Ультралайт?

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Ультралайт?

Сообщение ЛАСТОЧКА » 09 май 2011, 01:33, Пн

..есть такое предложение:как только наберётся мало-мальски мальская дружина рыбаков в теме,не ровно дышащая к у-л.,думаю можно выставлять фото с обязательными комментариями снастей и приманок;
..хотелось бы общий кругозор расширить,да и мнения других знатных рыбочелов выслушать..
..думаю,если тему двинуть правильно / а здесь 'поляна' просто необозримая /,то польза будет всем.,и не малая.,и форуму - уважение..

..о такэ..

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Ультралайт?

Сообщение ЛАСТОЧКА » 09 май 2011, 01:42, Пн

DыMOK писал(а):
ЛАСТОЧКА писал(а): ..да,не мудри ты.,у-л,-он и есть у-л.,ты-же не будешь кидать хеви джиговой палкой 1-2г.,и наоборот..
..здесь все доки в у-л, :-) ,просто я так думаю,основные рыбачищи ещё неповылезали.,сидят в засаде,ждут.. :-)
да не...я просто к тому что можно и лайтом кидать воблеры на 1.5г,снасть то будет лайтовая ,а приманки УЛ.
..я понял тебя,ДыМОК.,наверное пока не будем здесь в теме,столь консервативны.,и примем у-л как от 1.5г. до., ну скажем 7-9г.,пусть будет такой лайтово-ультра-лайтовый гибрид.,мать его!,чуть язык не сломал.,ну а приманки..да хоть со знаком минус.,если закинуть сможешь.. :-)

Аватара пользователя
чахлик78
Егерь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 23:45, Вт
Техника: ?????? 290 ??????? 2,2 ????-??
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: Ультралайт?

Сообщение чахлик78 » 09 май 2011, 21:06, Пн

ЛАСТОЧКА писал(а): всё чаще и чаще слышится речь рыбаков у прилавков о тех или иных девайсах и понимаешь,что снасть в 10-15 тыров ни кого уже не пугает и не удивляет.,
Где ты нашёл такие бутики рыболовные? :shock: Я при всём хотении не могу отдать за спиннинг свою месячную зарплату, да и смысла в том не вижу ибо снасти имеют свойство ломаться. У меня поломано спинов уже штук 6 при очень разных ситуациях и не без помощи друзей :-) .
Для заросших ручьёв и речек лайтовая снасть ИМХО предпочтительней. Рыба на УЛ легко уходит в крепкое место(коряги, заросли травы), а ты сделать ничего не можешь кроме как стоять статистом и наблюдать. Отчасти из-за этого я от УЛ и отказался. Надоело быть терпилой и терять дорогие приманки. :-)

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Ультралайт?

Сообщение ЛАСТОЧКА » 10 май 2011, 08:42, Вт

..Сергей,отвечу по порядку..
..я не искал,да и нет у нас рыб.бутиков.,просто те снасти,что имеют цену несколько выше обычной,что мы привыкли пользоваться,приходиться заказывать.,но эти снасти ни в коем случае не являются какой-то супер дорогой покупкой;к примеру сравнивая спинны Г.Лумис.,Талон.,Сен Круа.,Ламиглас.,некоторые от Дайко и Тэнрю /средней стоимостью 10-15тыр./.,не идут ни в какое сравнение со стоимостью тех-же Дайко и Тэнрю в их самой верхней цене.,а уж про такого монстра как UFM,и говорить не приходиться.,где цена на спиннинг начинается от 35тыров!,другое дело катушки.,здесь приходится думать,что ты хочешь и по финансам можешь.,Дайва и Шимано предлагают достаточно большую гамму спинн.катушек.,и только самые дорогие/ в твоём понимании /,а в моём самые надёжные изготавливают на заводах Японии /от Шимано-это верхняя линейка Твинов и Стелла.,от Дайва-это Эксист,Моретан,Сертэйт,Лувиас /;
..я не рассматриваю спинн.снасть,как расходный материал.,к примеру ты же не рассматриваешь лодку и двигатель,как расходник,только из-за того,что тоже можно,с равным успехом,как и спинн. снасть,убить на рыбалке в одиночку или с помощью нетрезвых сотоварищей :-) .,а ведь и такое может произойти.,я не покупаю себе удочек,дабы кого-то удивить,мне это на фиг не надо.,я давно поменял свою психологию в отношении качественных вещей и не только рыбацких.,к примеру хорошие швейцарские часы не могут стоить дёшево.,но их,блин тоже можно по пьяне или ещё как-то потерять,сломать,одним словом - проебать!,но ты же не будешь возмущаться почему ш.часы стоят в 10-100раз дороже наших или этих сраных китайских точно таких-же на первый взгляд.,и много тут ещё мона привести примеров.,думаю,ты и сам всё прекрасно понимаешь..
..теперь о деньгах.,я тоже зарабатываю своим горбом,и тоже нелегко расставаться в магазе с приличной суммой за какую-то снасть.,но из тех,что приобретены - работают и живы,уже не один год,СЛАВА БОГУ!!
..если ты нашёл те снасти в той ценовой нише и они тебя устраивают!,то и пользуйся ими.,я ведь ни кого не призываю покупать то,что у меня.,за каждым - свой выбор,повторяюсь..
..и ни каких пантов,уж точно!!

