Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 29 июн 2008, 18:12, Вс

Давайте на тему рыбалки на поппера поговорим?


Что такое поппер я узнал случайно. Знакомый увидел в моем чемодане бестолкового воблера и сказал "прикольный поппер" клюет? Когда я понял, что поппером называют моего воблера, я сказал - "Бестолковая наживка - не тонет, не заглубляется и вообще ведет себя неадекватно."

После этого мне рассказали краткий курс ловли поппером и после зимы и весны я стал его практиковать. За 2 часа ловли на озере, где не всегда поймаешь щуку и за день - 8 щучьих атак!!! ><><>< <><><> ><><>< <><><> ><><>< <><><> <><><> ><><>< Но не одной щуки не поймал. Было ощущение, что щуки слепые - атакуют то место, где попер был мгновение назад. И почему-то свою атаку на поверхности воды они не продолжали. Т.е. один раз всплыла прыгнула, промазала и ушла....

Что не так в консерватории?

Аватара пользователя
HunterM
Егерь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:16, Пт
Техника: ???????, ???????-8,12.
Орудие лова: ?????-?????
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение HunterM » 29 июн 2008, 20:39, Вс

Tim
Я так понял, что после лёгкого рывка нужно делать паузу и потом опять рывок, а сходит наверно потому что подсекать нужно наловчиться в тот момент как подводу уйдёт и не раньше!?!.

А может щука ещё не научилась на него бросаться и не повкусу ей импортная приманка :P

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение IGAN » 30 июн 2008, 01:19, Пн


Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 30 июн 2008, 07:10, Пн

IGAN

Диск интересный, но пока недоступный от меня.

IGAN
Егерь
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 15:53, Пт
Техника: ???? 21213
Орудие лова: ?????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение IGAN » 30 июн 2008, 10:42, Пн

Tim
Тогда с местного диска скачай...

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 01 июл 2008, 22:13, Вт

Ловля, техника рыбалки на поппер, виды попперов.


Какая рыба в первую очередь ловится на попперы?

Из наших хищников наиболее неравнодушен к попперам окунь, особенно когда он придерживается стайного метода охоты. Более того, поппером иногда удается 'завести' пассивных окуней, которые не проявляют признаков интереса к другим приманкам, но вдруг резко 'просыпаются', когда рядом раздается призывное бульканье. На втором месте (причем с очень небольшим отрывом) - щука. Поппер очень хорошо 'собирает' щук на прудах, торфяниках и травянистых заливах водохранилищ. Голавль на поппер ловится далеко на везде и не всегда. Но если хотя бы один голавль проявит к попперу интерес, то и другие вряд ли его спокойно пропустят. Жерех и поппер - понятия совместимые, но лишь отчасти: все же жереха чаше ловят на более дальнобойные приманки. Мне несколько раз доводилось ловить на поппер красноперку, язя и судака. Возможно, из таких случаев через какое-то время удастся выстроить систему, пока же они, скорее, похожи на набор исключений.


Плавающие и тонущие - какие лучше?

Большинство попперов - плавающие. И это вполне логично для чисто поверхностных приманок. Но есть и подчеркнуто тонущие - например, Creek Chub. Последние более дальнобойны - разница в забросе может доходить метров до двадцати. Поэтому тонущие попперы полностью оправдывают себя при поиске рыбы (в основном - стайного окуня) на однородном водном пространстве. С другой стороны, проводка тонущих попперов в обязательном порядке должна быть 'агрессивной', то есть скоростной, с минимальными паузами между потяжками. А это далеко не всегда по нраву рыбе. Поэтому в тех случаях, когда дальность заброса не имеет первостепенного значения, лучше остановить свой выбор на плавающих попперах.


Есть ли смысл в очень мелких и очень крупных попперах?

