Июнь 2010.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 19 июн 2010, 19:33, Сб

..ну дык,Серёга,об чём вопрос то! (|_ (((()))) :!)

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 20 июн 2010, 06:11, Вс

..Василий Лукич и его друг,оказались порядочными и мудрыми людьми.,за всю немногословную и в тоже время,весьма познавательную беседу,мы успели подружиться и даже обменяться телефонами.,и радовало особенно то,что всё происходило искренне и без наигранного словоблудия..как здорово,что ещё остались такие люди,-простые,смелые и честные, в полном смысле этого слова..кстати друг Василия Лукича оказался родным дядей Михаила/sosna10/,во как бывает тесен мир..напоследок мужики щедро насыпали нам банку червей/как обычно собираясь на рыбалку,что-то да забываешь дома/,отчего Сергей с Володей,были вне себя от счастья.,теперь мы будем с рыбой,-прозвучало в воздухе,как приговор/наверное имелся ввиду хариус,который категорически отказывался обращать внимание на искусственные приманки/.,попрощавшись с рыбаками из посёлка Сосновец,мы,воодушевлённые беседой и в надежде ещё поймать свой трофей,взяли курс в направлении реки..
..два моих приятеля заняли место на плотине,прямо на каменной насыпи,вооружившись поплавочными удочками и наставлениями наших бесхитростных учителей,забрасывали свою нехитрую снасть в ожидании поклёвки грациозного парусника..
..я стоял на старом,проверенном месте,делая методичные забросы.,было пару выходов щуки на приманку,но досадные промахи хищницы,не открывали счёт пойманных мною рыб.,в очередной раз подтягивая приманку я заметил,как за ней увязался окушок,величиной с ладонь,и ведь надо же смог повиснуть на последнем крючке.,и вот я уже приготовился было рывком сдёрнуть его с приманки,как вдруг прямо из под лодки вылетает щука!,я даже не успел опомниться от восторга:в ней было по меньшей мере метр роста и далеко за 5кг.веса.,в её пасти мгновенно исчез и окунь и мой воблер,и тут-же фрикцион катушки проснулся,как от кошмарного сна,щука,с лёгкостью сняла около 10м. шнура с катушки и остановилась прямо на границе быстрины и обратки.,я затянул фрикцион ещё килограмма на три,и попытался начать выкачивать эту сильную рыбу,я отчётливо слышал удары её мощного тела,прямо в руку,и снова сильнейшая потяжка прямо в стремнину,и опять завизжал фрикцион,а ведь усилие было около 10кг.,на мгновение шнур провис/наверняка,в этом и была ошибка и это беда всех спиннингов со сверх быстрым строем;при малейшей слабине,спинн перестаёт держать рыбу!/,очевидно,что щука не пошла дальше в быстрое течение, а развернулась на месте,тем самым и подловила меня.,ай молодца рыба,ай умница!!как уделала меня,как начинающего,чисто технически,без единого усилия,просто развернулась на месте,и разинув пасть отбросила приманку одним рывком головы.,видимо поняла,что снасть серьёзная и можно попасть на кукан,если тупо гнать вперёд и всё больше и больше засекаясь на тройниках..Супер!!всё,что мог сказать ей вслед..давно такого не случалось,а размерчик то рыбы ого-го!впечатляет!и досада и радость одновременно.,я курил и почему то было чувство,что я не проиграл:ну,как у равных соперников - ничья!,так рассудила Река.,и тут-же как в подтверждение не вру,честное слово - с двух забросов-две щучки.,пусть весом в килограмм,но вот она благодарность речки,что даже моя ошибка,дала возможность жить этой прекрасной большой рыбе/наверняка была хозяйка местная,и я видел её!/
..на этом клёв и закончился,так-же внезапно,как и начался.,решено было двинуться к месту ночлега и потихоньку начинать сборы,-завтра в обратный путь..поужинав и немного отдохнув,мои друзья,глядя на мои страдания и близость вечерней зорьки,сжалились,и отпустили меня на рыбалку,освободив на сегодня от сборов..примчавшись на реку,я стал бросать спиннинг без разбора:в течение,в обратку ,вдоль берега к корягам,в затишок,-всё безрезультатно,рыба даже не плескалась,ловя ручейников и подёнок..зорьки-просто не было.,тогда я отложил спиннинг,взглянул на реку и понял,что она грустит..почему из сотен рек и озёр нашей красавицы Карелии,я выбрал именно эту?,почему перелопатив три сайта наших карельских рыбаков о разных замечательных водоёмах,я остановился именно на Охте,что это?,может на самом деле,меня позвала река,или у каждого человека на родине есть своя,родная речка.,и не важно на каком удалении от тебя она находится..
..так сидели мы,и молча ,беззвучно разговаривали друг с другом:я - в лодке,а она проплывая мимо,ласково журчала и гладила рукой мой челнок..
..уже выйдя в Лежево,я бросил последний взгляд в сторону,где была та,что за эти три дня,стала такой близкой и родной..
................................................
..зачитываю меню,громогласно продекларировал Сергей:цыплёнок табака,горилка и чай с горилкой,на десерт-крепкий сон,кто не хочет спать тому ещё пол-литра горилки,- и будет полный абзац,спать будете,как младенцы..
..зря сетовал наш кок,что цыплёнок недоперчён изнутри или ещё хрен пойми куда этот перец,надо было затолкать,сохраняя нано-технологии приготовления цыпы-табака по Серёговски.,мне казалось,когда разгрызал кости,что он и внутрь каждой косточки,каким-то не постижимым нам способом,нахреначил перца,от души.. пожар во рту,чисто по-русски,тушили горилкой и горячим чаем,одним словом,-абзац наступил мгновенно..сон.....
..а по-утру они проснулись,быстренько собрали чумы в рюкзаки,столовую утварь и подсушенную одежду сложили в сидора,убрав за собой место,любезно предоставленное лесом,погрузились в лодки,и попрощавшись со всем окружающим,отправились в обратный путь..
..лёгкий ветерок,едва нарушал кристальную гладь озера,идти было,как-то особенно легко.,собственно мы и шли,и очень быстро дочапали до берега Маслозера,где нас дожидался заскучавший Боливар..сборы,разборы,разговоры,-всё было быстро и коротко,по-военному..переживание Володи,что дороги размыло ещё больше дождями,-подтвердились,о чём красноречиво говорит оторванный 'клык',при объезде ооочень неприятной лужи.,но мы шли по следам Василия Лукича,и как нить Ариадны,нас выводила минуя всякие нехорошести и бяки,чинимые нам дорогой..вот и Шуя,перекур,снимаем сапоги,одеваем сандали и полный вперёд..за время поездки,Сергей перевернул в сознании Володи представление о еде.,теперь Володю не узнать,он носиться по городу в поисках баранины и чугунных казанов и ещё каких-то марсианских специй,ещё одним кришнаитом на земле стало больше.,а так как я всё это время спал,то меня Серёгин гипноз не зацепил..вот..
по дороге нас догнал звонок Василия Лукича,о что-за человек!золото.,он извинялся,что дал Сергею неправильный номер и вот решил поправить,позвонив.,а за одно и пригласил нас на рыбалку,пообещав показать,где водятся настоящие мегалодоны доисторической эпохи..ну и,что вы скажете теперь?есть ещё на земле настоящие человеки,ЧЕЛОВЕЧИЩИ!,и живут то рядом,только посмотри повнимательнее и улыбнись при встречи..и всё.
..позади необъятная река Сегежа ,Медгора,такая знакомая,Кондопога..и вот мы уже вкатываемся в Петрозаводск,неся за собой шлейф запахов дороги,леса и костра,и маленькую капельку Живой воды,что была взята на пересечении неба и реки,под названием Охта.......................................

