14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение KoT » 16 янв 2012, 20:28, Пн

:rasskaz:
В пятницу вечером, закончив работу и домашние дела, мы (zimmer007, VITEK, KoT) едем на поиски рыб. Время за полночь. Дорога предстоит долгая и проходит она прямо по млечному пути...

Сильный снегопад. Тушкан неслышно шелестит поршнями и везёт нас всё дальше в ночь, играет любимая музыка и идёт неспешная беседа. Она переносит нас в лето, прямо в Паанаярви, затем на Кольский... И вот мы уже на берегу Чёрного моря, а вдруг раз - и ЯНАО предстаёт перед нами во всей своей суровой красе!

А снег идёт всё сильней. Беседа прерывается. Снежинки маленькими звёздочками пронзают темноту, выныривая на свет фар и затем пропадают где-то. Стоит только на миг отвлечься от дорожного полотна и поднять глаза, как попадаешь в бесконечный млечный путь...

Доехали до Великой Губы, трасса закончилась. Лесная дорога пестрит свежим пухляком. Проезжаем Сибово и выходим на финишный отрезок пути. Колея глубокая и изрядно засыпана снегом. Стоит отметить, что данный отрезок пройден просто великолепно, благодаря усердному труду Виталика и конечно, его питомцу - Тушкану, обутому в новёхонькую хаку. Пересекли мы значит Яндому, проехали ещё чуть-чуть... да и приехали.

Пять утра. Быстро сделали столик. Появился коньяк, курочка с тушёной капусткой, салаты, ветчины, хлебы и чай. Поели, выпили, поговорили за рыб, за Сибово, снова за рыб, снова поели, выпили и в люльку.

Открываю глаз, смотрю на часы - 10 утра, открываю второй и вижу - расцвело! Горбыль уже вовсю жрёт! Быстро встаём, пять минут на сборы и... И подъехали ЛАСТОЧКА с другом. Поздоровались, спросили у них за лёд, за рыбу и рванули в озеро.

Как изменилась погода! Снег перестал, подморозило и даже слегка показалось солнышко! Чудеса да и только!

Итак, выходим из губы. Справа церквушка. Снегу около 15 см. До островов лёд нормальный, дальше немного ломанного, но сросшегося, толщина 10 см. Идём дальше, до Чёрного ещё около километра - стоп! Под ногами затрещало. Сверлю - 8см. Прохожу ещё немного, сверлю - 5 см. Вот тут и сяду.

Забросил вертолёт, 2 качка и бам - есть! Вполне себе съедобный полосатик около 300 гр. Опускаю обратно и снова бам - есть! Этот покрупней. У самой лунки начинает сильно вертеться, затем леска вдруг резко ослабевает. Я мог предвидеть всё, но только не это! Еле успел остановить руку, почти дал сам себе в глаз. Во рыбалка :)

И что я вижу: Расстёгнутый карабин и жирный окунь, который спешно плывёт в сторону дна с пирсингом в виде вертолёта...
Внутри прошёл холодок. Это-ж тот самый, мой любимый вертик! Сколько Щук, Окуней, Сигов, Кильцов...Эх, мать его. Вдруг откуда-то появилось слово. Расходник! Да это - расходник. После покупок всякой техники, это слово прочно поселилось в моём лексиконе. Стало полегче, но осадок конечно остался...

Прицепил я тогда маленький баланс и тут-же поймал 2 окушка. Решил пробовать дальше, поставил твистер и кто-то толстенький не замедлил клюнуть, но правда отвалился по дороге на сушу. Вдруг вспомнил про другой вертолёт. Поставил и началось. Поклёвка, подсечка - пусто. Удар, подсечка - пусто. Ну ничего, думаю, разловлю. Но клёв перестал. Тогда достаю блесну с цепочкой, сажаю опарыша и сразу выхватываю пяток настоящих Сибовских красавцев, коих с почётом отпускаю подрастать. Ставлю обратно вертик, снова ловлю пару съедобных окушков. Смотрю на Витюшу. Он ещё только закидывает вторую уду. Распускает её, а первая уда нырк в лунку! Красиво так ушла. Реакция не помогла. :) Но тут на недозакинутой уде у него что-то повисло и через секунду он выловил свою-же уду! Во рыбалка! :)

Потом клёв затих и мы с Виталиком потихоньку, маленькими перебежками стали двигаться в сторону Чёрного :)
На второй лунке делаю 2 качка и испытываю очень резкий удар.
Минута и на льду уже красуется щукарь на полторашку! Во рыбалка... Виталик, спасибо за своевременную помощь :pivo:

Чёрный остров не даёт покоя, движем дальше. На одной лунке напал на окушков, долбят со страшной зверской силой. Виталик хочет закинуть в мою лунку свой баланс, дабы проверить. Пускаю, как ни странно, в самый разгар клёва, но советую всех пойманных колобков класть ко мне в саночки :)
Выяснили, что на баланс хренячит не хуже, чем на вертик.

