MainStream

Советы, вопросы, впечатления о снастях, снаряжении и т.д.

Re: MainStream

Сообщение ЛАСТОЧКА » 09 янв 2018, 23:49, Вт

как и писал в 'ледовой обстановке' - в спячке нах..

первый сон ЛАСТОЧКИ..

ай да Рита, ай да Грабовскис..
....................
главное умение рыбака - умение найти свою рыбу, свою снасть, свою Воду!!
ЛАСТОЧКА
Модератор

Изображений: 0
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка

Сообщение ЛАСТОЧКА » 15 мар 2018, 17:49, Чт

как и обещал, маленький эпизод из темы: ..Лёд 18-го ..
приветы..
.................
воистину! у природы нет плохой погоды,есть плохая экипировка /одежка/.. а,точнее - упёртости в дурошлёпстве нет предела..
Природа Мать, порой готовит сюрпризы, к примеру, зимой - маленькая весна.. ну, то есть плюс и дождь на дворе..
что делать?
в прошлом тысячелетие, в качестве крутого защитника тела рыболовьега, выступал армейский хим.комплект.. атомная штука.. когда льёт снаружи, спасает ненадолго пока ты потеешь внутри и нюхаешь собственный пердёж.. идёшь куда - не видишь, а сидишь на шарабане, и хитрая водичка превратившись в ручеёк, всё одно, находила путь к твоему измученному собственным паром и потом телу.. круто!!
и что, век нонешний??
всё тоже самое - озк, упёртость и дурошлёпство + новые разноцветные полиэтиленовые 'гандоны' облегчённого типа /улучшенной чувствительности, штоле :-) /..

удивительно :) ..
стоим, полавливаем рыбку, ну видимо руками, как-то сильно взмахнулось.. незамедлило.. подъехали.. двое таких, как губка боб раз и губка боб два.. с него и с неё течёт ручьём, колотит.. встали рядом.. не жалко.. вроде как место некупленное и рыбка интересуется/ловицца.. через минуту первый кильцовый хвост запрыгал на льду у наших соседей.. заметил радость на их лицах.. но, всё равно - колотит.. их кислотного цвета плащи-шатры больше мешали рыбалке и скорее способствовали влаге попасть в самые интимные места, нежели защищали от неё..
абзац &ля..
....................
кароче.. чрез некоторое время подошёл к нашим соседям.. познакомились.. поговорили малость.. поведал, что в мире есть костюмы лёгкие, водонепроницаемые и дышащие, а значит - вы не потеете + защитит от ветра + не даст замёрзнуть по причине того, что в качестве утеплителя материал искусственный, по параметрам не уступающий натуральному высококачественному пуху гуся или утки.. рассказал где купить и какое слово /Gore-Tex/ надо обязательно запомнить.. и главное, когда читаешь и-нет,не забывать и быть прецизионно избирательным в статьях и сайтах.. помнить о бакланах вечно бакланящих, и ни уха ни рыла непонимающих о том, о чём бакланят..
..................
напоследок снял куртку и дал потрогать свою флиску.. у меня фсё сухо, у соседей мокрый шок..
....................
резюме..
в наше быстроменяющееся время рыбаку необходимо иметь хотя бы два сезонных костюма для рыбалки: один 'сухой' для морозных и не очень дней, второй - для дождливых зимне/весенних дней с зимним уклоном /такие есть!!/.. и фсё.. не забывать заглядывать к метеорологам на сайты перед выездом на рыбалки, дабы определиццо в выборе костюма..
да, чуть не забыл о цене :-) .. пара слофф всего.. вы когда снегоход или машину покупаете, ну или титановый бур от мсье мусеева, или что там ещё? не бухтите о цене?
пошто тогда решили, что приличный костюм с правильными и правдивыми характеристиками вам кто-то отдаст за даром??
....................
нескушных..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 15 мар 2018, 18:48, Чт

немного о заточке ножей для ледобура..
у меня в хозяйстве два шнека: титановый с прямыми ножами /основной/ и шведская мора со сферическими ножами на 200 для гитары..
каждый сезон правлю ножи сам.. прямые на оселке, сферические при помощи трёх-литровой банки..
всё просто - вовремя подправить.. десять лет мора на 200 с родными ножами.. а, ножи фсё как в моладасти..
..................
ну и для досуга.. эт правильна :) ..

ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 24 мар 2018, 17:11, Сб

вот нечто похожее.. примерно так правлю своевременно сферические ножи для Mora..
есть собственно-вымученные нюансы.. но,эт лучше 'на пальцах' показывать.. а, ещё лучше самим догнать..

пытливых шаловливых фсем..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 10 апр 2018, 17:16, Вт

пожалуй,ещё в одну свою темку загляну..

смотрим, думаем, исправляем прямую упрямую извилину..
..................
эт, первое видео.. по мере слабоднага времени, буду добавлять..

ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 16 апр 2018, 17:15, Пн

пока есть немного времени до отъезда на рыбалку, пожалуй, отпишу пару строк..

сезон - Лёд 2018 подходит к завершению.. жаль..
многое ещё хотелось попробовать/спытать.. многое, где на Онего, хотелось бы, хотя б отметиться..
впереди крайний выезд на Север Онего, и можно в спячку до лета..
за лето есть надобность в обновлении зимнего.. надобно поспеть..
вот, о некоем 'зимнем' и хочеццо сказать пару/тройку слов..

зимний костюм Shimano DryShield XT Winter.... в сети не мало уже имеется и статей и видео об этой одёжке.. но, я скажу своими словами и своими думками..
шесть сезоноff с разной интенсивностью и динамикой использовал шимановский костюм на зимнем Онего..
заказывал в местном петрозаводском лабазе для себя, правда по началу, заказал Nexus опр. серии для зимних условий.. но, привезли драйшилд хт /почему-то/, и в общем бы всё ничего, если не отписался/не похвастался сам на одном карельском рыболовном ресурсе.. типа вот, глядите, что есть у меня..
ну и понеслось.. на озере, вскорости, был не одинок.. бесило неподецки..
хотя, сейчас вроде уже и в одиночестве :-) .. у многих шиманы успели поистрепаться/повыкидываццо, и народец поднакупил нового барахла, благо все лабазы местячковые завалены алясканами и прочим тусклым тряпьём..

ладно не отвлекаюсь более..
так вот, что понравилось в костюме Shimano DryShield XT Winter:
необычайно тёплый!! утеплитель Thinsulate - это всё-же серьёзный материал, проверенный временем и используемый многими приличными компаниями с мировым именем + фирменный шимановский флис на 300 + рип стоп с дышащей мембраной драйшиелд и проклеенными плоскими швами - эт уже приличный наборчик в одном флаконе..
при всей своей тёплой начинке, костюм необычайно лёгкий!! я сравнивал с Frabill с айсом и сноу, фрабилл - тяжёлее гораздо и мне менее нравится внешне.. хотя, на вкус и цвет, как говорица..
вернёмся к шимано.. костюм при длительной нагрузке /пеший переход/ прекрасно дышит!! и это при 250 г. тинсулейта и 300-м флисе :shock: супер!!
немногие пр-ли могут похвастаться такой х-кой..
отвод влаги происходит быстро при правильном подборе трёх слоёв одежды: база /термобельё/, средний слой - флис /у меня сотки за глаза хватает, причём,только сама куртка, штаны не использую, сколь себя помню.. только термо кальсоны/, и последний - сам костюм..
костюм одевается на тело достаточно легко и быстро.. комбинезон и куртка, все молнии /YKK/- работают весь срок службы костюма, акы часы..
сохнет костюм очень быстро.. к примеру после стирки, при комнатной температуре - полтора,два часа.. на рыбалках, таки ваще не замечаю сего процесса..
съёмные вставки-пенки на коленях и седалище - явный плюс.. мне очень кстати..
ни одна кнопка, ни одна молния за весь срок службы ни разу не пискнула или взбунтовалась.. все механизмы костюма работают отлично..

