03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение KoT » 04 янв 2011, 22:48, Вт

Задумал я как-то прикупить себе транспорт для рыбалки. И очень много вариантов я перебрал, начиная с Уаза и заканчивая Лендровером. Но параллельно в голове настойчиво крутился образ снежика, поэтому, решив не искушать судьбу покупкой бэушного иноджипа, я просто купил новую ямаху браво.

Не долго думая, решили провести обкатку на Онего.

Я много слышал про Клименцы. И плохого в том числе: Практически всю прошлую зиму там клевал совершенно мелкий окунь. Но видел так-же целый картофельный мешок окуней, пойманных за несколько часов рыбалки, а окуни... от трёхсот грамм. В общем, перспектива была очень заманчивой. Ведь едем на КЛИМЕНЦЫ как никак! Кстати, я там ни разу не был зимой до этой поездки.

После непродолжительного обсуждения интересных луд, мы с Виталиком стартанули из ПТЗ, взяв курс на Гарницкий маяк.(Тот самый, мать его маяк :) ) Ехали потихоньку, стараясь не превышать положенную при обкатке скорость. До Иванов долетели за 10 минут - такой кайф...
Осмотрелись и поехали дальше.

Следующая остановка за Монаком :) Лёд почти чистый, звёздное небо, зарево города и громкие выстрелы расползающихся трещин...Красота!

Всю дорогу мы ехали по путику. Встретили всего несколько незначительных торосов и парочку живых трещин. У самого Гарницкого перевалили через живой торос и через 3 минуты путик закончился. Было видно, что тут рыбачили и не только, т.к на льду был освежёванный батл.

Через пару минут подъехал большой белый самокат, а потом один за другим три снегохода. Все вновь прибывшие говорили, что вчера окунь брал отменно, блесна не успевала доплыть до дна, но экземпляров не было, триста грамм - потолок.

Сверлимся и ждём - не клюёт... Рядом поймали окунишку и ершишку. Да ну его, говорю, погнали дальше. Теперь-же не пёхом идтить...

Переехали на соседнюю гряду. Начинаю искать: Первая лунка - пусто, не считая поклёвок мелочи. Вторая - совсем глухо. Третья - постоянные поклёвки, окушки до 150 грамм. Решил постоять пять минут, простоял всего две.

Резкий удар по удилищу взбодрил мой мозг не хуже такого-же резкого удара локтем об угол стола. Подсекаю - не идёт. Сразу кричу БАГОР! И слышу: Да ладно, ты чё? Серьёзно? Пришлось повторить ещё раз :)
Виталик бежит ко мне, я тащу. Рывки очень сильные. Я у неё метр, она у меня два.

Разговариваем:
- Как думаешь, что это?
- Наверное налим.
- Не, головой трясёт, наверное красная. Хотя вроде медленно для красной. Виталя, ну не пихай-же багорик-то в лунку... Как думаешь, возьмём?
- Не торопись, посмотрим...

Тут последовал рывок посильней, рыба пошла... Пришлось стравить пару метров с удилища. Всё, остановил, поднимаю... Первый подход к лунке и через пару секунд она снова у дна, даже не увидели что за рыба. Второй подход, третий... и вот я с интересом смотрю на щучью морду и на то, как Виталик засекает её багориком. Хлоп! Рыбина в сторону, багорик разогнут :) Паника! Но кратковременная. У меня был самодельный маленький раскладной багорик из телевизионной антенны, вот он-то и спас положение. Снова подвожу, даю поравняться с лункой и на себя. Прижал-таки ко льду очень удачно. Виталик засекает...

И пасть разворачивается, входит в лунку, застревает. Я бросаю леску, за пасть её руками - ХВАТЬ!

- Давай быстрей вторым багром! Я держу!
- Сейчас, сейчас!

Загибаем второй багор, протыкаем челюсть и на двух баграх поднимаем! А она всё не кончается...

Вот тут-то нас и поразил размер этой колобахи. Как мне повезло, что не заглотила окаянная вертолёт, засеклась за край. Как повезло, что леска 0.2 игуана выдержала все рывки, притом она-же у меня стояла на лайт спине летом. Такой-же не нашёл и поставил старую леску на зимнюю удочку. Сильно рисковал... Как-же повезло, что крючок на вертолёте не сломался, хотя порядком загнулся и выглядел очень плачевно... Всё это я обдумал как раз перед фотосессией, в перерывах между воинственными криками и танцами древних охотников.
SNC00348.jpg
SNC00349.jpg
SNC00347.jpg
Мои красотульки!
SNC00350.jpg
Потом догадались снять крючок и вертолёт и продолжили сессию.
(Виталик отобрал-таки у меня щуку)
SNC00352.jpg
SNC00353.jpg
SNC00354.jpg
Потом я некоторое время свыкался с мыслью, что она лежит на льду, такая здоровая, что просто сам не понимал, как мы ЕЁ смогли взять? В общем полный аншлаг - занавес.

Хотя после этого мы некоторое время провели на тех-же лунках, мелкие окушки уже не вставляли и начались покатушки. Туда-сюда, а окушки всё такие-же. Ездили мы и к толпе. Подхожу к рыбакам, смотрю - окушки, десятка 2.

- И это всё?
- А что, мало?
- Да.

Подхожу к саням и достаю трофей. А мы, говорю, только таких ловим... Хвастаюсь в общем, башню-то снесло. :)

Подъехали к другим ребятам, которые время от времени что-то вытаскивали. Смотрю, те-же окушки.
Смотрят на щуку и говорят:
- А вы случайно сетки не ставили?
- Не, мы не сеточники.

