О плюсах и минусах лодочного электромотора

Разговоры обо всем без ограничений
Аватара пользователя
Алекс Ярик
Рыбак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:03, Вс
Техника: ????? ??
Орудие лова: ??? ??? ???????
Имя: ?????
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение Алекс Ярик » 30 янв 2012, 10:44, Пн

Mr.Wizard писал(а):Сам в раздумьях. всетаки пока остановился на электромоторе
Был у самого опыт плаванья на электромоторе, приехали как то на озеро, поставили аккумулятор поехали, через километр он у нас сдох почему то, вернулись на веслах на берег, сняли с машины, ну думаю этого нам на пол дня хватит, уплыли за 3 км там половили очень неплохо, а обратно его хватило на 500 метров, высосало наглухо, и те 2,5 км на веслах я запомнил на всю жизнь! :shock:
Это еще ладно, поставили на машину а он даже лампочки не загорает, до трассы 4 км, пошел ловить машины, только на утро следующего дня уболтал одного чтобы тот доехал до нашей машины 4 км по буеракам и прикурил нас, вот такая интересная история!
Приехали в город в этот же день я подал объявление в газету о продаже данного девайса, и купил себе 2-х сильный бензиновый мотор, который служит мне верой и правдой уже 10 лет!
Не наступайте на чужие грабли! ;)

Mr.Wizard
Друг рыбака
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:55, Чт
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ?????, ?????
Имя: ???
Телефон: 89159916276
Откуда: Ярославль

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение Mr.Wizard » 30 янв 2012, 11:27, Пн

ну не знаю земеля. Автомобильный акум вообще не желательно. не рассчитан на глубокую разрядку.

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение ЛАСТОЧКА » 30 янв 2012, 11:48, Пн

to Алекс Ярик: ..опыт мал по времени пользования.,у меня эл.мотор Миннкота,30-я Эндура +тяговый аккум 105 А/ч,Миннкота.,ну и зарядка-автомат,того-же производителя; пользуюсь сим предметом уже восемь лет- БЕЗ ПРОБЛЕМ!!,нужно только правильно представлять себе - для чего такой агрегат.,каких передвижений по воде; ессно,что для маршевых бросков по воде за Экватор,мотор,не предназначен / вообще у америкосов сей агрегат заявлен,как подруливающий механизм и только /,но челу русскому мысли пендосовские - чужды и враждебны!,поэтому мы и стараемся упылить на ём куда подальше,а потом посмотрим..одним словом для небольших переходов / с моим тяговым аккумулятором,хватает на 10км.хода по спокойной воде,на лодке Флагман 300R,с одним челом на борту.,засекал по навигатору /.,ну, а автомобильный аккум использовать для этих моторов - так ваще нонсенс!!,ну,типа,боятся они глубокой разрядки и выходят из строя / это и коню понятно,причём не самому смышлёному../.,из плюсов,могу добавить: практически бесшумный.,реверс контроллера включается в случае надобности - моментально.,весьма манёвренный.,штанга и винт у Миннкота выполнены из синтетических материалов,практически не уступают,а где-то даже и превосходят сталь /композитная штанга на которой крепится двигатель и контроллер ,при натыкании на препятствие,может слегка изгибаться,тем самым давая возможность менее болезненно пройти камень,топляк и прочее.. /.,водную растительность при движении винт,всё-же собирает,но чистится очень легко.,достаточно выключить ненадолго двигатель,поднять его и очистить винт,вся операция занимает секунд десять,или меньше /проверено миллиард раз /..минус только один - привязан к розетке 220В..
..ну,как-то так.,думаю хватит сказанного,правда есть ещё некоторые тонкости,но это скорее разговор для тех, у кого есть сей предмет..
..удачи в размышлениях..

Аватара пользователя
Алекс Ярик
Рыбак
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 10:03, Вс
Техника: ????? ??
Орудие лова: ??? ??? ???????
Имя: ?????
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение Алекс Ярик » 30 янв 2012, 12:39, Пн

()=() каждому свое, мое мнение лучше уж бензиновый чем веслами махать ;)

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение Ser » 30 янв 2012, 17:30, Пн

Сам не пользовал но думается мне что электромоторчик, изначально предпологает перемещения на небольшие расстояния.Этакий камфортный заменитель весел. :) Если же планируется много перемещаться, да на более -менее существенное удаление от стоянки, то бензиновый конечно незаменит. :!: Так что все зависит от вида ловли и необходимых мото-часов на рыбалке.

- И еще момент- обычно ездишь в разные места и быть привязанным к стоянке совсем нехочется. На мой взгляд лучше взять бутылку бензина в запас ,чем ограничивать себя в перемещениях и думать хватит заряда аккума или нет. :) ИМХО :!:

павел ском
Егерь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:12, Ср
Техника: ???? ?????? ????????? 380 ???????5
Орудие лова: ???????? ????
Откуда: сегежа

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение павел ском » 30 янв 2012, 18:49, Пн

у меня на корсаре 380 на корме 5 сил тохатцу и ближе к правому борту электромотор. с чухны притащил два гелевых по 50 ампер , с сервиса инвалидных колясок подарили в благодарность за ремонт машины.
против ветра садиться за час на полном ходу. при троллинге без ветра 4.5 часа. средний ход на корсаре до разряда аккума около 5-6 км. мне двух акумуляторов хватает на три дня счастья за глаза.
для лучения должно быть самое то, еще не пробовал.
мотор не для передвижений - только для троллинга. ну или к месту подьехать без рывков за веревку у шума бензинки.
продавать не собираюсь.

Snayper
Рыбак
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:53, Вс
Техника: ??????, ????????. ????? ??? ??????...
Орудие лова: ?????
Имя: ???
Телефон: 8981семь66292З

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение Snayper » 04 фев 2012, 03:10, Сб

хм... сейчас сижу и думаю, а что если на нос лодки купить маленький бензогенератор?! выдает порядка 1квч хватит ли этого на зарядку акума?! (расход у него тоже смешной,да и стоит копейки...) если допустим замкнуть цепь?! не кончится мотор??(нынешние бенззогенераторы весят около 3х кг, соответственно к нему топливо, но у него расход порядка литра в час...если не меньше...)
у меня просто есть бензогенератор на 4квч, но он можно сказать стационарный... весит за 20кг... соответственно смысла его ставить нету...
ну и еще 1 + такой задумки - шумности меньше(относительно бензинового подвесного), все таки на генераторах обороты минимальные, да и охлаждение - ребрами цилиндров а не водой...
ну или попробовать напрямую без акума...

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение Ser » 05 фев 2012, 13:33, Вс

Snayper
Овчинка выделки нестоит! Купи бензиновый. На маломощных расход то-же смешной, а на небольших,тролинговых оборотах несильно то и шумит. Залил бутылку бензина во встроенный бак и в лодке свободней и никакого головняка с аккумом,катайся-рыбачь.И будет тебе счастье! :)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: О плюсах и минусах лодочного электромотора

Сообщение KoT » 05 фев 2012, 14:09, Вс

Если думать о полной автономности электромотора, то нужно рассмотреть как минимум ещё 2 варианта.

1. Солнечная батарея. Учёные научились делать их очень качественными и мощными.
2. Ветряк. Небольшой ветряк раскручивается ветром и передаёт энергию электромотору.

Понятно, что первый вариант круче, но есть ведь у нас и водоёмы с постоянным ветром...

Ответить