15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение Tim » 17 мар 2009, 13:42, Вт

Воскресным утром размышлял куда бы податься.... Лахтинское Сямозеро звало к себе, но чудная погодка располагала к путешествиям... Сел на снежик и рванул на Валгилампи. По дороге заехал на Лачулампи и Очулампи. Но ловить на этих ламбах не стал пробовать... В прошлом году они не дали мне рыбы, к чему тратить время? Кроме того на Очулампи снежик погрузился в некую водноснежную кашу с запахом болота, что я не стал даже останавливаться - дал по газам, что бы быстрее выскочить на берег и не проверять толщину льда :)

10 км и я на Валгилампи.... Тишина, солнышко, ветра нет. Рыбка почутка клюет.. Но чень много воды под снегом. Правда с собой взял снегоступы и это мне очень сильно помогло ходить... Рыбка клюет, но погода шепчет - вперед на приключения... Сел на снежик , выскочил через одно болотце на одну лесную дорожку и поехал вперед на поиски приключений...

На одном перекрестке заметил старые следы 66 газона.... Старые, но колея видна. Интересно, куда это ездили? Следы шишиги вывели меня на одну маленькую ламбу, которую я конечно раньше видел, но значения не придавал.... Более того - вся ламба была в лунках. Ну думаю, если на шишге рыбачки приезжали - значит рыбы тут валом... Лед очень тяжелый для сверления и в два слоя. Зато воды сверху не было.... рыба тоже сказала "меня тут нет".

Поехал дальше.... а времечко уже к вечеру поворачивает... Спидометр показал, что я удалился от деревни более чем на 30 км.... И тут мысли в голове.... А спичек то нет! Инструментов для ремонта - тоже минимум. А если что вдруг чего и как? Но мозг был успокоен тем - что костер при наличии аккумулятора и бензина мы всегда разведем, рыба для еды есть, снегоступы есть - без паники! Значимо едем дальше...

Подъезжаю по тропинке к реке Соуда. Далее или через речку без моста, или назад... Назад неинтересно. Потыкал в лед шестом, вроде крепко и на полном газу перескочил реку...

Дальше все просто. Через 5 км развилка, а там одна дорога на Кудаму, а другая на Эльмитозеро, Совдозеро и другие удивительные места, где я не был.... Но где нам предстоит через неделю плотно полазать. Вообщем не удержался и скатался до Эльмитозера и Совдозера. Благо здесь уже была снегоходная колея, и ехать можно было 40 кмч и не очем особо не думать. Поглядел на озера и рванул в обратку...

В Кудаме заехал к знакомому егерю, обсудили варинаты будущей экспедиции, прикинули где еще остались избы для ночевок, и где надо поглядеть ситуацию по животному миру, паралельно с рыбалкой...

Еще 6 км и я в Лахте... Съел тарелку супчика и на вечернюю зорьку на Сямозеро... Удивительно. Но рыбка перед самым закатом, за час до темноты, дала мне своих братев на неплохую ушицу.... Но самое обалденное - это то, что в 5 км от берега, алый закат, и на все стороны на огромном озере - ты один.... в тишине даже слышал взмахи крыльев двух воронов, что летели метрах в пятиста в небе....

И напоследок чутка фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
paddler
Модератор
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 08:15, Чт
Техника: ????????? + ????? 4 ?.?.
Орудие лова: ?????????? ????????? ??????
Откуда: Петрозаводск

Re: 15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение paddler » 17 мар 2009, 13:50, Вт

Классно!
Жду недождусь экспедиции I(:)I

FisherMan
Егерь
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:39, Чт
Техника: ???? ????
Орудие лова: ?????
Имя: ???? ??????
Откуда: Сегозерье.

Re: 15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение FisherMan » 18 мар 2009, 08:28, Ср

Супер!

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: 15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение KoT » 18 мар 2009, 21:18, Ср

Хорошая рыбалка!! Красивые фотки, такой закат классный!!!!!!!!! Мммм, шикарно.....

Андрюха
Егерь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:19, Вт
Техника: ??????
Орудие лова: ??????? ?????????? ??
Имя: ????
Откуда: Петрик

Re: 15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение Андрюха » 18 мар 2009, 22:33, Ср

В экспидишен попробуйте на эльмите от северной части озера к луде,на снежике недолеко до Хебо...,там под самый-самый берег,но много коряг."Крупную отпускайте",не будте жадинами. <><><> :)---(:

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение Tim » 19 мар 2009, 02:01, Чт

я-я-я-я-я если будет свзяь все расскажем... быстрей бы завтра!!!!!!!

Андрюха
Егерь
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:19, Вт
Техника: ??????
Орудие лова: ??????? ?????????? ??
Имя: ????
Откуда: Петрик

Re: 15-03-09 пробег по ламбам... или подготовка к экспедиции....

Сообщение Андрюха » 19 мар 2009, 22:08, Чт

По прогнозам будет суперок,знакомому твоему егерю привет,я потом ему перезвоню.жду отчетов сидя дома.

Ответить