Сундозеро.Хроники известных событий декабря.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Сундозеро.Хроники известных событий декабря.

Сообщение Ser » 09 дек 2010, 20:47, Чт

Вот наконец выбрал время немножко отчитаться по Сундозеру.Начну с начала.

о1.12 приехал с окуневой рыбалки. Вечером мне звонит дружек и сообщает, что на Сундозере несколько дней назад, во время шторма, разломало льдом садки с форелью. В принципе ничего необычного непроизошло, там их рвет и топит ежегодно.Незнаю че думают хозяева. Место крайне неудобное, садки первобытные. Но в этот раз маштаб поразил. :shock: Повредило 7 садков и ушло в озеро больше 100тонн форели разных сортов и возрастов от товарной до годовалой. Вообщем решено собираемся и едем пробовать ловить на удочки!

02.12.спозаранку, втроем, прибыли в Райгубу. В первых садках работают рыбоводы, идет забой рыбы. Вокруг кроме нескольких бригад сеточников никого нет. Выходим за первые сетки, метров 150 до садков. Распускаем снасти. Я сожусь на две удочки пробую разные глубины. Минут через двадцать ,на двух метрах ото льда удар и дзин ( цепочка на блесне невыдержала) на второй удочке бац -есть чувствую вес. Глубина маленькая рыба кружит у лунки ии дзинь ( леска о.25) :( Снасти то окуневые, :-) подготовиться вечером толком неуспел или поленился - ну ладно. Крикнул напарникам на какой глубине рыба и стал монтировать снасть. Перемотал с отцепа леску 0.45. Блесну покрупнее и в воду. Минут 15 и снова поклевка. Ага ! теперь непорвешь, подвожу к лунке ии сход( разогнуло тройники) :x ЕЕ корны бабай. Толян уже 7 поднял! Да все как на подбор от 2 до 4кг. Он оказался самым подготовленным. Но что говорить - чисто Онежский рыбак-трофейщик :!: Третий наш напарник тоже испытывает такие-же как у меня трудности. :| Вообщем убедившись что у меня леска прочная выделил мне Толян блесну гарную и пошло у меня дело. :!) Рып брал на голую блесну,отборный, в лунку на 130 пролезал с трудом. Голова влезет а дальше практически каждую приходилось брал за жабры в воде и втаскивать в лунку. Некоторых даже в расскачку иначе можно оторвать голову... :-) Это был первый день!

03.12 мы работали, но по сведениям на озере уже было человек 25-30.
04.12 суббота мы то-же на работе, на озере народу за добрую сотню.
05.12 тщательно подготовившись выезжаем на заветную рыбалку. Народу ближе к 200 человек. Сидят рядом с садками. Я в толпу к садкам непошел и в дальнейшем рыбачил в стороне. Рып конечно был уже не так активен, но ловился.Штучек десять взял.

Ну а дальше уже наверно многие в курсе. Народу в каждый выезд все прибывало и прибывало. Ловили уже в плотную к садкам.Рып конечно ловился но уже далеко не в таких количествах и брал не так активно. Приходилось применять подсадку из рыбьего глаза или креветок. В крайнем случае вешать на тройники красные тряпочки, шарики или кусочки поролона. Многие возвращались пустыми.

Далее мы побывали еще два раза.Один раз 7штук.И последний сегодня. Народу тьма. :shock: По льду проложена дорога. НЕ доходя садков целая стоянка авто. У садков столпотворение. Милиция кричит в матюгальник, какая-то часная охрана вообще в сторонке, рыбогонов невидно. МЧС фотографирует авто, типа будут большие штрафы. Толпа хохочет и посылает всех представителей закона по разным адресам. Затем людям в погонах приходит подкрепление на камазе и нескольких легковушках. Толпу удается сдвинуть за пределы территории и оградить зону колами и лентами.Кошмар нафиг. Ну и рыбалка. :shock: Мы с напарником наблюдали все это за пределами территории. Рып естественно брал неохотно как у тех кто в зоне так и у тех кто вне ее. :-) В результате у меня 4 некрупные от 1 до 1,5 кг форельки, которые прям там и выпросили у меня продать ребята из ПТЗ. :)

