Зимняя блесна своими руками.

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Зимняя блесна своими руками.

Сообщение KoT » 26 окт 2009, 23:07, Пн

Здравствуйте! I(:)I Сегодня я расскажу, как сделать заготовку блесны своими руками. :cow:
Урок ориентирован на новичков. :-) Старички, если что навру - поправляйте. :)---(:


Итак, с чего начать? Пожалуй с выбора материала для будущей блесны. :!:

Я уже давно припас кусочек латуни, хромированный с одной стороны, скорее всего когда-то он был частью смесителя :-)
100_3917_1.jpg
100_3918_1.jpg
Далее нужно нарисовать на бумаге шаблон будущей блесны. Мне больше нравится форма рыбки. <><><>
Хотя можно сделать и в форме ружья :-) или в форме женщины :idea:
Это зависит от личных предпочтений каждого.
100_3915_1.jpg
Теперь вырезаем шаблон. Примеряем. (|_
100_3916_1.jpg
Обводим металлическую заготовку по контуру шаблона. Я для этого использую булавку.
100_3921_1.jpg
Как видите я обрезал край заготовки. А значит - ни шагу назад! :shock:

Теперь, когда контур отчётливо виден, приступаем к обработке заготовки напильником, или любым другим инструментом пригодным для этого. Я обработал сначала одну сторону заготовки. :)
Стоит заметить, что в данном процессе не следует торопиться, иначе можно легко испортить заготовку. (((())))

Вот и половина уже выточена. ()=()
100_3922_1.jpg
А вот и результат. :!)
100_3923_1.jpg
100_3924_1.jpg
Как видите ничего сложного. :)
В следующей части моего мини-урока я расскажу как припаять к заготовке крючки и многое другое. :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение Tim » 26 окт 2009, 23:20, Пн

Кот, молодец! Ваяй! Главное урок надо довести до логического результата - до снятия улова с крючка :!)

Фёдор
Друг форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:15, Ср
Орудие лова: ????????,??????????? ??????,???.?????
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение Фёдор » 27 окт 2009, 21:15, Вт

KoT
Круто получилось надо попробовать!!! :idea:

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение Ser » 28 окт 2009, 13:54, Ср

То-же сам роблю блесенки, еще с тех времен когда в продаже небыло выбора.Сейчас вроди и выбор есть и модельки классные есть! Ан нет привычка вот :) И интересно мне самому сделать :) . Так вот до сих пор в коробке и нет ни одной покупной. Но дело свое они справляют! У напарника вот только -фирма! Но пока большой разницы не замечаем! То он чуток больше словит, то я его сделаю :-) Ну это так к слову.
Попозже, как рыбалка начнется выложу фотки блесенок, ну и есно с трофейчиками подледными. ;)

А пока следим за КоТом, нормально все идет, единственно на фото неплохо добавить линейку рядом с блесенкой что-бы размеры представлять :!:

А еще можно шаблон бумажный приклеивать к заготовке что-бы неперечерчивать ( но это уже кому как удобно)! KoT ждем продолжения!

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение KoT » 28 окт 2009, 14:13, Ср

Продолжение будет в начале ноября, сейчас уезжаю в командировку.
Ser писал(а):А пока следим за КоТом, нормально все идет, единственно на фото неплохо добавить линейку рядом с блесенкой что-бы размеры представлять :!:
Спасибо за совет, в продолжении появится линейка.
Ser писал(а):Попозже, как рыбалка начнется выложу фотки блесенок, ну и есно с трофейчиками подледными. ;)
А не боишься, что сглазят? :) :)
Я тоже наверное выложу попозже фотки своих блёсен (-:-)

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение Ser » 28 окт 2009, 19:41, Ср

KoT писал(а):А не боишься, что сглазят?
Не небоюсь! У меня знакомый старичек есть, то-же делает. С виду неказистые , а ловит блин не угнаться. Так у него берут блесна и размеры снимают и фотают, а так уже неполучается повторить.А у него блесенка продолжает ловить! И еще на мой взгляд- блесна не самое главное, а вот умение найти рыбку. да приподать правильно блесенку... <><><> Старичек этот хорошо умеет :!:

Вспомнил еще одного дружка по старым рыбалкам :) тот делать ничего неумеет, а блесну какую-нибудь неудачную выпросит, поколдует с ней - подзагнет и ну таскать сабака такой :-) Обратно блесну уже незабрать. Так и ездил по рыбалкам с одной блесной, пока не потопит да еще у кого не выпросит. :-) Вот человек раздолбай понатуре, а блесенкой работать умеет!