Очень мелкие серийно выпускаемые попперы мне неизвестны. По крайней мере, они никогда мне не попадались. Не удивительно, что я ради интереса сделал несколько штук сам - длиной примерно по 3 см и весом около 2 г. И поймал на них в общей сложности чуть больше десятка 'хвостиков' неприличного размера - окуней весом до 50 г и щурят - до 200 г. Потому и пришел к выводу, что работать дальше в этом направлении смысла нет. Так что размер поппера должен начинаться примерно с пяти сантиметров, а вес - граммов с четырех. На такой поппер уже нормально ловится окунь весом как минимум граммов до трехсот и щука - до 'двушника'. Здесь стоит заметить, что мы говорим сейчас о чисто спиннинговых попперах. Их не надо путать с нахлыстовыми, которые почти ничего не весят. Просто был прецедент, когда автор статьи о попперах в журнале 'Рыболов-Elite' не прочувствовал разницу между одними и другими, и ничего хорошего у него не вышло... Другая крайность, особо крупные попперы, может оказаться очень перспективной темой. Когда вес поппера переваливает за 40 г, это уже получается что-то близкое к джерк-бейтам. Снасть, что достаточно очевидно, для ловли на такие приманки подойдет далеко не всякая -лучше, если это будет мультовый вариант. Я сам на очень большие попперы ловил немного, но результат внушает оптимизм. Удалось как-то поймать пяток щук, все размером - от полугора и выше, причем в том месте, где явно преобладали 'шнурки' весом до полкило. Приходилось слышать и об успешном применении крупных попперов в ночной ловле сома на Волге и Дону. Сом, правда, был небольшого размера - килограммов до двенадцати, но информация все равно интересная и заслуживающая доверия.


Цвет - велико ли его значение?

Похоже, без этого вопроса ну никак не обойтись! Возможно, вы помните момент из видеофильма о попперах, где я немного обыграл цвет приманки. Это когда щука несколько раз бросалась на разные попперы, но попалась на вполне конкретный. Так вот, тогда это было сделано лишь для того, чтобы малость оживить экранное действо, и не более того. Поппер рыба видит в основном снизу, и на 'контровом' свете его окраска, и в целом, и тем более - в деталях, скрадывается. Потому мы с вами на цвет поппера должны обращать еще меньшее внимание, чем на цвет воблера или 'вертушки'. Если что-то и имеет значение, так это цвет передней поверхности поппера. Ведь не случайно она чаше всего окрашена в ярко-красные тона - чтобы мы могли лучше видеть поппер на воде во время проводки. Если у вашего поппера лобовая поверхность вдруг отличается по своему цвету от этого принятого стандарта, ее, возможно, стоит подкрасить. Для этой цели сгодится и лак для ногтей, лучше с флуоресцентным эффектом. Надо только сначала убедиться, что лак не разъедает материал, из которого сделан поппер.


Есть очень тонкие и толстые попперы - каковы рекомендации по выбору?

Действительно, по своей геометрии попперы делятся на несколько типов, но в первом приближении из общего ряда можно выделить т. н. 'карандашные', то есть тонкие попперы и толстые, конусные. Они очень заметно отличаются по своему действию. 'Карандашные' попперы дают относительно слабый 'плевок", но при этом многие из них широко разбрасываются из стороны в сторону. Толстые - напротив, громче булькают и сильнее разбрызгивают воду, но идут сравнительно прямо. Толстые попперы более оправданы в большую волну. Тонкие в таких условиях почти теряются. По результату разницу, однако, нельзя назвать очень большой - хищник как-то умудряется замечать на волнах неприметный 'карандаш' и атакует его. Но все же толстый конус здесь предпочтительнее. 'Карандаш' же лучше себя проявляет в ловле вялого хищника, особенно в относительно прохладной воде. Голавля мне доводилось ловить только на тонкие попперы. Возможно, это лишь стечение обстоятельств, а возможно, и закономерность.


Надо ли варьировать технику проводки?