из того, что не понравилось..
очень нежный верхний слой.. но, не критичный.. но, 'механики' боиццо.. ворсистость периодически подпаливаю огнём.. эстетика - фифти/фифти..
надобность в осторожности и предусмотрительности никто на рыбалках не отменял /сие не касается бакланофф и пьяных дятлофф/..
застёжки липучки велкро на комбинезоне вдоль ширинки и гультика и на основной планке куртки, ослабевают к третьему году службы /в зависимости от интенсивности носки костюма за сезон/.. я бы поменял их на магнитные /к примеру одежда от Sitka/, оставил бы на рукавах и капюшоне.. на снегозащитной юбке убрать в первую очередь, ибо еси не пользуешься, то одна часть липучки, что твёрже, лохматит материал подкладки и возможность появления дыр в этих местах.. выход нашёл - поставил 'заглушку' из куска второй половины велкро..
убрал бы обязательно влагозащитные молнии на основных карманах куртки.. реально бесит.. одной рукой хер застегнёшь карман.. ну и, явно не хватает фронтальных тёплых карманов для обогрева рук.. вот, не пойму, в чём препятствие было инженерам шимано??
особо хочется отметить карманы на комбинезоне.. еси не доработать, планка вечно залупляеццо и кнопка в глупом месте не спасает.. что, также - бесит.. выход нашёл пришил на обе планки липучки велкро.. теперь фсё ровно.. хотя, сами карманы посажены слишком низко на штанинах и приходиццо нагибаться, что также удовольствия не добавляет.. но,эт привычно/не критично..
к четвёртому /может и раньше,не заметил/ году жизни, костюм 'потёк'.. весной в марте/апреле в дождь обнаружилась сия неприятность.. но, не критично.. не по всей площади/объёму.. по рукавам с тыльной части, и то - до локтя, и от подмышек вдоль боков.. но, если дождик кончился вдруг :) , ветер высушивает за минут двадцать.. засекал.. но!! этот костюм не для дождя.. заявленные 20000мм., мягко говоря - враньё.. его /костюма/ главная особенность - 16000 г/м пара, т.е. дыхалка.. хотя, и тут приврали малость япошки :) ..

к концу шестого сезона на костюме имеется: три пореза макс. 1-1.5см. - поставил родные заплаты при помощи суперпупер амеровского клея.. стирал, держит..
на правом плече, скорее всего от шнека, появилась бахрома.. вовремя заметил.. опалил огнём,шнек на плече боле не таскаю.. как и говорил выше, есть на подкладке затяжки и бахрома от твёрдой части застёжки велкро.. убрал дефект, на застёжку поставил заглушку из второй части велкро.. цена - 3 копейки.. дефект побеждён..
стирка.. ну тут фсё предельно просто: пакупаем правильное средство для ухода за тех.тканями /мембрана/, льём в стир машину и на деликате, а у кого есть - 'ручная стирка' - стираем, правильно выжимаем, сушим.. и вещь живёт с вами в любви согласии.. долго..

резюме.. за лето куплю такой же новый.. своих денег стоит..

31012012130_1.jpg

нескушных..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 21 апр 2018, 13:06, Сб

ну вроде всё, сезон онежского льда 2018 закрыт.. грустно..

