Июнь 2010.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
PAMIR
Егерь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 12:58, Чт
Техника: ????-?????
Орудие лова: ???????? ??????
Имя: ????
Откуда: петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение PAMIR » 16 июн 2010, 20:16, Ср

ЛАСТОЧКА
Супер I(:)I I(:)I Ждём продолжения!

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 17 июн 2010, 04:04, Чт

..время сна пролетело совсем незаметно,да и был ли сон это,скорее погружение в Нечто прекрасное и тревожное,когда перед тобой,всё пережитое за день,пролетает как одно целое и в тоже время по отдельности:каждый звук,каждая травинка,каждый камень,что купается в прозрачных водах северного озера..чудно однако..
..выйдя из жилища,и крикнув рассвету:Привет.,спустился к озеру,умылся студёной прозрачной,как слеза,водой.. будет дождь,послышался за спиной голос Сергея,ворожившего у костра всю ночь.,намедни,перед поездкой,разговаривал с духами и-нета,обещали дождь,большой дождь,однако..
..позавтракав,славно так,да составив план на день:решили,что встретимся на реке,ближе к полудню,где я уже буду рыбачить с утра,а ребята поедут на вчерашнее место,у тростника,где у Володи сошла приличная щука..погрузив снасти в лодку и взглянув на безоблачное,лазурное небо,-'да врут всё твои духи.!'-оттолкнулся от берега..
..в чистой,как стекло глади озера проплывало небо,в некоторых местах на приличном удалении от берега проглядывалось каменистое дно.,медленно и уверенно я подходил к месту слива.,уже издали был слышен шум реки.,а не захлестнёт ли меня на шивере,а вдруг большой подводный камень с острыми,как бритва краями или ещё какое другое препятствие,скрывшееся под водой.,что тогда,ведь рядом никого?!только я и река,да моя небольшая лодчонка.,вот и плотина,осталось метров 30 до слива в стремнину.,выровняв лодку вровень с центром струи,я сделал глубокий вздох и задерживая дыхание,как-будто собираясь нырнуть начал грести,стараясь изо всех сил держать лодку носом к струе,течение усиливалось и я уже летел к самой высокой точке слива..'ну,не рафтер я,или как их там!,и что меня понесло-то сюда!речка,ой выручай меня..',в какое-то время мне показалось,что я повис в воздухе и продолжая висеть,увидел молодую женщину,которая сидела на гребешке стремнины и с любопытством разглядывала меня,рукой прикрывая глаза от солнца..да,точно,она смеялась так звонко и как-то по-матерински нежно..я скакал по шиверной линейке,получая лёгкие шлепки,по мягкому месту.,а она плыла рядом,не переставая улыбаться,как вдруг заглянула мне прямо в глаза,пристально,словно в душу,тихо сказала:'это я тебя позвала к себе,не удивляйся.',-и немного помолчав:'..а теперь пора сворачивать,довольно уже,иначе обратно,тяжеленько будет на вёселках -то..',и снова звонко и как-то по-особенному нежно засмеялась,усевшись на последнем гребешке стремнины..без суеты,спокойно работая вёслами,я вышел на обратное течение,которое меня легонько пододвинуло к берегу..я оглянулся,чтобы убедиться,а не пригрезилось ли,-нет!,девушка всё в той-же позе восседала на гребешке небольшой волны и помахав на прощание рукой,исчезла в набежавшей пене,так-же внезапно,как и появилась..
..не знаю,сколько времени я просидел в лодке,пока очнулся от дивного видения.,ведь кому расскажи,-засмеют!,да,чудно всё как-то..
..спиннинги стояли в боевой готовности и смотрели на меня в недоумении,ожидая команды..первый заброс..и чёткий удар в руку,потянула мощно так.,зубастая,да и приличная какая,килограмма два,два с половиной будет.,и снова заброс и опять удар.,во так так,это уже интересно,яростно сопротивляемся,да.,ну вот уже у лодки.,кончик спинна вниз,чтобы не дать стать на хвост и не засвечить,а то мы знаем ваши хитрости,госпожа щука.,нет,-эта уверенно засеклась:все два тройника в пасти,надёжно сидят.,ладно,пора перекурить,осмыслить происходящее,послушать воду,успокоиться.,в конце-концов,я не на заготовке рыбы,а на рыбалке..
..достаю свой фотик и делаю несколько снимков,затем ещё и ещё.,и невольно ловлю себя на том,что фотографирую одно и тоже место.,да,что-за день то такой,чудеса да мистика сплошная..
DSC01801.JPG
DSC01796.JPG
..быстро прошло время до обеда.,послышался звук мотора,это мужики,как и обещали идут сплавляться в реку и дальше уже вместе в Торосово,тревожить тамошних щук с окунями.,посмотрим,как всё выйдет..
..после двух удачно выловленных щук,было ещё два зацепа,но каким-то образом рыбам удалось сойти:вроде бы и делал всё правильно,да и снасти не учебные,настоящие монстры своего дела,что не так?не пойму.,не иначе,как речка опять вмешалась,точно не обошлось без неё,ох,Охта,ох озорница!
..Володя и Сергей,подошли,как и обещали ,к обеду,проскочив по стремнине с залихватским гиканьем,подплыли вплотную ко мне,пришвартовав лодки друг с другом,отобедали прямо на воде.,дальше было решено сплавом идти вниз по течению,останавливаясь на интересных местах.,ну а дальше Торосово,и если успеем,то и в Пебозеро..

