..не нужен мне берег турецкий.......

Где клевало, а где нет. Рассказы, фотографии.
Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение ЛАСТОЧКА » 08 авг 2011, 16:33, Пн

..доброго всем дня,просматривающим этот маленький отчёт о рыбалке..
..выдалось немного свободного времени и я решил двинуть на Север Карелии.,т.к. с прошлого года не давало покоя желание найти эту,поистинне, жемчужину Севера.,красавца рек - хариуса /основная идея экспедиции!!/.,ну,что-же,начну помолясь..
..итак,выехали мы,в четверг ночью,в кол-ве двух человек,свихнутых на рыбалке основательно и как выясняется с каждым разом - окончательно..прогноз погоды на ближайшие дни был весьма неутешителен,- дожди,дожди,дожди.,но это всё - лирика Господа.,как говорит мой приятель и второй экспедиционер,монах-нахлыстовик,Антон;
..дорога туда,за разговорами,пролетела не заметно,и вот уже в семь утра,мы на берегу живописнейшего озера,по которому нам предстояло пройти до места нашего стойбища и ещё дальше,если на то будет Воля Господня!,с утра,как не странно,во всю светило солнце и по небу неслись белоснежные,даже с каким-то голубоватым отливом кучевые облака,различных причудливых форм.,я пытался в них разобрать.,найти какую-то форму,в виде рыбы,так сказать предсказание духов воздуха и воды о предстоящей рыбалке.,настроение у нас было такое-же,как и у всего,что нас окружало - огромное желание ЖИТЬ!!,и вот полутора часовой переход по воде.,не скажу,что это было уж совсем просто,ибо местами приходилось лавировать с задранным мотором меж камней и затяжных отмелей.,и вот он,долгожданный берег,не раз снившийся мне,на который возвращался неоднократно по волнам своей памяти..
..обустроив стойбище,вкусив,приготовленный на костре чай.,мы отправились на поиски серебристого красавца..первые забросы спиннингом и первые окуни.,ловил УЛ снастями:мини-воблеры,совсем масенькие вертушки,и микро-колебалки.,и вот,он,первый удар,ни с чем несравнимый.,да это он,хариус.,прямо в струе.,сопротивление такое,что кажется вот-вот сейчас будет сход или обрыв.,наконец у лодки показался плавник,похожий на парус,с отливом вечерней зари..
..ветер северо-восток,но солнце компенсировало своим теплом.,и нам казалось,что мы попали в бархат: не холодно,не жарко.,ни комаров,ни мошек,ни чего,чтобы отвлекало.,лишь голос Леса и Воды.,наверное,это и есть Нирвана..
..в этот день я словил 23 хариуса,двух подъязков и окуней разных,со счёту сбился.,очень здорово отличился мини-воблерок от фирмы Смит..
..утро второго дня выдалось таким же,что и первое.,так -же исправно ловился хариус.,но вот ветер стал потихоньку менять направление,и уже к полудню подул юг.,стало значительнее теплее.,вылетела подёнка и появились неизвестно откуда комар и вездесущая мошка.,но не в большом количестве....вот ведь!,этого было достаточно,чтобы меню нашего главного героя,поменялось кардинально:блюда из дорогущих воблеров и вертушек именитых японских кулинаров.,отвергались с постоянным упорством.,так настойчиво мною предлагающих...,а вот тут то и вышел в Свет.,до того,стоящий в тени,монах-нахлыстовик,Антоша.,рядом со мной,практически у самых ног хватал мошек и прочую летающую живность хариус.,чуть выпрыгивая из воды,или чуть только показав свою барскую головку,лихо хватая мотыльков...Антоша торжествовал!,делая какие-то,только ему знакомые таинственные движения своим лёгким,как облако флайером.,и вот уже десяток великолепных рыбин побывали в его подсачеке..
..день третий - день последний.,в этот день были словлены самые крупные особи семейства хариусовых...,но время близилось к обеду и пора было уходить с реки,которая никак не хотела нас отпускать:рыба плескалась в воде,сверкая в лучах солнца всеми своими волшебными красками,по-истине завораживающее.,мы стояли на россыпи камней и молча наслаждались этой красотой.,вот уже уходящего северного лета..
..из земного: слабосолёное филе хариуса в кол-ве десяти кг.,было в целости и сохранности доставлено домой.,теперь начинается самая приятная часть - раздача этого лакомства своим близким и родным людям!,из снастей использовался мной в основном ультра-лайт и иже с ним приманки.,Антона,заинтересовала в моей коробочке,муха,связанная мною же,когда-то без особого интереса.,так на всякий случай.,и этот случай настал.,мушка 'выстрелила' так,что мой друг-нахлысотовик ловил ею всю рыбалку,не переставая удивляться,что сие художество выполнено вопреки всем канонам и правилам муховязания.,НО,как ловит!!/ это не моя реплика :) /.,тут-же был получен заказ на два десятка таких вот мушек...,но ведь я не мастер,дел муховязательных.,посмотрим,что получится..по дороге домой,встретились с мужичками,уже знакомыми,душевно поговорили за кружкой чая;мужички поведали ещё пару интересных мест по хариусу в тех удивительных краях..
..дорога домой.,благодать пьянящая ,впечатления,пережитые за эти три дня,действовали,как наркоз.,и где-то глубокой ночью,почти не сговариваясь,пришпорили своего коня на обочине дороги и заснули,точнее ушли в небытие.,туда.,туда,где несёт свои воды река.,Река по имени Инигма..............
DSC01338.JPG
DSC01339.JPG
DSC01340.JPG
DSC01341.JPG
DSC01342.JPG
DSC01343.JPG
DSC01344.JPG
DSC01345.JPG
DSC01346.JPG
DSC01347.JPG
DSC01348.JPG
DSC01349.JPG
DSC01351.JPG
DSC01355.JPG
DSC01357.JPG