Выше этот вопрос уже был частично затронут. Теперь - поподробнее. Классическая попперная проводка это, напомню, средне-резкие короткие потяжки кончиком спиннинга с подмоткой в промежутках слабины лески. Вариации в основном касаются резкости и амплитуды потяжек, а также продолжительности пауз между ними. Модель поппера частично оказывает влияние на выбор техники анимации. Так, для некоторых попперов достаточно очень короткого движения вершинки удилища, чтобы вызвать характерный булькающий звук. Такие приманки лучше всего подходят для ловли с минимальным продвижением вперед. Кстати, одна из характерных ошибок при ловле на поппер это слишком быстрая его проводка. Так тоже можно, и иногда скоростная анимация даже дает лучшие результаты, но чаще все же бывает наоборот: на медленном продвижении поклевок больше. Особенно это касается ловли щуки и басса. Иногда, как это ни странно, наиболее действенной оказывается вялая проводка, при которой булькающего эффекта не достигают вообще. Поппер просто чуть ускоряется и чуть замедляется, и хищнику этого оказывается более чем достаточно.


Где-то прочитал, что весной поппер работает плохо, а я вот попробовал ловить на майские праздники - и поймал! Нет ли здесь противоречия?

Общее правило и в самом деле таково, что в средней полосе попперы начинают наиболее эффективно работать где-то ближе к концу мая, а заканчивают - в середине или конце октября. Но исключения бывают, и достаточно часто. В чем первопричина обшей закономерности, сказать однозначно трудно, но она проявляется из года в год на самых разных водоемах, в том числе и на мелководных 'жабовниках'. Очень часто бывает так, что по весне щука очень неплохо берет на воблер, идущий на одну-две ладони от поверхности воды, но никак не реагирует на поппер, хотя разница, сами понимаете, очень невелика. Чтобы понять, с чем вы имеете дело, с обшей закономерностью или с исключением, достаточно максимум получаса. Если вы ловите в мае на 'болоте', и за это время никакой реакции на поппер не последовало, дальше упорствовать не стоит, лучше перейти на другие приманки.


Стоит ли ловить на попперы на глубоком месте, если хищник к тому же не проявляет признаков поверхностной активности?

Однозначно стоит, причем при ловле самой разной рыбы. Мне, например, случалось ловить на водохранилище, когда при глубине в восемь метров приповерхностный слой воды казался безжизненным, но стоило запустить поппер, откуда ни возьмись на него бросались тучи оку ней. По-видимому, окуни стояли метрах в двух-трех (или порядка того) от поверхности, и поппер выманивал их вверх. При ловле басса мне пару раз, когда я занимал удобную позицию, а вода была прозрачной, удавалось наблюдать строго вертикальную атаку поппера из глубины: я замечал басса, когда тот уже был метрах в полутора-двух от приманки, но стартовал он, по-видимому, с существенно большей глубины. И, надо думать, для басса это нормальное явление. Да и для щуки тоже...


Можно ли ловить на поппер в месте, где слой воды над водорослями всего лишь несколько сантиметров?

Для нормального прохождения поп пера требуется хотя бы 10-15 см слоя чистой воды. Если такого зазора между поверхностью и травой нет, то здесь тоже возможны варианты. В Иванове под маркой 'Мастив" делают некий гибрид поппера и глиссера: 'морда' - как у поппера, но относительно плоское 'брюхо' и один вертикально ориентированный крючок сзади Гибридная приманка булькает, как нормальный поппер, но при этом ей достаточно трех-четарехсантиметрового слоя чистой воды. И рыба на нее поклевывает недурно. Если же 'зеленка' выступает на поверхность, то здесь уже даже гибрид не спасает. В таких условиях нужен полноценный глиссер или 'резина' на офсетнике, но это уже совсем другая тема.


Ваши предпочтения по моделям?

У меня нет здесь ярко выраженных пристрастий, но на первом месте, пожалуй, небольшой попперочек Yo-Zuri Tiny Tip - модель уже, насколько мне известно, снятая с производства. Есть в этой приманке что-то 'сверхъестественное', подавляющее волю щуки, окуня и басса... Очень много щуки и окуня я переловил на ДАМовские попперы, причем как на старые (образца 1999 г.), так и на новые (2002 г.), которые несколько отличаются по своей геометрии. Самого крупного 'попперного' басса (2,5 кг) я поймал на Strike Pro. Модель определенно удачная. Немало всякой рыбы поймано на Rapala Skitter Pop. Поппер этот явно не для дальнего заброса - сгружен он, как мне кажется, недостаточно. Но очень зычное бульканье перевешивает этот небольшой недостаток, и хищник бальсовый поппер 'кушает' очень охотно. Из самых недорогих попперов лучше всего себя показали две базовые модели от Aise. Громкость 'плюхов' у них посредственная, но это часто оказывается плюсом, а не наоборот. Рыбу литовские деревяшки приносят исправно.

