Маслозеро 2011

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
demich1
Впервые на рыбалке
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:18, Ср
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ?????

Маслозеро 2011

Сообщение demich1 » 16 сен 2011, 21:40, Пт

Добрый вечер как и обещал хочу поделится впечатлениями о поездке в карелию с 23.08.11 по 3.09.11. На предложенный вами маршрут мы не решились. Но от одного знакомого бывавшего в карелии я раздобыл телефон егеря живущего поселке Кривой-порог что возле р Кемь Беломорского р-на так вот позвонив туда я наткнулся на совсем другого человека причем о первом он и слыхать не слыхавал. Ну не столь важно разговорившись он посоветовал съездить на Маслозеро. напоминаю что в Беломорском р-не от Медвежегорска 180 км, поворот на лева, очень легко проехать, потому-что указатель на Пертозеро стоит с левой стороны, с правой стороны указателя нет, далее до конца, не куда не сворачивая 38км, ехали 3ч Изображение
Изображение
Так как место довольно таки удаленное от трассы , народу мало, место для стоянки, найти можно. Мы при подъезде к озеру сразу свернули на право и расположились в ельнике.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Плохо то что в озере вода упала, приблизительно на метр, лодки стояли метрах 70-ти от лагеря, чтобы опустить мотор, приходилось на веслах идти метров 30
Изображение
Изображение
Изображение
Первые 4 дня мы ловили на Маслозере исходили его все, вдоль и поперек, глубина озера
4-4.5м не ям не бровок нет, такое ощущение что дно сплошная плита, на противоположенном берегу ловили окуня, справа в дальнем заливе где впадает маленькая речка в траве ловили щуку, рыбы было не так-уж много, но потом приехали местные знатоки, оставив машины на берегу они погрузились в лодки и уехали в сторону озера Лежева, после их приезда, поговорив с ними мы узнали что ловить надо там, озеро больше, глубже, и присутствуют ямы. На следующие утро мы собрались и двинулись туда, между Маслоозеро и озеро Лежево есть протока, но так как воды мало пришлось 300м идти на веслах. Попробовали отталкиваться шестом, не получилось, очень иного ила. Пройдя 1/3 озера, между островами нашли яму 10м, я обозначил ее на карте синим и вот тут началось, поклевка за поклевкой, щука и окунь, иногда попадались экземпляры, ближе к обеду, на воде появилась мелкая мошка и вода как будто закипела, по всей видимости ряпушка вышла на обед, а окунь в свою очередь начала обедать ей, плотность рыбы была такова что при забросе можно было поймать окуня за брюха или за спину, вообщем в часа 3 мы свернулись, в лодке было 3 человека, наловили столько что садок поднимали в лодку в двоем
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После такой рыбалки, выйдя на берег, впечатлений было хоть отбавляй, сразу же за столом под рюмочку, начались душевные разговоры, у кого какая рыба клевала и кто какую рыбу поймал, как сгибался спининг, под разговоры мы не заметили как стемнело и по мимо людских разговоров только мерцаний и треск костра, начинаешь задумываться что завтра собираться домой, а ты только только почувствовал всю прелесть отдыха в Карелии.
Вообщем отдохнули как надо, рыбы наловили, грибов насобирали, поохотились, впечатлений набрались на год, только почему то хочется опять в Карелию
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде бы все, тем кто собирается в Карелию и судорожно перебирая сайты в поисках информации, тем советую съездить сюда, место тихое, дорога нормальная, мы изучили только Маслозеро и частично озеро Лежево, а еще есть протока в Торосозеро, в Пебозеро, а озеро Воронье, вообще славится рыбалкой, подъездов к нему не каких нет, кроме как на лодке, к сожалению мы до него не доехали, может быть у вас получится лучше, на этом прощаюсь с вами, удачи (огромное спасибо сыну, если-бы не он я бы этот отчет в жизни не написал бы) :!)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Маслозеро 2011

Сообщение Tim » 16 сен 2011, 21:47, Пт

Отличный отчет. Вот только эта фотография сильно опечалила.
brek.jpg
Охота на зайца открыта с 15 сентября. Минимально при наличии разрешения на эту охоту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

demich1
Впервые на рыбалке
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:18, Ср
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: ?????