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Палыч » 17 июн 2010, 14:10, Чт

Рыбалка,природа,фотки все супер :!) Ждем продолжения I(:)I

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Tim » 17 июн 2010, 14:42, Чт

С нетерпением ждем продолжения. Меня всегда интересует в таких путешествиях и обратный путь...

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение sosna10 » 17 июн 2010, 14:47, Чт

да, его величество Лежево любит испытывать - особенно новичков, да и старикам не дает расслабится! в Пебозеро на пвх не вариант, обратно на моторе не подняться, только по тропе с лодками)..

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 18 июн 2010, 02:48, Пт

..как и договаривались заранее,отправились прямиком в Торосово.,я шёл по реке без остановок,потому как понял,нет не осознанно и даже не интуитивно,скорее это чувствовалось всем моим нутром:здесь царство рыбы,нетронутый цивилизованными дикарями,край.,как радовало сердце,что сокрыл старик Тиемми младшую дочурку Ахво в чащобах непролазных,раскидал валуны большие и малые на дорогах просёлочных,да заполнил их местами водой болотной.,и пройдёт туда человек сердцем лёгкий,да со снастью тонкой,а и сеть поставит ловкую,да не наживы ради,а чтоб голод прогнать токмо..
..выйдя в Торосово,меня удивило,что озеро не такое уж маленькое и за день,как обычную лесную ламбину,не поймёшь,не пройдёшь.,прямо на входе и слева и справа было натыкано множество колов для самоловок,впрочем и без них было понятно,что рыбы здесь хватает.,буквально за каких-то пол-часа наловил десятка полтора окуней,таких добротных лошкарей,начал с левого берега,глубина около метра,кое-где,на поверхность пробились лопухи,-знатные места для полосатых разбойников.,отложив спиннинг,решил осмотреть дальние берега в бинокль,в каком-же уголке убегает речка?,вот,и навигатор оставил в чуме.,да шут с ним..пока любовался озером и прикидывал,кудой двинуть,как-то быстро потемнело,небо стало каким -то мокрым и серым,да и ветер всё чаще стал играть с собой наперегонки.,а где-же мужики-то?чтой-то долго нет..ладно,схожу-ка я к правому берегу,на вёселках- то здесь не особо разбежишься.,пройдя через не быстрое течение реки,что течёт через озеро,оказался на правом берегу.,берега болотистые пологие,небольшие заливчики да мыски,глубина поболе будет - метра 1.5-2.,на месте приманки-воблер, гроза всех щук,просто истребитель - нинзя какой-то,Vision95.,и на первом-же забросе засаживаю наглухо в корягу,вот-те на,если бы не лодка,пришлось бы простится с ним,так-то вот..
..ставлю специально обученного разведчика,умеющего обходить места гиблые для других приманок.,проводка:тук,через метр снова тук,тук-да сколько-же здесь коряг-то.,перебрасываю чуть в сторону,слегка подёргивая кончиком спиннинга,опять тук,и есть,что-то повисло на другом конце.,нет не щука это,наверняка окунь,да и хороший -то какой..бац,вот досада - сход.,ладно,кидаю туда-же и снова поклёвка,такой-же..и снова сход.,да что-за ёшкин кот!,делаю ещё несколько забросов - всё безрезультатно,знать ушёл,а хорош был бродяга,ну да ладно,пусть себе разбойничает и дальше,повстречаемся ещё..ну вот и мужички пожаловали,наконец-то.,стыкуемся,обмениваемся инфой:оказывается у Сергея был весьма хороший зацеп:потаскало несколько минут его приманку и сошло.,забегая вперёд,скажу,что достал он всё-же ту мамку и в том-же месте на реке.,ох и хороша!,ай да речка,ай да хозяюшка,не отпустит с пустыми руками..
