Мухи

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Мухи

Сообщение zimmer007 » 18 янв 2011, 18:38, Вт

Alim
Almah
Супер! Очень аппетитные козявки! :!)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Мухи

Сообщение KoT » 18 янв 2011, 20:09, Вт

Almah
Круто! :!)
А где в районе Костомукши есть рыбы, которые едят этих мух?

Аватара пользователя
Бадреич
Егерь
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:06, Чт
Техника: ноги, руки ...
Орудие лова: спин,поплавок,нахлыст,зим.удочка,
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Мухи

Сообщение Бадреич » 18 янв 2011, 21:22, Вт

Almah писал(а):на серьезный нахлыстовый форум им еще рано - побьют меня за криворукость. А тут в самый раз.
Типа что мы тут "лохи чилийские" ...... как то ВЫ не так выражовываетесь .....!!!! Тем паче первый раз на форуме ..... :x :x :x

Almah
Рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 17:44, Пн
Техника: ????? PM360 , ???? HYUNDAI H1 4WD
Орудие лова: ???????, ???????? ??????? - ???????
Имя: ?????
Откуда: Костомукша Карелия

Re: Мухи

Сообщение Almah » 19 янв 2011, 00:29, Ср

Tim, Илья привет!
По мухам на втором снимке нижний ряд правая(orange & partrige), средняя(green & partrige) мокрые мухи работали по окуню и хариусу, левая - сухая не помню как ее звать ловила хариуса. Маленькая с красным хвостом - сухая Red tag считается разведочной мухой, ловить должна всех - мне попадалились хариус, елец, уклейка. Далее - над ней оливковая мохнатая Вулибагер, жрут все хищники, на маленьких крючках и мирные рыбы едят. Две похожие на червячков и та которая под краснозадой - это подгруженные нимфы,я на них ловил плотву, окуня. На первом снимке белая с красным воротником - щучий стример, щук таких ел.
Остальные - новодел, лососевых только начал делать и еще на них не пробовал ловить ни кого.

Да, вяжу на тисках - очень хороших из среднебюджетных Renzetti Traveler с лета, до этого пользовал простую модель индийской фирмы"Гулям Наби". Они сейчас вакантны - подарю любому начинающему вязальщику, как в свое время мне их подарили москвичи, и завещали подарить их когда переросту. Вот перерос. Фото тисков прилагаю.

КоТ
Ну плотва, окунь и щука есть в той или иной мере во всех речках и озерах. Хариуса - крупный проблема, мелкого в радисе 50 км. найти можно. С лососями проблема - где они есть там ловить низя, лицензии насколько мне известно в городе не купить.

Бадреич
Извини,не хотел тебя обижать. Но насколько я вижу профи по мухам здесь не проглядываюся, себя я таковым тоже не считаю, хотя некоторые понятия уже имею. так что все мы в какойто мере из Чили. :-)
А форумы есть весьма серьезные по этой тематике fffc.ru fly-fishing.ru mushki.ru вот там народ вяжет!!!
Ну и плод бессонного вечера под пару рюмок за крещение. Правда фотка не очень вышло, но лень переснимать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Мухи

Сообщение Tim » 19 янв 2011, 00:41, Ср

Almah, готов тиски принять. Что в обмен предложить?

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Мухи

Сообщение Tim » 19 янв 2011, 00:45, Ср

Любопытно, что такая спецификация определяется... Всегда думал, что мушка - это как и червь на крючке - что мимо пройдет, тот его и съест :)
Алексей, а мух нахлыстом кидаешь или спинигом?

Almah
Рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 17:44, Пн
Техника: ????? PM360 , ???? HYUNDAI H1 4WD
Орудие лова: ???????, ???????? ??????? - ???????
Имя: ?????
Откуда: Костомукша Карелия

Re: Мухи

Сообщение Almah » 19 янв 2011, 10:58, Ср

За тиски ничего не надо, я же сказал подарю. Как отправить?
Мух кидаю нахлыстом, кидаю надо сказать паршиво из - за отсутствия времени на тренировки. Время от времени по лету приезжает один москвич, который меня за уши в нахлыст и втягивает. Один раз привозил с собой почти профессионального муховяза(по крайней мере вяжет на заказ), который мне мастер - класс показывал по вязанию в лесной избушке, под водочку. По поводу самого нахлыста как вида доставки мухи, ощущения пока не очень, довольно не удобно пользоваться на заросших водоемах, а они сплошь такие, хотя это скорее из - за недостатка техники забросов. Кстати по поводу спина и сбирулино - сами нахлыстовики посещавшие Кольский признают, что у их оппонентов - спинингистов есть некие преимущества в виде более далекого заброса и вытекающей из этого возможности дольше держать муху в зоне возможного наличия красного рыба. Но из любви к искусству.... Хотя мастера от нахлыста на 40 -50 м. против ветра метают.
Удочку имею всего одну довольно дешевую Shimano nexave fly странного класса с 6 по 8 :-o , как показывает недолгая практика ее лучше приспособить чисто под ловлю щук, а для остального купить чегото еще. Пока думаю надо ли оно, новязание мухов одназначно зацепило. А по поводу кто что есть - так такое понятие как проводка в нахлысте и других разновидностях доставки мух тоже присутствует.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Мухи

Сообщение Tim » 19 янв 2011, 12:57, Ср

Алексей, про отправку написал в ЛС.

А про мух и нахлыст - опросов больше чем ответов :)

"Спин и сбирулино" - что за набор?

"Shimano nexave fly странного класса с 6 по 8" - почему странного? И как выбрать класс?

PS: Был однажды на мастер классе по вязанию мух в Финляндии, на одной конференции по молодежной тематике. Поразился терпению ребят, которые достаточно долго времени изготовляли одну мушку. И конечно не понимал - в чем разница.

Almah
Рыбак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 17:44, Пн
Техника: ????? PM360 , ???? HYUNDAI H1 4WD
Орудие лова: ???????, ???????? ??????? - ???????
Имя: ?????
Откуда: Костомукша Карелия

Re: Мухи

Сообщение Almah » 19 янв 2011, 14:43, Ср

Спин - спининг
Сбирулино - тяжелый поплавок, в яндексе набери обчитаешься.
Странный класс- обычно он на путних удочках обозначается одной цифрой например #4. Shimano вообще не особо нахлыстовая фирма. Брал ее себе абсолютно не осознано несколько лет назад - просто был в Питере и была некая сумма денег, которые решил потратить. Потом по методе с FLY-Fishing.ru уточнил, что класс скорее 8 -й, но пришлось повозиться с унциями. По выбору удочек тоже почитайте где я указал выше, там много всего. У меня понимание примерно такое:
#1 - про такие вобще не знаю есть ли они идля кого
# 2-3 для деликатных способов лова, типа кротка нимфа, долга нимфа - французско чешские придумки. Либо если охота круто поббороться с рыбкой 150 - 200 гр.
#4-5 вроде самые распространеные по харю, форелке и т.п.
#6-8 для рып покрупнее щуки, лососики некоторые
#9-10 и далее - крупные лососи, можно крупные щуки, морской нахлыст и т.п.

Эти деления конечно не критичные, так как есть разные жестости палок, а еще есть двуручные удилища и много чего еще.
Вообще конечно выбор снасти вещь тонкая, надо за ними либо со спецом идти (как вариант продавец в магазине нахлыстовик со стажем). Если палку можно взять произвольно, ну например если бы я сейчас себе первую покупал - взял бы наверное класс 5-й. Катушку тоже берут соответственно классу у них тоде обозначения как правило помоему 1 размер на 2 класса #4-5, 6-7, 9-10. Дальше начинается самое интересное - выбор шнура или шнуров. Шнуры они тоже по классам - и по идее на #5 удочку надо ставить шнур #5 и по идее они должны подходить идеально друг другу, но на деле это не всегда так, что приводит к недогрузкам или перегрузкам удилища. По этому специалист - притащит с собой снасть в магазин намотает выбранный шнур на катушку и где нибудь в свободном пространсте им помотыляет, если конечно продавец разрешит. Или как под час делают люди в крупных городах -типа Москва и Питер -собираются на покидушки, где берут друг у друга потестить снасти, попробовать шнуры, таким образом в итоге не затрачива лишних денег и нервов определяют что им конкретно нужно, а затем целенаправлено идут и покупают. В Петрозаводске я насколько знаю нахлыстовый магазин есть, правда я в нем не бывал и об уровне подготовки продавцов судить не могу. Но что он есть уже +, так как есть хоть где перьев купить. В Костомкуше нет ни хрена, только подножный корм в швейных магазинах, да и то очень скудно. Покупаю в основном в СПб, в Финляндии кое что, иногда друзья из Москвы кой чего подсылают.

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Мухи

Сообщение zimmer007 » 19 янв 2011, 22:55, Ср

Бадреич писал(а):Типа что мы тут "лохи чилийские"
Андрюха, это типа мы добрые, отзывчивые и очень дружелюбные :)

Ответить