Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
Гость

Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Гость » 30 авг 2008, 19:59, Сб

Tim, спасибо за ответ по цене "Романтики", однако от прибретения изделий карельских "корабелов"- типа лодок "Онего" хотел-бы отговорить, так как качество данных изделий мягко говоря хреновое.
У двоих знакомых было данное изделие, наехали под моторчиком (2л.с.) на топляк получили шикарную пробоину, благо берег был недалеко, на веслах гребли так, что почти вышли на глис.
Кроме того, из-за откровенно тонкого борта, в месте крепления уключин, борт, почти у всех лодок даёт трещину и народ вынужден это место дорабатываь. Эти лодки были бы неплохи в случае если - бы имели двойной корпус, с заполнением пенопластом или с воздушной прослойкой.
А так народ поюзав 2-3 сезона спешит от них избавится, зачастую по достаточно низким ценам.
Неплохие пластиковые лодки выпускают многие Питерские фирмы по цене от 20 до 30 т. руб, в частности лодки "Шарк" грузоподьёмностью 300 кг. при длине 2 м 55 см.

Аватара пользователя
Гость

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Гость » 27 дек 2008, 12:02, Сб

Прочел Ваш комментарий по поводу лодки Онего.
Категорически не согласен.Эксплуатирую лодку Онего-240 уже 7 лет.
Грузоподъемность 250 кг, наличие воздушных банок ( про которые Вы говорите, что их нет), очень устойчива.Правда, производство не Ахто-пласт, а РАСТ (тоже в Петрозаводске).
Про Шарк ничего не скажу, не знаю
Олег, п. Муезерский

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Tim » 27 дек 2008, 13:00, Сб

Гость писал(а):производство не Ахто-пласт, а РАСТ
Вот это уже новность :) Еще один производитель? Или филиал? Называние лодки-то одинаковое....

Аватара пользователя
гость

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение гость » 27 дек 2008, 20:33, Сб

Уважаемый Олег, прочел Ваше мнение по лодке Онего -240, и посчитал необходимым дополнить своё первое сообщение, а именно:
Воздушные банки безусловно у лодки есть, аж целых 2 (в носу и корме), речь не о них (кстати я никогда не говорил, что их нет), речь шла о двойном корпусе с заполнением межкорпусного пространства пенопластом (воздухом), как у лодки "Шарк", финских лодок, морских шлюпок и т.д.
Насчёт устойчивости лодки на земле вопросов нет-устойчива, что касается остойчивости на воде- не очень...
По поводу грузоподьёмности, 250 кг нагрузить без проблем, только в этом случае от воды до края борта останется 5 см, оно кому надо?
Из остальных минусов кроме выше перечисленных:
Плохой (тяжёлый) ход под веслами;
Низкие борта (борт перехлестывает волна 30 см); (хотя камикадзе выходят на ней даже в Онего под мотором!
Тонкий борт (днище) 3 мм стеклоткани;
Из плюсов - возможность перевозки на багажнике;
Олег, поищите в поисковике сайты Питерских производителей пластиковых лодок, цены конечно другие-но и качество соответствующее... с Онего-240 не сравнить.

Аватара пользователя
Anatoly

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Anatoly » 01 янв 2009, 22:45, Чт

Прочитал тему и прямо скажем обалдел. Обвинения мягко скажем не справедливы.

Хочу поинтересоваться - на основании какого опыта эксплуатации сделаны такие выводы?
Я эксплуатировал две лодки Ахтопласта: Онего 395 и картоп (не помню марки). Картоп был нужен на выездные рыбалки - кидал его
на багажник, но потом начал возить на прицепе 395-й и картоп продал за ненадобностью.

Обоими доволен. О картопе много не скажу - большое корыто, что с него возмешь, а вот на 395-й остановлюсь подробней.
Онего 395 у меня уже лет 10. Я считаю что в данном классе это просто лучшая лодка из того что есть на рынке.
Отличная устойчивость, и управляемость как на веслах так и на моторе. Я с ней бывало выезжал даже на онегу (для онеги она
конечно не предназначена но для озер типа укшозера - идеальный вариант).

При этом легкая, неприхотливая - кинул на прицем и поехал. Кинуть на прицеп и сбросить ее можно даже вдвоем с женой,
а два мужика вообще управляются играючи. В лодке комфортно могут рыбачить трое. Внутренне пространство отлично продумно.
В лодне не тесно. Воздушные банки служат отличными полочкмами для молечей. В кормовом отсеке я держу улов подальше от
солнца.

Хожу под мотором меркури 10 лошадей. Более мощный мотор ей не нужен, этот идеален - выводит на глисирование.

Конечно у лодки есть недостатки (у кого их нет). В воздушную донную банку (к вопросу о двойном дне) постоянно натекала вода
из-за дурацкой пробки в дне лодки. Поскольку лодку я купил давно (лет 10 наверно), конструкция была еще не совершенна,
позже из конструкции эту пробку убрали и донная банка перестала затыкаться пробкой.
Еще лет через 7 расслоился пластик в районе транца и через щель стала попадать вода в ту же банку.
Плавать это вобщем-то не мешало, но лодка с заполненной донной банкой становилась тяжелее килограм на 25. Перед тем как
кинуть на прицеп надо было слить воду. В конце концов в этом году свозил на сам ахтопласт на капитальный ремонт.
Там мне полностью отремонтировали лодку: переклеили транец, замазали все царапины, заменили заднюю седушку и убрали
несчастную дырку в полу. За работу взяли всего 800 (!) рублей - копейки. Теперь лодка снова как новая.