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение ЛАСТОЧКА » 08 авг 2011, 16:43, Пн

DSC01359.JPG
DSC01360.JPG
DSC01361.JPG
DSC01362.JPG
DSC01363.JPG
DSC01365.JPG
DSC01366.JPG
DSC01367.JPG
DSC01370.JPG
DSC01371.JPG
DSC01375.JPG
DSC01376.JPG
DSC01379.JPG
DSC01380.JPG
DSC01381.JPG

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение ЛАСТОЧКА » 08 авг 2011, 16:57, Пн

DSC01381.JPG
DSC01388.JPG
DSC01390.JPG
DSC01392.JPG
DSC01393.JPG
DSC01394.JPG
DSC01395.JPG
DSC01397.JPG
DSC01399.JPG
DSC01402.JPG
DSC01403.JPG
DSC01408.JPG
..

..а новостей на сегодня.,больше нет..

Золотая Рыбка
Егерь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 14:10, Пт
Техника: Лодка Баджер-430, Мотор Хонда-20
Имя: Марина
Откуда: ПТЗ

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение Золотая Рыбка » 08 авг 2011, 17:04, Пн

ЛАСТОЧКА
Заслушалась :!) I(:)I I(:)I
да-да, это не описка :)
Так живописно, красочно написано, что я не читала,
а слушала... захватывающий, трогающий за душу, интересный рассказ :!) :!) :!)

Аватара пользователя
Tim
Безработный - что поймал, тем и сыт.
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 16:46, Пн
Техника: Есть почти все что нужно для Карелии.
Орудие лова: спининг, удочк, жерлица, мормышка блесна
Имя: Илья
Откуда: Карелия, Петрозаводск
Контактная информация:

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение Tim » 08 авг 2011, 17:09, Пн

Хорошо быть ласточкой. Полет быстрый. Сегодня на севере, завтра на юге! Отличное повествование!

Аватара пользователя
ЛАСТОЧКА
Модератор
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:06, Чт
Техника: знакомый лось
Орудие лова: быстрая удочка
Откуда: Петрозаводск

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение ЛАСТОЧКА » 08 авг 2011, 17:23, Пн

.. :) .,Марина,Илья.,спасибо за отзыв!

andromed
Егерь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:45, Пн
Техника: ????,??????? ??????
Имя: ????

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение andromed » 08 авг 2011, 20:45, Пн

ЛАСТОЧКА суперский отчёт,видно ,что с душой написано.Молодцы,хорошо скатались,завидую :oops:

Аватара пользователя
Bigfire
Егерь
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:10, Ср
Орудие лова: Все средства не наносящие урон природе
Имя: Олег
Телефон: +79165570960
Откуда: Зеленоград... Вышний-Волочёк
Контактная информация:

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение Bigfire » 08 авг 2011, 23:52, Пн

Молодцы... Чего ещё можно сказать.

Аватара пользователя
Ser
Егерь
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:24, Ср
Техника: ???????????, ????????
Орудие лова: ????., ?????? ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение Ser » 10 авг 2011, 09:45, Ср

Леня молодца! Очченно поэтично и романтично! :) :!)

Аватара пользователя
Палыч
Егерь
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:00, Вт
Техника: ???-21213,???????-5,?????-4
Орудие лова: ??????
Имя: ????

Re: ..не нужен мне берег турецкий.......

Сообщение Палыч » 10 авг 2011, 19:20, Ср

Отличная рыбалка :)---(: Красивый отчет :!)

Ответить