Спиннинг. Всё о нём.

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Veryman
Егерь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:14, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ???????? UL
Откуда: Петрозаводск

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение Veryman » 07 май 2009, 13:49, Чт

FisherMan
бюджетная серия дайвы начинается от 900 р. и дрова те еще. Что то конкретное?

Из понравившихся мне палок: SILVER CREEK и из бюджетных SPINMATIC-X UL (у шимано путнего UL нет). Но в среднем ценовом диапазоне мне палки не понравились (точнее есть хорошие, но повода менять свои я не нашел).

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение FisherMan » 07 май 2009, 14:42, Чт

Veryman писал(а):SPINMATIC-X UL
Моя любимая палка. и ценник гуманный.

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение FisherMan » 07 май 2009, 14:49, Чт

Veryman
длинну палок "медиум" какую предпочитаешь? У меня все палки 2.1 хочу перейти на более длинные. Глянул техниум - размрность только 210 :(

Veryman
Егерь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:14, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ???????? UL
Откуда: Петрозаводск

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение Veryman » 07 май 2009, 15:28, Чт

У меня Technium df ax 2,4 м. Я короткие спиннинги не очень люблю: мне кажется что на длинном и проводку можно разнообразить больше и кинуть дальше. Только если с берега, в растительности на небольшом водоеме, то беру 2,1. Но тут все субъективно. + в небольшой лодке нужна привычка с длинным спиннингом.
В прошлом году подарил отцу на ДР хороший спин с катушкой (он у меня энтузиаст дубовых советских снастей), решил перевести его на современные снасти. Спин 10-35, он умудрился сломать, когда перехватив за середину поднимал щуку в лодку. Сказал что спин - фуфел т.к. не выдерживает таких нагрузок. :-) Я заметил что так делать было нельзя. Далее последовало: что он более 40 лет рыбачит и не мне его учить. И долго ржал надо мной когда увидел UL. (((()))) Купил ему crocodil 50-100 цельнолитой теперь доволен. :cow:

На вкус и цвет как говориться :) Причем, как я убедился пробовать спин по длине надо только на водоеме. В магазине 2.4 и 2.7 кажутся длинными и неповоротливыми. А на природе короткими :-)

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение FisherMan » 07 май 2009, 16:00, Чт

Veryman
Я своего папу переучил :) Он изначально тоже неодобрительно осмотрел тонкую палочку тестом 10-30гр. и мясорубку, после третьей рыбины - сказал коротко но емко - "вещ" :) Но всегда берет собой подсак. К ультралайту тоже относился презрительно, потом попробовал мою снасть - тоже подсел :)

В питер поеду на праздники, гляну что там предлагают, погляжу банаксы, может что-нибудь глянется. Длину думаю 2,4-2,7-3,1, хз, посмотрим что понравится.

Hunter5171
Рыбак
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:45, Пн
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ??????

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение Hunter5171 » 17 май 2009, 19:35, Вс

А какую рыбу на лайтовый спиннинг можно примерно вытащить ? ТЕст до 25 грамм . На 5 кг. щуку реально поднять ? И какую фирму выбрать из этих ? и модельки ?- Шимано,Дайва,Абу Гарсия, Беркли или Аглистик.. большего выбора в Финляндии нету. Цена до 3000 тыс. рублей. Шимано не особо хочется... т.к. купленный год назад шимановский спиннинг Катана , сейчас уже лопнула пробковая рукоятка... пришлось клеить.

Женька Топор
Впервые на рыбалке
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 05:08, Вт
Техника: ?? ???? ?????=)
Орудие лова: ??????=)

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение Женька Топор » 18 янв 2011, 05:13, Вт

Такой вопрос - что из себя представляет спиннинг и из чего он состоит? Спрашиваю, так как абсолютно в этом не разбираюсь Далее - в какую цену можно приобрести нормальный спиннинг - но без фанатизма=)? Какая фирма, где брать лучше, какие характеристики? Max цена - 5-6 тыс. руб. И можно ли вообще за такие деньги спиннинг купить? Очень на вас надеюсь :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение Tim » 18 янв 2011, 11:36, Вт

Женька Топор писал(а):Max цена - 5-6 тыс. руб
Хороший бюджет.

