ГЛОТОК ВОЛИ (Л.Вертель)

Обмен интересными материалами, впечатлениями. Рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

ГЛОТОК ВОЛИ (Л.Вертель)

Сообщение vertel-l » 03 апр 2010, 16:06, Сб

Последние лет двадцать выхожу в отпуск в конце апреля. С друзьями, а чаще один, навьюченный неподъемным рюкзаком, биноклем и фотоаппаратом, пробираюсь по осевшему, но еще глубокому снегу в лесной дом на берегу заветного озера. Штурмую нелегкую дорогу, чтобы глотнуть нет, не свободы, а воли - Боже, какое сладкое слово - и, чтобы встретить весну, к которой так не равнодушна моя душа.

Что за счастье остаться наедине с не оскверненной природой не на день, не на два, а на целый месяц! Ты избавляешься от кабалы стрелок циферблата, давно превративших твою жизнь в легкую истерику с постоянным страхом что-то или куда-то не успеть. Твои органы чувств просыпаются от городской спячки и ты наслаждаешься хмельными запахами лопнувших почек, оттаявшей земли и разогретого соснового бора. В ушах звучит странная музыка тишины, а глазам не оторваться от золотистого облака, сопровождающего заходящее солнце, будто ему хочется подсмотреть, где же солнце будет коротать ночь. А чуть позже угомонившая всех ночь подарит тебе никем не разгаданное звездное небо, которое отодвигает все суетное и приближает к счастливому состоянию смирения и покоя.

Однажды утром я стоял у окна и пытался через стекло в бинокль разглядеть расфуфыренного краснобрового тетерева, усевшегося почему-то прямо в высокий ивовый куст с «котиками», готовыми не сегодня завтра одеться в свой желтый нежный пушок. Когда я опустил бинокль - через окно смотреть в него дело пустое - увидел небольшую пичужку, летящую прямо к дому. И хотя мне известны почти все местные птахи, сразу определить, кто это, не удалось, потому что не было видно птичку сбоку, она приближалась быстро увеличивающейся трепещущей точкой. В последнее мгновенье уже перед самым окном она круто взмыла, и я босиком, не обуваясь, бросился к двери: мне покозалось что это была прилетевшая с юга ласточка.

Не знаю, в какие века и в это ли тысячелетие родился союз веселой щебетуньи с человеком и кто первым потянулся к дружбе, хотя это и не важно. Главное, что есть испытанная временем поразительная любовь человека к маленькому крылатому созданию и не менее поразительная безоглядная доверчивость птицы к существу, от которого многие стараются держаться подальше.

Первая встреча с ласточкой весной всегда большая радость. И, когда, выскочив из дома, я отчетливо увидел стремительные виражи вернувшейся к родному гнезду ласточки-касатки, я понял, настоящую весну приносят именно эти божьи птички, любимые и взрослыми, и детьми.

Мой лесной дом забрался на высокую гору и смотрит на озеро почти всеми своими окнами. Смотрит с высоты, но не свысока, потому что в той местности главенствует озеро, ему подчинено все: и рельеф, напоминающий чашу гигантского стадиона, и ручьи, собирающие воду для озера со всей округи, и почти девственные леса, сбегающие зелеными волнами к самым прибрежным камышам.

И какая бы звонкая весна не гуляла по берегам, если озеро еще покоится под ледяным панцирем, если оно не вскрылось, все, кто живет на его берегах, если и радуется, веселится то в полсилы, как дети рядом со спящим отцом.

Но вот наступает самый главный день, и крепкий, почти штормовой ветер начинает взламывать давно почерневший, потерявший свою прочность лед, сгоняя его к одному берегу и открывая живую воду. Вот где, оказывается, праздник весны, вот где ее главный аккорд - взъерошенная ветром первая рябь на воде. Этот клочок проснувшегося озера всколыхнет душу и оживит многие картины, связанные с водой, с лодкой, волнами, удочкой, и я, будто стесняясь, что кто-то подслушает, одними губами шепчу: «Озеро, здравствуй!».

А еще через несколько часов, когда лед все дальше и дальше будет отодвигаться под напором растущих на просторе волн, раздастся первый в этом году крик только что прилетевшей с юга гагары. Этот ликующий, уходящий в небо крик чернозобой гагары, наверное, и, есть сигнал всем, кто бегает, прыгает, ползает и просто растет на берегах озера: просыпайтесь, весна пришла. Однако в это время бывает и немного грустно, как бывает грустно в конце любого праздника. Ну, что ж, весна, прощай, я буду вспоминать тебя и снова ждать встречи.

Л.Вертель

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: ГЛОТОК ВОЛИ

Сообщение sosna10 » 03 апр 2010, 22:01, Сб

Красиво, Леонид, и очень в точку..чувства знакомы каждому рыбаку, охотнику, да и человеку для которого лес есть неотъемлемая часть жизни.. :!)

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: ГЛОТОК ВОЛИ

Сообщение Ser » 04 апр 2010, 20:13, Вс

Душевно! :!)

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: ГЛОТОК ВОЛИ

Сообщение VITEK » 04 апр 2010, 21:16, Вс

Как всегда, замечательно и душевно.
Спасибо Леонид!

Аватара пользователя
Бадреич
Егерь
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:06, Чт
Техника: ноги, руки ...
Орудие лова: спин,поплавок,нахлыст,зим.удочка,
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: ГЛОТОК ВОЛИ

Сообщение Бадреич » 07 апр 2010, 16:25, Ср

Да впечатляет .... !!!!!!!! :!) уже как то хочется :picnic:

Аватара пользователя
Neo
Егерь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 20:23, Чт
Техника: Badger 390
Откуда: Петрозаводск

Re: ГЛОТОК ВОЛИ

Сообщение Neo » 07 апр 2010, 23:04, Ср

vertel-l
Зацепило. :!) :!) :!)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: ГЛОТОК ВОЛИ (Л.Вертель)

Сообщение KoT » 14 апр 2010, 11:59, Ср

И снова говорю: Спасибо за великолепный рассказ! Леонид, ждём отчёта.

Ответить