Вот такие вот блин у нас тут дела. Я пожалуй с форелькой завязываю и перехожу на более приятную Онежскую рыбалку. Хотя что ни говори, а наш первый выезд останется в моей памяти навсегда. :) Такой зимней рыбалки у меня еще небыло. Ниже фотки улова в гараже. Специально заскочил домой за фотиком.
IMG_2219.jpg
IMG_2221.jpg
P/S. На паралельном форуме по этой теме развернулась целая дискуссия. Я выскажу вкратце свое отношение. Хозяйство понесло невосполнимые убытки, их жалко.Но рыбу эту ловить надо. Иначе она сожрет все озеро. А вот лезть на чужую территорию это лишнее. Ведь к себе на дачу никто посторонних непустит. ИМХО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Золотая Рыбка
Егерь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:10, Пт
Техника: Лодка Баджер-430, Мотор Хонда-20
Имя: Марина
Откуда: ПТЗ

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение Золотая Рыбка » 09 дек 2010, 20:54, Чт

Ser
ну ты оторвался по красненькой, Серега I(:)I I(:)I I(:)I
Ser писал(а):На паралельном форуме по этой теме развернулась целая дискуссия
Там притихло вроде, так что, держись, теперь за тебя возьмутся :)

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение Ser » 09 дек 2010, 21:07, Чт

Марина правду говорят про нужное время и место. ;) Спасибо! :-)
Золотая Рыбка писал(а):Там притихло вроде, так что, держись, теперь за тебя возьмутся
:-) Могет быть,могет быть. Но я свое отношение высказал. И со мной кстати солидарны месные жители. Так что спорить, что в чужой огород со своим уставом, как говориться. :-)

егор
Рыбак
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 10:53, Пт

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение егор » 09 дек 2010, 21:43, Чт

Пролетело наше TV, могло бы прогреметь на всю страну.

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение KoT » 09 дек 2010, 22:24, Чт

егор писал(а):Пролетело наше TV, могло бы прогреметь на всю страну.
В смысле?

Сергей, спасибо за развёрнутый отчёт. Интересная у вас была рыбалка :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение Tim » 09 дек 2010, 23:27, Чт

Если бы когда там 20-25 человек - я бы скатался тоже... Но когда там началось шоу - вроде не голодаю :)

rezya
Егерь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:37, Ср
Техника: Montero sport, nissamaran 320,suzuki 2.5
Орудие лова: ???????,???
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение rezya » 10 дек 2010, 04:28, Пт

И я там был,мед пиво пил, по усам текло, а в рот не попало :( Так хотелось испытать поклевку форели, чтобы ноги затряслись и под ложечкой засосало :cry: Не судьба.

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение Tim » 10 дек 2010, 04:56, Пт

rezya писал(а):Не судьба.
Позже надо. Сейчас все успокоится, рыбка по всему водоему разбежиться.

Аватара пользователя
vertel-l
Онежский рыбак
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:30, Пн
Техника: ????????? ???????. ??????????? ????
Орудие лова: ?????? ?????
Имя: ????

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение vertel-l » 10 дек 2010, 11:00, Пт

rezya писал(а):чтобы ноги затряслись и под ложечкой засосало.
Онежский лосось может и обидеться! Он ведь считает, что только от его поклевок у рыбаков ноги трясутся и сосет во всех местах! :lol:

rezya
Егерь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:37, Ср
Техника: Montero sport, nissamaran 320,suzuki 2.5
Орудие лова: ???????,???
Имя: ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Сундозеро.Хроники извесных событий декабря.

Сообщение rezya » 10 дек 2010, 11:49, Пт

vertel-l
Онежский лосось может и обидеться!
"Это было обучение,перед выходом на Онего :lov: :fishes: Экзамен не сдан :cry:
Tim
Позже надо
Пойду на пересдачу и надеюсь на :bigfish:

Ответить