Л.Вертель "ПРЕДЗИМЬЕ" (Немножко для души)

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Л.Вертель "ПРЕДЗИМЬЕ" (Немножко для души)

Сообщение vertel-l » 29 окт 2010, 10:08, Пт

ПРЕДЗИМЬЕ

С возрастом мы перестаем подгонять время, оно и так несется, успевай только отсчитывать дни и недели. Но в ненастную пору позднеосенних дождей, когда все на земле раскисает от влаги, когда за мучительными рассветами сразу наступают сумерки, когда уже с трудом верится, что небо может быть голубым, появляется желание поторопить бег времени.
Но все в природе приходит в свой час. И первый снег тоже. Сначала даже не поймешь, что это пролетело белое вместе с каплями дождя. А через минуту радостно встрепенешься: это же снежинки, правда, редкие отяжелевшие от влаги.
В городе из-за вечной спешки многое проходит не замеченным. Зато в лесу каждый может подсмотреть, как рождается сказка.

Короток век первых снежинок, они пропадают, едва коснувшись земли. Но за растаявшими летят все новые и новые, тысячи, миллионы белых парашютиков, и вот уже то там, то тут на еловых лапках появляется белая проседь. С каждой минутой воздух становится все холоднее, снежинки все живучее, еще немного и невидимая рука волшебника набросит белое покрывало на весь лес, на деревья и кусты, на пустоши и болота, и только под высокими елями останутся темные проплешины да резче обозначится береговая линия озера.

В минуты таинства первого снегопада все обитатели леса прячутся по своим ухоронкам и затихают, прощаясь с чернотропом; сколько не слушай - никто не подает голоса.

А снег все идет и идет, усиливаясь по обыкновению к ночи.

Утром открываю глаза и не узнаю свой лесной дом, он весь наполнен светом. Конечно, я знаю в чем причина и все же, не одеваясь, ныряю в старые растоптанные валенки и быстрее к окну - вот она зимняя сказка! Где найти слова, чтобы описать всю красоту яркого утра после первой пороши? Где те эпитеты и сравнения, способные передать открывшуюся глазам долгожданную синеву неба, алмазное сверкание девственных снегов, золото невысокого ноябрьского солнца? Не раз и не два довелось мне видеть потрясающую картину первоснежного морозного утра, но и сегодня душа ликует, как в детстве.
Моя гончая, повизгивая и припадая игриво на передние лапы, торопит меня, ей, как и мне, хочется по-быстрее на волю в лес.

Потерпи, потерпи, сейчас пойдем. Собака умными глазами следит за тем, как я одеваюсь и ждет, когда сниму со стены ружье. Тут ее эмоции достигнут предела, того и гляди на радостях открутит свой хвост. Нет, голубушка, никакого ружья сегодня не будет, у нас нынче другие планы.

Лет шесть назад с оказией мне удалось забросить на лесное озерцо небольшую видавшую виды лодку. Хороший хозяин давно бы ее вытащил на берег и приготовил к зимовке, но это не обо мне. У меня всегда аврал.
Собака хоть и видела, что ружье осталось дома, сразу бросилась искать зайца. Ну, ну, лопоухая, поищи. Сегодня разыскать косого будет ой как не просто. В природе круглых дураков давно всех съели, остались одни умные. А они первыми не хотят по пороше оставлять следы: легко попасть кому-нибудь на завтрак. Все звери прошли эту науку и в такой день, подтянув животы, лежат очень крепко.

Позади уже и километр, и два - ни одного следа. Но вот и находка. От огромной валежины протянулась цепочка совсем миниатюрных следочков, точь в точь будто кто-то прострочил на необычной швейной машинке. Дорожка заканчивалась у куста можжевельника узенькой норкой, словно ткнули указательным пальцем. Трудно сказать, что заставило самого маленького зверька нашего леса - носатую мышь пробежать в открытую целых полтора метра. Может ее спугнул кровожадный хищник с нелепым названием ласка? А может просто хозяйственные заботы заставили ее сделать такую рискованную пробежку? Об этом можно только догадываться, как и о том, сколько пришлось натерпеться страха этой крохе в бархатистой темной шубке.

Лес будто заколдован, ни звука. Специально останавливаюсь, перехватываю дыхание, но слышу только удары собственного сердца. И вдруг где-то сбоку раздается такой знакомый печальный посвист. Поворачиваю голову и любуюсь компанией снегирей. Какие красавцы! Расфуфырились что тебе яблоки из сказочного сада и кормятся подмороженной рябиной. Но это «мальчики», у подружек наряд намного скромнее - серенький с зеленью, оттого, наверное, не все их и замечают.
У самого озера над головой прошелестела резвая стайка чечеток и тут же опустилась на прибрежный ольшаник. С детства люблю этих маленьких птичек за их веселый нрав, за то, что не покидают нас зимой, за то, что умеют висеть и качаться вверх тормашками, деловито шелуша ольховые и березовые шишечки, да еще весело пересвистываясь.
Озеро давно настыло и, кажется, готово принять ледяные оковы. Но пока только припорошенные забереги победили мелководье и сковали побуревший камыш. Хотя уже скоро, скоро мороз-воевода построит ледяной настил по всему озеру и я смогу посидеть с блесной на заветной яме.

Непроизвольно смотрю в сторону будущей рыбалки и вдруг замечаю что-то белое за камышами. Посмотрел в бинокль и не поверил – недалеко от берега кормился один лебедь! Ну, почему же ты один, красавец? Вы же никогда по одиночке на перелете не останавливаетесь?

Будто помогая мне разгадать загадку, лебедь выплыл из-за камыша, и я увидел: правое крыло у него не очень хорошо подобрано. Вот оно что! И сразу же кольнуло в сердце – неужели кто-то поднял руку на такую красоту, неужели кто-то ранил? Но тут же отбросил эту мысль, всякое может случиться и с птицей. У них тоже бывают и болезни, и травмы. Нам только кажется, что птицы живут легко и беззаботно.

Цепочку невеселых мыслей прервала собака, появившаяся из леса. Увидев лебедя, она бросилась по берегу в его сторону. Лебедь какое-то время, как мне показалось, снисходительно наблюдал за приближением гончей, потом с трудом, но поднялся над водой и перелетел в дальний конец озера. У меня отлегло от сердца: недалеко Ладожское озеро, это море иногда и в январе гуляет.

На обратном пути снова любуюсь зимним лесом, подсвеченным заходящим солнцем, а мысли нет-нет да возвращаются на озеро. Найдет ли лебедь Ладогу? Хватит ли сил долететь? Господи, помоги и ему, как ты помогаешь всем нам.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Немножко для души.

Сообщение KoT » 29 окт 2010, 14:28, Пт

Да. Межсезонье, будь оно неладно. Главное, чтобы не случилось каши до конца декабря. Кстати, уже замёрзли некоторые ламбы, так-что скоро на лёд!

Спасибо за рассказ, а лебедь точно долетел. Птица сильная, выносливая. Скорее всего просто поссорился с Ладожской подружкой, отсюда и проблемы с крылом.

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Немножко для души.

Сообщение zimmer007 » 29 окт 2010, 21:04, Пт

Как обычно великолепный рассказ. Как же хочется услышать скрип свежего снега под ногами.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Немножко для души.

Сообщение KoT » 29 окт 2010, 23:11, Пт

zimmer007 писал(а):Как же хочется услышать скрип свежего снега под ногами
Недавно слышал же. Ну да ладно. Рассказ просто супер!

Ответить