Чтобы это значило?

Разговоры обо всем без ограничений
Аватара пользователя
Иван Пашук

Чтобы это значило?

Сообщение Иван Пашук » 28 янв 2009, 20:55, Ср

Лето 1997 года, август. 8 часов вечера на Сямозере в Карелии.
Я приплыл к поставленной накануне лицензионной сетке. Только вытащил пару метров с кормы, как...
Выскакивает из воды щука под 1,5 или 2 кг вертикально вверх и, виляя хвостом, словно дельфин, проходит метр в сторону моей деревни. Затем также вертикально вниз опускается и исчезает.
И все. Тишина. Я в шоке.
Озеро 20-километровое, глубина 7-ми метровая. Какого черта ей передо мной плясать захотелось? Что, места иного не нашла?
В сетку не зацепилась, сетка не дергалась. Щука танцевала несколько выше и сбоку сетки, словно наложница в гареме шаха.
Промелькнула мысль, что блесна могла животное беспокоить. Нет, ничего постороннего в челюстях не было.
Словно отвечая на мои потаенные мысли об инородном теле, через 3-5 секунд (в экстремальные моменты понятие о времени извращается) появляется у борта. На сей раз плывет поверху, доказывая, что и с левой стороны челюсти ничего нет. Я еще раз внимательно всю щуку рассмотрел. Вплоть до переливов цвета от змеино-зеленоватого на спине до белесоватого на брюхе.
Спрашивается, для чего стрелец Иван Пашук с непробиваемыми железобетонными мозгами на озеро выплыл? Солдаты порой и не такие фортеля выкидывали, а ничего. Живем-с. Мне же семью кормить надо. Поэтому, не долго рассуждая, поднимаю весло и со всей силы по голове трах-тарарах!
Разошлись круги по воде. Как ни ждал, рыбина так и не всплыла.
Ощущение на душе было мерзопакостное! Невероятность происшествия долго не давала покоя. Я даже у ихтиологов и опытных рыбаков консультировался. Прыгать рыбины, действительно, могут. Но исключительно «щучкой». Разгоняясь, летят вдоль поверхности водной глади. Голова первой выскакивает, первой погружается. Но, чтобы на хвосте гарцевать!

Ваше мнение, господа присяжные заседатели.

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: Чтобы это значило?

Сообщение VITEK » 28 янв 2009, 22:45, Ср

Иван Пашук
Она над тобой прикалывалась :mrgreen: и хотела сказать, что сеть твою видела :cow: . А воще прикольный случай, лосося на хвосте видал, но вот щуку...... I(:)I :!)
Иван, а это не розыгрышь :lol: ????????

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Чтобы это значило?

Сообщение Tim » 29 янв 2009, 01:23, Чт

Интересней, когда щука в лодку запрыгивает....

KUNITCKY
Егерь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:46, Вт
Техника: ??????????? ?????
Орудие лова: ????????, ??????, ??????
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Чтобы это значило?

Сообщение KUNITCKY » 29 янв 2009, 19:33, Чт

Леща видел как через сеть перемахнул , но щуку не видел .

Аватара пользователя
HunterM
Егерь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:16, Пт
Техника: ???????, ???????-8,12.
Орудие лова: ?????-?????
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Чтобы это значило?

Сообщение HunterM » 29 янв 2009, 19:35, Чт

Нормально это, хотя для щуки мож и нет :roll: , а вот у деда моего был случай.
Ехал он с бабулей на Казанке по Шуе в порогах ниже Верховья. Конец мая. Вдруг прямо в лодку влетает лосось кило на 4!!! Бабуля в шоке, а дед всегда отличавшийся жёсткой хладнокровностью и расчётливостью (как будто знал что так будет), безэмоционально бьёт его по башке кошкой (труба с крючками из проволоки залитая свинцом).
Приехали они к нам с рыбой, да ещё и с какой!
Мне тогда было лет 7 и рыбёха казалась просто огромной, а самый прикол вышел когда лоха этого положили в таз, а котёнок тяпнул его за хвост и был отправлен в полёт под потолок. Кошак к рыбе долго потом был равнодушен. :lol:

Аватара пользователя
Гость

Re: Чтобы это значило?

Сообщение Гость » 29 янв 2009, 20:08, Чт

Спасибо за заинтересованное и внимательное подключение к рассматриваемому вопросу.
Лосось, запрыгнувший в лодку, думаю, объясняется случайным совпадением. Рыба преодолевала сильный ток воды, а потому в прыжке попала в лодку.

Думаю, мой случай попадает под разряд игрищ категорий, что принято обозначать как "Полтергейст", "Дьявол", "Бог", "Чебурашка". Но не сумасшествие.
Прошло много времени, как удалось отметить весьма примечательную странность происшествия.
Не было брызг и шума!
Следовательно ... не было и щуки. Кто-то неизвестный и могущественный мне в башку закачал видение.

Неприятная, замечу, процедура. Будь у меня возможность расквитаться, уж я бы всыпал по полной! На худой конец, выговорился бы, не выбирая выражений и не думая о такте.

Этот случай и ему подобные, выявленные разнообразными способами (Интернет, литература, беседы с очевидцами, изучение феномена писателя, политика, пророка Ильфа) более 10 лет тому назад подтолкнули меня направить в ФСБ докладную записку на тему возможности и необходимости отработки соответствующей аппаратуры. Предупреждал, что ЦРУ и прочие могут уйти в отрыв.
Ответ был таков - тебе, Иван Пашук, интересно, ты и занимайся. Бегай, мол, по институтам, ищи таких же ненормальных.

Сейчас масса информации в данном разрезе. Скоро пойдет полное засекречивание. Как в случае с радиоактивным распадом.

Не напугал?

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Чтобы это значило?

Сообщение Tim » 29 янв 2009, 20:11, Чт

:) Хороший табак.

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Чтобы это значило?

Сообщение IGAN » 29 янв 2009, 20:25, Чт

Tim
:mrgreen:
Тот ещё :!:
Вот и здесь гигант мысли начал обживаться... :roll: :-)

Аватара пользователя
paddler
Модератор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:15, Чт
Техника: ????????? + ????? 4 ?.?.
Орудие лова: ?????????? ????????? ??????
Откуда: Петрозаводск

Re: Чтобы это значило?

Сообщение paddler » 29 янв 2009, 21:00, Чт

Угу!!!
Хорошо, что человеческим голосом щука не молвила: "Отпусти меня Емеля!".
Значит табак не так хорош!!! :cow:

Аватара пользователя
Матчезерский
Егерь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 22:23, Чт
Техника: Патриот
Орудие лова: спиннинг, зимняя удочка
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Чтобы это значило?

Сообщение Матчезерский » 29 янв 2009, 21:05, Чт

Жалко Запад. Никогда ему нас не превозмочь.

Ответить