несколько тезисоff напоследок..
свои места на Онего увидел первым на льду.. рыбу свою нашёл.. пешком ходил далеко, на снежном транспорте - ещё дальше, за горизонт на чистые поля.. горд этим..
никогда не понимал, что делают в прибойной части Озера рыбаки на своих мотопсах и снегоходах.. дальше в Озеро, что?? боязно??
не всё успел.. много мест - куда, и хотелок - эх бы, не уложились по времени.. оставим..
пора обновлять зимний шмурдяк /экипироффка/.. думки есть, будет предметный обзор,здесь же..
Лёд в этом году побаловал, долгонько продержалсо.. но!! всё равно мало.. ещё хАчу..
личная поговорка о том, что - начинаешь облавливать своего напарника всё чаще, готовься к смене оного /сбежит :-) / - уже аксиома..
p.s. не приведи БОГ, еси он тя возит на рыбалки..
наличие толпы рядом всегда раздражало.. уходил, даже еси клёфф..
на Онего появился новый подвид рыбаловаф - козяфочник с козяфкой на блесне и эхолотом практик.. не поддаёццо осмыслению.. беzz комментарий..
жду Открытую Воду и потихоньку обновляю летний скарб.. позже обсудим..
.................
нескушных..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 26 апр 2018, 17:40, Чт

хай..
продолжу постинг от 16 апреля сего года.. буду и далее хвастать тем, что знаю и что спытал временем и делом..
следующим из рыболовного шкапчика вывалилсо костюм/поплавок Lowrence X7.. наа сказать, замечательнейше-крутяцкая вещица на тот момент была..
вот, фотать лень сейчас, позже выложу .. бо, в и-нете информацию можно лишь на офф сайте глянуть.. каму интересна, здесь: три дабл ю.мэйринпул.ком ..
но!! как-будто и не было тех тринадцати лет,коды впервые напялил на ся сей комбеzz.. всё также - молод и бодр..
может я ношу вещи как-то по-особенному или ухаживаю за ними так, как оне любят и просят в памятке..
по сабjу изделия, фсё продумано и прошито как надо: карманы, капюшон, молнии YKK, пряшки!! их грамотное расположение.. материал и нитки крепки и надёжны.. ничего не торчит как у китайцефф: ни петли, ни нитки, ни строчка.. светоотражающие элементы и то, там где надо.. эх да..
одна беда - поссать проблемно, еси хер не пол метра.. карочЪ - абzац..

заявленный поплавок должен был держать на воде определённое время, при размере L, 90 кг. веса.. может и держит, Слава БОГУ, не довелось узнать..
после первого года пользования,для себя отметил следующее:
в морозную погоду при -20С, ещё терпимо, при условии базовой зимней термухи и флиса 150-го, не менее.. еси с ветром, уже есть потребность в движении.. благо на Онего с движением проблемы нет :-) ..
в нормальный минус, таки вполне себе зимний комфортный комбезик, пока не зарядил пешим ходом на дальний кордон без остановок..
вот тут начинаешь догонять, что этот лоуренс ни х&ра не дышит.. еси п не кингстоны под мышками /молнии под 40 сантимофф длиной/, фсё, нах, захлебнулся п собственным потом..
дождь.. дождь, сука коварный.. он приходит тогда, когда не хочешь его, а он тебя - очень.. карочь, через четыре часа под дождём в марте месяце 2007-го года, я почувствовал холодную струйку бегущую по моей спине.. патёк.. /из записей в дневнике/..
тогда я ещё не знал о чудо-жидкостях из славного семейства DWR..
ну, худо/бедно, а в этом костюмчике поучаствовал я приличное кол-во зимних ассамблей и помноженных лет так на десять.. ибо, последние года три, лежит он у меня в шкапчике, и лишь кошка изредка проверяет на предмет моли..
резюме..
собсно, что сказать то хотел: сравнивая его с другими поплаффками /а, был ещё и сандридж/, этот лучший.. анназначно.. особливо для тех лет.. щас ему конечно не угнаццо за современными одёжками.. но!! походы в нём, вспоминаю с наслаждением!! :) а, какие были лососи..
правды для, скажу, что рядом с лоуренс, торговался ещё и некий шекспир.. в общем-то подразумеваю, шта из той же славной оперы удачных шмоток.. тольки, в качестве гешефта, ещё и снабжённай свистком со спасалками.. ну и заявлено, что скомкан в сша /пендостан, по-нашему/..
да, Время, время..
и, это :arrow:
...................
нескушных..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 28 апр 2018, 10:06, Сб

ну и собсна фото, меня и LowrenceX7..

