на что лучше ловить Хариуса и форель?

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.

на что лучше ловить Хариуса и форель?

Сообщение Руслан 78 » 03 июн 2015, 10:28, Ср

Как кто переезжая через мост в Муезерском районе, решили остановиться и попить воды,прошел по речушке метров 20 и после быстринки омуток там плавал хариус не большой правда, но факт. Быстро взяв спиннинг и посадив на леску мёран с мушкой, начал облавливать этот амуток,раз 30 кинул и тишина, потом кинул на быстринку и попалась форель, но зацепилась плохо, сорвалась. Сколько больше не кидал мёран с разными расцветками мушки на конце и с разной расцветкой лепестка не одной поклевки. На что обычно ловят в карелии хариуса и форель? Именно на спиннинг.
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Руслан 78
Впервые на рыбалке

Техника: лодка БРИГ 400В тахацу 15
Орудие лова: спининг

Re: на что лучше ловить Хариуса и форель?

Сообщение Tim » 13 июн 2015, 21:18, Сб

Руслан, мелкие вертушки с бахромой. Мушки на обычной удочке. И даже просто червь на крючке. Причем последнее - не редкость.
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.

Изображений: 263
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна

Сообщение ЛАСТОЧКА » 30 сен 2017, 22:23, Сб

интересный вопрос..
хотя для меня, и поставлен в корне неверно.. и,независимо от того, что звучал он /вопрос/ два года тому назад.. и ранее, и доселе слышны подобные: на какую приманку споймал хариуса или форель, была ли опушка на крючке и какого цвета? т.е. другими словами, актуальность той приманки на данный момент неоспорима.. правильна.. и, только ли в приманке дело??
не соглашусь..
.....................
помолясь продолжу..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Изображений: 0
Техника: знакомый лось
Орудие лова: удочка

Сообщение Kamshot » 02 окт 2017, 10:44, Пн

Куда зимой поедите за форелью? Хочу дня на 3 махнуть на рыбалку, отдохнуть по человечески.
Kamshot
Уже кое-что поймал

Техника: Ничего пока нет...
Орудие лова: спиннинг

Сообщение ЛАСТОЧКА » 02 окт 2017, 22:56, Пн

ЛАСТОЧКА писал(а):интересный вопрос..
хотя для меня, и поставлен в корне неверно.. и,независимо от того, что звучал он /вопрос/ два года тому назад.. и ранее, и доселе слышны подобные: на какую приманку споймал хариуса или форель, была ли опушка на крючке и какого цвета? т.е. другими словами, актуальность той приманки на данный момент неоспорима.. правильна.. и, только ли в приманке дело??
не соглашусь..
.....................
помолясь продолжу..

продолжаю..
для начала, выбрал бы Воду..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение nikitasotnikov » 03 окт 2017, 02:05, Вт

Я знаю что ловить нужно в полуметре от сапог, но это не говоря о хариусе , так же можно ловить на вертушки с троичным лепестком, или на 5-ти сантиметровые воблеры, очень хорошо. И лучше их ловить в маленьких ручьях, у нас очень хорошо идёт. А для больших я советую прикупить себе амфибию, аэросани, очень удобные что бы добираться до места зимой, или ловить летом.
nikitasotnikov
Уже кое-что поймал

Техника: Надувная лодка
Орудие лова: Спиннинг и удочка

Сообщение ЛАСТОЧКА » 03 окт 2017, 19:34, Вт

не каждый соблазницца той Водой..
Чистая Вода, не любит постороннего шума...., и посторонних.. случайных..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 04 окт 2017, 20:20, Ср

Северная Карелия..
наконец выбрал Воду и нашёл место - Река.. пойма, далее сужение русла, тягуны по одной из береговых линий, выход на длинную шиверу - первый интересный вектор.. начало лета, самое начало..
по моим многолетним записям, конец мая и первые числа июня, по-карельски прохладные..
сиг и хариус, за ними язь уже зашли в реку и оченьно хотят кушать.. следом зашла форель и хочет кушать тех, что зашли перед ней.. канешна, если рыбам не мешают внешние факторы, т.к. каждый год вносит свои плюсоминусы.. присутствие бреков и большого кол-ва рыбаков не принимаются в расчёт, ибо отсутствуют и место явно не для многих желающих.. единицы может, Слава БОГУ!
температура воды - значимый вектор, и в купе с другой долей экспириенса, даёт неплохой результат на экспедиционной рыбалке..
в это время, самого начала рыбалок по 'жидкой воде', у меня в ходу лёгкое стримовое колебло до 10 грамм и вертушки, способные держать струю, весом до 6 грамм..
возможность быстрого облова и главное - частичного понимания рельефа дна, незнакомого места - железный! приоритет железа.. хотя, и здесь, есть некие нюансы..
.............
p.s. все мушки/опушки на крючках, только если предусмотрено производителем.. там, где опушки на крючках нет, заменяю тройники на одинарные крючки ассисты..
впрочем, это уже другой разговор..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 05 окт 2017, 14:40, Чт

