Страница 1 из 1

Форт ИНО (Николаевский) Санкт-Питербург

Добавлено: 27 окт 2010, 18:15, Ср
Bigfire
Форт Ино (Николаевский) — одно из основных фортификационных сооружений, защищавших Санкт-Петербург с моря и суши (в составе Кронштадской позиции Морской крепости Петра Великого). Строился в 1909—1916 годах для защиты от возможной атаки флота Германской империи. Разрушен в 1921 году в соответствии с Тартуским мирным договором. Находился на полуострове Инониеми (сев. побережье Финского залива), недалеко от деревни Ино (ныне Приветнинское).
История
Форт начал строиться в 1909 году для защиты входа в Финский залив совместно с морскими батареями Красная Горка, Серая Лошадь и фортами Кронштадта. Он проектировался с учетом самых современных достижений российской инженерной мысли и носил ряд основных черт так называемого «Русского форта» выдающегося фортификатора К. И. Величко. Существенным отличием проекта форта «Ино» от классического форта К. И. Величко было наличие крупнокалиберной артиллерии (собственно, с этой целью он и строился). Причем орудия калибра 305 мм применялись в береговых укреплениях впервые.
В разное время с 1909 по 1918 г. производителями работ на форте были военные инженеры подполковник Смирнов, капитан Лобанов, капитан Поплавский, капитан (затем подполковник) Будкевич, подполковник Красовский, инженер Розенталь.
В форту было две береговые батареи на четыре 152-мм пушки Канэ (на флангах), батарея на восемь 254-мм орудий и батарея на восемь 279-мм гаубиц, которые стреляли на 15-18 км. Вокруг орудий был целый подземный городок, покрытый двухметровым слоем бетона, рассчитанный на попадание крупнокалиберных снарядов корабельной артиллерии. Там были снарядные погреба, казармы, железная дорога для доставки снарядов к орудиям, командные и наблюдательный пункты. Позиции были прикрыты 3-метровым бетонным бруствером. Форт был окружен стрелковым валом с бетонными опорными пунктами и приспособлен для круговой обороны.
Кроме строительства батарей и оборонительных сооружений, проектом предусматривалось возведение построек для проживания гарнизона форта в мирное время и гавани, ограниченной двумя молами — восточным и юго-западным. Гавань оборудовалась тремя подъемными кранами: двумя грузоподъемностью по 1 т и одним — 32 т. Предусматривалось строительство железнодорожной ветки протяженностью 3 км, проложенной по юго-западному молу и далее вдоль всех батарей.
В 1912 году в форту начали строить две четырёхорудийные батареи 305-мм орудий — башенную и открытую. Башенная представляла собой бетонное сооружение с двумя двухорудийными башнями. Внутри — казематы, орудийные погреба, казармы, подземная железная дорога, по которой на вагонетках возили снаряды, электрический подъемник. Было устроено пароводяное отопление. К 1916 году обе батареи были боеготовы. Вокруг были устроены бетонированные траншеи с укрытиями для пушек и пехоты, соединенные с башенной батареей подземными потернами.
По проекту наименьший гарнизон укрепления устанавливался в 2 роты крепостной артиллерии и 2 роты пехоты, но в случае необходимости на форту можно было разместить до 2 батальонов артиллеристов и 1 батальон пехотинцев. К началу Первой мировой войны гарнизон укомплектовали по штатам военного времени. Артиллеристов стало 2000 человек, столько же пехоты, более 500 других военнослужащих (минеры, саперы, казаки и т. д.) и ополченцев. В январе 1917 г. гарнизон состоял уже из 5500 человек. Однако октябрьский переворот, развал армии, мобилизации практически лишили форт гарнизона. Комендант Кронштадтской крепости К. М. Артамонов в донесении Военному руководителю обороны Петрограда А. В. Шварцу 24 апреля 1918 г. писал, что вся крепость имеет только 150 боеспособных защитников.
Развалины форта.
В январе-феврале 1918 года, когда только начала формироваться рабоче-крестьянская Красная Армия сестрорецкий отряд красногвардейцев (сотня А. Паншина) с С. П. Восковым нёс сторожевую охрану на форту Ино в Финляндии. Старая армия беспорядочно демобилизовывалась, оставляя форт на произвол судьбы. Отряд из Сестрорецка застал форт почти пустым. Только небольшая часть революционных матросов задерживала беспорядочное бегство деморализованных солдат.
Вскоре форт превратился в осаждённую крепость. Преследуя финскую Красную гвардию, отступающую к советским границам, белофины и немцы окружили его и предложили начать переговоры о немедленной сдаче. Но осаждённые, имеющие сильное вооружение, большое количество боеприпасов и продовольствия, отказалиь сдаться без приказа Советского правительства.
Офицер царской армии комендант крепости пытался доказать, что защита форта отрядом из 200 красноармейцев — пустая затея. Но его не поддержали, за исключением 6 паникёров. Хуже было дело, когда апрельским вечером, захватив с собой план форта, комендант сбежал к белофинам.
Отряд держал оборону пока от Кронштадта на подмогу не пробились ледокол и военный корабль вместе с правительственной комиссией, предложившей взорвать форт, чтобы не оставлять сильно укреплённую военную базу противнику.
Во второй половине мая наступили последние дни форта Ино. Когда отряд покидал его берега, яркие языки пламени пожирали деревянные постройки, кухни, казармы. Находясь далеко от берега красноармейцы услышали несколько мощных взрывов. Укрепления форта не достались врагам.
---А. И. Давыденко. Сестрорецк. Очерки по истории города. Л., 1962, с. 111—112---
14 мая 1918 года башенные батареи форта Ино подорваны личным составом, а сам форт захвачен финнами. По условиям Тартуского договора, финны обязаны были уничтожить все укрепления форта Ино.
На данный момент форт разрушен, туда приезжают отдохнуть туристы и альпинисты, а с недавних пор там проводятся игры по Сталкер-страйку(страйкбол).
От меня лично
Сооружение титаническое. Даже дважды взорванное, по прежнему поражает размахом и мощью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Форт ИНО (Николаевский) Санкт-Питербург

Добавлено: 27 окт 2010, 21:18, Ср
KoT
Впечатляет...

На Иванвских видел такой-же остов пушки, только в несколько раз меньше и тоже взорванный.
На фото, где паренёк в красной куртке, это остатки 305 мм орудия? Надо понимать, подземные коммуникации завалены?

Re: Форт ИНО (Николаевский) Санкт-Питербург

Добавлено: 27 окт 2010, 22:41, Ср
Bigfire
KoT писал(а):это остатки 305 мм орудия? Надо понимать, подземные коммуникации завалены?
Да это остатки... Подземные коммуникации завалены но не все. Гид приехал слишком поздно, пора уже было уезжать.

Re: Форт ИНО (Николаевский) Санкт-Питербург

Добавлено: 28 окт 2010, 00:45, Чт
геолог
как я люблю такие места....но с Линией Мажино, мало, что сравнится!!ИМХО

Re: Форт ИНО (Николаевский) Санкт-Питербург

Добавлено: 25 апр 2011, 23:12, Пн
paxan
Bigfire
Доброго времени суток!
А не подскажите, как туда добраться можно?

Re: Форт ИНО (Николаевский) Санкт-Питербург

Добавлено: 26 апр 2011, 08:17, Вт
Bigfire
Примерно один час в пути по Приморскому шоссе, координаты: 60°9'55"N 29°23'10"E