Re: Маслозеро 2011

Сообщение demich1 » 16 сен 2011, 22:30, Пт

согласен схулиганили, но охота это тема отдельная причем вопросов больше чем ответов например почему я гражданин России за охоту в мос. обл. плачу 100 р а в Карелии 500 ,р при разговоре с местным я узнал что для них лицензия на лося стоит 6 т рублей а нам егерь сказал 40 т и так далее можно продолжать долго причем с этим сталкиваются все приезжие, я так скажу ставить в безвыходное положение приезжих рыбаков и охотников - дело не хитрое, делая вид делового человека, все понимают что на самом деле это простой развод. Я таким людям хочу сказать, хочешь быть деловым, займись делом, а торговать природными ресурсами имея охотничье угодия, дело не хитрое. Врядли я думаю они занимаются разведением боровой дичи, зайца.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Маслозеро 2011

Сообщение KoT » 16 сен 2011, 22:43, Пт

demich1 писал(а):согласен схулиганили, но охота это тема отдельная причем вопросов больше чем ответов например почему я гражданин России за охоту в мос. обл. плачу 100 р а в Карелии 500 ,р при разговоре с местным я узнал что для них лицензия на лося стоит 6 т рублей а нам егерь сказал 40 т и так далее можно продолжать долго причем с этим сталкиваются все приезжие, я так скажу ставить в безвыходное положение приезжих рыбаков и охотников - дело не хитрое, делая вид делового человека, все понимают что на самом деле это простой развод. Я таким людям хочу сказать, хочешь быть деловым, займись делом, а торговать природными ресурсами имея охотничье угодия, дело не хитрое. Врядли я думаю они занимаются разведением боровой дичи, зайца.
От лица своих знакомых Карелов и от себя скажу: Всё правильно. Приезжих огромное количество, а у нас ресурсов совсем немного, поэтому было-бы хорошо брать деньги просто за въезд на территорию Карелии. Едешь на рыбалку или охоту - заплати касарик-другой в бюджет.

А вот если объявить Карелию заповедником Российского масштаба, то это было-бы просто круто! 8-)

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Маслозеро 2011

Сообщение zimmer007 » 16 сен 2011, 23:17, Пт

Существуют общества охотников, для членов этих обществ существуют отдельные цены. Такая же ситуация будет если я приеду на охоту в Московскую область, ну а что будет если меня поймают там за фактом браконьерства, я сумму и представить боюсь.

в общем на кол его :evil:

Аватара пользователя
Bigfire
Егерь
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:10, Ср
Орудие лова: Все средства не наносящие урон природе
Имя: Олег
Телефон: +79165570960
Откуда: Зеленоград... Вышний-Волочёк
Контактная информация:

Re: Маслозеро 2011

Сообщение Bigfire » 17 сен 2011, 05:46, Сб

zimmer007 писал(а):Такая же ситуация будет если я приеду на охоту в Московскую область,
А вот тут ты не прав, цена единая и устанавливается на федеральном уровне, а вот на местах егеря начинают выкручивать руки.

Аватара пользователя
ОВолховицкий
Егерь
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:15, Вт
Техника: L-200,-PARSUN - 15; Навигатор 380
Орудие лова: Спин, удочка
Имя: Олег
Откуда: СПБ

Re: Маслозеро 2011

Сообщение ОВолховицкий » 17 сен 2011, 20:43, Сб

demich1
Молодца!! Интересная поездка...хороший отччётик :)
Tim
KoT
zimmer007
Я не охотник конечно.............. чо на мужика то набросились ?! Ну зайчишку съели.....в чём криминал и не любовь к природе карелии??

