22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение Tim » 23 янв 2011, 21:26, Вс

По рабочим делам надо было навестить Сямозерские края. Заодно и рыбку половить решил. Собралась команда - Paddler, Димон, Георгич и я. Выехали в пятницу днем, прибыли, протопили печки, сварганили ужин, и пораньше легли спать.

Утром Георгича забросил снегоходом на Сямозеро к одному островку, а втроем поехали поглядеть какие дела на охотучастке происходят.

Оказалось - появилась одна нелегальная вырубка... Вырублено примерно 2 ГА раритетного соснового бора. Увы.

Парни разбежались в разные стороны поискать рябчика, а я поехал дальше. Выскочили на один ус, по нему свежий след бурана с санями в сторону ламбы Валгилампи - там раньше был окушек неплохой. Но то было раньше. Прокатился до озера, а там на льду мужички кучно сидят рыбу ловят. И след от подтопленных в снежной каше саней и бурана. Видимо имели неосторожность выскочить на лед без проверки... Мне крикнули, чтобы на снеже на лед не выезжал...

Побродил по лесу, собрал парней и вернулись в деревню. Димон с Андреем остались печки топить и бока мять, а я рванул к Георгичу на лед. Георгич так и сидел в том месте где я его высадил. На льду два-три десятка мелочи и один окушок грамм на 500... Засверлился - глубина 1,5 м. Клюют ерши :) Переехал на глубину 3 метра. Опять ерши. В это время Георгича оккупировали парни, что пытались найти место для вечерней зорьки... Сказали, что уже пол озера объездили, а рыбы все нет... Оставили парней пытать ершинные лунки, а сами поехали к берегу... У берега сразу начался клев окуня. За 1 час вытащил 35 штук. Общий вес вышел 3 кг. На озере тишина - все разъехались, только мы с Георгичем встречаем закат...

Утром градусник показал минус 19... Решили зорьку пропустить - и еще подавили на массу пару часиков под теплым одеялом и под треск дров утреней протопки печурок...

Ближе к обеду выехали на озеро. Георгич сразу сел на вчерашние лунки, а я поехал поискать заветное плотвинное место. Засверлился. Сразу начался такой клев, что рукавицы некогда было одеть. И даже телефон для фотоснимка не успевал достать из кармана. 10 плотвиц, 1 окунь, 5 плотвиц, 1 ерш, 10 плотвиц и т.д. Настала небольшая пауза в клеве. Решаюсь скататься за Георгичем, что бы и он попал на праздник. Сложил рыбу в шарабан - оказалось, что пол шарабана заполнилось... Пришлось запасные удочки и мелочевку переложить в сидение снежика.

Приехал к Георгичу. Тот наотрез отказывается ехать за плотвой. У него окушки грамм по 100 неплохо клюют... Но все ж я убедил, что кроме окуня женушку надо и жаренной плотвой побаловать. Приехали. Прошло всего минут 20, а клев поменялся. 5 ершей, 1 окунь, 3 ерша, 1 плотвица, 5 ершей, 1 плотвица, 2 окуня... Плотва пропала! Когда я вытянул подряд за 3 минуты 10 ершей - мы решили ехать к берегу на старые лунки. На озере в пределах видимости - кроме нас никого не было. Только на 1 час приходил на лыжах рыбак из Лахты, подергал блесенку, сказал "клев слабый" и ушел.

Георгич вначале четвертого после полудня пошел пешим ходом домой - решил отогреться. А к 16 часам мой шарабан полностью заполнился - места для черпака и удочки не осталось... Хватит!

Приехали к домику, термометр показывает минус 23, по быстрому собрались - и рванули в город. Дома рыба в раковину не влезла - но судьба принесла гостей, коим было вручено несколько порций сямозерских окуней.

Как итог - был мороз, но рыба клевала - и мороз был не почем. Глухозимье еще не пришло, или напротив - уже отступило :) Сямозеро, как и в старые, еще школьные годы, одарило шикарной рыбалкой... Давно такого у меня не было. Хорошо отдохнули.

Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: 22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение VITEK » 23 янв 2011, 22:19, Вс

Хорошо порыбачил! :!) Глухозимьем и не пахнет :)

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: 22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение Палыч » 23 янв 2011, 23:04, Вс

Классная рыбалочка :!)

Andrey
Уже кое-что поймал
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 15:06, Пн
Техника: ?????, "??????"
Орудие лова: ?????
Откуда: Птз

Re: 22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение Andrey » 28 янв 2011, 00:09, Пт

Здорово :!) Удивительно для Сямозеро в это время...
А как ход (пешком) по озеру нынче?

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение Tim » 28 янв 2011, 02:19, Пт

Andrey

Ход по вставшему снегоходному следу - на ура. Вода местами есть - но в основном, там где мель и "камыш". По лыжне идти отлично. На лыжах везде сказочно - наст держит. На снежике - фантастика...

Я сам под впечатлением от Сямозера января 2011...

pipezribe
Друг рыбака
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:14, Пн
Техника: ???????...
Орудие лова: dinamit
Имя: ??
Откуда: птз

Re: 22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение pipezribe » 28 янв 2011, 21:03, Пт

(((())))

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: 22-23.01.2011 Сямозеро. Скажем глухозимью - нет!

Сообщение Ser » 29 янв 2011, 14:02, Сб

Tim
Чувствуется, Илья, что оторвался ты от души! :!) Отчет так и дышит позитивом и хорошим настроением! :) Молодца :!:

Ответить