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 20 июн 2010, 06:41, Вс

..благодарю сердечно всех участников форума,за отзывы,за то,что хватило терпения дочитать мою нескладную писанину.,извиняюсь также,что было мало фото/фотолейка на втором дне рыбалки,упала в воду и благополучно пролежала всю ночь/,теперь думаю,что с ней делать..
:cow: ..наперёд буду знать,отчёты писать - не легко! :-) ,ну и всем удачи на дороге ,и ни чешуи,ни хвостика..
..с уважением,был Ласточка..

Фил
Рыбак
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 00:13, Пн
Орудие лова: ???????, ??????, ?????, ??????? ? ?.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Фил » 20 июн 2010, 09:27, Вс

Вот это отчет :!) Читаешь как книгу I(:)I

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 20 июн 2010, 15:15, Вс

:),спасибо,Фил!

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение sosna10 » 20 июн 2010, 22:09, Вс

ЛАСТОЧКА
молодцы, мужики :!)

Аватара пользователя
геолог
Егерь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:18, Сб
Техника: ???
Орудие лова: ????????, ???????, ??????, ????? ? ??...
Имя: ????
Откуда: оттуда

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение геолог » 13 июл 2010, 00:06, Вт

да..Леня...отписался!!!!! :!) :!) :!) :!)
Серега жег!!!! I(:)I

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 13 июл 2010, 00:07, Вт

..эт да........! :-)

Аватара пользователя
геолог
Егерь
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:18, Сб
Техника: ???
Орудие лова: ????????, ???????, ??????, ????? ? ??...
Имя: ????
Откуда: оттуда

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение геолог » 13 июл 2010, 00:12, Вт

это не в Таиланде отдыхать :lol:

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 13 июл 2010, 00:24, Вт

.. :-) ..

Ответить