Можно глядеть на Шимано (Shimano). У спиннинга есть несколько параметров, которые важны:

1) Длинна. Средний вариант - это 210 см. А далее примерно так - чем длиннее - тем проще на дальние расстояния и более точно кидать. Но при этом по зарослям проблемно пробираться. Чем короче - тем сложнее кидать далеко и точно, но зато требуется меньшая площадь для совершения заброса. Т.е. коротким спиннингом из под любой елки можно работать, а длинным - уже нужна площадка...

2) Тест спиннинга. Это то, какие по весу приманки максимально удобно забрасывать. Т.е. к примеру тест 5-15, будет означать, что блесны весом 5-15 гр - оптимальны для этого спиннинга. На мой взгляд 5-15, или 5-20 - хороший универсальный тест. Бывают спиннинги для тяжелых блесен (или даже для тролинга - т.е. работы с большими нагрузками), там тест может доходить до 50-100 :) Бывает ультралайт - 2-7. И.тд.

3) Есть еще параметры того, как гнется удилище - но тут для любителя не надо голову забивать. При освоении собой разницы нет - от ручки спиннинг изгибается или кончик работает больше - не важно.

4) Механика сборки спиннинга. Бывает телескопический - собирается, точнее выдвигается как "антенна" - т.е. одно колено в другом. И штекерный - обычно два колена - одно вставляется в другое. Телескоп удобен тем, что при передвижении он компактно убран и не мешает. Но считается, что штекерный спиннинг более крепок для нагрузок и более правильно "работает" при изгибах.


Катушка - тут от бюджета. Большая часть катушек Шимано - имеют хорошее качество. Я предпочитаю не очень большие, и не самые маленькие :) Т.е. среднюю катушечку по размеру. Количество подшипников в катушке конечно имеет значение, особенно влияет на цену - но как показала моя практика - любая катушка Шимано работает стабильно при любительском лове. Важный параметр - нахождение фрикционного тормоза. Это регулируемый тормоз, он помогает настроить работу шпульки при нагрузках. Т.е. к примеру - леска рассчитана на рывок в 10 кг. Соответственно можно фрикцион затянуть так, что бы при нагрузке более 10 кг - катушка спускала леску. Или напротив - леска мощная, но при рывке рыбы или при зацепе - надо более мягкую работу в первое мгновение (что бы спиннинг не сломать и что бы из рук его не выбило) - можно регулировать. Фрикцион бывает спереди катушки и сзади. Тут на любителя. Я люблю задний фрикцион. Выглядит он просто - если спереди - то это поворотная ручка на держателе самой шпули. Задний - тормоз-фрикцион - это обычно пластиковая затяжная "гайка-ручка", красиво вписанная в дизайн катушки.

Можешь поглядеть в Интернет магазинах модели - напиши здесь о тех, кто подошли по цене и выбору - обсудим :)

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение Ser » 18 янв 2011, 16:56, Вт

Как первый спин я бы рекомендовал незапариваться на фирмах и ценах. А взять попроще, а в последующем уже сделать выводы на собственных предпочтениях. Вообщем китай в цене 1.5 -2тыщи. Длина 2.4м, строй средний, тест (зависит от веса забрасываемых приманок) в среднем 10-30, 5-20., штекер, корбон,ручка пробка. Где-то так. У меня в свое время был китайский от "Cottus" с тестом 5-18, быстрого строя. Отработал 3 года. Но я его не жалел нифига. :-) Оставил о себе только положительные впечатления. :) Удачи!

ivanich
Егерь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:49, Пт
Техника: Авто, ПВХ лодка, руки,ноги
Орудие лова: Удочка. донка, спининг
Имя: Виктор Иванович
Откуда: Петрозаводск

Re: Спиннинг. Всё о нём.

Сообщение ivanich » 23 янв 2011, 14:11, Вс

Спиннинг, как снасть для любительской рыбалки вещь не заменимая, вот только теперь даже я не знаю, где или когда у нас в Карелии ею можно пользоваться по закону? Такие у нас сейчас действующие правила рыболовства, что почти всё лето на водоёмах даже с удочкой появлять нельзя, не говорю уже про самый спортивный и безвредный спиннинг. И это в Карелии, где тысячи рек и озёр, где рыбалка излюбленный вид отдыха и жизнедеятельности!!!

Ответить