Константин Кузьмин "Российская Охотничья Газета"

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 01 июл 2008, 22:15, Вт

Ловля на попперы Arborgast Hocus Locust
(Перевод Андрея Прутенского)

Поппер. Техника ловли на попперы Arborgast. Другие попперы фирмы Arborgast

Плюм, плюм, плюм! «Хлюпающий и плюхающий» звук, возникающий при проводке одного из «пионеров» семейства попперов - Arbogast Jitterbug известен чуть ли не половине спиннингистов со всей Америки.

Этот «ушастый» поппер с широкой металлической пластиной, производящей при проводке за счет эффекта кавитации своеобразный плюхающие звуки, был изобретен еще в 1938 году и, выпускается по сей день.

Дизайн воблера практически не изменился с тех самых пор и его основой, конечно же, является «фирменная» двухлепестковая отклоняющая пластина, смонтированная с передним дифферентом на переднем конце приманки.

В настоящее время отклоняющая пластина выполняется из прозрачного пластика, а поппер переименован в Arbogast Hocus Locust. Как следует из названия (Locus) внешне приманка напоминает саранчу.

Arbogast Hocus Locust считается одним из самых уловистых попперов. Поппер выпускается в нескольких цветовых решениях: 205 Black Gold (черно/золотой), 206 Spring Leaf (весенний лист), 207 Yellow Insect (насекомо - желтый), 208 Summer Locust (летняя саранча), 209 Cool Bug («прикольный жучок»), 210 Fire Locust («огненная саранча»).


Отличительная черта данного поппера состоит в том, что им практически невозможно пользоваться «неправильно». Требуется всего лишь забросить приманку в интересующий участок водоема и подтягивать на себя – за счет удилища или катушки, равномерно или рывками. Плывя по поверхности воды, поппер будет зарываться носом, и булькать, привлекая хищную рыбу.

Проводка может быть самой разнообразной - как быстрой, так и медленной, как равномерной, так и пульсирующей. Все зависит от того, что в данный момент хочет хищник. Что до поппера, то его «игра» остается неизменно стабильной – ведь он всего лишь «копает» воду! Более чем 75-и летний стаж приманки говорит сам за себя – этот поппер имеет право на жизнь!

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 01 июл 2008, 22:16, Вт

П. ПолиЩук



По опыту знаю, что в наших краях все новое воспринимается с большим сомнением, и рыболовы не бросаются на новые приманки. Подобная ситуация была и даже есть с воблерами. В магазинах они скупаются регулярно, а потом, позволю себе предположить, валяются по рыбацким коробкам, а чаще после двух-трех попыток проверить их в деле, воблеры навсегда попадают в опалу. Почему я так думаю? Все просто. На водоемах никогда не попадаются спиннингисты с воблером наперевес. Основная масса рыболовов использует только вертушки, некоторые ретрограды пользуются колебалками. Ловля на джиг прогрессирует, но не столь быстро, как могло бы показаться.

Я тоже не менее года возил с собой воблеры, добавляющие в процесс исключительно одни проблемы. Во-первых, они постоянно находили в воде траву, а во-вторых, имея 2-3 тройника, всегда устраивали комки в ящике, которые приходилось разбирать. В третьих, они сильно запутываются в подсаке, но до этого еще надо дожить.

Я дожил. Оставив дома все, кроме воблеров, я «вдруг» обнаружил, что они ловят рыбу, что ими можно по-разному играть, а чуть позже понял, что порой они работают лучше испытанных вертушек. И я принял воблеры в компанию проверенных приманок.