Эксплуатировал я ее как и подобает рабочей лошадке - везде возил, налетал на моторе на камни и коряги. Пластик
наудивление крепок, никаких пробоин - верой и правдой послужила много лет. Выручала она меня и в шторм - как писал выше
управляемость и устойчивость отменные.

Вобщем рекомендую всем кто хочет нормальную лодку на даче, на средних размеров озере, с возможностью возить
на выездные рыбалки на прицепе.

Такие дела. Я не знаю сколько она стоит сейчас - покупал давно, но ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

Так что не стоит хулить Ахтопласт - отличная фирма, делает добротный товар. Если есть претензии к конкретной модели
то стоит так и написать - к какой именно. Про онего-240 ничего сказать не могу - не эксплуатировал.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Tim » 02 янв 2009, 12:34, Пт

Anatoly писал(а):Так что не стоит хулить Ахтопласт - отличная фирма, делает добротный товар
Всеравно, отрицательные отзывы если есть - значит или был брак, или еще что. Я вот не стал покупать лодку "Онего", хотя хотел. Разбогатею - куплю для краштеста полноценного :cow: Отчет опубликую тут :)

Аватара пользователя
Гость

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Гость » 02 янв 2009, 20:40, Пт

Уважаемый Anatoly в начале темы речь шла о только о лодке "Онего-240" потом цифра 240 пропала.
Никто не пытался очернить весь модельный ряд лодок который выпускает ООО "Ахтопласт", но лодка "Онего-240" - это лодка на большого "любителя" к которым я себя не отношу.
Выводы по лодке "Онего-240" сделаны на основании личного опыта и опыта моих знакомых по эксплуатации данной модели лодки.
Ваши утверждения (Я считаю что в данном классе это просто лучшая лодка из того что есть на рынке) достаточно спорны и легко могут быть опровергнут так, как в данном классе существует достаточно большое кол-во лодок других производителей, в том из АМГ который с пластиком не сравнить.
При большом желании можно заказать финскую лодку (из пластика) фирмы "Терхи" хоть новую, хоть б/у, переплата будет, но не фатальная, а по качесту ООО "Ахтопласт" нервно курит в стороне.

Аватара пользователя
Anatoly

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Anatoly » 04 янв 2009, 20:55, Вс

[quote="Гость"]Уважаемый Anatoly в начале темы речь шла о только о лодке "Онего-240" потом цифра 240 пропала.
Ваши утверждения (Я считаю что в данном классе это просто лучшая лодка из того что есть на рынке) достаточно спорны и легко могут быть опровергнут так, как в данном классе существует достаточно большое кол-во лодок других производителей, в том из АМГ который с пластиком не сравнить. [/quote]

Согласен. Это из серии "мерседес" лучше чем "жигули". Конечно лучше, ктобы спорил, но и стоит он как мерседес.
Легко верю что импортные лодки лучше, только не всем они по карману. Про 240 я честно признался что не могу сказать ничего, так как не пробовал.

Насчет устойчивости 240го то вполне возможно это недостатки размера. Неизвестно как покажут себя теже породистые
финки аналогичных размеров. Маленькая посудина просто физически не может быть очень устойчива, и чем она меньше,
тем хуже устойчивость.

Аватара пользователя
Гость

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Гость » 05 янв 2009, 18:32, Пн

http://www.fishers.spb.ru/boats.html, http://www.viza-yacht.ru/yacht.php?YACHT_ID=Neyva-3, http://beach.propiar-m.ru/?show=model&id=1040
Уважаемый Анатолий хотелось бы закончить наш спор, а по сему:
Только факты, (к вопросу о мерседесах и жигулях) розничная цена Онего-240 чуть больше 20 т.руб.(не берём в расчет импортного производителя, хотя нашел в сети даже канадские пластиковые лодки по цене от 24 т.руб ) Питерская лодка, которая на порядок (в 10 раз) лучше и по качеству и по исполнению, 32 т.руб. (первая ссылка см.выше),
Ваши слова - (Насчет устойчивости 240го то вполне возможно это недостатки размера. Неизвестно как покажут себя теже породистые
финки аналогичных размеров. Маленькая посудина просто физически не может быть очень устойчива, и чем она меньше,
тем хуже устойчивость.) легко опровергаются, смотрите ролик, где 2 мужика сидят на борту лодки и она не теряет остойчивость!
Просьба к администрации не удалять ссылки-это не скрытая реклама, а лишь аргументация, сам в раздумьях между ПВХ и этой лодкой.
Ваша лодка Онего-395 в настоящее время стоит около 30 т.руб (+- ), лодка Вельбот-360 из АМГ 49,0 т.руб коментарии излишни!
При желании, ООО "Ахто-пласт" я думаю может делать лодки не хуже, а может быть и лучше, только желания этого не наблюдается, а зачем если пипл всё схавает.
Только времена эти проходят, пипл предпочитает ездить на очень (и не очень) Б/У мерседесах, чем на только что изготовленных "выкидышах" Автоваза. ИМХО
Остальные ссылки тоже по теме- двойной корпус, пенопласт и т.д.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Лодка "Онего" от "АхтоПласт": аналитика

Сообщение Tim » 05 янв 2009, 22:04, Пн

Гость, интересно говорите, жаль, что анонимно ;)

У меня мысли по поводу пластика впервую очередь были - в пользу веса. Т.е. у меня есть алюмишки и надувнушки... Но хотелось легкое и не требующего надува.
Гость писал(а):Просьба к администрации не удалять ссылки-это не скрытая реклама, а лишь аргументация, сам в раздумьях между ПВХ и этой лодкой.
А тут демократия. Так что дельные мысли всегда приветствуются.

Лично в меня, последние несколько сообщений повергли в раздумья... Может быть в самом деле купить и потестирвоать сезончик лодочку АхтопластОнего240?

Ответить