16.02.08 Сямозеро. Лахтинские края.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

16.02.08 Сямозеро. Лахтинские края.

Сообщение Tim » 16 фев 2008, 23:24, Сб

Вечером 15.02.08 поставили штук 20-25 жерлиц. Ночью даванул морозец (-15). Вечером начитались свежего выпуска "Рыбачьте с нами" и решили, что с утра будем обсиживать глубины...

Утром 16 февраля, сели на снегоход и поехали. Решили проехать мимо жерлиц и если есть сработки на флажковых, то не оставлять на целый день, а проверить сразу все.

Две выстреливших флажка видно уже издалека. Один в том месте, где две недели назад была сработка, но рыбина успешно запутала за донные преграды, что пришлось обрывать...

Флажок стоит, леска полностью размотана. Но старая ситуация опять повторилась. Решили, что пока есть силы попробуем не оборвать, а выташить :)

Товарищ стал по кругу сверлить лунки, а я на легке рванул в деревню за толстой проволокой, пилой для льда и заодно взял старинные деревянные грабли :)

Вообщем почти два часа, мы сверлили, пытались пилить лед, шелудили проволокой подо льдом, но все тщетно. В радиусе 2 метров, через лунки, ручкой граблей ощупали все дно - чистейший песок. Сдались. Леску 0,5 порвать не легко. Порвалась судя по длине как раз в районе поводка или близко к нему.

Кто там сидел? Скорее всего налим. И в этом месте он уже дважды нас обхитрил...

2 часа времени потеряли. Но спорт есть спорт :)

Рванули на глубину, что бы испытать последние советы журнала "Рыбачьте с нами" :) Снизили скорость и в этот момент рядом с нами проехала тягач "Райда". Мужики притормозили, спросили, "Где рыба?" и вторую фразу, мол "Не хотите нам рыбы продать?". Мы сказали, что сами приехали искать. Как мы поняли, мужики думали, что мы два часа проверяли сети и у нас полные сани свежейшего улова. Узнав, что жерлица была виной наших активный действий, мужики потеряли к нам интерес. Обменялись вопросами и рекомендациями каждый о своей технике и разъехались...

Информация, что мужики, что были видны на горизонте в поисках рыбы уже два часа бегают по глубинам наш пыл поубавили. И мы поехали в старые излюблинные места с глубиной от 2 до 4 метров.

Припарковали рядом со трещиной. Товарищ пробурил две лунки. А я шевельнул снег на трещиной и оказалось, что она не замершая! Т.е. свежий излом. Ширина трещина 10-12 см. Прямо с трещину выставил четыре удочки. На мотыля по краям, и две блесенки по центру. Красота. Жель только, что за 30 минут мы с товарищем не увидели ни единой поклевки.

Перехали на 30 метров в сторону. И только забросил - поперло! 6 окуней, от 80 до 150 гр. влет. Один рыбачок неподалеку шел домой, увидев такой безобразие, расчехлился и сел неподалеку. Товарищ мой забурил вторую лунку - одна под мотыля, одна под блесну. Еще два окушка и тишина...

На озере штиль, солнце, минус 15. Скоро вечер. Одна поклевка в 10-20 минут. Беготня с ледобуром в радиусе 30 метров ничего не меняет.

Промерзлись. Поехали сняли все самоловки, что простояли сутки. Из 25 штук - лишь одна поклевка, которую мы утром пытались реализовать и один аккуратно снятый ерш.

Мороз крепчает. Домой!

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 16.02.08 Сямозеро. Лахтинские края.

Сообщение Tim » 16 фев 2008, 23:30, Сб

Важный момент. Большая часть легковых недоприводных машин, что выезжали на озеро - зарывались и хозяева боролись за метры. Теперь или на полноприводных только или на снегоходной технике.

Ответить