..о такэ..

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Ультралайт?

Сообщение ЛАСТОЧКА » 10 май 2011, 19:18, Вт

..и ещё,пора заканчивать базар на предмет:дорого - не дорого;давайте не будем гасить такую красивую тему ультралайта,как это происходит со многими другими темами,- два-три поста по существу.,остальное - болото..
..может,кто-что о своих снастях расскажет попредметнее:интересно всё.,и не важно сколько она /снасть / стоит!,главное,что хозяину своему радость приносит..

Аватара пользователя
геолог
Егерь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:18, Сб
Техника: ???
Орудие лова: ????????, ???????, ??????, ????? ? ??...
Имя: ????
Откуда: оттуда

Re: Ультралайт?

Сообщение геолог » 10 май 2011, 19:59, Вт

В связи с напряженой работой, не всегда могу поддерживать тему, но когда могу расскажу, о своих открытиях и предпочтений!
Начну с единственной колебалки, которая у меня заработала...это Moreugen Blue Fox 26 mm 4g!
Рыбача два года назад осенью на одной из карельских речушек, я столкнулся с полным бесклевьем и стал экспериментировать и нашел ключек к рыбке. золотым ключиком как раз стала это колебалочка. Блесна имеет форму нашей Ложки, но маленького размера..соотношение длины и веса четко говорят об этом...У меня она ПОКА имеется ярко оранжевого цвета. Яркие тона вообще хорошо работают в мутной осенней воде.
Блесна отлично показала себя при ловли в ручьевых ямках с медленным течением!!На струе блесна работает не очень, все-таки форма не струйная!!!!!
Дальше больше...но не сейчас!!!
с уважением... ()=()

Лодочник
Рыбак
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:45, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ??????? ?? ?????????...

Re: Ультралайт?

Сообщение Лодочник » 11 май 2011, 06:53, Ср

Выехал, первый раз попробовал покидать Мепс нулевку.
Хоть как-то получается, вдоль ветра летит, по ветру вообще хорошо :-)
( на основном щучьем спине вообще не летели :-) )
Хорек не клевал, но подозреваю что рано.

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Ультралайт?

Сообщение ЛАСТОЧКА » 11 май 2011, 08:17, Ср

..правильно подозреваешь.,рановато.,Мепсики,ваще супер вертушки.,помню,когда первый Мепс у меня появился,,столько было радости!,в те времена это была диковина..
..а тест щучьего спинна какой,по приманке и лески?,и как название..

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Ультралайт?

Сообщение ЛАСТОЧКА » 11 май 2011, 08:30, Ср

..Илья /геолог/,что-за блесна от Лиса?,первый раз слышу.. :cow:
..и как ведут себя мухо-воблеры от Ивилайн..

Лодочник
Рыбак
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:45, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ??????? ?? ?????????...

Re: Ультралайт?

Сообщение Лодочник » 11 май 2011, 08:40, Ср

Щучий - какой-то особо дешевый стеклопластиковый Шекспир 2,1м 10-30, используется с леской 0,35 или шнуром 0,16 :)
На хорька тоже решил не тратиться особо, попробовал взять Сурфмастер Ультра 2,6м 1-9. Леска 0,2.

Ответить