другой разговор..
..................
[ идея применять ассист вместо тройника в приманках, витала в голове давно.. именно, изначально стал применять одинарный крючок с жёстким ушком на всех своих стримовых приманках.. первым шла колеблющаяся блесна, затем вращалка и воблер.. всё здорово вроде, но что-то всё-же, было не так.. с эстетической стороны - оставалась какая-то незаконченность, с практической/технической - хоть и маленький, но рычаг.. имхо..
тем не менее, видел не раз на дорогих хенд мейдовых японских моделях приманок, связанный крючок, вместо привычных тройников или крючков с жёстким ушком.. очень впечатляло!!
ранее пробовал вязать мушки, подгруженные до веса, способного сделать заброс своим сверх лёгким удилищем /UL/.. причём, не используя огруженных /бомбарду/ поплавков.. так что, некий опыт использования инструментов для изготовления нахлыстовых приманок был.. дело осталось за малым - исходный материал /видео/, как правильно связать на одинарном крючке мягкое ушко /крепление/ - assist..
.............
наиболее полным, обучающим, наглядным и понятным /как ни странно, язык/ стал японский сайт.. качество видео и все тонкости, плюс разнообразие способов и типов вязания ассистов, просто впечатляло!!
так потихоньку стал совершенствоваться в изготовлении собственных крючков-ассистов.. получается? думаю - да.. ибо, отзыв и главное - оценка, за главным экзаменатором - рыбой..]

003.jpg

005.jpg

002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 05 окт 2017, 21:01, Чт

использование пр-м опушки на крючке, может быть вызвано только одним порывом - стабилизацией всей конструкции /речь о вертушках/.. и,потом уже в качестве доп раздражающего фактора..
сейчас полно вертушек с хвостами на крючках, каких-то непонятных пр-й.. мне они не интересны.. достаточно беглого взгляда,чтобы понять,что это барахло обычное..
почему барахло? скорее всего неудачная конструкция вертушки в силу дешевизны всего..
дешевизна самой приманки, стремление подделать внешне конструкцию серьёзного бренда и ничего общего с той самой конструктивностью того серьёзного бренда.. копии или как модно сейчас - реплики..

конечно же спорить с настоящим myran о назначении опушки в модели mira,есть глупость космическая.. она, опушка, имеет постоянную прописку в этой модели.. что доказывает лишний раз удачная рыбалка с одной лишь этой вертушкой в коробке..

так вот, я попробовал связать мушку на двух моделях от myran.. 'снял' один в один опушку /форму,цвет/, как на mira и связал затем на panter и akka..
на вид получилось не плохо, но вот на уловистость, никак не повлияло.. скорее наоборот..
всё это к тому, что в конструкции вертушки считаю главной не опушку и её цвет, а, саму конструкцию!! тем более, если изначально приманка разработана без оперения..
в своё время ходили легенды о panther martin.. именно о том первом олдскульном pm, неповторимость и невозможность подделки которого, писалось во многих статьях.. кстати, был без перьев и работал в воде на загляденье и зависть многим производителям.. пытались подделать, безуспешно..
myran, также делались вручную, бережно заворачивался в папиросную бумагу лепесток каждой приманки.. и, это ловило рыбу в любой Воде..

для меня на потоке, важно не только провести вертушку вдоль и против течения на предельной глубине относительно всех неровностей дна, но возможность положить не раз!! приманку на дно и далее вести с подрывами, чиркая лепестком по камням.. вот, где важна правильная,продуманная конструкция вращающейся блесны, что заложена серьёзным пр-м - изюминка, зерно!!
наличие опушки на данный момент, и её цвет для меня не так важен, а вот, цвет лепестка и сердечника - один из определяющих факторов..
на данный момент в моих коробочках живут не более пяти производителей вращающихся блёсен.. и, в общем-то - за глаза и за уши..

007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛАСТОЧКА
Модератор

След.

Вернуться в Снасти, снаряжение, техника