Примерно так же складывалась ситуация и с попперами. Точнее с ними все было хуже. Ловить на поппер на чистой воде вряд ли целесообразно. Там у меня хорошо работают вертушки, а теперь еще и воблеры. Ловля же на заросших участках оказалась вообще не возможной. Поппер своими тройниками не пропускает ни одной травинки. Сняв один из тройников, я не получил выгоды. Бесконечное таскание травы могло привести лишь к одному исходу – всю ее я вырву, а потом буду ловить на… вертушки.

Так и валялись у меня попперы разных конструкций, точнее, валяются они и сейчас. Возможно, у меня не хватило все того же терпения, но поклевка теоретически могла произойти только в момент падения, пока трава не запуталась в тройниках.

Революция произошла, когда мне на глаза попался поппер–незацепляйка. Как-то сразу я проникся к нему доверием и не ошибся. А теперь я уверен, что такой поппер надо обязательно иметь в коробке.

Тактика ловли на такой поппер выработалась быстро. В густо заросших бухтах, где есть участки с чистой водой и труднопроходимые места, я заплываю в самый угол, с подветренной стороны и традиционно начинаю дрейфовать. Кладу рядом вертушку и поппер так, чтобы их легко было менять. На чистой воде кидаю крупную вертушку. Она очень «шумная», и это способствует «собиранию» щук с большой площади. А вот когда мою лодку ветром заносит в траву, я цепляю поппер. В принципе не важно, попадет он при забросе в окно или на траву. Техника ловли на поппер хорошо известна: легкие и безостановочные подергивания неизбежны. Иначе поппер не будет «хрюкать» и брызгать. А без этого поппер не работает.

Попытаемся представить, почему? В густых зарослях щука стоит в полводы в небольших окнах. Поппер движется по поверхности, и щука за ним не гонится, а ждет его в засаде. Для хватки у нее всего 1-2 секунды. Поппер пролетит над головой за мгновение. Вот тут-то и важно, чтобы щука слышала его заранее и была готова к атаке. Ловля на поппер хороша еще тем, что на одном участке приходится делать намного больше бросков, чем на чистой воде. Там щука гонится за блесной или атакует ее сбоку, порой делая броски по 10 метров. В зарослях этого нет. Поэтому на чистой воде 5-6 бросков в разные стороны перекрывают всю площадь. А при ловле в зарослях нужно проверять все окна, а их много.

Конечно, ловля на незацепляйки требует смириться с тем, что далеко не каждая щука надежно зацепится. Но альтернативы в таких местах просто нет. Существует еще и глиссер, по сути своей предназначенный для такой ловли, но мои попытки ловить на него разочаровали. Дело в том, что он тоже оснащен одним крючком и травы цепляет меньше, чем тройниковые приманки, но в отличие от поппера, он не «шумит» и это очень плохо. Думаю, что на глиссер можно поймать только ту щуку, которая окажется в окне в месте падения приманки. При протаскивании глиссера из окна в окно, он тонет вяло и бесшумно. Возможно, я и изменю свое мнение о глиссере, а вот о поппере-незацепляйке – вряд ли. В самые бесклевные дни он находит в зарослях несколько щук, не желающих разгуливать на чистой воде. И воодушевляет то, что щуки те в среднем даже крупнее.

Проверенные мною в деле спиннербейты и джиговые приманки-незацепляйки оставили сомнения в использовании их в такой ситуации. Возможно, что в этом повинна техника владения ими, но я старался. В любом случае они приносят пучки травы намного чаще, чем поппер. Использование же колебалки-незацепляйки в такой ситуации вряд ли целесообразно из-за ее тяжести. Она хороша при протаскивании сквозь придонные заросли, а вот при высокой траве не работает.

В заключение хочу сказать, что ловля щук в густо заросших местах не только перспективна, но и очень интересна. Щука ведь, кроме традиционных свечек, еще большая умелица по части запутаться в траве. Спиннингистам не добытчикам, а любителям процесса борьба с такой щукой непременно доставит удовольствие.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 01 июл 2008, 22:18, Вт

Поппер для знатоков: как? где? когда?
Юрий Голубков

Попперы уверенно заняли свое место в ежегодных каталогах солидных фирм - производителей снастей и снаряжения для любительской и спортивной ловли, а между тем отзывы об этой приманке весьма разноречивы. Автор уверен - сомнения напрасны.


