Вдали от Карелии

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
hawk
Егерь
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:13, Сб
Имя: Владимир
Телефон: 9114184426
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Вдали от Карелии

Сообщение hawk » 28 апр 2017, 21:57, Пт

Пошел четвертый год, как я покинул Карельские водоемы, но рыбалка по прежнему шагает рядом.
Рыба на юге заметно отличается от Карельской, но смысл рыбалки остается прежним. Опишу несколько отчетов, для дружественной рыбацкой братии.
Карпы и толстолобики
Рыба в присмотренном мною водоеме есть, но ловить её с берега — занятие невозможное.
Заросли высокого камыши шириной не мене 30 метров, отбивают всякое желание рыбачить, поэтому решил обратиться к плавсредству в виде надувной лодки «Пеликан».
Рассвет я встречал на воде, раскинув четыре донки на прикормку с подсаженной кукурузой и одну снасть с планктоном.

Погода была просто изумительна. Зеркальная гладь на воде и абсолютная тишина, нарушаемая лишь частыми всплесками рыбы. Слышно как кашляют на дне старые карпы…

Первый пол-часа прошли в тишине и без боя, а уже ближе к 7 утра, затрепетал кончик спиннинга, и карпик не более 500 граммов, пожелав мне доброго утра, был отправлен обратно в водоем, со словами — зови деда.
uvk.jpg
Карпик оказался на редкость добросовестным, и спустя минут сорок — позвал брата, видно дед уже давно был съеден счастливым рыбаком.
Небольшая возня и карп весом не более 2 кг отправился в садок.
Далее все как в замедленном фильме. Оснащенный на лов толстолобика поплавок после молчаливого отстоя, вдруг задорно подпрыгивая, направился в сторону камыша, а перед тем, как я успел схватить спиннинг, лобик сам вылетел из воды подбросив вверх поплавок, представ передо мной в лучах утреннего солнца.
Не уписуемое зрелище!

После подсечки стало ясно, что встал он не с того плавника, явно не в настроении, начал выписывать пируэты и собирать все мои снасти вокруг лодки, лихо кружа в осеннем вальсе.

То что я его все таки завел в подсак, не означает мою победу, своего он добился.
Он так напутал мои снасти, что продолжать рыбачить дальше, не было никакого желания, на распутываение ушло бы не менее двух часов.
Так что с сожалением, принято решение сворачивать интересно начатую рыбалку. Да и рыбы откровенно говоря — больше и не надо.
imi.jpg
И самое главное, я усвоил для себя, что рыбачить на карпа с резиновой лодки — занятие не легкое, особенно в полный штиль.
От малейшего шевеления, все снасти прыгают от как безумцы, да и сидеть в одной позе, когда тебе ближе к 60-ти — мягко говоря…не комфортно. Хотя и говорят важен не метод, а результат, я предпочитаю от рыбалки получать наслаждение, а не мучения.
Судак
Несмотря на семь дней недели, моё желание порыбачить всегда попадает на четверг.
Синоптики как всегда пошутили про безветрие, и мне достался неприятный бриз с нулевой температурой.
Живца поймал с превеликим трудом.
Можно было поймать малявочником, но судак этих мест предпочитает исключительно окушков.

Закоченевшими руками насадив колючих шелкоперов на оснастку, запустил их как можно дальше в последний путь на растерзание хищников.

Сам принялся облавливать джигом предполагаемые места стоянки судачков.
Время шло, приманки сменялись по кругу одна за другой, но порадовать своим появлением никто не спешил. Молчали и донки с живцом.

Пришлось обратиться к неведомым силам с просьбой помочь и дать слово, что после вылова хоть одного, сразу покину водоем. Обычно это срабатывало.

Не прошло и пяти минут как на самый большой джиг из моего чемоданчика позарился судя по опыту, небольшой хищник, но после небольшой проводки почему-то выплюнул приманку.

Промолвив — этот не считается, стал бросать в то же место. И уже через минуту кто-то плотно уселся на крючок.

Весом не более 2 кг был вытянут радостный судачок и тут же попал на фото-сессию.
Помня своё слово что поймаю и сразу уеду, я скоренько собрался и покинул место лова.

Судака вполне хватит нам на двоих устроить рыбный ужин в этот четверг, конечно же с боевой стопочкой, в честь дня рождения старшего сына, так же заядлого рыбака.
mimp.jpg
Да и нет у меня привычки ловить впрок — замороженная рыба после холодильника — уже не блюдо.

По другому и нельзя было поступить — холодный ветер усилился и удовольствие от лова сходило к нулевой отметке.

Теперь о бычках

Серьезной конечно эту рыбалку не назвать, но ведь мы часто отправляемся прочувствовать поклевку и что-нибудь живое на другом конце лески.
Карась еще не активен, а порыбачить уже хочется, в самый раз отправиться за бычками.

Уже в середине марта, появляются первые рыбачки на берегу моря, это разведчики. Молва о начале "жора", быстро разлетается на сотни километров, и вырастает цепочка рыбаков вдоль берега.
3.jpg
Бычка ловить очень просто, главное цевье подлиннее, иначе крючок не выдернуть из его прожорливой пасти.
В качестве насадки, все используют нарезанные кусочки сырых куриных желудков. Я пробовал насадить червя, они даже не прикасаются.
Кусочки крепко держатся и пяток желудков хватит на целый день, правда в период хода, полного дня Вам явно не потребуется, они цепляются на каждый крючок и клюют постоянно - перекурить некогда.

От берега достаточно забросить не дальше 15-20 метров. Ловить на три спиннинга бесполезно, я не успевал даже на два, а если немного зазеваться, можно получить клубок из поводков и бычков, на распутывание которого, жалко тратить время. Хочется ловить и ловить.
4.jpg
По цвету и размеру очень разнообразны. За два-три часа можно поймать 200-300 штук, вот только вопрос - зачем ?
Впервые наловив большое количество, я накормил не только родственников и соседей, но и всю улицу.
В жареном виде они очень вкусные. Кто-то делает бычков в томате, заготавливает консервы, но я на такие подвиги не готов.
Ловля бычков для меня, скорее разминка, перед началом клева основных видом.
Но есть любители, которые специально приезжают из разных городов, ставят палатки, от которых потягивает жареной рыбой и наедаются видно на весь год.
Всем удачного сезона! :pivo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить