Осенний марафон 2011

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Осенний марафон 2011

Сообщение KoT » 21 авг 2011, 19:56, Вс

Всё лето я практически не ездил на рыбалку, а если и ездил, то старался уплыть на лодке подальше от берега, т.к злые комары очень больно кусаются. Сейчас же комара стало поменьше и мы с Виталиком (zimmer007) начали потихоньку готовиться к очередному осеннему марафону. А что для этого надо? Конечно речки, спин и форель.

Разведка - это наш любимый способ рыбалки. Фактор неожиданности всё время манит нас (KoT и zimmer007) на новые реки, мы стремимся открыть для себя новые места, увидеть что-то интересное, ну и поймать нормальной рыбы.

Начало этой разведки было положено на прошлых выходных.
Я долго изучал спутниковые снимки, гуглил и звонил знакомым отцам-рыбакам. Я искал хоть какую-то информацию о предстоящем районе рыбалки, но инфы, как водится, не было. Виталик тоже не узнал о том районе ни чего нового. Но это ведь разведка, поэтому даже хорошо, что никто не знает о тех местах. ;)

Дорога была долгой, но приятной. Мимо пролетали новые деревни, новые реки и озёра. А мы уезжали всё дальше и дальше от цивилизации...
Вот и он - район разведки.
Виталик говорит:

- Ну что? Как тебе этот ручей? Махнём дальше, или тут тормознём?
- Да, не плохой. Но давай проедем ещё дальше, на навике там есть ещё ручеёк. Посмотрим, как там и если что - вернёмся обратно.
- Давай. Блин, да там на навигаторе дальше этих ручьёв такая куча!
- Знатные места. Наверное тут много форели.
- Что-то этот ручей совсем без воды. Давай обратно.
- Давай. Хотя и тот ручей тоже сухой. Они все такие. Надо пробовать.

В общем едем на тот ручей и спускаемся вниз. Через пару км выходим на плёс. Виталик уже закинул спин, а я копошусь в рюкзаке, вяжу снасть. Вдруг слышу всплески, какую-то возню. Посмотрел в ту сторону и вижу как Виталик борется с рыбой. Борьба была не долгой, пара секунд и довольный Виталик сообщил, что крючок на его вертушке разогнулся и рыбина ушла. Это была предположительно щука. Большая :cow:

Я не особо хотел ловить щук, но увиденная картина подстегнула меня к действию. Поводок привязан, вертушка поставлена - первый мой закид в реку в этом сезоне...
Блесна прошла мимо камыша, но рыба не взяла. Я почти огорчился. Виталик тем временем рассказывал мне, какая была большая рыбина. :)

Снова бросаю блесну и бац!
Я видел момент хватки. Когда блесна проходила мимо того-же камыша, оттуда выскочило что-то жёлтое и, оставляя на воде расходящиеся полоски, стремительно кинулось на блесну!
Бабамс! Есть! Сидит! Тащу...
Уже у берега вижу, что это щучка, грамм этак на семьсот. Вытаскиваю, при этом что-то восторженно объясняя Виталику, благо он стоял от меня в 20-ти метрах и всё слышал. В это время Виталик тоже поймал щуку :) Говорю:

- Блин, мелкая. Я отпущу.
- Ну отпускай. У меня тоже не большая, но мой кот будет очень доволен.
- Понятно, мой кот щуку не особо, так что я всё-равно отпущу.
- Тогда и я отпущу.

Отпускаю и закидываю. Бабамс! Ещё одна. Около трёшки.

- От эта уже ничего. Таких я уважаю.
- Да, хороша.
- А у меня снова не большая. Около килошки.
- Ну ты сам думай, я бы отпустил. Мы так-то за форелью приехали. Сейчас наловим щук, потом таскай их по лесу.
- Ладно - отпускаю.

Виталик отпускает щуку, а я тем временем снова закидываю и снова вылавливаю щуку.

- Блин, они реально опухли. Может давай их наловим, раз они так яростно берут?
- Давай.
- Только давай меньше килошки отпускать, если после снятия блесны они выживут.
- Хорошо. Первая у меня ушла красивая.
- Да я видел.

И мы начали ловить. Поймали ещё по две штуки, с пяток отпустили и при этом не переставали двигаться вперёд. А впереди образовалась бобровая плотина. Она разлилась на весь лес, да так, что попытка её обойти провалилась. Этому способствовало огромное количество завалов в лесу. Собственно, лес оказался настолько недружелюбен, что 1 км там был за 5. Скачешь как сайгак по буеракам, обходишь выкорчеванные с корнем деревья, а они, деревья, лежат друг на друге...
В общем - жопа. :)
Вышли мы к машине, чуть живые.

- Да. Суровый лес.
- Карельский лес настолько суровый, что в нём даже снежный человек не живёт.
- Точняк :)

Далее была пробежка по близлежащим ручьям. Спидометр навигатора намотал ещё много-много километров по суровому Карельскому лесу...

Вечерняя зорька.

- Может вернёмся на щучий ручей?
- Да куда нам их столько?
- Раздадим. Зато они клюют хорошо.
- Ладно, поехали.

По приезду было выловлено ещё по 6 штук съедобного размера...
Надеюсь, Виталик выложит фото меня и щучки, которое должно быть в этой части отчёта. Я сфоткал рыбу только дома. Стоит отметить, что я взял себе не много щук, т.к мне их столько было не надо.

А вот и фото:
DSC00602.JPG
Писать отчёт нет больше сил - звеняйте братцы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Bigfire
Егерь
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:10, Ср
Орудие лова: Все средства не наносящие урон природе
Имя: Олег
Телефон: +79165570960
Откуда: Зеленоград... Вышний-Волочёк
Контактная информация:

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение Bigfire » 21 авг 2011, 20:40, Вс

Молодцы ребята.

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение Палыч » 21 авг 2011, 20:46, Вс

Хорошая рыбалочка :!) А где же форель??? :-)

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение zimmer007 » 21 авг 2011, 21:03, Вс

Да, полный пролёт- форели мы не поймали :cry:

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение zimmer007 » 22 авг 2011, 12:18, Пн

Палыч писал(а):А где же форель???
zimmer007 писал(а):форели мы не поймали
наврал всё, несмотря на полдень и яркое солнце, одну рыбку я всё таки поймал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение zimmer007 » 22 авг 2011, 12:20, Пн

KoT писал(а):Надеюсь, Виталик выложит фото меня и щучки, которое должно быть в этой части отчёта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение KoT » 25 авг 2011, 15:23, Чт

Ну так вот:

Щук мы нахлопали в первый раз оченно много, а отпустили ещё больше. Был и один, точнее два неприятных момента.

Первый случился когда взяла щучка около четырёх кг. Моя прославленная леска 0.2 Игуана не выдержала и двух минутной борьбы, порвалась зараза, как нитка, но правда я скорее сам виноват, т.к фрикцион был наглухо закручен, а я про него совсем забыл :)
Беру я значит леску, наматываю на руки и спокойно так рву. Вот ведь незадача, видать отсырела за несколько месяцев в коробке с блёснами и потеряла свои свойства, либо такая и была изначально.

Пришлось мне шлёпать к машине за тяжёлым спином с леской 0.35
Проходя мимо Виталика остановился, поглядел с тоской, как он одну за другой вытащил несколько щук и побрёл дальше...

И вот с новым спином стою примерно на том-же месте, где был первый обрыв. Швыряю троечку блюфокс в длинную, мелкую загубинку - ноль внимания. После пяти забросов в одно и то-же место беру другой спин. Решаю попробовать забросить двоечку на той самой недавно порвавшейся леске, чисто для проверки интуиции, чувствую ведь что рыба есть, просто не берёт. Бросаю в ту же загубину, блесна ложится на воду с характерным шлепком...

Примерно в двух метрах от блесны образовалась огромная воронка и тень, размером с самолёт, рванулась в сторону моего беззащитного блюфокса :) И тут бы надо побыстрей вытащить снасть, да забросить другой спин с нормальной леской. Нет, я наоборот замедлил проводку и наблюдал, как огромная пасть сначала открылась, а потом захлопнулась, поглотив наживку. Я даже не подсекал - стоял и любовался рыбиной. А она отпрянула в сторону своей прошлой засады, всколыхнув при этом весь омут, но что это мешает ей плыть? Щука поняла, что попалась.

Омут снова всколыхнулся - началась битва. Рыба сначала трясла головой, потом пыталась выходить на свечу (это было что-то :shock: ), несколько раз бросалась мне под ноги и снова уходила к другому берегу. При этом она совершенно не уставала. Вот она уже снова несётся в мою сторону, подходит под самый берег, разворачивается и торпедой мчится от меня - дзыньк...

Восхищение - вот что я испытывал в ту минуту. Восторг и восхищение.
Жалко конечно, но как красиво она ушла. :pivo:

На этой радостной ноте и закончился наш первый поход на щучий ручей :)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение KoT » 25 авг 2011, 16:37, Чт

Копчёная щука разошлась по друзьям и родным с пугающей быстротой. Были даже недовольные! Им просто не досталось рыбы :-)
Пришлось повторить рейд. (|_

Стою я значит на самом рыбном мысу, бросаю спин. Раз за разом блесна падает на щучьи тропы. Ведь на прошлой рыбалке именно там брала рыба, а сейчас тишина. Решаю забросить в самые кувшинки и сразу достаю щукарика. Мелковат, такие ещё не попадались. Грамм 400 от силы. Щукарик шлёпнулся в воду.
Подошёл Виталик:

- Ну как?
- Одну мелкую.
- У меня 4
- Мелкие?
- Ага. В тот раз таких не было.
- Заметил, что все из кустов берут?
- Да.
- Пошли за лодкой?
- Пошли, только я по дороге порыбачу, где до этого не ловил.

Говорю я и шлёпаю к ближайшей сильно заросшей кувшинками загубине. Подходя к берегу шуганул щукаря, значит есть рыбка. :) Загубина была не глубокая, справа стоял высохший кустарник, образовывая над водой карниз, слева весь берег сильно порос камышом. Облавливаю середину - ни поклёвочки. Одни кувшинки цепляю. Решил подбросить вертушку под карниз.
Только она упала на воду - бурун, рывок, подсечка, всплеск, понеслась!!! (((())))

Щука была достойного размера и явно не собиралась расстаться с жизнью. Но я тоже был настроен вполне серьёзно, поэтому не хлопал варежкой и предотвращал рисковые манёвры рыбы. Рыба-же сдаваться была не намерена и бросалась в коряжник, потом под берег, потом под соседний - красота! Через минуту в загубине не было ни одной целой кувшинки. А я её уже утомил. Несколько раз потрогал у берега, но каждый раз она жёстко сматывала фрикцион и уходила. И вот в один момент, я закинул её мордой на берег и за леску, за леску тянуть быстрей!!! Вытянул уже почти половину щуки, как она рыпнулась! Мизинец порезан леской, поводок без вертушки пролетает мимо моего глаза, рыба явно намеревается свалить...

Моей реакции в тот момент позавидовал бы наверное даже Макс Пэйн. Секунда тогда равнялась минуте, мозг был нацелен только на одно. Резкий прыжок, удар, ещё удар, захват. Несколько раз скользкое тело провернулось в руках и почти выскочило, но я насел на неё сверху и прижал :P

Сижу, держу. Виталик в недоумении смотрит на эту картину с другого берега.
Вроде успокоил, поднял, показал. Ничё такая :)---(:
DSC00607.JPG
За час прилично накидали:
DSC00610.JPG
Больше крупнячков не было. Мы спокойно отнесли рыбу в машину, позавтракали, взяли лодку и поскакали как два сайгака через лютый бурелом к заветному разливу.

Первые два поворота реки прошли без поклёвок, не считая мелких щупачков. Потом на горизонте показался разливчик и стали доноситься всплески. Щука играла, или ела - не понятно. Быстро, но тихо подплыли на удобное место, закинули одновременно и только бамс, бамс!!! Тянем и улыбаемся :) Моя отпала у лодки, Виталик свою достал и отпустил. Второй заброс - две штучки в рюкзак.

Потом взял окушок:
DSC00613.JPG
Потом череда щучек, одну из которых даже сфоткали:
DSC00615.JPG
Рыбалка была душевная. Честно говоря, я так не ловил уже давненько. Проплыть мы смогли всего метров 500, дальше полный завал, а за ним снова разлив, а там такие всплески...

Когда 2 пакета было наполнено и Виталик оторвал почти все свои рабочие вертушки, а солнце начало припекать, мы решили двигаться к машине, тем более с появлением солнца клёв стал хуже.

В ближайшей деревушке нас ждал ночлег и коптилка. Но сначала надо было почистить рыбу.
DSC00619.JPG
Коптили мы её, коптили, аж до десяти часов вечера. Потом спали и спали, даже зорьку проспали :crazy:

Собственно, больше и рассказать то нечего за рыбалку.

На следующий день пошли на форелевый ручей, а там бобёр скотина, плотину замутил здоровую, фиг обойдёшь. Форели не клевали. :(

Дома нас ждали с нетерпением :)
Весть о копчёных щуках уже облетела окрестности и уже на следующий день у меня из целого пакета осталось всего-лишь две рыбинки -\-\-\- -\-\-\-

Вот такой вот щучий ручеёк нашли :)---(:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Диман
Рыбак
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 16:29, Пн
Техника: Opel, ???, Honda 5
Орудие лова: ???????, ????
Имя: ??

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение Диман » 25 авг 2011, 18:24, Чт

Молодцы!!! Завидное место!! Какой район то хоть??

Аватара пользователя
ОВолховицкий
Егерь
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:15, Вт
Техника: L-200,-PARSUN - 15; Навигатор 380
Орудие лова: Спин, удочка
Имя: Олег
Откуда: СПБ

Re: Осенний марафон 2011 (начало)

Сообщение ОВолховицкий » 26 авг 2011, 07:11, Пт

Костя, Виталик - отличное начало :!) , очень замечательные счучьи истории :) да и ручеёк я смотрю богат на рыбку :-)

Ответить