..заметно похолодало,ветер всё сильнее гнул макушки деревьев,небо становилось всё сумрачней и тяжелее.,ой не знали мы что уже:разожгла на Лысой горе свой костёр старуха Ловхи,на него поставив сверху чёрный,глиняный котёл;налила воды болотной,хозяйка Похьёлы туманной,опустила камень тёмный,редкозубая старуха.,тут-то и схватила солнце,тут-то месяц и достала.,унесла домой поспешно,в землю Похьёлы суровой,чародейка Сариолы..
..не долго раздумывая,всё-же решили пойти к стойбищу.,меня взяли на буксир и потихоньку тронулись в обратный путь ..дойдя до слива реки,я заякорил свою лодку в небольшом закутке,что рядом с плотиной,а сам вскарабкался по камням насыпи и уже ногами стоял в озере Лежево..тем временем мужички разогнав свою лодку решились штурмовать порог,дабы выйти в озеро.,но не тут-то было.,Владимир,причалив к берегу,-дал команду:освободить судно от балласта!,а именно:Сергея с якорем,да снасти с добычей;развернув лодку и немного попятившись назад,всё-же разогнал до крейсерской скорости и вскарабкался под небольшим углом на верх стремнины.,но как-то лодка потихоньку стала сдавать,сдавать,и..'выпусти пожалуйста,матушка речка!'-чуть слышно прошептал я.,и вдруг,будто дали шлепка по заду,словно нашкодивший котяра,залихватски подпрыгивая,стал удирать в озеро,шкипер Владимир..О,как крутттто!
DSC01804.JPG
DSC01805.JPG
DSC01806.JPG
DSC01807.JPG
..пристав к берегу,уже ставшим нам родным,распределили обязанности:Володя за дровами,я чищу рыбу,Сергей-шаманский обряд,с заклинаниями,дабы костёр разгорелся и не потух всю ночь,что потребовало принести в жертву двух окуней духам Огня..
..уха получилась отменная,но то,что нас ожидало после, даже Сергей,гуру казана и столовой ложки.,не мог предположить,что щука..,щука - будет бесподобно вкусна!,фантастика просто,такой вкусной рыбы,а именно щуки,я не ел за всю свою сознательно-рыбацкую жизнь..пробовал пойманных мной:быстрых и вёртких кумжин,стройных и сильных хариусов, сигов.,свирепых щук с разных водоёмов,горбатых окуней и жирных лососей,-всё отменного вкуса.,но эта щука-просто объедение..Да простит меня Будда!,за животные наклонности и детальное описание сего!
..после сказочного ужина и нескольких возлияний огненной воды,было принято решение:я с Володей на вечернюю зорьку,а Сергей останется на берегу рядом с костром и чаркой,дабы неустанно возносить хвалу и петь песни,богу Дионису..

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение sosna10 » 18 июн 2010, 12:30, Пт

ЛАСТОЧКА
да, местная рыба обладает отменными вкусовыми качествами! проверено ;)

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Палыч » 18 июн 2010, 12:56, Пт

ЛАСТОЧКА
Щучка наверно хариусами питается :!) пробовал такую очень вкусная :!)

kullman
Рыбак
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:26, Вс
Техника: ?????? ???? ???...
Орудие лова: Гвоздь))
Имя: Сергей

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение kullman » 19 июн 2010, 07:18, Сб

Хараняка Леонид))Проза у тебя не хуже песен))

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Tim » 19 июн 2010, 09:50, Сб

kullman писал(а):Леонид
Ага, значит Леонид.
kullman писал(а):не хуже песен
А где подробности?

Ответить