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение Палыч » 30 окт 2009, 21:51, Пт

Я тоже блесна сам люблю попилить,поточить,попаять.На работе все спрашивают куда столько?дак не все уловитсые получаются, а самое главное это игра блесны и настроение рыбки

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение KoT » 05 ноя 2009, 21:04, Чт

Ser
Да, у меня тоже есть такой злодей-напарник, я бы даже сказал: негодяй :lol:
Дашь ему не очень уловистую блесну и через время удивляешься какая она оказывается уловистая :mrgreen:

Я в Щелейках подглядел у местных блёсны :) Это было около пятнадцати лет назад. Тогда ещё был Окунь и Сиг, а не окушок и сижок :( Ну да ладно, не будем о грустном. Вобщем блесна представляла из себя брусок, обрезанный с одной стороны и острый, как нос самолёта, с другой. Крючёк стоял огромный, да и блесна сама была около 10-15 см.
НО - какие хорошие сиги на неё брали, а про окуней я просто молчу!
А тогда-ж небыло кучи финских блёсен в магазинах. Делал свои.

Палыч
Правильно:
Палыч писал(а):дак не все уловитсые получаются
Я тогда их клепал по штуке в день, в итоге имел несколько аптечек забитых под завязку блёснами. Клевало только на несколько. (-:-)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение KoT » 05 ноя 2009, 21:56, Чт

А вот и продолжение урока:

Я остановился на том, что сделал по шаблону заготовку блесны, теперь нужно припаять к ней крючки. :idea:

Для начала нужно организовать рабочее место. Что нам потребуется? Само-собой это паяльник, олово и канифоль. Ещё нужна кислота для облуживания сталистых кованых крючков, зажим и деревянный брусок. :roll:

Вот как всё устроено у меня:
100_4026_1.jpg
При отсутствии кислоты, но сильном желании облудить крючки, можно использовать таблетку аспирина, только очень осторожно и в хорошо проветриваемом помещении. :cow:

А вот линейку я так и не нашёл, пришлось использовать строительную рулетку :-)
100_4019_1.jpg
Вот будущая блесна с крючками:
100_4025_1.jpg
После того, как паяльник хорошо прогрелся, нужно облудить поверхность заготовки:
100_4031_1.jpg
Далее нужно облудить крючки кислотой:
100_4029_1.jpg
Теперь кладём заготовку на деревянный брусок и фиксируем её одним из крючков. Для этого крючёк нужно воткнуть в брусок таким образом, чтобы он прижал собой заготовку.
100_4032_1.jpg
Я уже слегка прихватил крючёк оловом.

Второй крючёк нужно взять зажимом, приставить к заготовке и прихватить оловом. :!:
Вот как получилось у меня:
100_4033_1.jpg
Теперь аккуратно, чтобы крючки не отпаялись, заливаем их оловом. Для равномерного распределения олова по поверхности, не забываем макать паяльник в канифоль. При этом нужно слегка придерживать вверх-смотрящий крючёк зажимом. (|_

Результат первой заливки:
100_4034_1.jpg
100_4035_1.jpg
100_4036_1.jpg
100_4037_1.jpg
На поверхность блесны может прилипнуть много канифоли - не обращаем на это внимания. Канифоль легко счищается.

После нескольких заливок и обработки напильником у меня получилась уже почти блесна :)---(:
100_4040_1.jpg
100_4042_1.jpg
Осталось почистить наждачкой, слегка загнуть на глаз и....

Вуаля:
100_4043_1.jpg
100_4044_1.jpg
100_4047_1.jpg
Припаять крючки оказалось совершенно просто.

В завершительной части своего мини-урока я расскажу, как правильно просверлить дырку для колечка и что ещё сделать , чтобы "заточить" блесну под рыбу. :!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фёдор
Друг форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 14:15, Ср
Орудие лова: ????????,??????????? ??????,???.?????
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Зимняя блесна своими руками.

Сообщение Фёдор » 05 ноя 2009, 22:48, Чт

KoT
Классно!!!Молодец! :!)

Ответить