, и эдак. Могло показаться, что ушлая птица пытается разгадать, какого подвоха можно ожидать от обособленно сидящего рыбака. Потом, видимо, решив, что на него положиться можно, бочком начала подбираться к рыбешкам, на время оставленным рыбаком без присмотра.

На этот раз интуиция плутовку не подвела, никакого резона мешать ей у Николая не было. Наоборот, ему было интересно, сможет ли она поживиться или останется с носом? И когда, осторожничая, ворона остановилась, не решаясь преодолеть последние пару метров, Николай мысленно даже начал ее подбадривать: «Ну, давай же, не трусь, у тебя всё получится!».

Он еще успел подумать, кому это пришло в голову так нехорошо назвать птицу, припечатав ей на веки вечные воровской ярлык «вор – она», как вдруг почувствовал, что с его удочкой что-то случилось. Это потом он будет знать, что именно так клюет крупная рыба, а тогда ему показалось, что кто-то, живущий подо льдом, просто хочет отобрать у него удочку. А отдавать, да еще чужую, он не имел ни какого права.

Его пальцы осторожно тащили леску, сдерживая рывки упирающейся рыбы, а перед глазами выплывало почти забытое видение, подсмотренное в далеком детстве. Они с дружком шли в школу, и по дороге заглянули на речку, скованную молодым прозрачным льдом. Увидев под ногами спрятавшуюся в водорослях рыбешку, он лег на живот, чтобы лучше ее рассмотреть, и у него захватило дух. Впервые в жизни ему открылся таинственный подводный мир, с шевелящимися на течении растениями, с маленькими рыбешками, с какими-то жучками, с золотистым песком на дне и небольшим затаившимся пескариком. Растопырив глаза, он смотрел и смотрел на этот сказочный мир, находящийся совсем рядом, в каких-то десяти сантиметрах от его носа, и, кажется, готов был перебраться туда, превратясь в Ихтиандра.

И вот сейчас тонкая леска связала Николая с тем фантастическим подледным миром, с одним из его обитателей, и он почувствовал, как в его душу проникает вирус рыбацкой страсти.

Некто, позарившийся на его блесну, был уже у самого льда, как вдруг дело застопорилось, и Николай понял – обитатель глубин не проходит в лунку. Леска уже натянулась до предела и готова была порваться. Из рассказов рыбаков он знал, что они в таких случаях используют багорик. Увы, багорика ни у кого не оказалось, зато помогли советом: «А ты её рукой, да за жабры!». Николай, не снимая куртки и не чувствуя обжигающей воды, ринулся в лунку на поиски рыбьей головы. Но лед был толстый, и он смог дотянуться только до кончика блесны. Зажав блесну пальцами, он уже, не миндальничая, смело потащил упирающуюся рыбу, будучи уверенным в удачном исходе.

Сантиметров десять рыба продвинулась, в голове Николая успела даже проскочить веселая присказка «без труда не вынешь рыбку из пруда», как вдруг … рука вылетела из лунки без трофея! Николай тупо посмотрел на блесну со сломанным крючком, потом на рыбаков, наблюдавших за ним, и не знал, плакать ему или смеяться. Вернее, он знал, что надо бы рассмеяться, но это было выше его сил.

С видом человека, проигравшего целое состояние, он опустился на шарабан, еще раз посмотрел на предательскую блесну и в сердцах швырнул удочку в снег.
Всё это драматическое действо проходило под пристальным вниманием рыбаков, которые, позабыв про свои удочки, затаив дыхание, смотрели остросюжетный рыбацкий мини-спектакль, гадая, повезет на этот раз главному герою или нет. И сейчас, после обидной развязки, когда занавес можно было опускать, зрители не спешили расходиться, они всё ещё продолжали смотреть на Николая, и легко было догадаться, что они хотят помочь ему пережить эти горькие минуты.

Николай вытер шапкой взмокший лоб и, словно извиняясь за себя-неумеху, не очень весело, но все же улыбнулся.

С этой улыбкой ушла и горечь досады. Он глубоко вздохнул и вдруг почувствовал, что все эти не равнодушные, переживавшие за него люди, похожие в своих зимних одежках на пингвинов, перестали быть ему чужими, что он, как сказал бы любимец детей Маугли, стал с ними одной крови и вошел в их рыбацкую стаю.

Чтобы отвлечься и окончательно обрести душевное равновесие, Николай пошел посмотреть, чего там наловили друзья. Но, сделав с десяток шагов, резко повернул обратно. Его вдруг осенило, а что, если рыба застряла в лунке? За блесну же он волок ее по-настоящему…

И действительно, рука легко дотянулась до скользкой головы, и пальцы намертво сомкнулись на жабрах. От радости Николай, наверное, что-то успел крикнуть, потому что к тому моменту, когда он, стоя на коленях, поднял над головой вырывающегося большущего окуня, все зрители снова были в «зале» и готовы были ему аплодировать.

Ту первую рыбалку и того окуня он и при всем желании забыть не смог бы. Не удивительно, что, встретив спустя месяц знакомого рыбака, Николаю не терпелось рассказать о своей удачной поездке и о странной истории с шарабаном. Рассказывая, он успел увидеть, что физиономия приятеля все больше и больше вытягивается от удивления! Оказывается, шарабан с двумя удочками и щедрым угощением был – его! На остановке в то утро они стояли совсем рядом, но не узнали друг друга потому, что, спасаясь от ветра, прятали лица в капюшонах. А как знакомец умудрился взять не свой шарабан, он до сих пор и сам понять не может.

Николай, чувствуя за собой должок, предложил по такому случаю заглянуть в какое-нибудь заведение, где можно было бы в спокойной обстановке поговорить «за жизнь» и отблагодарить рыбацкую Фортуну. Возражений, естественно, не последовало.

Нужное заведение обнаружилось совсем рядом. Рыбачки, уединившись там за маленьким столиком, ели, пили, у них и по усам текло. И всё остальное, можно не сомневаться, у них тоже было, потому как хорошая история по-другому и не могла закончиться.

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Л. Вертель Из серии "незабываемые истории". "Дебют"

Сообщение Ser » 30 ноя 2010, 20:05, Вт

Леонид I(:)I спасибо! Прочитал с удовольствием! Оччень позитивный рассказик :!) Как раз ,перед сборами на рыбалку, в предверии мороза, поднял сомневающееся настроение! :-)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Л. Вертель Из серии "незабываемые истории". "Дебют"

Сообщение KoT » 30 ноя 2010, 22:08, Вт

Ну что тут сказать...СУПЕР! :!)

Аватара пользователя
Petro
Уже кое-что поймал
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:36, Вс
Техника: ??????360, ???? 18 2?, VK540III
Орудие лова: ?????? ???????? ???????
Имя: ??? ? ??
Откуда: лучше и не вспоминать...

Re: Л. Вертель Из серии "незабываемые истории". "Дебют"

Сообщение Petro » 02 дек 2010, 19:55, Чт

От души порадовался за героя рассказа. :!)

kostia.bo
Рыбак
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:56, Вс
Техника: ???????,????
Орудие лова: ?????,??????,??????
Имя: ????????
Откуда: петрозаводск

Re: Л. Вертель Из серии "незабываемые истории". "Дебют"

Сообщение kostia.bo » 04 дек 2010, 13:18, Сб

Здорово,и как всегда душевно! :!)

Ответить