Июнь 2010.

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Июнь 2010.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 15 июн 2010, 23:41, Вт

..ну вот и закончилась трёхдневная экспедиция на реку.,вчера,т.е. в понедельник вечером,в полном нерушимом составе вернулись домой..
..сказать,что рыбалка состоялась на все сто,могу точно.,и это не смотря на то,что из всего,что хотелось увидеть,побывать,попробовать - удалось только,наверное миллионная часть..
..как и договаривались накануне,в пятницу в 8ч. утра,все экспедиционеры встретились у гаража Володи..
DSC01768.JPG
..далее уже по намеченному плану:через Сигмозеро и ТНК ламбу,помолясь,направили свою повозку на север Карелии..
..лошадка бежала резво и весело,урча от удовольствия,всем своим трёх-литровым существом,унося всё дальше от родных берегов,трёх помешанных на рыбалке чудаков..
..позади уже осталась Кондопога,Медгора,стали появляться названия рек и озёр,которые посещаешь не часто,красотища - сил нет ни передать,ни описать!,а впереди дорога ,зовёт и не даёт времени,чтобы остановиться и запечатлеть всё это великолепие..переезжаем мост через реку Сегежа.,ну и мощь,силища!,спокойствие и уверенность,словно вся сила и мудрость северной Карелии в этой Реке..смотрю в окно повозки на это Чудо и мычу,как первобытный..
..ну вот наконец то и Пушной,где решили прикупить у местного купца,95-го овса для лошадки и самим слегка подкрепиться.,ну и разумеется - фотка на память..
DSC01769.JPG
DSC01770.JPG
..
..и снова,команда в повозку,в галоп на поворот..
..табличка с этим названием появилась,километров через пять и свернув с основной трассы,мы весело вкатились на грунтовый хайвэй..первые 20км. до реки Шуи,показались даже очень приличными для дороги,сугубо местного значения.,
DSC01771.JPG
,а дальше нас ожидали маленькие сюрпризы и радости,весёлой лесной дороги..

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Tim » 15 июн 2010, 23:56, Вт

Ждемс продолжения!

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 16 июн 2010, 01:40, Ср

..продвигаясь вперёд и поглядывая на диво,с заморским названием - навигатор,который выменяли у знакомого шамана на мешок бобов,определили,что движение к озеру Маслозеро ,наше верно,на что указывало положение солнца и встреченные по дороге мужички-лесорубы,помахав руками в сторону дороги и прокричав:туды,туды,-одна дорога..шайтан-прибор подсказывал,что вот-вот должна появиться речка Шуя.,а это значит,что мы на верном пути.,ну вот вскоре и она.,хвала Всевышнему!,
DSC01772.JPG
DSC01773.JPG
DSC01774.JPG
DSC01775.JPG
DSC01776.JPG
..
..сотворив дневной намаз,прямо на мосту,и омовение в водах Шуи,оглядев напоследок,своего скакуна со всех сторон,мы продолжили путь к заветному и досель неведомому озеру - Лежево..
..как-то не заметно дорога стала уже,из под земли вырастали валуны,большие и очень большие,ямки и ложбины,заполненные водой ручьёв и наверное никогда не высыхающие.,так что порой казалось,- плывём однако..прыгая от обочины к обочине,преодолевая спуски и подъёмы,мы забрались на вершину горы,откуда была видна вся ширь необъятной тайги..
..произнеся заклинания над шайтан - прибором,выведали,что находимся в пяти км. от деревни Маслозеро.,впрыгнув в повозку и переваливаясь с боку на бок,весело заржав,наш Боливар,помчал нас дальше,задорно так обрызгивая грязными каплями,стоявшие на обочине,деревья..
..восседая на месте штурмана,я старался запомнить каждую большую лужу,с сюрпризами в виде камней и жижи,в лицо.,для чего - и сам до сих пор понять не могу.,но кого заинтересует,милости прошу в личку..наконец преодолев все препятствия,чинимых нечистым,мы ,Слава БОГУ!,вышли на берег озера Маслозеро,и вознеся руки к небу,принялись снаряжать лодки,дабы продолжить свой путь по водам,края неведомого мною доселе..
DSC01779.JPG
DSC01780.JPG