Одни рыболовы восхищаются поппером и считают, что он позволяет почувствовать совершенно новые ощущения и дарит незабываемые впечатления. Другие выражают определенный скептицизм по поводу эффективности поппера на водоемах средней полосы, поскольку их личный опыт оказался неудачным и заставил отложить эту приманку до лучших времен. Немудрено, поскольку для того, чтобы эффективно и с удовольствием использовать поппер, нужно соблюсти несколько важных условий, без которых ловля на поппер действительно не принесет желаемого результата.

Именно это обстоятельство побудило меня поделиться своим личным опытом ловли на эту уловистую приманку в надежде, что и другие рыболовы, воспользовавшись ею, смогут впоследствии дополнить мой рассказ своими собственными наблюдениями и впечатлениями.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Поппер - тактика, случаи, теория и практика...

Сообщение Tim » 01 июл 2008, 22:22, Вт

С чего начиналось
Мое знакомство с поппером состоялось в начале 80-х годов, когда на российском рынке подобных приманок еще не было, за исключением, пожалуй, лишь одной - довольно популярной деревянной «Орено», которая имела некое сходство с нынешним поппером, однако отличалась весьма нестабильной игрой и работала далеко не на всех водоемах.

Мы с другом приехали рыбачить на замечательное лесное озеро Энгуре в 100 км от Риги. Водоем всегда славился обилием щуки, однако зон, подходящих для ловли на блесну, было сравнительно немного, поскольку озеро летом сильно зарастало.

До этого мы бывали там много раз и всегда уезжали с неплохим уловом. Но обычно он состоял из некрупных щучек - не более 2 кг, хотя местные жители рассказывали о поимках гигантских монстров, которых нам и видеть-то не доводилось. Нашими главными приманками были вращающиеся блесны MEPPS Aglia и Aglia Long №№2-3 серебристых тонов, а так-же D.A.M. Effzett Spinner Classic. Ловили мы на открытых, свободных от водорослей местах, и, видимо, поэтому крупные экземпляры нам не попадались.

Вот и на этот раз мы вернулись вечером с озера на базу, чтобы переночевать, имея на куканах по три неплохие щучки и предвкушая развитие успеха утром следующего дня. Нашим соседом по домику оказался старый латыш, которого мы пригласили к столу, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Он не отказался, и вскоре у нас завязался оживленный разговор об озере и о рыбалке.

Мы считали себя опытными рыболовами и знатоками спиннинга, однако вскоре поняли, что наш собеседник - не просто старичок - рыбачок, а очень серьезный мастер своего дела.

А началось с того, что я имел неосторожность, рассказывая об итогах вечерней рыбалки, похвалиться уловом с заметной долей гордости, на что старик только ухмыльнулся и заметил, что раньше он и сам увлекался ловлей на блесну, однако предпочитал ловить на большую двуцветную «ложку», поскольку никогда не считал «вертушку» приманкой для серьезной рыбы.

Такое заявление нас несколько озадачило. Озеро было неглубоким (максимум 2 м) и сильно заросшим травой, которая на 50-100 м от берега образовывала сплошной ковер со слоем воды над ним не более 20 см. Где тут ловить на колеблющуюся блесну? Однако старик рассказал, что в 30-40 минутах гребли есть пара открытых плесов, где можно ловить на такую приманку, но при этом пояснил, что в последние годы ему стало тяжело туда грести, и он переключился на ловлю вблизи базы.

Это озадачило нас еще больше, поскольку в радиусе 2 км от базы все озеро было покрыто кустами подводных растений, среди которых нам с трудом удавалось маневрировать своими «вертушками», то и дело снимая с тройников пучки травы.

- Ну и как успехи? - поинтересовался у деда мой друг.
- Да сегодня не очень, - посетовал наш собеседник, - приехал поздновато и до заката поймал лишь одну щуку, да и ту не очень крупную.
- А можно посмотреть?
- Вон, у моей лодки на кукане сидит.

