12 марта 2013. Сямозеро-Совдозеро.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

12 марта 2013. Сямозеро-Совдозеро.

Сообщение Tim » 13 мар 2013, 09:29, Ср

Третий день рыбалки. Минус 15. Ветра почти нет. Легкий снежок. Самоловки заряжены. Осталось их проверить... Но план у нас сегодня жесткий.

Первый шаг - едем на любимое место и в течении 30 минут проверяем наличие плотвы. Если плотва клюет - значит никуда не дергаемся и тягаем ее тут. Если плотвы нет - проверяем часть самоловок, часть снимаем и перевозим на другое озеро.

Плотвы нет. Только мелкий окунь и мелкий ерш. Проверяем жерлицы. Пять налимов. От 400 грамм до 2 кг.

Пока проверяли жерлицы, Андрей умудрился порвать бахилы и начерпать полный валенок водицы. Что ж, вперед на переодевание в избушку, заодно собаку оставим дома и жужим мотором на озеро Совздозеро. 17 км дороги мы преодолели за 30 минут. Всего один охотничий сезон в этом районе пропустили - а лесорубы полностью перекроили лес новыми дорогами. Удивительно. Думал, что в Кудамских краях рубить уже нечего. Негде будет птицам боровым прятаться. Зато лось тут будет вольно жить.

Приехали к Эльмитозеру. Но тут мы всего один раз рыбачили по зиме и не очень удачно. Едем дальше.

Вот оно - Совдозеро. Выгрузил друзей на берегу, а сам без саней сделал несколько тестовых кругов по озеру. Воды нет. Можно рыбачить.

Первую плотвицу поймали через час. Окуней уже полшарабана, а плотвы все так и нет... Прикормили лунки. Расставили самоловки на щуку... И почти к самому закату - плотва стала попадаться чаще.... Что ж. Еще одна прикорма лунок и будет надеяться, что завтра плотва нас будет радовать полными горками жареных спинок и хвостиков...

Уже темно. Быстрее в избушку! Топить печи и варить ужин...

Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить