Сверлим, сверлим... тема про буры и лед...

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.
Аватара пользователя
Alim
Егерь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 17:01, Вт
Техника: Ротан380К, Маринер15л/с .
Орудие лова: спиннинг, сбирулино
Имя: Алим
Откуда: Питер

Re: Не рыбалкой единой........короче ЮМОР

Сообщение Alim » 25 фев 2010, 17:39, Чт

Бывает при толстом льде, в конце при остановке сверления, попадает вода и сразу схватывается, приходится высверливать и долго мучаться чтоб освободить ледобур. Но это наблюдал на Финском заливе, на Ладоге ни разу, может это от того что вода немного солоновата?

Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Re: Не рыбалкой единой........короче ЮМОР

Сообщение vertel-l » 25 фев 2010, 18:04, Чт

Alim
Что-то здесь не так. Нижние горизонты льда имеют более высокую температуру и на стыке с водой приближается к нулю. Тем паче, если вода солоноватая. Мне кажется вообще в момент окончательного выхода ножей в воду бывает какое-то заклинивание.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Не рыбалкой единой........короче ЮМОР

Сообщение Tim » 25 фев 2010, 23:56, Чт

Секретов нет. Надо при толщине более 50 см - шугу в "дырке" прочищать почаще. А то "затор". Он и мешает.

Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Re: Не рыбалкой единой........короче ЮМОР

Сообщение vertel-l » 27 фев 2010, 19:58, Сб

Tim
Все же, мне кажется, дело не в шуге. Хотелось бы услышать от других форумчан, бывают ли у низ затруднение на последних оборотах бура?
И одна история на эту тему. Давным давно, когда я еще не помышлял об Онего, рыбачил весной на Пялозере. Мне выдали (на службе) на день один из первых шведских ледобуров в Карелии (мужики прибегали со всего озера посмотреть, как он работает), многие ведь еще лопатками сверлили. И вот, метрох в тридцати у острова у меня в самом конце стало клинить бур. Из опыта знал, что надо легонько как бы стукнуть и будет все ок. Стукнул раз, стукнул два, потом посильнее, а потом выяснилось, что долблю валун, у которого верхняя кромка как раз подходит к нижней плоскости льда. Бур был угроблен напрочь. Меня не повесили, потому, что инструмент был общественный.

Аватара пользователя
Vadim Viipuri
Егерь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:59, Вт
Орудие лова: ?????
Имя: ???
Откуда: г.Выборг-Kouvola

Re: Не рыбалкой единой........короче ЮМОР

Сообщение Vadim Viipuri » 28 фев 2010, 21:28, Вс

vertel-l писал(а):Tim
Все же, мне кажется, дело не в шуге. Хотелось бы услышать от других форумчан, бывают ли у низ затруднение на последних оборотах бура?
.
У меня бур(100 мм.) купленный прошлой зимой ни разу не застревал на выходе....
С предыдущими(120-130 мм.) подклинивание в конце сверления происходило постоянно..

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Сверлим, сверлим... тема про буры и лед...

Сообщение Ser » 28 фев 2010, 21:49, Вс

При толстом слое льда на выходе подклинивает из-за слоя шуги сверху и думаю лед нижний сырее. Заметьте так-же тяжело идет и по сырому льду ( если не стоят спец ножи конечно). Ну и есно Барнаул давить ненадо, а порой и придержать полезно. Лучше сделать пару тройку лишних оборотов ,придерживая бур, чем бегать как рыбачек на видео вокруг коловорота ,повиснув на нем всем телом. :-) Да и шугу лишний раз продернуть непомешает. :)

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Сверлим, сверлим... тема про буры и лед...

Сообщение zimmer007 » 28 фев 2010, 22:40, Вс

Может быть в силу моего юного возраста я еще помню как сам бегал вокруг бура пытаясь просверлить лунку, как болели мышцы на руках, плечах и в области ключиц, а "богатырь" папа брал бур и сверлил лунку на одном дыхании.
Буквально на прошлых выходных попросились на рыбалку друзья, новички в зимнее время. Удочки, блесенки, мормышки были куплены и налажены с вечера, а вот буром они пользовались моим. У меня сердце кровью обливалось смотреть как Андрей (34 года, крепкий мужчина, в прошлом легкоатлет) насилует мой бур выписывая круги точно как тот рыбачек. Я в десяти сантиметрах от их лунки сверлился без каких либо затруднений.
Да я не спорю бур немного подклинивает в самом конце, если не хватит сил сделать еще 1-2 оборота, но я убежден что у зимних рыбаков развивается определенная группа мышц, а рыбачек , если не будет ждать помощи от папы, через несколько лет будет сверлить лунки не хуже нас с вами. :-)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Сверлим, сверлим... тема про буры и лед...

Сообщение KoT » 01 мар 2010, 05:11, Пн

Бывает, что на последнем обороте мой Питерский бур немного "подвисает"
Ser писал(а):думаю лед нижний сырее
вот и мне иногда так кажется.
Хотя это случается далеко не всегда. Если лёд не до ручки, а на рыбалке небыл целую неделю, то бур рвёт лёд практически мгновенно и влетает в первые слои воды со скоростью 20 оборотов в секунду без каких-либо препятствий. :) "Подвисать"-же начинает, только после пары десятков лунок.
zimmer007 писал(а):у зимних рыбаков развивается определенная группа мышц
Мне шведскими бурами очень тяжело сверлить (в другую сторону), привычка мать-иё и мышц нужных нема.

MOroz
Рыбак
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:01, Вт

Re: Сверлим, сверлим... тема про буры и лед...

Сообщение MOroz » 01 мар 2010, 09:56, Пн

Как мне показалось в данном видео лед в несколько слоев, шуга от сверления идет не на верх а в стороны , и постепенно забивается , сверлить такой лед сложно.
У молодого рыбачка начались проблемы , когда навивка на шнеке закончилась. По идее пока навивка витков не кончается - клинить не должно.

Аватара пользователя
Гошан
Егерь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:38, Чт
Техника: ??????400. ?????HONDA15
Орудие лова: ??????? ?????, ????? ????
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск.

Re: Сверлим, сверлим... тема про буры и лед...

Сообщение Гошан » 01 мар 2010, 13:20, Пн

Привет Всем. У меня тоже была история. Рыбалил тогда в Сургубе , коловорот был ленинградский. Про шведские тогда и не слыхали. Дело было по весне, лед сантиметров 70. Начал сверлить и попал в старую лунку. Коловорот засадил намертво и это с самого утра. Попрыгал , попрыгал вокруг, да и пошел восвояси. На следующий день приехал с топором , про пешню или типа того даже мысли не возникло. Ковырялся часа два. Майну выдолбил будь здоров, и вот последний удар, вода поперла, всем моим трудам капец. Снял ручки ( были самодельные из текстолита) и попрощался с коловоротом. Сейчас у меня Мора спирален 125, но подклинивание тоже происходит через раз.

Ответить