Поездили мы ещё, поездили, окушки клевали всё те-же, щук больше почему-то не попалось :-)

Обратный путь был затруднён встречным ветром, но в санях лежала ОНА...
Дома конечно сфоткался :)
Untitled-1.jpg
А сегодня купил безмен и...
SDC12251-1.jpg
SDC12252-1.jpg
Каждый раз кажет по разному, но чаще всего 8.100 и ни разу не меньше восьми :)

Моя вторая половинка в шоке :)
SDC12254-1.jpg
По приезду на меня навалилась лютая дрёма, как-будто прошёл 20 км, хотя прошёл от силы 1
Снежик сожрал около 15-20 литров, говорят что это очень и очень мало.

Вот она какая, первая рыбалка на Клименцах. ;)

Спасибо всем, кто читал и смотрел отчёт. Виталик - спасибо за помощь, теперь твоя очередь ловить трофей.
:bigfish:

Пойду чистить...
SDC12250-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дядя Федя
Егерь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:26, Пн
Техника: Уаз Патриот , Ротан-420+Ямаха30
Орудие лова: Спининг, удочка
Имя: Андрей
Откуда: Балашиха

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение Дядя Федя » 04 янв 2011, 23:31, Вт

Классная щучка!Поздравляю (((())))

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение zimmer007 » 04 янв 2011, 23:40, Вт

KoT писал(а):Разговариваем:
- Как думаешь, что это?
- Наверное налим.
- Не, головой трясёт, наверное красная. Хотя вроде медленно для красной. Виталя, ну не пихай-же багорик-то в лунку... Как думаешь, возьмём?
- Не торопись, посмотрим...
НЕ ВЕРЬТЕ, не было ни какого хладнокровия, Костян так трясся, что в него не попадали редкие снежинки :-) :-) :-)
KoT писал(а):Пойду чистить...
И мне кусманчик отруби :oops:

Denis74
Друг рыбака
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:08, Пн
Техника: SOLAR-350

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение Denis74 » 05 янв 2011, 00:17, Ср

:!) С удачей! Это "Бравик" тебе ее принес! :) У мну два сезона был такой снежик. :pivo: А то , что на 0.2 поднял, это не удивительно , онежские щуки зимой не бойцы, особлево "глубинки". На лесных на о.22 даже на 2.5кг вытаскивать не получалось зимой.

Милена
Впервые на рыбалке
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:23, Вт
Техника: ?????? ???? ???...

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение Милена » 05 янв 2011, 00:55, Ср

Мои поздравления!!!!! Я завидую!!! Мы послезавтра в Сегежу на рыбалку! Ещё посмотрим кто-кого!!!!)))))) (Это я Василенок)

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение KoT » 05 янв 2011, 01:57, Ср

Друзья, спасибо!
Denis74 писал(а):На лесных на о.22 даже на 2.5кг вытаскивать не получалось зимой.
Есть такое дело. Обрезает зубами леску. А тут вертолёт как сигара со рта торчал, да и извернуться ей не дал, чтобы за ус перехлестнула. К тому-же лёд всего 15 см, так-бы не прошла в лунку без дополнительных сверлений. (((())))
zimmer007 писал(а):НЕ ВЕРЬТЕ, не было ни какого хладнокровия, Костян так трясся, что в него не попадали редкие снежинки
Главное, что она уже почищена. :)
zimmer007 писал(а):И мне кусманчик отруби :oops:
Уже отрублен. Ждёт законного владельца. :pivo:
Милена писал(а): Мы послезавтра в Сегежу на рыбалку! Ещё посмотрим кто-кого!!!!))))))
Жду с нетерпением отчёт! ;)

Пара вопросов в тему:

1. Появилось около килограмма незрелой икры, что с ней делать? От плёночек отлипает очень плохо. Много сукровицы.

2. Голову пока заморозил. Как сделать чучело? Рубанул сгоряча половину языка, но вроде и так сгодится?

3. Съедобна-ли печень, если в ней обнаружено несколько полусантиметровых белых прожилок, или червячков - не знаю.

4. Надобен рецепт щучьих котлет.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение Tim » 05 янв 2011, 03:19, Ср

Парни, я купил супер рыбацкие лыжи, теперь готов со своим снежиком чуть подальше - чем ламбы уходить... Свистите если еще что пососедству будете тестить...

Аватара пользователя
zimmer007
Егерь
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:41, Пн
Техника: ??????4wd, ??????1, ???
Орудие лова: ???????, ??????, ???
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение zimmer007 » 05 янв 2011, 11:40, Ср

KoT писал(а):1. Появилось около килограмма незрелой икры, что с ней делать?
В духовку её, или на сковородку целиком
Милена писал(а):(Это я Василенок)
С регистрацией Вас!, ждем отчетов и фоток с форелями :)

rezya
Егерь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:37, Ср
Техника: Montero sport, nissamaran 320,suzuki 2.5
Орудие лова: ???????,???
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение rezya » 05 янв 2011, 15:37, Ср

KoT
На белом большом самокате были мы :) Рыбачим рядом и не знаем кто есть кто :( Слух о вашей щуке быстро разлетелся по озеру.Поздравляю!!! I(:)I I(:)I I(:)I

rezya
Егерь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:37, Ср
Техника: Montero sport, nissamaran 320,suzuki 2.5
Орудие лова: ???????,???
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: 03.01.11 Клименцы (Трофейная рыбалка)

Сообщение rezya » 05 янв 2011, 15:39, Ср

zimmer007 I(:)I :!)

Ответить