Мы подошли к берегу. Смеркалось, у воды было совсем темно, и свет от фонарного столба едва проникал в воду. Сначала я не увидел ничего, кроме шнура от кукана, который уходил в глубину и упирался в основание темного предмета, лежащего на дне и напоминавшего бревно. Я взялся за шнур - и вдруг это «бревно» неожиданно ожило и с силой потянуло веревку из рук.

Мы замерли от изумления. До тех пор я видел немало рыбы, да и сам ловил крупных щук, но это было нечто. Перед нашими глазами предстал экземпляр весом не менее 7-8 кг и длиной больше метра. В темной поблескивающей воде щука производила ужасающее впечатление и напоминала скорее крокодила, чем рыбу.

Это был несомненный удар по нашему рыбацкому самолюбию, поэтому наше изумление мгновенно сменилось диким любопытством. Нам страстно захотелось узнать, как этому уже далеко не молодому человеку удалось справиться с таким чудовищем, а самое главное, где и на что он умудрился поймать такую рыбину.

Старик остался весьма доволен произведенным на нас впечатлением, которое, вероятно, очень красноречиво отражалось на наших лицах. Он сказал, что большого секрета здесь нет и что многие местные жители ловят этим способом уже давно, а результаты бывают и более выдающимися. Сам же он обычно ловит не больше двух щук за рыбалку, а его личный рекорд - щука, потянувшая на 8 кг с лишним. «Мелочь» весом до 5-4 кг он обычно отпускает.

Наше нетерпение достигло апогея: где, как и на что такое возможно? Старик молча показал нам свою снасть.

Это был обычный ширпотребовский спиннинг из клееного бамбука с деревянной рукояткой, керамическими кольцами и большой инерционной катушкой «Невская», на которую было намотано метров 100 темно-коричневой лески диаметром около 0,4 мм, которая заканчивалась 30-сантиметровым стальным поводком из тонкой гитарной струны. Но самое интересно было на конце: это был ПОППЕР!

Тогда еще никто не знал такого слова, и дед назвал его просто приманкой. Но это был поппер. Он представлял собой обрезок цилиндрической деревянной бобышки длиной 10-12 см и диаметром около 2 см, слегка сужающейся к хвосту. Сквозь нее проходил отрезок проволоки, на которой крепился массивный тройник, слегка прикрытый красными шерстинками. Из брюшка приманки выступала петля с еще одним тройником, поменьше, без всякой маскировки. Самым интересным был нос приманки: он представлял собой плоскую скошенную под углом 60° поверхность, из центра которой торчала петля крепления к поводку. На голове приманки было два черных углубления, имитирующих глаза, обведенные белой краской. Сама приманка имела какой-то неопределенный серо-зеленый цвет мокрого дерева и местами хранила следы покраски «под рыбку». Самоделка выглядела очень невзрачно и вызывала бы откровенные сомнения, если бы не многочисленные следы от щучьих зубов, которыми она была буквально испещрена.

На вопрос: «Где?» - старик отвечал уклончиво, и мы чувствовали, что он не хочет сдавать нам свои любимые места возле базы. Однако общую их характеристику он все же дал, что впоследствии много раз помогало мне в оценке обстановки на водоеме. На вопрос: «Как?» - он ответил самым подробным образом.

На утро старик выплыл на озеро раньше нас и быстро скрылся в лабиринте прибрежных камышей, а мы продолжили ловлю прежними методами, однако вечерний разговор не давал мне покоя. Пойманные на «вертушки» щуки уже не радовали, а мощные всплески в зарослях травы у кромки камышей будили в моем воображении захватывающие поединки с матерыми хищниками, хотя каждый заброс в эти соблазнительные места заканчивался глухим зацепом за траву.

Вернувшись на базу, мы встретили нашего собеседника, который с сожалением сообщил, что утром у него клюнула крупная щука, поединок с которой закончился обрывом лески и потерей уловистой приманки. Это еще больше раззадорило нас, и мы решили во что бы то ни стало освоить новый способ ловли и развеять все сомнения собственным опытом.

Ответить