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 16 июн 2010, 02:59, Ср

..погрузившись в глубокие раздумья:а не здесь ли обронил старый и мудрый Вяйнемяйнен,мельницу Сампо,наш шкипер Володя,двигал шхуну к заветной цели.,я же с Сергеем-третьим аргонавтом,ценителем и слугой Бога Бахуса,и большим любителем татарских народных песен,тщетно пытались не быть похожими на балласт..
..волна подгоняла нас,ветер приносил с берега настой запахов леса и озера,отчего я окончательно свихнулся и пришёл в себя уже только по приезде в Птз.. пройдя по протоке мы вышли...Ну,здравствуй озеро Лежево!Наконец-то,после долгой дороги,томительных ожиданий и сомнений,мы всё-таки дошли и нашли это,удивительной красоты,озеро..мы это сделали!
DSC01782.JPG
DSC01781.JPG
DSC01788.JPG
..на этом прерву ненадолго своё повествование,ибо глаза мои слипаются и рука не попадает пером в чернильницу,посему,пару часиков вздремну и продолжу,если позволите..

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение Tim » 16 июн 2010, 09:47, Ср

ЛАСТОЧКА... как всегда, на самом интересном месте.

sosna10
Егерь
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 01:58, Чт
Техника: ???31514, nissamaran320, yamaha9,9
Орудие лова: ????????, ??????. ?? ??????
Имя: ???
Откуда: пос. Сосновец

Re: Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение sosna10 » 16 июн 2010, 10:15, Ср

все места знакомы с детства)) приятно когда люди ценят эту красоту Лежева;)

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЛАСТОЧКА » 16 июн 2010, 15:53, Ср

мы шли по озеру,любуясь красотой,окружающей нас.,огибая мысовины из россыпи больших и малых валунов,и строгих каменных часовых,возвышавшихся над водой,кем-то расставленных,высотой в человеческий рост,и предупреждавших нас об осторожности и рассудительности..подойдя к берегу и причалив лодки,с восточной стороны озера,мы быстро соорудили два чума.,собрав немного сухих дров,разожгли костерок.,достав из сидоров хлеб и мясо и конечно-же бутыль огненной воды.,подняли чарки за здоровье и долгие лета царствования,- водяного деда Ахво и лестного владыки Тиемми..
..на часах было уже 10 вечера,когда терпение было на исходе,и душа просила рыбалки.,сговорившись между собой,мы отчалили на двух лодках в разных направлениях;я свою ладью направил в сторону плотины.,волны сами гнали лодку в нужном направлении,так,что я не теряя времени,простреливал блесной во все стороны:пусть без поклёвки,так хоть определился с глубиной и состоянием дна..вскоре,я услышал шум воды и едва слышный звук:'Ох,оооохтааа .!!',- слив,где красавица Река,высвобождалась из объятий Лежевского молодца,убегая дальше,чтобы немного передохнуть,перед тем,как её подхватит на руки другой статный молодец,озёрный красавец,чтобы легко и нежно передать в руки другого братца-озера,тому,кто,продолжая кружить её в вечном хороводе,проводит в путь, одну единственную сестрицу - по имени Охта.,и так дальше и дальше - в бесконечность..
DSC01789.JPG
DSC01790.JPG
..причалив лодку в 20м. от стремнины и взяв с собой спиннинги и приманки,стал продираться через густо растущий ивняк,преодолевая все неровности почвы под ногами,чтобы выбраться на небольшую полянку,которую приметил ещё по ту сторону плотины,с озера.,наконец-то выйдя из плена надоедливого кустарника,я очутился на желаемом месте,прямо перед рекой.,выбрав из снастей небольшую вертушку,стал пробрасывать,вкусные,на мой взгляд,места,потихоньку,не заметно для себя сливаясь с природой и превращаясь в хищника..
DSC01784.JPG
..пара окуньков-матросиков,сразу-же атаковали приманку,за что поплатились несколькими секундами страха,увидев перед собой,явно не рыбью морду.,и не заставляя себя долго уговаривать,были выпущены в родную стихию..я сменил приманку и поставил боевой воблер,из группы захвата 'Megabass',на третьей проводке на другом конце шнура почувствовал тяжесть и рывок в сторону.,да,вот она поклёвка хозяйки этих вод,ни с чем не перепутать,пару минут на вываживание и рыба в подсачеке..да,красава.,так вот какая ты,- щука Охтинская..
DSC01785.JPG
DSC01786.JPG
..а ведь на часах уже было начало двенадцатого ночи.,ну и ну!выкурив сигарету и проведя фото сессию речной красавицы,продолжил рыбалку:было выловлено около десятка окуней-лошкарей,весом в 100-150г.,и ещё одна щучка,чутка больше одного кг.,но покоя не давали мысли о хариусе и язе!,а что,как стоят эти рыбы,в обратке,что рядом со стремниной.,пройдя обратный путь,через всё тот-же надоедливый кустарник,я выбрался на каменную россыпь,что и образовывала плотину,вскарабкавшись наверх и подойдя ближе к воде,сменил воблер на вертушку из легиона 'Боевой муравей'-'Myran'.,после десятка,а может и двух пробросов,практически в двух метрах от каменистого берега,приманку кто-то резко остановил,потащив как паровоз куда-то в глубину.,ну уж дудки,не затащишь под корягу..началось вываживание,по началу думалось,что это хариус,но когда появился красный,как закат солнца,хвост рыбы,сомнения ушли - это язь.,добро пожаловать на борт,Ваше сиятельство!
DSC01792.JPG
DSC01793.JPG
.
..было уже ближе к часу ночи,надо было заканчивать рыбалку.,нехотя,я свернул снасти,прикинул ещё раз путь,по которому решил завтра сплавиться,оценив свои силы и возможности,видавшей виды,лодочки.,поблагодарил от всего сердца,щедрую реченьку и деда Ахво,усевшись в лодку,взял курс к месту нашего стойбища..
..на берегу уже ожидали Володя и Сергей,наш кок и шаман по-совместительству.,был приготовлен роскошный ужин:харчо из молодой баранины,макароны с мясом и чай с пряниками.,плотно перекусив и опрокинув по рюмахе водочки,да напившись вдоволь чая,вышли на берег озера,чтобы ещё раз насладиться красотой,давно ушедшего дня и царствования наступившей белой,северной ночи..
..забравшись в чум и развалившись на надувном матрасе.,когда тело вытянулось,так,как мечтало об этом весь день,а усталость стремительно убегала,словно кто-то её отгонял от меня.,уже сквозь сон я услышал тихий и неторопливый разговор деда Ахво и его родного брата-деда Тиемми,похожий на шелест волн и шорох ветвей сосен,который уносил меня в страну грёз и мечтаний,туда,где красавица Охта соединяется с небом..

Аватара пользователя
KoT
Онежский рыбак
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 22:08, Пн
Техника: Yamaha BR250
Имя: ????????
Откуда: Петрозаводск

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение KoT » 16 июн 2010, 16:15, Ср

Великолепный сказ. :!) Но где-же продолжение :?:

Аватара пользователя
ЗаК
Егерь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:46, Чт
Техника: ???
Орудие лова: ??????? ???????
Имя: ???
Откуда: птз

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение ЗаК » 16 июн 2010, 17:42, Ср

не томите пожааалуйсто) !))) :!)

Аватара пользователя
VITEK
Онежский рыбак
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:39, Вт
Техника: ?????? 330, yamaha 5. viking 3
Орудие лова: ???????, ???????,?????? ????
Имя: Виктор
Телефон: 89114036028
Откуда: ПТЗ
Контактная информация:

Re: Июнь 2010. Охта, Лежево, Торосово.

Сообщение VITEK » 16 июн 2010, 18:54, Ср

ЛАСТОЧКА
Зачитался, супер :!)
Ждём-с продолжения, не томи... :!: :!: :!:

Ответить