Онего зима..
DSC01085.JPG

Онего весна..
DSC01131.JPG

Кошкино ..
..................
нескушных..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Сообщение ЛАСТОЧКА » 30 апр 2018, 19:09, Пн

продолжу помолясь..
и,уж коли на наших ущербных выстафках смотреть совсем нечего и спросить некого.. то ↲
зачинаю по малу вещать о том, что знаю и маю..
итак, большой мозговой вынос - обувь для зимы, для зимней рыбалки..
зимние сапоги Polyver, такие с медведем на мульке..

1640.750.jpg

в общем неплохие заморские шузы для рыбалки зимой.. ибо, за пятнадцать лет было в пользовании аш три пары..
за это время обнаружились следующие косяки, перечеркнувшие ዛá×éρ фсе мои потуги поиметь ещё и четвёртую пару сапо✗..
1. по чистому льду сапог скользить начинает ещё в дебюте.. так что, ахтунг!! озаботились сразу шипами..
2. если икры ног широкие от природы или имеют склонность к отёкам, эту обувь не брать..
3. нога в сапоге не дышит.. а, это сводит к нулю,то что оне /сапоги/не промокаемые.. нога в приличном, правильном термо-носке, с рассвета до заката, ещё как-то шибко/валко - доживёт.. но, состояние ножинек совсем не Comme il faut.. отсюда ↦
4. сапоги плохо сохнут.. полностью за ночь не высыхают.. и, по утру напяливаешь на ногу недоснарягу для бодрого хода.. жёсткий косяк!! отсюда ↦
5. со временем появляется неприятный запах.. и, затем долгожданный эффект пошехонского сыра, завёрнутого в портянку лесоруба месячной выдержки..
6. далее происходит следующее, если вы пользуете только одну пару сапог весь сезон твёрдой воды, то ко второму или макс. к началу третьего срока службы, задник изнутри сапога /иск. мех/ истирается и рвётся сама ткань.. это уже не лечится ничем..
7. был случай / первая купленная пара/ - лопнул шов паянный на носке сапога.. пробовал клеить.. не помогло.. ну можь тогда не было возможности прикупить добрячий клей из пендосии.. щас это исправляется на раз..
8. при покупке, будьте внимательны.. случается производственный брак - неравномерный слой литья.. мало заметная потёртость, утоншение материала штоле.. может лопнуть при первой возможности.. я не заметил сразу и в 'ермаке' был послан нах, на вопрос обмена/возврата.. плевать, отдал тёще на дачу..
8. цена.. цена на шведский шмурдяк всегда была высока.. на outdoor до неприличия!! не знаю, чем оне там доски прибивают к голове,но их ф'ялревены, лупы,пайнвуды,вудлайны и прочее, стоит приличных денежек..
вот тут ваще, еси нет бзика на гламур, то и смотреть в сторону этого поливера не стоит.. щас наши с кетайцами стали делать приблизительно такой же хлам, но гораздо дешевле + в местных карельских лабазах завалено фсё этим компостом..
так что, еси подводить черту, то резюме следующее:
сапоги - гавно, но в сравнении с нашим гавном, всё-же гавно розовое /гламурное/..

p.s. правды для, добавлю.. Polyver крепко разнообразил линейку своих изделий.. и, в наших лабазах можно, как минимум покопаццо в пяти позициях.. так чта, ежели не напрягли мои пугалки, пробуйте.. я вот посмотрю на наше топтыгинохромыгино, проблююсь как следует и побреду в нет лабаз, за швеццкой опохмелкой ::megadead: ..
далее расскажу о Baffin..
...................
нескушных..
ЛАСТОЧКА
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Снасти, снаряжение, техника