Вижу, Витюша подсел и машет и машет. Виталик двинулся в его сторону. Но я то хочу в другую сторону - остров ведь там есть, а подле него ямочка, а около неё мель и выход каменистый, там горбыль сказочный есть...

Двигаюсь в общем, сверлю, в каждой лунке куча тычков, но нет достойных. Одного-таки зацепил, но не вытянул, т.к карабин снова расстегнулся и я снова остался без вертика. Расходник, подумал я, погрустил, посмотрел на время и повернул назад. Там как-раз Виталик усердно махал не так давно, подхожу, а он ко мне собрался...

По итогу я на его лунку сел, а он в сторону моих старых двинулся. Сел и сразу начал таскать. Я к нему, а там как раз в десяти шагах моя старая луночка. Прицепил я блесну тяжёлую с тройником, и понеслось(Предварительно отрезал карабин и старательно затоптал его в снег, привязал другой). Махали мы с Виталей минут 20 без передышки. Мелочи, конечно тоже было, но и горбыль попадал хороший, Онежский. Губы толстые, белые как у леща, сам чёрный такой...

Отвели душеньку - мама не горюй. Поймал даже одного на 800 грамм. Но клёв стих. Пришлось пересверлиться, а там - снова горбыль! Правда клевал не долго.

Тут глянул я на небо, а оно решило снежной бурей разразиться, ну и закончил на этом рыбалку, свернулся и в берег двинул. Вот и всё! :pivo:

Фото с озера прилагается:
Photo-0015.jpg
Photo-0011.jpg
Photo-0016.jpg
А это на след. день дома:
Изображение

Изображение

Изображение

Выводы:
Рыба достаточно крупная, активная, много перемещается. Хорошо берёт железо.

Нахлопали мы на троих 33 кг. Виталик с Витюшей по 10 с половой, а я всё остальное. :)
Спасибо что дочитали отчёт до конца. До свидания и до новых встреч!
С уважением, КоТ ()=()
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Золотая Рыбка
Егерь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:10, Пт
Техника: Лодка Баджер-430, Мотор Хонда-20
Имя: Марина
Откуда: ПТЗ

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение Золотая Рыбка » 16 янв 2012, 20:33, Пн

KoT
Костя, вот это рыбалка, вот это ЗАЧЕТИЩЕ I(:)I I(:)I I(:)I
Браво!

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение zimmer007 » 16 янв 2012, 21:32, Пн

Да, интересная была рыбалка! Блёсна пришлось подбирать на ходу и пошли в ход даже те которые лежали в коробочке лет пять не мочёные. Блесна на которую неделю назад было поймано 10кг в Сибово, принесла лишь пяток штук маленьких полосатиков. На вертолёте подржавел крючёк и при снятии с него первого же окуня, он предательски сломался :( Решил попробовать, лежащий без дела долгое время Китайский балансир. В это время у Костяна в лунке активно клевал окушок и он, после моей своевременной помощи с багориком, не смог отказать мне в просьбе испытать балансир в его лунке :-) Быстро поймал пару окуней и уже уверенный в снасти, пошёл искать свою рыбу.
Балансик отработал на УРА, правда немного пшёл трещинками и особо активные окушки отломали-таки ему хвостик, но уже всё починено и немного доработано, с учётом выявленых недостатков, и он снова готов к бою.

Аватара пользователя
~Sardinka~
Егерь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:27, Ср
Техника: Прогрес-2 Москвич 412
Орудие лова: мормышка
Имя: Татьяна
Откуда: Медвежьегорск

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение ~Sardinka~ » 16 янв 2012, 21:47, Пн

Отлично!!! I(:)I I(:)I I(:)I отловились!!!

andromed
Егерь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:45, Пн
Техника: ????,??????? ??????
Имя: ????

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение andromed » 16 янв 2012, 22:04, Пн

Молодцы! Отличная рыбалка получилась,да и отчётец суперский :lol:

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение Tim » 16 янв 2012, 23:17, Пн

Круто. Мне своих ершей даж показывать теперь совестно :)

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение Палыч » 17 янв 2012, 08:31, Вт

Отличная рыбалка!

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение VITEK » 17 янв 2012, 21:28, Вт

Tim писал(а): Мне своих ершей даж показывать теперь совестно :)
Ильюха, не скромничай :) Рассказывай. Ждём отчёта.
Ап...... сразу и не увидел, а отчёт уже есть :oops: :-)

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение VITEK » 17 янв 2012, 21:38, Вт

Костя, в тебе пропадает талант писателя :)

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: 14.01.2012 Онего (Усть-Яндома)

Сообщение VITEK » 17 янв 2012, 21:47, Вт

KoT писал(а): Поймал даже одного на 800 грамм.
В нем было 820 грамм

Ответить