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Маслозеро 2011

Сообщение ЛАСТОЧКА » 19 сен 2011, 21:27, Пн

..эх., одно огорчает.,надоть новое место на след. год искать.,только что оттудова.,разговаривал с местными лесорубами.,дык говорят,что вроде как на будущий год с лесозаготовками в тех краях заканчивают,а значит и дороги хуже будут однозначно / собственно не мои слова,но радует.. /..не далеко от Шуи вышел лось,похожий на два трёхстворчатых шкафа.,опять за кем-то пришлось убирать мусор на месте уже НАШЕГО стойбища/ в прошлый раз два мешка припёрли в Пушной и в этот раз таже хня!!/,с уверенностью могу сказать,что это не местные.,тогда кто? :cow: .,рыбалка удалась.,устал,как собака,но так доволен.,и счастлив!!
..удачи всем..

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Маслозеро 2011

Сообщение Tim » 19 сен 2011, 21:37, Пн

demich1 писал(а):согласен схулиганили, но охота это тема отдельная причем вопросов больше чем ответов например почему я гражданин России за охоту в мос. обл. плачу 100 р а в Карелии 500 ,р при разговоре с местным я узнал что для них лицензия на лося стоит 6 т рублей а нам егерь сказал 40 т и так далее можно продолжать долго причем с этим сталкиваются все приезжие, я так скажу ставить в безвыходное положение приезжих рыбаков и охотников - дело не хитрое, делая вид делового человека, все понимают что на самом деле это простой развод. Я таким людям хочу сказать, хочешь быть деловым, займись делом, а торговать природными ресурсами имея охотничье угодия, дело не хитрое. Врядли я думаю они занимаются разведением боровой дичи, зайца.

С этими вопросами Вам сюда: http://hunting.karelia.ru
Браконьерство оправданию не подлежит. Называем вещи своими именами. Со следующего года, при едином реестре охотников и едином охотбилете - попасться на таком зайчике будет означать автоматическое лишение оружия на 5 лет + штраф. Т.е. наказания заплатив штраф будет не избежать, чем ранее пользовались охотники из других регионов.

PS: Я рыбный браконьер. Ловлю всегда, все и везде где могу. Почти ничего не отпускаю. Краснокнижных рыб ем с удовольствием. Но охота - это не просто следующая ступень свободы, но и повышенная ответственность, так как доверено оружие и даны привилегии им пользоваться. Показав убитого (не добытого, а именно убитого) зайца вне сезона в Сети - браконьерство вдвойне, так как найдется тот, кто скажет: "Ему можно - значит и мне надо". Или так: "Приезжие молотят все подряд, чем я хуже?". Или так: "Подумаешь беременная зайчиха по весне - вот народ фотками хвастается и не стесняется"...

PPS: Грустно от охотников слышать оправдания своей алчности. Особенно: "У нас в Москве - 100 рублей, а тут 500 р." Не берите с собой ружье. Пусть оно в Москве работает. Но это уже разговоры для другого форума.

Аватара пользователя
~Sardinka~
Егерь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:27, Ср
Техника: Прогрес-2 Москвич 412
Орудие лова: мормышка
Имя: Татьяна
Откуда: Медвежьегорск

Re: Маслозеро 2011

Сообщение ~Sardinka~ » 19 сен 2011, 21:42, Пн

Ласточка,поддерживаю,но всё же сознательность растёт!! и у нас(аборигенов) и гостей!! в августе подъезжает к нам машинка с номерами другого региона(на Остере отдыхали) спросил у супруга,"куда можно мусор" мой сказал " оставь у нашего забора(2 мешка больших чёрных было) мы сами вывезем в город, если в канаву вывалите то пристрелю... так шуткой тот нет нет... вобщем мешки мы сами вывезли есть воспитание постепенно..и местных и гостей...видите люди уже не закапывают,а в мешки собирают ...только бы так не оставались...а то вдоль дорог эти мешки стоят...а их кто-то или что-то постепенно трепит...трепит..

Ответить